Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 3D принтер, есть у кого?  (Прочитано 22171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
3D принтер, есть у кого?
« : 26 Декабря 2012, 11:40:26 »
Регулярно возникают потребности сотворить очередной механизм.
Последняя задача - сделать поворотный механизм для "большой" камеры, типа такого, но полегче раз в 5:

http://www.servocity.com/html/spg5485a-360_360o_rotation.html


Может, есть у кого?
Несколько деталей сделать, и вообще, посмотреть, как оно работает?

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #1 : 27 Декабря 2012, 12:47:59 »
у меня нет... только цветной лазерный если что...
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Barn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Популярность:
  • 7
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #2 : 27 Декабря 2012, 17:46:30 »
3d принтер :) , стоит он ппц сколько.
самый дешевый в инете щас мельком посмотрел около 1000$, это при чем для домашнего использования  и для твоей цели не подойдет, стоимость отпечатка около 5к рублей.Какой тебе надо стоит значительно дороже для более крепкого отлития. проще наверно на завод заказать изготовление комунить - ручная работа около тысячи возьмут я думаю, с шестеренкой сложнее все.\\


статейка про 3д печать http://www.homecnc.ru/index.php/3d-printer

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #3 : 27 Декабря 2012, 19:49:36 »
Ну, 1000 у.е. это, конечно, деньги. Но не ппц сколько, вполне сравнимо с РУ самолетом или мультикоптером.

Самые дешевые начинаются с 300-400 у.е, серьезные аппараты - как любое промышленное оборудование.
http://www.additive3d.com/3dpr_cht.htm

Я засмотрелся на готовый китайский аппарат !UP за полторы тыщи у.е.
http://www.pp3dp.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=5&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=37
Чего-то такое нужно - печатающее ABS пластиком, простое в освоении и гарантированно работающее.


Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #4 : 27 Декабря 2012, 20:13:26 »
Регулярно возникают потребности сотворить очередной механизм.
Последняя задача - сделать поворотный механизм для "большой" камеры, типа такого, но полегче раз в 5:

Для штучных, не часто изготавливаемых деталей, такой принтер не совсем подходит, больно дорого и не качественно будет сделана деталь. Реально дешевле и проще заказать деталь на производстве. Делаешь чертеж детали и отдаешь токарю или фрезеровщику. 3D принтер - для быстрого прототипирования, но все равно требует потом обработки.

Насколько мне известно 3D принтер приобрел политех (сейчас пнипу) , стоимостью около миллиона наших деревянных.  Там мой сотрудник подрабатывает (чинит станки института), он и рассказывал. Если интересно могу расспросить, как он там поживает ....

Еще мне известно, что Артур купил настольный 3D принтер и ему через месяцок его доставят, и он не за 1 килобакс его взял, а гораздо дороже. Тем не мение у него слой накладываемого  пластика 4 десятки, вот и считай какая будет ступенчатость детальки по высоте. Ее все равно придется обрабатывать на ЧПУ станке в конце концов, особенно посадочные места, дырки и тд. По горизонтальным координатам соточная точность, которую может сделать любой струйный принтер. таким образом получается на 3D принтере можно сделать только деталь в виде пластины с фигуристой формой и  все, а с этой деталью легко справится обычный фрезер.
   Еще у Артура есть серьезный станок ЧПУ фрезерный в гараже, с серьезными ШВП и 1-соточной точностью.  Ты лучше к нему обратись, он тебе отфрезерует лучше, чем отпечатает.  ;D  Главное наресуй в компасе деталь. Артур, тот самый, которого мы оба знаем.

Тем более у нас в Перми есть тьма фирм которые под заказ занимаются фрезеровкой токаркой и лазерной резкой, любых материалов. По поводу лазерной резки , я даже такую машину ремонтировал в виде шабашки как то....

PS: так поржал немного, говорить в теме про 3D принтеры, о обычных лазерных принтерах  ;D   А в 1000 баксов - это совсем дошманский 3D принтер. Болие или мение 3D принтер стоит от 2 до 10 килобаксов, и то там слой материала наносимый -  десяточный , а не в сотки.

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #5 : 27 Декабря 2012, 22:25:18 »
вот кстати детали недавно заказывал, резали на ИЗУРАНЕ лазером, из листа 6 мм
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #6 : 27 Декабря 2012, 22:28:35 »
вот еще нашел, тоже лазер, высота букв 10 см
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #7 : 27 Декабря 2012, 22:51:12 »
Ну вы и предложили - лазерную резку танковой брони. А надо было то шестереночку из пластика  ;D

Пойду, осваивать Компас 3D, что ле. Или на Solid Works нацелиться - что нужнее будет? Все равно сначала рисовать детали, только потом воплощать в железе или пластике.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #8 : 27 Декабря 2012, 23:58:20 »
Ну вы и предложили - лазерную резку танковой брони. А надо было то шестереночку из пластика  ;D

Илья, лазерная резка режет любые материалы ! Даже дерево ! Мощность лазера подбирается под конкретный материал и его толщину. Только бумагу и картон сложно лазером резать, гореть начинает, если только очень плотно прессованный картон. На лазерной резке, про которую я говорил, я познакомился с парнем, он студент и подрабатывает оператором на этой машине, дак он рисовал в компасе детальки, потом переводил их в G коды и делал из производственных обрезков пластика - пластинки с мелким плоским замком. Толщина пластика 1 мм. Потом собирал из этих пластин коробочки для всяких электронныхустройств, причем замок с одной детали на другую был так точно вырезано, что все собиралось в натяг и плотненько с защелкиванием собиралось. Он еще этими ровненькими коробочками хвастался мне.  Тебе элементарно шестеренку вырежут из пластины 2 мм пластика ! Главное нарисуй в нужной программе , подходящей к конкретному станку, эту шестеренку .....

