Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Привод 360° для камеры  (Прочитано 2479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Привод 360° для камеры
« : 19 Декабря 2012, 16:56:33 »
Наверное, все участники видели мой поворотный механизм для камеры типаразмера Sony NEX?

Однако, колхозное решение пора менять на нормальное, поскольку, помимо собственно, коленочной сборки (читай - надежностью), существует еще и проблема  ограничения угла поворота до 100 градусов. Посему решил сделать что-то похожее на нормальное решение.

Итак, цель - сделать поворотный механизм для камеры на 360° в горизонтальной плоскости (pan). Как показала практика, поворот в вертикальной плоскости ("tilt") не особо нужен, если снимающая камера находится над фюзеляжем.

Короче, что то типа такого:
http://www.servocity.com/html/spg5485a-360_360o_rotation.html


Я б купил, однако останавливает масса, в 8.2 унции, т.е. 230 гр. Это еще без учета креплений камеры. Короче - много, нужно не более 100 гр. на все про все.

Идея следующая:
1. Собрать коробку из фанеры или углепластика 1-1. мм для размещения главного вала. На него вынести резистор из сервы расширенного диапазона и сверху шестерню (есть от 450 вертолета).
2. Установить в коробку серву вращающую шестерню.

Далее понятно, на главную шестерню ставиться кронштейн для ф/а.

Однако, нужна помощь в поборе/изготовлении вала, подшипников. У кого есть развалы этого добра?
Если тонкая фанера найдется, тоже хорошо, а то углепластик тяжко обрабатывается.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #1 : 19 Декабря 2012, 20:41:57 »
Итак, цель - сделать поворотный механизм для камеры на 360° в горизонтальной плоскости (pan). Как показала практика, поворот в вертикальной плоскости ("tilt") не особо нужен, если снимающая камера находится над фюзеляжем.

Для расширения угла сервы, меняется резистор обратной связи на другой номинал, можно получить угол поворота любой сервы 320-350 градусов. 

А вообще не понимаю зачем такие углы дикие, мне например не особо нравится когда в кадр крыло самолета попадает. Но если очень хочется повернуть камеру в полный назад , то достаточно в одну сторону и 40 градусов, а во вторую 180 то есть 220 градусов полный угол.

А вообще чтобы поворотный механизм, приведенный выше тобой, был легкий, необходимо чтобы все шестерни были из пластика, включая большую звездочку шестерню. Нагрузка там не большая и металические шестерни там совсем не к чему.

Куски тонкой фанеры продаются в строительных магазинах. Я видел в продаже и не большие куски. 500 на 300 мм.

Но думаю фанера не очень подходит в твоем случае, она при обработке расщепляется. У меня есть пластины из пластика, идеально ровные и не тяжелые, думаю по весу будут как фанера, даже возможно легче. Но они тяжелее карбоновых пластин. Обрабатываются очень легко. Есть три штуки , габарит 145х105х2 мм. Когда то из этих пластин хотел раму коптера делать ....

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #2 : 19 Декабря 2012, 23:21:00 »
Углы нужны на полный круг. Как и при каких обстоятельствах использовать, это уже второй вопрос. Например, мой поворотный механизм настроен на -45 +70 градусов примерно. А съемка обычно производится против ветра, т.е. налетаешь на объект с медленной скоростью. В связи с условиями освещения и текущим ветром, нужно подлетать либо слева, либо справа относительно цели, а я справа уже не могу, угла не хватает у механизма.

Большая шестерня уже есть, она как раз из нейлона. Фанеру поищу в выходные, она удобнее. Если тонкая (а тонкую и надо)  -то отлично обрабатывается строительным ножом.  Но и про пластик не забываю.

А вот вал и подшипники под него где взять? Одна надежда  - на вас, автомоделистов.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #3 : 20 Декабря 2012, 15:15:25 »
Господа, не подадите ли пару подшипников на вал 10 мм ?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #4 : 20 Декабря 2012, 16:55:08 »
Господа, не подадите ли пару подшипников на вал 10 мм ?

Что мне не звонишь, тыж знаешь мои подшипники в моих атомоделях. Рылся там не раз уже, и даже по моему брал такой. 15х10х4 я использую. 10 мм как раз внутренний диаметр. Есть как с металлической так и с резиновой защитой обоймы. Два дам без проблем, хоть три ... http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHFT0&P=ML

Если не устраивает габарит, можно позвонить в урал-подшипник. кстати вместо внутреннего вала можно просто болт использовать.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #5 : 20 Декабря 2012, 17:07:18 »
А вот вал и подшипники под него где взять? Одна надежда  - на вас, автомоделистов.

