Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Подвес на коптер - ретранслятор видео  (Прочитано 8855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #30 : 24 Августа 2016, 22:07:42 »
Думаю если правильно сбалансировать антенну с её оборудованием, то она сама будет по питчу висеть как надо. Хотя... двух осевой подвес не помешает)))) Болтанку от ветра ни кто еще не отменял.

Мы на земле то с этими антеннами еб..мся, куда направить?, где сигнал? и все врукопашную :) а вы подвесы на х.з. че уже в воздухе повесили. Так что пока вариант с коллегой на аэростате и пусть антенну крутит - сигнал ищет :)

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #31 : 24 Августа 2016, 22:23:36 »
Мы на земле то с этими антеннами еб..мся, куда направить?

Pitch есть необходитмость крутить в рамках озвученного ТЗ? На земле pitch крутите?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #32 : 24 Августа 2016, 22:25:47 »
Pitch есть необходитмость крутить в рамках озвученного ТЗ? На земле pitch крутите?


+-20 градусов - будет, косинус 20 градусов = ~0,95, так что пофигу.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #33 : 24 Августа 2016, 23:57:46 »
Pitch есть необходитмость крутить в рамках озвученного ТЗ? На земле pitch крутите?

По питчу не надо можно коптер ниже, выше поднять, главное по яву и подвес хоть и 2 осевой дополнительный вес , думаю закрепить жестко к коптеру .

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #34 : 25 Августа 2016, 08:50:30 »
По питчу не надо можно коптер ниже, выше поднять, главное по яву и подвес хоть и 2 осевой дополнительный вес , думаю закрепить жестко к коптеру .

А зачем вообще на коптер тогда подвес, если питча не будет?
Можно ведь и коптер по яве поворачивать.
Может с настройками придется городить что-то... или программировать, что бы автоматом ориентировался коптер на ЛА... но можно и по аппаратуре по яве повернуть будет проще.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #35 : 25 Августа 2016, 09:02:58 »
А зачем вообще на коптер тогда подвес, если питча не будет?

Наверно слово "подвес" не всегда подразумевает многоосевую сложную конструкцию. Например, контейнер для перевозки груза тоже можно назвать подвесом.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #36 : 25 Августа 2016, 09:13:15 »
Можно ведь и коптер по яве поворачивать.

Ну я и написал , что антенну с приемником крепим жестко к коптеру , по яву будем управлять самим коптером , без многоосевых подвесов тем самым снизим вес.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #37 : 25 Августа 2016, 16:48:47 »
С подвесом лучше не заворачивайтесь, на одной серве стабилизации по питчу хватит более чем.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #38 : 26 Августа 2016, 13:29:36 »
С ретранслятором вроде всё понятно. Для начала просто приматывается изолентой. С носителем тоже ясно. Змеев и воздушных шариков нет на складе, поэтому - коптер.

Про автоматизацию слежения.
Понадобится:
наземный компьютер
два комплекта модемов 1-на самолёт, другой на коптер.
Из софта
http://dronekit.io/
https://github.com/ArduPilot/MAVProxy

Наземные части модемов втыкаем в комп. Поднимаем mavproxy. Он поддерживает работу с несколькими модемами.
Запускаем технику. Коптер выводим в понравившуюся точку и переводим его в режим GUIDED
Далее скриптом в цикле читаем координаты самолёта и посылаем коптеру MAVLink сообщение MAV_CMD_DO_SET_ROI. Коптер поворачивается мордой в сторону самолёта.
Пример скрипта как крутить коптером в сторону заданных координат: https://github.com/dronekit/dronekit-python/blob/master/examples/guided_set_speed_yaw/guided_set_speed_yaw.py

Как вариант ставим на коптер Rpi с приемной частью модема от самолёта и подключаем к контроллеру коптера через телеметрийный порт. Вероятно связь с самолётом по каналу телеметрии будет лучше. По софту тоже самое всё как и в первом варианте.

Вроде всё необходимое в НИИ есть. Нужно только софт настроить и скрипт запилить. Когда планируем полевые испытания?




Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #39 : 26 Августа 2016, 17:03:34 »
Вроде всё необходимое в НИИ есть. Нужно только софт настроить и скрипт запилить. Когда планируем полевые испытания?


На данный момент идет настройка коптера с новой ВМГ как только закончим летные испытания, пока со временем напряг.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #40 : 26 Августа 2016, 21:43:27 »
Про автоматизацию слежения.

афигеть скока написал! с автоматизацией слежения все проще. Нужен просто еще один человек, который следит за сигналом и крутит коптер :). Человек полюбому нужен, чтобы за коптером следить, вдруг батарейка сядет. Вот ему в должностную инструкцию и прописать пункт про "следи за видосом и поворачивай"

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #41 : 26 Августа 2016, 21:59:24 »
Нужен просто еще один человек

Это биотехнология уже какая-то. Но я таки за автоматизацию и бесчеловечные эксперименты. В идеале дрон вообще должен сам летать, менять и заряжать батарейки, привозить владельцу пиво и т. д.
Будем стремиться к этому.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #42 : 26 Августа 2016, 22:09:32 »
который следит за сигналом и крутит коптер


Не с той стороны автоматизируете. Нужна программа, которая не направляет антенну на объект, зная где он находится, (а это читерство какое-то), а которая управляет направлением в зависимости от качества сигнала. Во это нанотехнологии и инновации, а то трекеры уже давно сделаны, на складе штуки 2 лежат ненужных. Знай заменяй серву слежения на канал ява на пульте управляющим коптером, да и все...

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #43 : 26 Августа 2016, 22:21:29 »
да всякого можно напридумывать. но пока что мы делим запчасти невзлетевшего коптера шкуру не убитого медведя

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #44 : 26 Августа 2016, 22:25:41 »
Кроме шуток, самонаводка на источник радиации радиосигнала - перспективная технология поиска и уничтожения излучающих целей...

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #45 : 26 Августа 2016, 22:36:43 »
Кроме шуток, самонаводка на источник радиации радиосигнала - перспективная технология поиска и уничтожения излучающих целей...

Тема интересная, понятная и местами реализованая. От аналогово варианта образца 2010 года. Автор - известный в широких кругах узкой общественности антенностроитель IBСrazy (http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1337608). До вполне себе коммерческого продукта за $245 (http://rssiprotrack.com/).
Дофига гуглится всякого по запросу RSSI tracker.
Я предлагаю остановиться на варианте который быстро реализуем для проведения испытаний, понимания возможностей и ограничений высотного ретранслятора. Ну и идея красиво снять с коптера пролетающий мимо самолёт мне нравится.

Вот крутяк, прям готовая автоматическая туррель, как в кино.


Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #46 : 28 Августа 2016, 15:30:13 »
Настроил софт и накидал скрипт (во вложении), по схеме описанной мной чуть выше.
Mavproxy можно не использовать. Хотя он пригодится, чтоб на наземной станции наблюдать за процессом
На улице ветер, и самолёта со вторым модемом под рукой у меня нет поэтому в симуляторе.



Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #47 : 28 Августа 2016, 17:31:12 »
Настроил софт и накидал скрипт (во вложении), по схеме описанной мной чуть выше.
Mavproxy можно не использовать. Хотя он пригодится, чтоб на наземной станции наблюдать за процессом
На улице ветер, и самолёта со вторым модемом под рукой у меня нет поэтому в симуляторе.

Ай молодца! сказать нечего. а арду ино можешь трекер сделать?

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #48 : 28 Августа 2016, 19:20:04 »
а арду ино можешь трекер сделать?

Не. Вникать придётся. Да и смысл непонятен.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #49 : 29 Августа 2016, 10:34:48 »
Не. Вникать придётся. Да и смысл непонятен.

