Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Юридические вопросы  (Прочитано 7601 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Юридические вопросы
« Ответ #30 : 11 Октября 2016, 18:45:39 »
Рабочая группа Аэронет (AeroNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) и Ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (ЭРБАС) направят в Правительство России и Минтрас предложения по изменению структуры воздушного пространства. Авторы документа предлагают законодательно утвердить безопасную высоту для полетов беспилотников на уровне до 150 метров. Такая норма, по их мнению, должна действовать во всех местах кроме тех, где имеются постоянные утвержденные ограничения.


Этих предложений - пеара больше чем всего остального.
А принимают законы 30 декабря пакетом из 150 штук не читая.

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Re: Юридические вопросы
« Ответ #31 : 17 Марта 2017, 03:49:49 »
Вот и в Канаде до нас добрались... Новые законы.

Вкратце:
Штраф 3000 долларов, если поймают:
1) Летающим выше 90м
2) В пределах 75 метров от строений, кораблей, машин, животных и людей (а если в лесу грибник?)
3) Дальше 500 метров от оператора (прощай LRS!)
4) Ночью, в облаках или при плохой видимости
5) В пределах 9км(!) от любого(!) места, где может приземляться самолет, а также от лесных пожаров
6) Если на дроне нет имени, адреса и телефона владельца
7) В районе черезвычайных происшествий или контролируемого воздушного пространства.

Вот, к примеру, где нельзя летать у нас в Ванкувере (нигде нельзя):

https://imgur.com/a/0bevW

Дожили...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Юридические вопросы
« Ответ #32 : 17 Марта 2017, 08:41:57 »
Несмотря на дебильные законы конца 2015 года, на текущий момент у нас крайне либеральное законодательство о полетах.

Для юрлиц там все хуже (300-500т.р.), а вот гражданам раздолье, если поймают (что сделать крайне сложно), то 3000р. штрафа. Одного здесь редко появляющегося участника поймали, но привлечь не смогли без всяких мер противодействия и жалоб, чисто в двухмесячный срок привлечения не уложились.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #33 : 17 Марта 2017, 15:07:12 »
чисто в двухмесячный срок привлечения не уложились.

Ну допусим это дело техники. А вообще "наши дебилы" тоже не дремлют. Воздушный кодекс у нас не очень продвинутый, но применение законов на уровне мартышка и очки. Только общественность вывозит дела на уровень человеческий, это по всему применению законодательства. Это всё к тому что прокуратура считает любой объёкт воздушным судном, а технические службы дающие паспорт в небо могут и не дать такой формулировки и не доказать им обратное. Один из примеров не граматнага применения очков

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Юридические вопросы
« Ответ #34 : 01 Мая 2017, 20:07:47 »
что там за закон принимают с 1 июля? А то сегодня на поле планеристы спрашивают, как жить дальше, а мы и не в теме..

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Юридические вопросы
« Ответ #35 : 01 Мая 2017, 20:30:27 »

что там за закон принимают с 1 июля? А то сегодня на поле планеристы спрашивают, как жить дальше, а мы и не в теме..


Вроде все то же, вступают в силу изменения в ВК с обязательным учетом беспилотных воздушных судов.
Подробности, для желающих погрузиться тут:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=75555&fld=134&dst=100033,0&rnd=0.8482496877297225#0

Это и не нужно, ведь ни у кого из присутствующих нет в наличии беспилотных воздушных судов, запускаем только только воздушные змеи, радиоуправляемые модели, и летающие камеры.  :-X

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #36 : 02 Мая 2017, 07:43:11 »



Вроде все то же, вступают в силу изменения в ВК с обязательным учетом беспилотных воздушных судов.
Подробности, для желающих погрузиться тут:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=75555&fld=134&dst=100033,0&rnd=0.8482496877297225#0

Это и не нужно, ведь ни у кого из присутствующих нет в наличии беспилотных воздушных судов, запускаем только только воздушные змеи, радиоуправляемые модели, и летающие камеры.  :-X
Я в принципе удовлетворён. Но в статье нет строки, или это должно быть как то отображено, что БПЛА имеет сертификат оного.
Всё как в случае с прицепом транспортного средства.

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Re: Юридические вопросы
« Ответ #37 : 27 Июня 2017, 17:29:33 »

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #38 : 27 Июня 2017, 23:13:47 »

https://vk.com/wall-146137359_1115
В конце концов должно же что то происходить. И вот та же "пестня" как и СТС (специальные технические средства). нет чёткого определения, но есть статья под которую можно подогнать секьюрити камеру или детский вертолёт. А суд отрицательных решений не выносит.
предложение такое: Надо сформулировать требования для решения данных проблем и проталкивать. Единолично не получится, нужно объединение всех пилотов ФПВшников и СЛА, у них тоже проблемы с воздушным пространством.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #39 : 05 Июля 2017, 15:58:56 »
"5 июля 2017 07:07
В России стала обязательной регистрация дронов"
Ищем достоверную информацию. ссылки на статьи и прочее.
https://vc.ru/n/reg-drones самая понятная статья, но доверять не стоит.
Добавлено 05 Июля 2017, 16:13:41
видео на известия ру.
http://iz.ru/615052/video/s-5-iiulia-vse-drony-budut-podlezhat-registratcii
ссылки в этой ветке спам в курилке.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #40 : 05 Июля 2017, 17:57:24 »
В России стала обязательной регистрация дронов"