По поводу вала. У меня есть вал дифференциала с чашкой и подшипники на них. http://www.toadzrc.com/hot-racing-ssxs41m-hard-lw-diff-gear-shaft-cup-5x23-5mm-savage-xs.html

Правда не представляю как приспособить этот вал, если только чашку спилить дремелем.

Так же есть полуось с ломанной чашкой (чашку можно срезать) тоже с подшипниками, от саважа и от жука (поменьше) тоже с подшипниками. http://www.toadzrc.com/hpi-101228-5x40mm-axle-2pcs-savage-xs.html

Один вал могу пожертвовать ....

А вообще валом может быть хвостовик сверла. Сверла продают в строительном магазине. На точиле отрезаешь хвостовик и получаешь вал ! У меня дома есть тачило - дремель в одном флаконе, приезжай отпилю тебе хвостовик и нужной длинны сделаю. Я так пины и валы для автомоделей делаю. Сверла продают любых диаметров, главное купить хорошее сверло по металлу.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #6 : 20 Декабря 2012, 17:26:57 »
Что мне не звонишь, тыж знаешь мои подшипники в моих атомоделях. Рылся там не раз уже, и даже по моему брал такой. 15х10х4 я использую. 10 мм как раз внутренний диаметр. Есть как с металлической так и с резиновой защитой обоймы. Два дам без проблем, хоть три ... http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHFT0&P=ML

Если не устраивает габарит, можно позвонить в урал-подшипник. кстати вместо внутреннего вала можно просто болт использовать.

Такие подойдут.

Вал я решил делать из большого пластикового вкладыша для дюпеля. Все таки масса поменьше, чем у стали, а люминий точить морально еще не готов.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #7 : 25 Декабря 2012, 11:05:47 »

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #8 : 25 Декабря 2012, 11:18:28 »
http://www.servocity.com/html/spg5485a-360_360o_rotation.html вот про эту штуку .

Она ж тяжелая - не взлетит.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #9 : 25 Декабря 2012, 19:16:22 »
ну не обязательно её .такую грамм на девять ,двадцать .для поворотного механизма камеры .там что то было в пределах 14 баков .

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #11 : 04 Ноября 2017, 13:23:32 »
Коллеги, ищу Микросерву 360 гр для поворотного механизма как на картинке.  Ну или хотя бы на 240 гр. Сам не знаю, какой угол  больше понравится.
 Желательно с металлическим редуктором. Очен желательно!

Вопрос 1 - есть у кого? Куплю с удовольствием

Вопрос 2 - Что посоветуете? Я уже голову сломал. Нихрена найти не могу. То угол маленький, то редуктор пластиковый, то серв нет на складе и т.д.

Заранее спасибо

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #12 : 04 Ноября 2017, 19:34:36 »
Коллеги, ищу Микросерву 360 гр для поворотного механизма как на картинке.  Ну или хотя бы на 240 гр. Сам не знаю, какой угол  больше понравится.
 Желательно с металлическим редуктором. Очен желательно!

Вопрос 1 - есть у кого? Куплю с удовольствием

Вопрос 2 - Что посоветуете? Я уже голову сломал. Нихрена найти не могу. То угол маленький, то редуктор пластиковый, то серв нет на складе и т.д.

Заранее спасибо

Ну если давно ищешь, то даже не знаю сможешь ли найти. сайт Lowprice заглох. А серва 360 гр. я нашёл только у них и механизм был пластиковый.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #14 : 06 Ноября 2017, 21:56:03 »
Респект и уважуха!  :)
Заказал

Не металлический, но начнем с него, хотя бы...


Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #16 : 21 Ноября 2017, 22:44:32 »
Первая серва с али экспресс - FS90R - не 360 гр, а непрерывного вращения оказалась. Блин, не посмотрел обзор, купил на радостях. Ладно 380 руб - невелика потеря. Надо пробовать вторую на 260


Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #17 : 22 Ноября 2017, 09:39:56 »
Вот тут можешь посмотреть    https://ru.aliexpress.com/popular/servo-270-degree.html

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #18 : 22 Ноября 2017, 13:20:33 »
Первая серва с али экспресс - FS90R - не 360 гр

Серав 360гр. не видел. их так и называют серва лебёдка 360 гр.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Привод 360° для камеры
« Ответ #18 : 22 Ноября 2017, 13:20:33 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.