Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Конструирую свой первый самолет.  (Прочитано 7880 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Конструирую свой первый самолет.
« : 09 Декабря 2014, 10:58:19 »
Хочу самолёт! Самонадеянно хочу - "собой сконструированный". Планы:
- размер имеет значение, а посему размах крыльев планирую больше метра (а там как получится))
- это будет все-таки "типа тренер", т.е. аппарат способный к некоторому планированию. Ну, как минимум легко садиться без мотора. Т.е. плавнолетающее нечто.
- вес. Как я догадался, это немаловажно... Но за планировать его не могу, поэтому мотор, регулятор, сервы и аккум - по реальному весу! Пытаюсь удержаться в разумных пределах.

 Начал ... С крыльев. )) выбрал профиль, нечто из планерной области, слегка прикинул соотношение  плоскости крыла и хвостового оперенья.. Итак, "леплю"!
Добавлено [time]09 Декабря 2014, 19:49:07[/time]
Пока сохнет заготовка крыла номер 2, лихорадочно решаю для себя, будет ли фюзеляж типа "рама", или классический!? Нарисовалось как- то так (Дежавю, как говорится... почему-то страшно напоминает "опытный образец №2" из темы http://rc.perm.ru/index.php/topic,621.0.html) но все сочленения ... Ещё не додуманы. А! По ходу разберемся, чо там... :))

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #1 : 10 Декабря 2014, 22:25:16 »
Выкос двигателя... Вот что сводит с ума. Насколько это серьезно, или - не критично? Кто что посоветует? Или для начала выставить "в ноль", типа - 90 градусов к линии фюзеляжа?... А там - по ходу дела перекраивать и регулировать?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #2 : 10 Декабря 2014, 23:30:42 »
При заднем расположении.
В сторону косить не надо, т.к. крыло не обдуваем. Точка.
Вверх на 1..2 градуса. Практика.

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #3 : 12 Декабря 2014, 01:50:21 »
Спасибо!
(а шо, бывает что и "вбок" перекашивать надо!? - А-бал-деееть...   ???)
Учту обязательно, тем более, что крепление двигателя (и фюзеляж) собираюсь в пятницу воплотить в жизнь. Сегодня почти докроил крыло - оно будет съемным, и придумал, как оно будет состыковыватся с рамкой... . Хвост решил сделать один, по центру заднего крылышка. "Два" по краям показалось геморрно... )) Ишшо тягой их соединять!
Обнаружилась недостача коннекторов, типа "папа". Для подключения регулятора к аккуму. Где б разжиться-прикупить!? ... "типа автомобильные" колхозить как-то... несолидно.
Да. Мелочь, но - впервые буду сочинять эти.. ну, рычажки, коими элероны, рули и пр. "шевелятся" :)) А так же тяги... А еще надо и провода от задних серв удлинять... Вощем - дел хватает. Про лыжи - или на что там садиться - по ходу, в конце...