Вот пример лазерной резки по дереву, это видно по нагару на торце дерева, при фрезеровании нагара не остается.  http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__19595__HobbyKing_Mini_Quadcopter_Frame_V1_539mm.html

Моя рама Y6 скорпиона из пластика - тоже вырезана лазером, подвес тоже, это сразу видно по торцу. Вот текстолит лазером режется плохо, так же как и карбон, их обрабатывают фрезой , хотя сейчас всякие резалки есть, может и эти материалы возьмет ...

Например погугли плазменную резку, она вроде тесктолит и карбон прорежет, но могу ошибаться ....


Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #9 : 28 Декабря 2012, 00:25:53 »
Пойду, осваивать Компас 3D, что ле. Или на Solid Works нацелиться - что нужнее будет? Все равно сначала рисовать детали, только потом воплощать в железе или пластике.

Ты в начале найди контору по резке и спроси в каком виде и какой программой им предоставить чертеж для перевода в G коды. Все станки ЧПУ фрезерные и лазерной-плазменой резке, работают в G кодах. Или , за отдельную плату, контора сама нарисуют в чем нужно тебе деталь ....

Есть конторы в Москве и других городах России, которым делаешь пердоплату и высылаешь чертеж по емеилу, они делают детали и высылают их по почте ....

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #10 : 28 Декабря 2012, 09:52:33 »
вспомнил еще что мне из пластика 2 мм (опять же лазером) вырезали в ООО "Лига" запчасти к телефону, там края вообще ровнейшие
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #11 : 28 Декабря 2012, 11:22:45 »
Лазерная резка, это дело хорошее, однако 3D объекты с ее помощью не сделаешь, только плоские.

Речь идет именно о "посмотреть как работает 3D принтер и попробовать сделать пару деталей".

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #12 : 28 Декабря 2012, 19:13:38 »
Лазерная резка, это дело хорошее, однако 3D объекты с ее помощью не сделаешь, только плоские.
Речь идет именно о "посмотреть как работает 3D принтер и попробовать сделать пару деталей".

Дык я и говорил, что лучше сделать деталь из плоских деталей с замком. Тк точность 3D принтера по вертикальной координате Z несколько десяток ! Плюсом пятно пластико распылителя толстое получается. В форуме не раз видел фото деталей сделанных 3D принтером, ужасное качество. Это на рекламных роликах детальки ровные, тк их потом обрабатывают дальше напилингом и шкурками, убирая ступенчатость, а посадочные размеры высверливают или фрезеруют на станке ЧПУ.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #13 : 29 Декабря 2012, 00:49:31 »
Точность может быть и не микронная, однако не всегда она и нужна.


Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #14 : 29 Декабря 2012, 02:21:34 »
http://vk.com/club39520946

вот кстати в Перми есть
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн волкодав

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Популярность:
  • 3
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #15 : 24 Января 2013, 15:39:07 »
на аиргане была такая же примерна темка давали и ссыль на продаванов как до бука доползу гляну вдруг найду если что кину и сюда и там цены вроде были меньше шутки баксов и точность около 0.02 мм

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #16 : 31 Января 2013, 02:57:41 »
тут говорили про лазерную резку, наткнулся на Пермскую контору. http://www.tetram.ru/

Оффлайн волкодав

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Популярность:
  • 3
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #17 : 31 Января 2013, 09:15:00 »
нашел всё таки вотс нате http://www.3ders.org/pricecompare/3dprinters/

Оффлайн Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Популярность:
  • 1
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #18 : 04 Марта 2013, 18:18:49 »
В перми есть 3Д принтеры. но они печатают достаточно хрупким полимером, заказывал там модели по работе. Так что для такого механизма думаю бесполезен он. А вот про лазер ребята дело говорят. когда делал поворотную платформу под следящую антенну. я резал все из орг стекла. модели рисовал в кореле. В том числе и шестереночную пару. если нагрузка большая то можно и металлические детали заказать. точность хорошая. делают быстро и относительно не дорого

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #19 : 04 Марта 2013, 18:30:49 »
В перми есть 3Д принтеры. но они печатают достаточно хрупким полимером, заказывал там модели по работе. Так что для такого механизма думаю бесполезен он. А вот про лазер ребята дело говорят. когда делал поворотную платформу под следящую антенну. я резал все из орг стекла. модели рисовал в кореле. В том числе и шестереночную пару. если нагрузка большая то можно и металлические детали заказать. точность хорошая. делают быстро и относительно не дорого

Ладно, буду иметь ввиду. Пока проект с поворотной камерой отложен, справляюсь существующей поделкой из углепластиковых пластин.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: 3D принтер, есть у кого?
« Ответ #19 : 04 Марта 2013, 18:30:49 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.