Сегодня тоже позвонил друг, работает в ГАИ спросил буду -ли я регистрировать свои леталки , так-как  сегодня стала регистрация обязательной.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Юридические вопросы
« Ответ #41 : 06 Июля 2017, 11:02:30 »
Сегодня тоже позвонил друг, работает в ГАИ


А чего не в спортлото  ;D, гайцы вообще ни при чем.



Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #42 : 06 Июля 2017, 11:26:07 »
гайцы вообще ни при чем.

Понятно что не причем , переживает.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Юридические вопросы
« Ответ #43 : 06 Июля 2017, 23:58:31 »
А у меня все ЛС зарегистрированы! :P

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #44 : 07 Июля 2017, 09:34:42 »
А у меня все ЛС зарегистрированы!

Где и как это сделать ?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #45 : 07 Июля 2017, 11:59:58 »
Где и как это сделать ?

регистрируй здесь у нас.
Добавлено 07 Июля 2017, 12:01:30
Вписываешь данные и лепишь на киль
Добавлено 07 Июля 2017, 15:44:22
Вот на самом деле всё намного сложнее. Как только игрушки попали в правовое поле в виде ВС можно смело общаться с владельцами самолётов и авиакомпаний. Ибо они грубо говоря должны знать весь воздушный кодекс где когда и как серитифицировать и аттестовывать машины, к стати это на возмездной основе ст.8 п.2. Одним словом наступает полноформатная головная боль владельца ВС. Здесь даже сложнее чем с автомобилем. ГАИ есть везде, а вот по ВС только в крупных городах и то не все инстанции.
Я не много почитал бегло ВК и ненашёл раграничений между ВС 0,25-30кг, 115кг и выше и прочими. А это значит игрушки до 250грамм. далее по статьям обязанностей и ответственности. Ни каких поблажек так же есть статья 131 об обязательном страховании ответственности перед третьими лицами. Раньше пилотам сла была закрыта дорога в небо теперь закрыли и всем остальным новоиспечёным.
"Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетаит" Иоан Васильевич Грозный.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Юридические вопросы
« Ответ #46 : 27 Апреля 2018, 15:37:23 »
Полиция и Росгвардия получат право сбивать беспилотники

https://vetta.tv/news/society/politsiya-i-rosgvardiya-poluchat-pravo-sbivat-letayushchie-bespilotniki/

сразу говорю, что упоминается в статье, это не мы. :D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Юридические вопросы
« Ответ #47 : 27 Апреля 2018, 15:45:58 »

сразу говорю, что упоминается в статье, это не мы. :D


Гы.

Кстати, высоту они точно измерили ?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Юридические вопросы
« Ответ #48 : 27 Апреля 2018, 18:08:46 »
сразу говорю, что упоминается в статье, это не мы.

Это ваш твидрим там летает, ну или его призрак. :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #49 : 27 Апреля 2018, 22:29:11 »
Жопа. А я практически постоянно в запретной зоне. Пилотажная зона обычно открывается с 15-00 до 23-00, а то и на всю неделю может закрыться.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #50 : 27 Апреля 2018, 23:03:29 »
Кстати, высоту они точно измерили ?

На такой высоте мы не когда там не летали , 100-200м. максимум.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Юридические вопросы
« Ответ #51 : 23 Февраля 2019, 15:51:57 »
Неутешительные новости! http://duma.gov.ru/news/29783/

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Юридические вопросы
« Ответ #52 : 23 Февраля 2019, 18:31:18 »

Неутешительные новости! http://duma.gov.ru/news/29783/

Также законопроектом предлагается ввести штраф за управление беспилотным летательным аппаратом (дроном) без надлежащей документации — нарушитель, не имеющий при себе во время управления беспилотным воздушным судном соответствующих документов на право управления, может заплатить от 1 до 2 тысяч рублей.

вполне себе ничего страшного.
стоимость пары сломанных винтов. зато четко теперь - к тебе пристали - ты говоришь каюсь - закон знаю - вот конкретная статья, ничего не размазано, нечего притягивать за уши - штрафуйте на 1..2 тыс - больше не буду.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Юридические вопросы
« Ответ #53 : 25 Февраля 2019, 07:30:59 »

вполне себе ничего страшного.
стоимость пары сломанных винтов. зато четко теперь - к тебе пристали - ты говоришь каюсь - закон знаю - вот конкретная статья, ничего не размазано, нечего притягивать за уши - штрафуйте на 1..2 тыс - больше не буду.


На втором чтении штраф изменят на 30-50 т.р. с физлиц, да и все. Не впервой.

Ну и это никто не отменял, походу как со стрельбой в неустановленных местах будет, там такие же штрафы: "Если окажется, что нарушитель вообще не имел права использовать воздушное пространство, минимальный штраф для граждан составит уже 30 тысяч рублей, "

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Юридические вопросы
« Ответ #54 : 25 Февраля 2019, 20:05:08 »
https://habr.com/ru/post/441408/

Карта там занимательная, оказывается все запретные зоны мы излетали.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Юридические вопросы
« Ответ #55 : 25 Февраля 2019, 22:13:28 »
На Пермь и Воронеж это не распространяется!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #56 : 26 Февраля 2019, 16:22:06 »
Прочитал, полапатил инет, много интересного узнал. Печально. А мне по запросу разрешения использования ВП вторая ссылка на госулуги вышла, кто то пробовал таким способом получить разрешение? можно так спросить Аэронавигационное обслуживание пользователей воздушного пространства Российской Федерации
Нормативка таже вопрос сокращается ли морока?
А если по поводу поста Неутешительные новости! http://duma.gov.ru/news/29783/ , то это лишь ужесточение того что было неоднократно нарушено. Даже с учётом того что воздушный кодекс примерно до 2015 выглядел немного иначе.
Добавлено 26 Февраля 2019, 16:48:41
Эволюция ВК РФ http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102046246&rdk=18
можно выбрать редакцию.
Добавлено 26 Февраля 2019, 16:53:48
Больше всего понравилось
«На основании Воздушного Кодекса РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2017), Федеральных законов от 30.12.2015 N 462-ФЗ, от 03.07.2016 N 291-ФЗ, от 13.07.2015 N 254-ФЗ, от 23.07.2010 N 183-ФЗ, Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, предоставление документов таких как — копия пилотского свидетельства, копия свидетельства о регистрации воздушного судна, правоустанавливающий документ на воздушное судно, копия медицинского заключения, выданного Врачебно-летной экспертной комиссией, копия сертификата летной годности воздушного судна с картой данных воздушного судна, копия полиса страхования гражданской ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами, не требуется при выполнении работ на сверхлегком пилотируемом гражданском воздушном судне с массой конструкции 115 килограммов и менее и при выполнении полетов беспилотного летательного аппарата, имеющего максимальную взлетную массу 30 килограммов и менее. Заявитель предоставляет копию документа, подтверждающего технические характеристики воздушного судна (паспорт, формуляр или руководство пользователя воздушного судна с указанием его максимальной взлетной массы (массы конструкции).»
Это взято тут https://pikabu.ru/story/poluchenie_razresheniya_na_poletyi_bpla_5333982

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #57 : 12 Июля 2019, 07:41:58 »
Вниманию владельцев беспилотных воздушных судов (БВС, БПЛА, беспилотников, дронов)

10 июля 2019

Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 (далее – Правила учета БВС), которое вступает в силу по истечении 120 дней со дня его опубликования –27.09.2019.

В соответствии с пунктом 2 Правил учета БВС полномочия по учету беспилотных воздушных судов возложены на Федеральное агентство воздушного транспорта.

Читаем внимательно, вся информация здесь https://www.favt.ru/novosti-novosti/?id=5566

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #58 : 07 Августа 2019, 14:57:34 »
Росавиация продолжает разработку регламента по постановке и регистрации БВС. Текст нормативно правового акта был вынесен на обсуждение. По результатам участников, в кавычках, внесено предложение:
 -Добрый день !
Где текст проекта регламента ?
на что был ответ:
-В Росавиацию поступило одно предложение, не относящееся к содержанию уведомления о подготовке проекта НПА
проект НПА размещается после общественного обсуждения уведомления о подготовке проекта НПА
Итого из участников обсуждения один человек.
Добавлено 07 Августа 2019, 15:09:56
По оценкам СМИ в 2018 году россияне приобрели 160 тыс. БВС, это на 70% больше, чем в 2017 году. В денежном выражении объем рынка вырос на 53% и достиг 1,9 млрд рублей. Использование БВС возможно в различных отраслях экономики, в том числе: сельское хозяйство, мониторинг и инфраструктура, картография, логистика, связь, строительство, видеопроизводство, реклама, СМИ, поиск и спасание, экология.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Юридические вопросы
« Ответ #59 : 27 Сентября 2019, 14:15:18 »
И снова здрасти.
Можно ли назвать сегодня день значимым для владельцев игрушек которые ныне объявлены БВС.
Сегодня на сайте росавиации такая инфа https://www.favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-vozdyshnih-sudov/
Тяжела дорога в небо, а её ещё и затерняют. Мне понравилось это Возможность подачи заявлений через портал учета беспилотных воздушных судов и Единый портал государственных услуг будет реализована позднее.
Сегодня, завтра законно не полетаем, в лучшем случае с пондельника.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Юридические вопросы
« Ответ #59 : 27 Сентября 2019, 14:15:18 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.