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #4 : 14 Декабря 2014, 14:11:09 »
Фюзеляж в целом скроён! С рамой, вроде бы, состыкован. Крепить с раме собираюсь на резиночки, крыло в точках пересечения с резинкой - усилено кусочками пластика (под скотчем).
Развесовочка - "подкачала". И так не легкая хрень вышла (около 650 гр., блин! Ужос...) Это если лыжи не присобачивать.. А надо еще нос догружать...
Полетит ли все это "УГ"!? Вот в чём вопрос! :)
Остается рули в хвост приладить, и - навешивать сервы.
Кстати, "Откладываю на сладкое" - собрать все на соплях, и проверить с приемником, как и что...
Аккумулятор зарядить, дочитать инструкШЭн по зарядному, как-чево?.. :(
Ощущения из разряда - "Чот я очкую, Славик!!!..." А что будет на взлёте!? Ну... на попытке взлета...
Кстати! Эврика (для меня, чайника)) - Все думал, из чего ж сделать эти рычажки, для элеронов и протча... - Нашел! )) Из белого пластикового уголка, просто замечательно.
 P.S.
Люди! Придерживайтесь своих планов (ежели таковые имелись, а если не имелись - то ДЕЛАЙТЕ их, и ПОПОДРОБНЕЕ!!!) Ведь нарисовал же себе фюзелаж нормальной длины, так нет! "Показалось", что будет длинноват.. и - "урезал", умник! Как бы не пришлось спешно наращивать! )) Для нормализации развесовки модели. И-и-иэээх!! Грабли вы, грабли мои...
И еще вопрос к "Совету старейшин"... к НИИ, тасазать: "Как лучше закрепить винт? Вращение - обратное, а резьба - правая, на цанговом креплении - не развинтится ли? Может лучше на пропсейвере сделать? Резинки там еще свеженькие... "
Добавлено [time]15 Декабря 2014, 13:46:43[/time]
Итак, дошел ход до проверки "студийной аппаратуры". Рас-рас-расс... Воткнул приемник, воткнул в него регулятор... так - эдак... в общем, через-пень-колоду - "Кто тама заработала"! :) Сервы - шевелятся, мотор - жужжит!!! И даже - в нужном направлении вращения. Кстати, о моторе. В руках - вращение мягкое, ну.. характерное, думаю, подергивание.. из-за магнитов... НО!
Прикрепленный к фюзеляжу... пустому, считай - к камертону :) При рабочих оборотах выдает такой звук... (неприятный!)... Даже заподозрил, что подшипник накрывается. Проп, конечно, попытаюсь отбалансировать, хотя в первом рассмотрении дисбаланся не обнаружил.. Это что - у всех так? .. Где же ласкающий ухо звук - "вжжжжжжж...."!?
Ну, да ладно... Примем как должное. Первый мотор, первый бесколлекторник... Тяга - есть, потестил удерживая за нос рукою... Может и взлетит! Реально.
Ночные полеты не планирую, и, поскольку краткий отпуск приказал долго жить (закончился) - жду выходного. Если погода благоволит... Сниму видео обязательно - а там уж - "Со щитом или на щите!"
ЗЫ
А ни кто полетушек на вс. не планирует?  8)
Добавлено 15 Декабря 2014, 12:48:34
Испытания наличествующей аппаратуры и комплектующих - состоялись.

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #5 : 19 Декабря 2014, 10:26:29 »
Контрольное взвешивание, (со всей требухой...) - 860 гр., блин! А еще лыжи не приделаны, а еще - балансировка не сделана!?
И пришлось, дабы не вешать на нос еще граммов 200 (!?), - пришлось спешно  вносить изменения в конструкцию. Т.е.
1. - Смещаю крыло назад... насколько возможно
2. - Удлиняю-таки (как было нарисовано "в мечтах", оказалось - мысля-то была верная!) - фюзеляж.
О гламурности, красоте и внешней отделке речь в принципе не идет. Главное - конструктив и функциональность :)

В остальном - элероны-рули-хвосты - все работает. Все удалось настроить на передатчике (у меня FlySky шестиканальный), т.е. элероны - на разных каналах, через "микс", где-то реверс выставить... В общем - освоил.

Жалко, погодка подкачала... В воскресенье - ... будет ли она лётной? Большой вопрос.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #6 : 20 Декабря 2014, 20:52:21 »
В воскресенье собираемся полетать. Вот здесь:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.001759&lon=56.341871&z=17&m=b

Начало где-то в 12.

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #7 : 21 Декабря 2014, 22:36:44 »
И-и-и-иэх!!! Смог освободиться лишь в четвертом часу... разъезды все какие-то неотложные дела нашлись :(... Вам-то, ребята, хоть удалось? (сквозь снег и мрак.... ) Оторваться от грешной земли?!... Поделитесь как-нибудь...
А я, со своим детищЁм, "таки-дособрал" до состояния - ща пойду в летчики-испытатели! ... Даже по комнате на лыже - попробовал - ЕДЕТ! ))). Вес... Ох, даже рассекречивать не хочется. С балансировочными, блин, "грузиками"... вышло 1066 граммов. Занавес.
В темноте лететь - жена отговорила. Видео-то мол, как снимать буду!?  ;D
Если взлетит - джигу станцую спою!
В общем - расколочу, видео выложу (с покаянным отчетом) - и можно будет тему прикрывать.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #8 : 21 Декабря 2014, 23:15:27 »
Тренируйся в симуляторе пока.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #9 : 22 Декабря 2014, 00:12:08 »
И-и-и-иэх!!! Смог освободиться лишь в четвертом часу... разъезды все какие-то неотложные дела нашлись :(... Вам-то, ребята, хоть удалось? (сквозь снег и мрак.... )

