Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: LRS системы радиоуправления  (Прочитано 18732 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #30 : 29 Октября 2015, 21:17:43 »
Вот тут появился проектик по сборке передатчиков LRS - аналог экспертовского tiny. С бюджетом примерно в 20-25 баксов.
закажем изготовление плат? я бы парочку взял.

Давай заказывай, штук 10 хотя бы. Остальные продашь!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #31 : 29 Октября 2015, 22:19:33 »
Вот тут появился проектик по сборке передатчиков LRS - аналог экспертовского tiny. С бюджетом примерно в 20-25 баксов.
закажем изготовление плат? я бы парочку взял.
я туда попасть не смог, нужна авторизация. хочу узнать поподробнее, там какой то модуль впаивается. типа CC1101 868 мГц беспроводной модуль с али?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #32 : 29 Октября 2015, 22:22:16 »
я туда попасть не смог, нужна авторизация. хочу узнать поподробнее, там какой то модуль впаивается. типа CC1101 868 мГц беспроводной модуль с али?

433 мГц. вот модуль http://www.ebay.com/itm/RFM23BP-433Mhz-HopeRF-30dBm-1W-High-Power-RF-Wireless-Transceiver-/181284421038?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a3564bdae

и ардуинка mini 328p 5v

кста если этот модуль заказывать кучей, то со второго экземпляра доставка бесплатная.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #33 : 29 Октября 2015, 22:44:13 »
433 мГц. вот модуль http://www.ebay.com/itm/RFM23BP-433Mhz-HopeRF-30dBm-1W-High-Power-RF-Wireless-Transceiver-/181284421038?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a3564bdae

и ардуинка mini 328p 5v

кста если этот модуль заказывать кучей, то со второго экземпляра доставка бесплатная.
нарыл! джип наш! делаем так:   fpv-community.ru/topic/117-expert-lrs-sistema-dalnego-upravleniia-modeliu/page-4   .
решаемся, как будем делать? вот лучший вариант ru.aliexpress.com/item/RFM23BP-30dBm-RF-transceiver/2020349794.html?spm=2114.03020208.3.2.0tyTkH&ws_ab_test=searchweb201556_9_71_72_73_74_75,searchweb201527_5,searchweb201560_9
не знаю почему, но раз такая возможность выбора я хочу на 868МГц.
Добавлено 29 Октября 2015, 22:46:29
если найти плату в .lay формате можно сделать по ЛУТ. или заказать в Полазне, думаю с десяткой свяжутся или помогут. по крайней мере связи есть. кто что скажет?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #34 : 31 Октября 2015, 19:28:16 »
есть герберы. на днях планирую в Полазну за помощью по изготовлению платы. себе комплект плат RFM23BP RFM22B ardu mini 16M выписал. корпус на ебай 6 бакинских это 390р примерно, на али 280р за штуку, но лот из 10 штук, по-этому жду чёбы кто нибудь созрел на совместный заказ.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #35 : 03 Ноября 2015, 09:10:30 »
Вот тут появился проектик по сборке передатчиков LRS - аналог экспертовского tiny. С бюджетом примерно в 20-25 баксов.
Проект толковый! Давно просился на свет. Да и прошивка Байчи давно обкатана хотя и остались фантомные боли от неудачных полетов ;D
Мне лично пока хватает передатчиков и приемников с большим запасом.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #36 : 03 Ноября 2015, 09:16:17 »
Проект толковый! Давно просился на свет. Да и прошивка Байчи давно обкатана хотя и остались фантомные боли от неудачных полетов ;D

Да всего то раз по зОкамску отбомбились!

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #37 : 03 Ноября 2015, 09:20:16 »
Дерево конечно жалко но факт косяка байчи не установлен отделом разработки дальнобойных систем управления.
Похожий случай был еще у одного человека при том что на прошивке латают сотни пелотов.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #38 : 03 Ноября 2015, 09:22:55 »
Дерево конечно жалко но факт косяка байчи не установлен отделом разработки дальнобойных систем управления.
Похожий случай был еще у одного человека при том что на прошивке латают сотни пелотов.

