RC.ПЕРМЬ.РУ > Самолеты в Перми

НАШИ КРАШИ на летательных аппаратах

(1/11) > >>

Stannoid:
Такой он был.


Это тебе Илья на память  :(
Такой он стал  :'(




Печалька однако ....

Все фото можно посмотреть и скачать в оригинальном разрешении тут http://fotki.yandex.ru/users/romka-perm/album/251311/?p=4

Илья, пиши объяснительную сам ...

alexbakunov:
Все лечится :)

Ilya:
Тему предлагаю перенести в общий раздел, дабы повеселить народ. Модератор(ы) - ау!

Крылья уже полечил, еще один вечер и буду готов к бою. А поначалу почти уже заказал новый на HK.

Дело было так: валялся у меня 72 мгц китайский передатчик. Работает от тренинг-шнурка от любого пульта, на любой аналоговый приемник. Купил сие занедорого в связи с тем, что FrSky 2.4Мгц комплект, по умолчанию работал аж на 200 или 300 метров Вначале (года и вообще полетов) успешно на нем летал несколько раз с вот таким приемником. Однако примник крайне хреновый, а именно: мееедленная реакция и страшные дерганья серв, но только возле нулевой точки.  Еще настройку с бубном нужно добавить - то еще развлечение - с помощью одной кнопки найди нный режим, ктую опцию и выставь положение фейлсева. Одной рукой - вторая в это время работает с пультом. Весело, че, на морозе. Однако успешно летал пару раз, примерно до 1 км пробовал, дальше тогда не рисковал в принципе.

Вот, кстати, видео



Потом нормально настроил FrSky и забыл сие, поскольку не сумел найти нормальных приемников на 72мгц.

Но недавно, вспомнил молодость и решил прикупить проверенные временем, аналоговые приемники с кварцами, от HK. Ссылку искать лень, сами найдете их если чего.

Из 5х заказанных в разное время приемников (как цифровых, так и аналоговых) работать захотели только 2. Ну вот, долгими летними вечерами, делая капремонт основного аппарата под названием Raptor (налетал, малыш, часов 20 с самой зимы) на мозг капала прекрасная мысль - дай, попробую, как оно будет летать с новым, только что пришедшим с HK приемником. И направленную антенну не надо, 7ватт - это ж страшный сон роскомнадзора! Дома усе работало прекрасно, особенно радовали теплые круги в закрытых глазах и характерный металлический привкус во рту при включении устройства на полную. Дабы избежать снижения аппетита, на период испытаний, пришлось одевать специальную шапочку и шорты из кухонной фольги, по совету прочитанному на специализированном сайте.

И вот, пришел день испытаний. Собственно аппарат взлетел (со второй попытки, как обычно, гы), и почти не успев набрать высоты решил вернуться в объятия родимой планеты. При этом приемник зачем-то повернул сервы (элероны- однозначно) в крайнее правое положение. Встреча состоялась уже в перевернутом положении. Результаты на снимках, их уже видели.

Итог оказался печальным, но поправимым.
Из убытков - две батарейки, и s3 5000 и s3 3300. Первую просто замяло. Предлагаю собраться вечерком и прострелить ее из пневмы или просто гвоздем пробить и посмотреть что же будет? Вторую, играющую роль балласта, просто выкинуло и я про нее забыл когда искал осколки. Ни жалко нисколько - ибо эта та самая батарейка вдруг скончавшаяся посреди Камы и доставившая пару непередаваемых словами минут.
Передний деревянный каркас внутри фюзеляжа тоже ушел в убыток. Буду вклеивать пенопласт, однако.

Крылья починил, +грамм 30-40 на усиление и склейку пошло.


alexbakunov:
Илья, 72Мгц это прошлый век.
Это узкополосная система. Частота фиксированная. Что убить такую систему, достаточно сгенерировать мелкую помеху и приемник потеряет сигнал. Помехи в этом диапазоне дело привычное. Любой автомобиль, проезжающий мимо, может в фонить в таком диапазоне. Любой бытовой эл двигатель, выключатель и тд. И бустрер со свинцовыми штанами тебе не поможет :)
На высокочастотных широкополосных системах, таких как 433 Мгц и 2,4ГГц информация передается по нескольким каналам одновременно. Это как стрелять по утке из ружья. Дробью всегда проще попасть чем одной пулей пусть даже она и на медведя. И такие частоты меньше поддвержены помехам. Широкополосная система гораздо помехозащеннее чем узкополосная.
Вопщем если хочешь управлять далеко то бери 433МГц. Но у тебя и так есть 2,4 с бустером. С нормальной антенной лупит на 20 км, не меньше. А больше тебе и не нужно, я думаю.

Ilya:
Да мне пары км, как показала практика, пока хватает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии