Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Подъем пенолета на воздушном шаре  (Прочитано 1970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Основная идея: поднять в небо пенолет с радиоуправлением, курсовым видео и парой HD камер на борту на высоту 8..10..15..20 км при помощи метеозонда, воздушного шара, связки праздничных шаров, ракетоносителя и пр.

Предлагаю рассматривать следующие вопросы:

1. Конструкция подъемного устройства, включая механизмы запуска, контроля, отцепа и т.п.
2. Конструкция и комплектация "спускаемого модуля"
3. Время, место запуска, юридические вопросы, разрешения или наплевания на разрешения и прочие экспедиционные вопросы связанные с запуском, поиском и т.п.
4. Вопросы метеорологии.

Материалы, обязательные для изучения (читать обязательно, перед тем как трепаться)
студенты запускают шарик с гопрошкой http://habrahabr.ru/company/makeitlab/blog/257065/
Тема Полет в Стратосферу на рсдезигне http://forum.rcdesign.ru/f90/thread210188.html
полет буржуйского фпвэшника http://rcexplorer.se/projects/2013/03/fpv-to-space-and-back/

Позже я постараюсь причесывать первый пост темы. Обобщать собранную информацию, материалы, решения

Текущая информация для проекта:
1. Газ нашел Илья. 3500 р. за 9 кубов гелия с формулировкой "Соседи у меня газом и оборудованием как раз занимаются"
магазин с соответствующим барахлом: http://nearspace.ru/?page_id=170

Текущие решения по матчасти "ракетоносителя"
ШАР: обсуждается
ОТЦЕП: обсуждается


Текущие решения по матчасти "спускаемого аппарата":
BODY: X5
МОЗГ: обсуждается
GPS:   NEO M8 https://www.u-blox.com/sites/default/files/NEO-M8_DataSheet_%28UBX-13003366%29.pdf
ESC: обсуждается
MOTOR: обсуждается
SERVO: обсуждается
РУ: обсуждается
VIDEO: обсуждается
BAT: обсуждается
HD VIDEO: обсуждается
Термоизоляция компонентов: обсуждается
Гидроизоляция компонентов: обсуждается
Зарплата КВС: не обсуждается :)

Текущие решения по наземной части
Наличие мобильной группы слежения: обсуждается
Место и время запуска: обсуждается
Формат мероприятия: обсуждается
...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #1 : 23 Ноября 2015, 12:00:27 »
Газ нашел, 3500 р. за 9 кубов гелия. Соседи у меня газом и оборудованием как раз занимаются.

Шар где брать планируете?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #2 : 23 Ноября 2015, 12:29:03 »
Газ нашел, 3500 р. за 9 кубов гелия.

Шар где брать планируете?
баллон с большим запасом, ещё деткам на шарики останется.
шары можно в магазине купить там же где и гелием наполняют. три шара для надёжности и скороподъёмности. можно и более.
Добавлено [time]23 Ноября 2015, 13:38:36[/time]
судя по флайт радару над нами мало кто летает, а вот куда зонд снесёт ветром это надо высчитывать. к стати скороподъёмность желательно тоже знать.
Добавлено [time]23 Ноября 2015, 13:41:24[/time]
Сервы можно не вымывать от смазки. я в прошлый год выкидывал на мороз -37. где то видео выкладывал. и цифровые и аналоговые работают без отказно. всё нипочём.
Добавлено [time]23 Ноября 2015, 13:48:18[/time]
На систему отцепки не парьтесь, уже всё придумано. Называется кольцевой зацеп, парашютный.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #3 : 23 Ноября 2015, 12:56:19 »
Шар где брать планируете?
рассматриваем варианты. Можно и на детских шариках - так даже веселее :)
На систему отцепки не парьтесь, уже всё придумано. Называется кольцевой зацеп, парашютный.
А поподробнее
судя по флайт радару над нами мало кто летает, а вот куда зонд снесёт ветром это надо высчитывать. к стати скороподъёмность желательно тоже знать.
флайтрадар над нами не кажет, так как радаров нет. я вообще думаю взлететь где-нибудь в области. лето, с ночевкой, выездная экспедиция. лесных зверюшек шариками порадовать.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #4 : 23 Ноября 2015, 14:13:42 »
На систему отцепки не парьтесь, уже всё придумано. Называется кольцевой зацеп, парашютный.
А поподробнее
кольцо за кольцо. удержание очень прочное расцепка без задержек и заклиниваний.
Добавлено 23 Ноября 2015, 14:23:32
флайтрадар над нами не кажет, так как радаров нет.
Надеюсь это не вопрос.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #5 : 23 Ноября 2015, 16:14:54 »
Для справки: Литр гелия поднимет 1.25 грамм груза.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #6 : 23 Ноября 2015, 16:24:56 »
Для справки: Литр гелия поднимет 1.25 грамм груза.
я как то парился по этому поводу, вообще есть расчёты и подъёмной силы и скороподъёмности. Думаю не надо объяснять необходимость знания вертикальной скорости.
Добавлено [time]23 Ноября 2015, 17:37:46[/time]
по статье с запуском Х8 если кто найдёт. у человека стояла задача вернуть метеооборудование малыми движениями тела, ну  что бы за 200 км не чесать. на линке использовал квадрифилярную антенну. так же у него оторвало моторчик и машина просто тупо планировала на домашнюю точку. в ютубе есть видео с экшенка. статья желательна к прочтению. Ищите.
Добавлено 23 Ноября 2015, 16:43:40
Да нуего нафиг этот гелий! Давай водородом наполним, он дешевле и мощнее. главное при закачке быть осторожным.