В результате минимум два пилота прошли практические курсы повышения квалификации по экстренному выключению ретранслятора и постоянному контролю входов на контроллер. 

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #39 : 03 Ноября 2015, 09:27:33 »
А нефиг расслабляться.
По стандартам нашего НИИ пилот должен всегда быть в курсе как устроен пучок проводов называемый ЛРС :D И  должен уметь решать проблемы с управлением за время пока горит спичка или упадет самолет ;D

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #40 : 03 Ноября 2015, 09:50:45 »
А нефиг расслабляться.
По стандартам нашего НИИ пилот должен всегда быть в курсе как устроен пучок проводов называемый ЛРС  И  должен уметь решать проблемы с управлением за время пока горит спичка или упадет самолет
Значит не всё так сладко. Есть вероятность что прошивка вырабатывает смекалку и реакцию? Но речь не об этом. я выписал один комплект, себе конечно же. закидываю удочки на изготовление плат приёмника и передатчика, ещё и радиомаяка тигромух. Герберы есть на всё кроме приёмника, а там разница с тигромух не большая.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #41 : 03 Ноября 2015, 10:12:43 »
Значит не всё так сладко. Есть вероятность что прошивка вырабатывает смекалку и реакцию? Но речь не об этом. я выписал один комплект, себе конечно же. закидываю удочки на изготовление плат приёмника и передатчика, ещё и радиомаяка тигромух. Герберы есть на всё кроме приёмника, а там разница с тигромух не большая.

Мне лично понравилось в этом проекте, что можно грузить разные прошивки, в том числе и фирменную экспертовскую, если есть недоверие к openlrs или байчи.

По поводу изготовления плат. Может закажем в Китае? 10 штук обойдутся в 14$

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #42 : 03 Ноября 2015, 10:21:10 »
Саня, давай не будем торопится.
Хоть шурикус и пишет что все обкатано но мне хочется услышать отзывы людей, самостоятельно собравших лрс. Могут вылезти баги по разводке платы или по совместимости компонентов. 

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #43 : 03 Ноября 2015, 10:22:22 »
По поводу изготовления плат. Может закажем в Китае? 10 штук обойдутся в 14$
мне в любом случае надо и приёмник делать и тигромух. т.е. если за такие деньги то мне торговаться до этой суммы. пока не знаю что сказать особо. я в сметении.
Добавлено 03 Ноября 2015, 10:24:48
Могут вылезти баги по разводке платы или по совместимости компонентов. 
Вот это самый главный косяк который может быть. и просто так его уже не исправишь. Надо искать бюро добрых дел. кто бы мог по герберам пройтись и боле мене точно сказать будут ли оные косяки.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #44 : 03 Ноября 2015, 10:45:23 »
Саня, давай не будем торопится.
Хоть шурикус и пишет что все обкатано но мне хочется услышать отзывы людей, самостоятельно собравших лрс. Могут вылезти баги по разводке платы или по совместимости компонентов. 

какая может быть несовместимость? там две основных компоненты: радиомодуль и ардуино про мини. и тот и другой активно используются радиолюбителями для своих поделок.
у меня вопросы пока только где их закупить чтобы качество хоть какое-то присутствовало.
по разводке: вроде как не первая версия платы, а аж 2.0 :)

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #45 : 03 Ноября 2015, 10:48:09 »
вот это и напрягает.
а вдруг будет аж триноль :D
Это просто мое мнение основанное на опыте.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #46 : 03 Ноября 2015, 10:55:36 »
Это как ждать самую последнюю версию айфона, чтобы купить уж точно проверенное  ;D

