Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Резервирование сервоприводов на летающем крыле  (Прочитано 1079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Я слышал об идее резервирования от Ильи и Петра.

А кто-то так уже делал? И самое главное,  это вообще поможет в случае поломки сервы в воздухе?

Это не праздное любопытство. Заказ себе Phantom fx-61 как у Петра и начинаю об этом задумываться.
Одна серва клинанет и все - п...ц!

Я так понимаю, что элевон режется на две независимых части и каждый сервопривод управляет своей частью элевона.

А если один сервопривод задрал часть элевона в крайнее верхнее/нижнее положение, сможет-ли вторая часть исправить ситуацию?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
На Х7/Х8 ставлю по две сервы на крыло, на один канал обе.

Спасало пару раз. Прилетал - смотрю, что одна серва сдохла. Благо в среднем положении оба раза, поэтому в полете практически не заметно было.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
На Х7/Х8 ставлю по две сервы на крыло, на один канал обе.

Спасало пару раз. Прилетал - смотрю, что одна серва сдохла. Благо в среднем положении оба раза, поэтому в полете практически не заметно было.
че то вы меня засмущали, спать теперь не смогу спокойно. сегодня в полете движок сгорел. жаль что был не зарезервирован. но дотянул до дома.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
че то вы меня засмущали, спать теперь не смогу спокойно. сегодня в полете движок сгорел. жаль что был не зарезервирован. но дотянул до дома.

Эпичную историю про возврат с 10км против ветра с отказавшей сервой V стабилизатора Талона рассказывали?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
А кто-то так уже делал? И самое главное,  это вообще поможет в случае поломки сервы в воздухе?

Это не праздное любопытство. Заказ себе Phantom fx-61 как у Петра и начинаю об этом задумываться.
Одна серва клинанет и все - п...ц!

Я так понимаю, что элевон режется на две независимых части и каждый сервопривод управляет своей частью элевона.

А если один сервопривод задрал часть элевона в крайнее верхнее/нижнее положение, сможет-ли вторая часть исправить ситуацию?
мне кажется вся тема заключается в надёжных комплектующих. ну как так две серва на закрылок. это допвес, энерго расходы, а в конце цена одной надёжной. Я считаю, что если в штатном полёте без экстрима должны "на жигулях стоять свечи ДВ-17 значит их и надо ствить". Вот в стратосферу я бы спарил резерва.
Возможность исправной серва исправить ситуацию зависит от ситуации, т.е. варианта поломки завис контроллер серва, сломался редуктор, или шим залип такого ещё не слышал, но это полный капец. в каждом из этих вариантов разный результат. Не много ранее в авиации были дублирующие системы типа после отказа гидравлики оставалась механика. Ныне, когда всё на телемеханике, говорят есть ещё пара дублирующих систем но наверняка они стоят в обход отказавшей, с отключением оной. От сюда вывод знал бы где соломки подстелить, или где слабо там и рвётся.

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Блин.....

Ладно, хайтек куплю вместо турниги. стоят в 2,5 раза дороже...

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Да, я соглашусь, тема то нужная. И интересные решения тут нужны. Поэтому обсуждать надо.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Да, я соглашусь, тема то нужная. И интересные решения тут нужны. Поэтому обсуждать надо.
тема лишняя. каждый решает по поставленным задачам. а качество серва в других темах много раз описано оспорено обход дублирующих систем не поднималось, не было задач. Надо учесть всё, но не надо так ставить вопрос жёстко. Опять же повторюсь какая задача такое решение.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Вот нашёл на просторах.
слова лишние. для сохранности на форуме сделайте картинку и в ветку.

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.