Да мы тоже не выехали - снег валил так, что выползать за пределы отапливаемого помещения было просто лень.

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #10 : 28 Декабря 2014, 23:57:38 »
То снег, то мороз, то рабочий день - и... причина НЕ ЛЕТАТЬ находится. То "аэродрома" достойного нет.. расчищенного и утоптанного :)) В общем - все еще не срослось...
"С горя", как говорится, слепил себе планерок-слопер... хоть на площадке покидаю его пока, что ли... выдрал на время из хвоста сервоприводы :))
2716-0
 (надо подзакупиться, однако!).
2714-1
Думаю, что на Алуле - смогу раньше попробовать. Выходные ушли на сборку... и - снова ночь уже. Два дня - и - Новый год посвящю полетам, блин!  ^crazy_pilot^
... А в голове - мысли о "чОтком" склоне - где восходящие потоки можно половить... )))

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #11 : 07 Января 2015, 16:12:01 »
Ну, что ж? Пора подводить итоги идивидуального самолетостроения... блин.
1. - сперва расхреначил нарушил целостность конструкции Алулы... Не выдержал, и прям-те в ночи... побрел "покидать" ее, бедную.. чтоб хоть что-то почуять вживую, а не на "мертвом" симуляторе. Дома как мог - уравновесил.. и даже попробовал "полет" в размере 2 метров ... на диван... Короче. Пролетев "проверенные" 2 метра - на третьем-четвертом Алула засадила классическую морковь, блин-на, в матушку планету. Поправив-сместив груз.. засадил ее туда же еще пару-тройку раз ... потом даже пролетела чуток... т.е. рули - работают.. но было уже поздно.. хвост отвалился.. крыло лопнуло слегка.. морда - аще в гармонь... Точка. - Продолжим в другой теме :))
2. - Полеты не закончились! Главное - то что? Самолеты, естессна.. ну и ... пофигу мороз ( а зря....)) - пора. Пора уже его... "того"... Проверить.
Сразу подытожу. Это была не "морковь"! (а так же не репа и не картошка!) эТо была - "полу-морковка"... )) Еще при первой проверке - сразу увидел, что на морозе - севро-машинки - еле отзываются... Но, сказав волшебное слово "хусим", решил - чему быть.. короче, хоть метр полета уведеть хотца!!!
Остальное на видео. Резюме - развалинами Берлина удовлетворен! Разрушения фюзеляжа - не расстроили. Летать захотелось еще ПУЩЕ!!! :))

Оффлайн dimarik59

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Популярность:
  • 12
    • КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #12 : 07 Января 2015, 19:19:36 »
по ходу в Перми кончится потолочка ;) в след.раз сразу с руки пускай.Ну а за рвение в небо ,респект ^friends^ Кстати есть провереннаямодель как раз такого типа как ты собрал,называется "метройд" чертежей полно,и летает отменно.

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #13 : 07 Января 2015, 22:22:42 »
Спасибо!
По указанной аналогичной модели полюбопытствую однозначно. Но, как говорится, и свою так же все равно, по ходу модернизируя, добью "в хлам"!  8)
Лишь бы Титана и "потолочки" в магазинах хватило...  ^commando^

Оффлайн dimarik59

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Популярность:
  • 12
    • КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #14 : 07 Января 2015, 22:52:03 »
вот посмотри http://free-winds.narod.ru/rc/metroidm/metroidm.html   делал такой  летает отменно.Я только фюзель делал из Пеноплекса 50мм. и все летал он долго у меня пока не сложились крылья при выходе из петли ;D  делал такой увеличенного размаха,тоже гад летал.Вобщем универсальный самолет :)