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #47 : 03 Ноября 2015, 10:59:30 »
вот это и напрягает.
а вдруг будет аж триноль
Это просто мое мнение основанное на опыте.
Ну вот мы и вернулись к тому что плату надо делать самому, с предварительной экспертизой.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #48 : 14 Февраля 2016, 19:46:03 »
Освежу тему животрепещущим вопросом.
Недавние полетушки меня немного расстроили. А именно работа lrs.
У меня 1ваттный HawkEye. И есть ощущение, что что-то не так.
Итак дано:
1. Дальность сравнима, с обычным 60мВт передатчиком Оранж (60 мВт против 1Вт !!!)
2. Мощность, выдываемая на лампочкотестер соответствует 1 вату. Жжет лампу в сравнении с оранжем на порядок дальше!! Потребление питания тоже соответствует мощности.
3. Есть картинка спектра, снятая в домашних условиях.

На этих сраных 60 мВт я слетал на 7.5 км из поля в город с монополем на передаче и крестом на приеме
А вот мой основной рабочий 1ватник.. может обосраться и на этом задании
Куда копать ребята?
Ну может. Третьего подключить. У кого есть для экспериментов  свободный полватник - одноватник оранжевый на пару недель



Во чего еще нарыл.
Для желающих прикупить себе флагмана по доступной цене, попробовать полватную лрс от эксперта - отечественный производитель предоставляет скидки
4600 рэ за передатчик, приемник и антенну
http://fpvhobby.ru/dalnoboynye-sistemy-upravleniya/komplekty-lrs/expertrc-easy-lrs-05w-433-mhz-futaba-module.html

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #49 : 14 Февраля 2016, 23:01:25 »
Этот спектр снят с приемника? Я не силен в опенЛРС прошивке..

   Если лампочкотестер светиться то значит передатчик что-то излучает. А вот что и на какой частоте уже загадка. Проверять нужно следующим образом. Для начала убедиться лампочкой. А затем идти в поле, разносить приемник и передатчик и смотреть уровень RSSI по каждому каналу. Учитывая что с другим передатчиком полет нормальный то скорее всего проблема в несовпадении частоты в пары TX-RX. Что в передатчике что в приемнике есть калибровочный коэф, подстраивающий частоту.
   Не знаю как реализовано в Опен но в байчи только один раз подстраивается частота приемника и передатчика с проверкой по рации (маяком).  Также в байчи есть функция записи статистики в память приемника. Пишется RSSI, уровень шума, кол-по потерянныйх пакетов по каждому каналу один раз в минуту. Всего 32 минуты. После полета можно проанализировать, на каких каналах лучше поменять частоту.
Добавлено 14 Февраля 2016, 23:07:22
Во чего еще нарыл.
Для желающих прикупить себе флагмана по доступной цене, попробовать полватную лрс от эксперта - отечественный производитель предоставляет скидки
4600 рэ за передатчик, приемник и антенну
http://fpvhobby.ru/dalnoboynye-sistemy-upravleniya/komplekty-lrs/expertrc-easy-lrs-05w-433-mhz-futaba-module.html

Вот это несоветую. Некчему кормить эксперта за то, что он протирает спиртом платы.
Для чОтких пацанов есть проект для сборки ЛРС на коленке из проверенных запчастей http://forum.rcdesign.ru/blogs/67065/blog20646-page1.html
Для неменее чОтких парней есть то же но в готовом виде http://forum.rcdesign.ru/f125/thread438994.html  Выглядит как эксперт :D да и внутри тоже самое. и тут настоящий 1Вт
В железо заливается что угодно, опенЛРС, Байчи и прочие самопальные прошивки. Взяли одну на пробу, пришла уже прошитая. Все работает без нареканий, осталось проверить дальность. Эксперт за такой девайс просит 6-7 рублей.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #50 : 14 Февраля 2016, 23:30:39 »
Ну может. Третьего подключить. У кого есть для экспериментов  свободный полватник - одноватник оранжевый на пару недель