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #7 : 23 Ноября 2015, 18:38:36 »
Вот как тут что ли сделать хотите?
Добавлено 23 Ноября 2015, 18:44:22
Если я правильно понял с сайта проекта этого кекса, то на определенной высоте ГПС просто отрубается

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #8 : 23 Ноября 2015, 18:51:02 »
Если я правильно понял с сайта проекта этого кекса, то на определенной высоте ГПС просто отрубается

Не все жпсы одинаково полезны. Мы поставим нормальный, у которого высота определятеся до 50,000 метров (смотреть 6 страницу даташита).


Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #9 : 23 Ноября 2015, 20:14:16 »
Не все жпсы одинаково полезны. Мы поставим нормальный, у которого высота определятеся до 50,000 метров (смотреть 6 страницу даташита).
добавил отметку в первый пост
я как то парился по этому поводу, вообще есть расчёты и подъёмной силы и скороподъёмности. Думаю не надо объяснять необходимость знания вертикальной скорости.
Рустам, займись расчетами. для начала давай поднимать 1кг. на 10 км. нужно что-то типа таблички: объем гелия, скороподъемность на 0, на 10 км, время подъема.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #10 : 23 Ноября 2015, 20:33:08 »
Вот как тут  что ли сделать хотите?

Если я правильно понял с сайта проекта этого кекса, то на определенной высоте ГПС просто отрубается
Типа, но это не тот чувак с подробным описанием русский парень х8 запускал. Намного интересней.
А ЖПС наверно программно на 18т.м. срезан. так же можно и поднять высоту. надо только с производителем перетереть.
Добавлено 23 Ноября 2015, 20:35:02
Рустам, займись расчетами. для начала давай поднимать 1кг. на 10 км. нужно что-то типа таблички: объем гелия, скороподъемность на 0, на 10 км, время подъема.
Задачу понял. Но скорых результатов не ждите. Давно дело было, надо опять материал нарабатывать.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #11 : 23 Ноября 2015, 21:28:08 »
магазин нашел: http://nearspace.ru/?page_id=170
там даже расчеты есть
Добавлено 24 Ноября 2015, 06:27:40
вот еще мысли кратенько:

РУ: приемник можно зашить байчи с конфигурацией под эксперта Алекса 7 ватного. Для настроек и предполетов я зашью еще один маломощный передатчик этой конфигурацией.
Отцеп: по идее кроме ручного управления нужен и аквтомат, надо думать. вообщем нужно матчасть и алгоритм придумать.
Тесты: наймем Андрея с большим вертолетом и будем тестировать отцеп :) надеюсь 500ка 600ка поднимут кило пены на 100 метров.
RTL: Если шар унесет к еб..ням, то вроде как нужен RTL, но как быть с ним если самоль еще прицеплен к шарику? Врубится и газовать домой вместе с шариком захочет. Может сделать так чтобы мозг RTL врубил и нехай старается - думает, а движок заблокировать и законектить только после отцепа и/или при высоте ниже скажем 10 км


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #12 : 24 Ноября 2015, 08:03:02 »
магазин нашел: http://nearspace.ru/?page_id=170
там даже расчеты есть
Добавлено [time]24 Ноября 2015, 07:27:40[/time]
вот еще мысли кратенько:

РУ: приемник можно зашить байчи с конфигурацией под эксперта Алекса 7 ватного. Для настроек и предполетов я зашью еще один маломощный передатчик этой конфигурацией.
Отцеп: по идее кроме ручного управления нужен и аквтомат, надо думать. вообщем нужно матчасть и алгоритм придумать.
Тесты: наймем Андрея с большим вертолетом и будем тестировать отцеп :) надеюсь 500ка 600ка поднимут кило пены на 100 метров.
RTL: Если шар унесет к еб..ням, то вроде как нужен RTL, но как быть с ним если самоль еще прицеплен к шарику? Врубится и газовать домой вместе с шариком захочет. Может сделать так чтобы мозг RTL врубил и нехай старается - думает, а движок заблокировать и законектить только после отцепа и/или при высоте ниже скажем 10 км


Ну если нам покупать сферу за реальные даньги, то дело так и встанет на стадии замысла. а из чего сделать сферу, не наю. Гелий текучий и мало что его удержит. далее: в балоне 80л примерно 7-8 кубов гелия. сам не высчитывал, просто спрашивал. И надо искать статью русского парня, как он реализововал отцеп и возврат т.к. видеолинк у него рано отказал и команду давал по времени вроде. надо спеца по атмеге. пишем код отсечка высоты, и как страховка скорость изменения высоты на снижение, если в течении 3-5 секунд идёт снижение значит пора отцеплять.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #13 : 24 Ноября 2015, 08:58:01 »
Ну если нам покупать сферу за реальные даньги, то дело так и встанет на стадии замысла.
че это вдруг? а за какие деньги ее еще покупают - за нереальные? купим да и все.

а по поводу отцепа вот какая мысль, чтобы не усложнять. мы расчитываем, что у нас будет крутое РУ, мощное с хорошей антенной. в современных прошивках арды RTL можно врубать с задержкой при пропадании связи. Если тупо замутить отцеп по RTL, то момент отцепа по времени мы можем регулировать (при пропадании РУ сам отцепится спустя заданное время или мы искуственно с пульта врубаем RTL)

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #14 : 27 Ноября 2015, 21:35:16 »
наймем Андрея с большим вертолетом

Если меня, то 600 продал, дорогой в обслуживании, а вот 500 в кило веса думаю поднимет но не на большую высоту думаю метров на 100 -200 максимум, к томуже снял с него FPV . , но интерес к проекту большой.
Добавлено 27 Ноября 2015, 22:04:46
Да , если будет стоять АПМ, то можно будет сделать отцеп по таймеру после 17-18км. когда уже GPS работать не будет.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #15 : 28 Ноября 2015, 11:54:10 »
Да , если будет стоять АПМ, то можно будет сделать отцеп по таймеру после 17-18км. когда уже GPS работать не будет.
GPS должен работать иначе дело дрянь. кровь из носа но сделать.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #16 : 20 Января 2016, 11:56:07 »
Вчера в офисе запустили радиостудию официально. Были гелиевые шарики. Сегодня шарики такого же размера но уже на земле. это значит гелий разбавлен воздухом. гелий за ночь утёк из шарика а воздух остался. Гелий брали на базе 1500 р. качественный гелий говорят десятку стоит. Это надо иметь ввиду.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #17 : 20 Января 2016, 13:04:43 »
Были гелиевые шарики
даже детишки знают, что шарики нужно обрабатывать внутри специальным гелем перед тем как в них гелий качать :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #18 : 20 Января 2016, 14:55:59 »
даже детишки знают, что шарики нужно обрабатывать внутри специальным гелем перед тем как в них гелий качать :)

Это какие такие детишки об этом знают? Каким гелем? Чем обрабатывать балон 80л, или они уже специализированные?


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #20 : 15 Сентября 2016, 14:55:31 »
Хотел сделать из старых серва привод, стал копать ради любопытства, оказалось не зря. Результат будет всем интересен. И так выбирая серва для экстремально низких температур нужно  учитывать контроллер серва мотора. а именно AA51880 и KC5188 работа по даташиту от -20 до +75. Так что грешить на смазку в мороз за -30 считаю верхом не профессионализма. Тесты показывают что в -35 серва работаю, но как говорится повезло.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #21 : 15 Сентября 2016, 18:05:44 »
Че-то я забил на эту тему. Подустал немного. Подождем когда опять зачешется :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #22 : 15 Сентября 2016, 19:34:35 »
Че-то я забил на эту тему. Подустал немного. Подождем когда опять зачешется

Это общеразвивающая информация, но в тему. зима не за горами.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #23 : 29 Мая 2018, 17:51:13 »
Вот очень интересное видео и информация, думаю APM выдержит -50 за бортом. Сразу скажу что плотность воздуха там оказывается очень низкая, что даже купол парашюта не наполнялся.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Подъем пенолета на воздушном шаре
« Ответ #23 : 29 Мая 2018, 17:51:13 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.