Добавлено 07 Января 2015, 22:55:58
вот еще посмотри http://www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=448&sid=4294b821b07c2da9702c6355aebaae3b&p=6964

Оффлайн flabbergast91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Популярность:
  • 0
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #15 : 21 Января 2015, 17:34:29 »
всем привет. Вот решил сделать первую свою модель f-22 РАПТОР. Скачал чертеж. Вырезал. Плитка потолочная 3мм. Сделал я её в три слоя. Размах  560мм. Тока не начем взвешать. Как думаете полетит? чисто теаретически..

Оффлайн dimarik59

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Популярность:
  • 12
    • КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #16 : 21 Января 2015, 21:15:28 »
Делал такой летает,но как то своеобразно.Резкий очень.

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #17 : 30 Января 2015, 12:52:54 »
Как строительство? Дошло до завершающей фазы?... ( а фото!?)
Насчет весов - подарите своим женщинам (маме-подружке-сестре и т.п.) кухонные цифровые весы - и будет вам "щасте". С точностью до 2 гр. И в хозяйстве пригодится.
ЗЫ
Свой первый - не бросаю. Жду лишь погоды, чтоб либо "добить", либо - взмыть... ну, типа, под облака  8)

Оффлайн flabbergast91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Популярность:
  • 0
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #18 : 01 Февраля 2015, 18:00:38 »
длина самолета 783мм. размах крльев 560мм. элерони я прикрепил на самодельные шарниры, сделаны: стержинь из ручки и гитарной струны. вес я так и не узнал (( . подскажите какой угол должен быть элеронов??

Оффлайн flabbergast91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Популярность:
  • 0
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #19 : 05 Февраля 2015, 14:30:26 »
конечно смешно что такой самалет делать , но для начала можно и такой сделать ,а там как пойдет  :) :) :) :)

Оффлайн Kirnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Популярность:
  • 2
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #20 : 07 Февраля 2015, 11:14:49 »
Как новичек-новичку в этом деле.
Собирай для начала планер-металку. Т.е. без мотора. Сделай руль высоты и направления сзади. Это два канала, а если пока ещё нет аппаратуры, то рули зафиксируешь, и пробовать летные характеристики можно и так. Уравновесить, убедиться, что планерок правильно и ровно снижается сам, без вмешательства извне. Суть - начинать, все-таки по порядку, от простого к сложному:)).
Я к тому же подхожу, отложив самолёт (готовый) до тёплой погоды. Собрал ещё и планер.
У тебя, по всей видимости, аппаратуры еще нет? Ну так и самое время мастерить простейшие начальные планеры! Удовольствие и опыт получишь однозначно!

Оффлайн flabbergast91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Популярность:
  • 0
Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #21 : 03 Января 2018, 01:58:33 »
прошро уже три года со дня моей первой постройки самолета F-22. но он так и не поднялсв в небо, а пылился на верхней полке
после я сделал алулу которая пролетела метров пять, а после второго запуска упала морковкой в планету)).
после я построил типо ,,метройд,, планер 1,5м размах и не доделал,также пылится на полке ждет своей учести как и алула))
учился в симуляторе сколхозив провод в микрофон.
после всего я решил сделать цесну 150 по мотивам.....  оказалось прото в сборке и полетела с первого раза через год после постройки F-22, первый полет продлился секунды 3))) первая морковка в мягкий снег. оказался цел. отрехнул от снега и полнтел высодил два акума . адреналину хватило)) и целых два года я летал на цесне. крашей было гдето 8 за год...
а сейчас я всеже доделал F-22 и был рад что с первого раза полетело это чудо)) раза три разбивал так как он шустр и быстр. на 3s летает быстро меня друзья уговорили поставить 4s и я хапнул адреналина с пим летая на полном газу..
вот как то так пролетели мои три года моделизма.) ^crazy_pilot^

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Конструирую свой первый самолет.
« Ответ #21 : 03 Января 2018, 01:58:33 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.