Есть одноваттник, бери пробуй. Как раз с ним у меня проблемы со связью далее 50 метров, гы.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #51 : 14 Февраля 2016, 23:32:29 »
Если ты про оранж то это условный одноваттнник..
Так то он полваттник

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #52 : 14 Февраля 2016, 23:34:50 »
Если ты про оранж то это условный одноваттнник..
Так то он полваттник

Все друг друга поняли!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #53 : 15 Февраля 2016, 11:00:41 »
Учитывая что с другим передатчиком полет нормальный то скорее всего проблема в несовпадении частоты в пары TX-RX
спектр снят с эфира волшебной приблудой, которой ты самолеты перехватывал с балкона :)
по частотам оба совпадают . У меня подозрения на умирающую rfm-ку, Много серет на ненужных частотах.
Про ЛРС от четких пацанов и для четких я знаю. Взял у них одну с USB. Но по сути это аналог моей hawkeye.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #54 : 17 Февраля 2016, 01:15:30 »
Такое дело братцы. У кого есть возможность выйти на shuricus который разработал железо опенлрс? На днях закончил рисовать приёмник. Нужен передатчик. Решил не покупать корпус который там предложен а вместить в имеющийся. значительно компактнее и не покупать. так вот мне нужен даташит, схема разводки передатчика по его технологии. Давайте найдём человека.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #55 : 17 Февраля 2016, 09:23:56 »
shuricus
...Давайте найдём человека.

Цитировать (выделенное)
Это Шуриколет. И я придумал это крепление. Так что попрошу так не лажать.

http://forum.rcdesign.ru/f123/thread226087-283.html

По ссылке, самый верхний автор.

Возможно этоти сайт тоже к нему относиться:
http://helibri.ru/index.html
http://quad-copter.ru/skladnoi-kvadrocopter.html

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #56 : 17 Февраля 2016, 09:35:39 »
Решил не покупать корпус который там предложен а вместить в имеющийся. значительно компактнее и не покупать
Сразу скажу про охлаждение.
В проекте с узким алюминиевым корпусом охлаждение rfm четко реализовано. Плата rfm плотно прилегает к медному слою основной платы. А основная плата длинными обмедненными сторонами отводит тепло на пазы корпуса. Это очень важно! Я эксплуатировал rfm без описаной цепочки теплоотведения - греется пиз..ц как! И начинает обсираться.
Так что сто раз подумай!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #57 : 17 Февраля 2016, 10:05:26 »
Сразу скажу про охлаждение.
В проекте с узким алюминиевым корпусом охлаждение rfm четко реализовано. Плата rfm плотно прилегает к медному слою основной платы. А основная плата длинными обмедненными сторонами отводит тепло на пазы корпуса. Это очень важно! Я эксплуатировал rfm без описаной цепочки теплоотведения - греется пиз..ц как! И начинает обсираться.
Так что сто раз подумай!
АААААААА! Вот она как работает. А я думал транзистором на стенку корпуса через термопрокладку. Я подумаю как всё можно сделать и учту этот момент. ща почитаю даташит по теплоотдаче и теплоёмкость корпуса надо как то узнать.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #58 : 17 Февраля 2016, 10:11:49 »
А я думал транзистором на стенку корпуса через термопрокладку
Так делают. Но у этого транзистора тепло отводится вниз на медь платы и через кучу обмедненых дырок на обратную сторону платы. по феншую между платами тервопрокладочка.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #59 : 17 Февраля 2016, 10:37:03 »
Так делают. Но у этого транзистора тепло отводится вниз на медь платы и через кучу обмедненых дырок на обратную сторону платы. по феншую между платами тервопрокладочка.

Всё я придумал! всё будет ничьтяк! Пётр спасибо за раскладку фэншуя. Осталось определиться с теплоёмкостью корпуса,

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #59 : 17 Февраля 2016, 10:37:03 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.