Ну это разговор для другой темы. А вообще нужен антенна трэкер для разных целей, у нас ведь ни у кого нечем поворачивать антенну за АПМ. А тот вариант который предлагают разработчики на дорогом контроллере maestro. У меня стоит турель, а управлять некому. На Pitch обычная серва, на yaw серво лебёдка 360гр. Если возьмёшься открываем тему и ТЗ. если нет то нет.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #50 : 29 Августа 2016, 10:41:46 »
Ну это разговор для другой темы. А вообще нужен антенна трэкер для разных целей, у нас ведь ни у кого нечем поворачивать антенну за АПМ. А тот вариант который предлагают разработчики на дорогом контроллере maestro. У меня стоит турель, а управлять некому. На Roll обычная серва, на yaw серво лебёдка 360гр. Если возьмёшься открываем тему и ТЗ. если нет то нет.

APM в комплекте с GPS стоит ~3000р. На него ставится http://ardupilot.org/antennatracker/index.html#home. Нет смысла заморачиваться.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #51 : 29 Августа 2016, 10:50:19 »


APM в комплекте с GPS стоит ~3000р. На него ставится http://ardupilot.org/antennatracker/index.html#home. Нет смысла заморачиваться.


А ну если так. Как раз подобную тему курю. те же яйца только в профиль на PX4 http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/12055/

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #52 : 29 Августа 2016, 11:09:43 »
Можно и на АПМе собрать. Но проблема в сервоприводах ИМХО. Далеко не каждую ягу они осилят. И еще минус - нету возможности поворачивать по яве на 360 и по питчу 180+. Ведь ЛА можно и над головой пропустить и кружить по кругу, нарезая по 2 и более кругов. Тут обычные сервы не справятся ИМХО.
Лучше уж тогда на бесколлекторниках сделать...

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #53 : 01 Сентября 2016, 23:04:20 »
Лучше уж тогда на бесколлекторниках сделать


Тоже подбираюсь к поворотке на бесколлекторниках. Да есть проблема: если она будет неограниченно вращаться в одну сторону за самолётом/коптером, то намотает на себя видеопровод до монитора/наземки.
Как решить проблему?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #54 : 01 Сентября 2016, 23:41:50 »
Как решить проблему?


Гуглить (можно прямо на Али) три слова:
gimbal motor slipring

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #55 : 02 Сентября 2016, 08:45:44 »
Да есть проблема: если она будет неограниченно вращаться в одну сторону за самолётом/коптером, то намотает на себя видеопровод до монитора/наземки.
Как решить проблему?

Можно разместить всю электронику и аккумулятор на вращающейся платформе на которой будет установлена сама антенна и видео ретранслятор тоже.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #56 : 02 Сентября 2016, 11:04:21 »
Гуглить (можно прямо на Али) три слова:
gimbal motor slipring


я заходил уж на сайт slip-ring.ru и senring.ru, нашел нужные контакты, а их там отправляют только организациям. гуглил модели на ибеях с алибабами - хер тебе :)
Вчера вечером уж тоже додумался просто искать.

видео ретранслятор тоже

не хочется делать ретранслятор как ещё одно звено в передаче данных: первым делом завести на наземку, а потом уже как душа пожелает.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #57 : 02 Сентября 2016, 11:35:02 »
гуглил модели на ибеях с алибабами - хер тебе


На али их десятки:
https://www.aliexpress.com/af/gimbal-slipring.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160901223409&SearchText=gimbal+slipring&blanktest=0
Зависит от того, есть ли у тебя движок с большой дырой, или нужно покупать отдельный.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #58 : 02 Сентября 2016, 12:19:32 »


Зависит от того, есть ли у тебя движок с большой дырой, или нужно покупать отдельный.

Не обязательно движок с дырой. Можно ведь "каретку" поставить на ось (подшипник), а крутить ось (подшипник) будет уже обычный БК двиган (через шестерню).

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #59 : 02 Сентября 2016, 14:16:13 »
Не обязательно движок с дырой. Можно ведь "каретку" поставить на ось (подшипник), а крутить ось (подшипник) будет уже обычный БК двиган (через шестерню).


Да, для моего космического патча придётся делать редуктор. Проще наверное через шкивы/ремень

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Подвес на коптер - ретранслятор видео
« Ответ #59 : 02 Сентября 2016, 14:16:13 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.