Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Простой сервотестер из NE555  (Прочитано 1368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Простой сервотестер из NE555
« : 14 Декабря 2016, 16:26:31 »
Валяется у меня без дела подвес двухосевой.
Вот решил из него сделать стэдикам для Yi (GoPro).

Корпус планирую из игрушечного пистолета (рукоятку), и автомобильного держателя смартфонов, для смартфона))))

Но вначале, надо сделать управление подвесом - подумал я. И найдя в интернете кучу инфы, сделал.

Сразу скажу - распространенная схема типа такой - лажа (Рисунок4). Её надо додумывать и не всегда работает. Поскольку есть путаница даже с полярностью!!!

А вот эта схема - самое то! (Рисунок5).
Там изображен еще и светодиод с резистором, но я делал без него, мне это без надобности для моей идеи.

Итак, понадобятся компоненты:
-макетная плата, в данном случае небольшой кусочек (хотя можно собрать и навесным монтажем)
-таймер NE555
-переменный резистор на 5к (5кОм), подойдёт и на 4.7к
-постоянные резисторы: 3.3к, 47к
-керамический конденсатор 220nf, 100nf
-электролитический конденсатор 470мкф*35в (можно и без него)
-диод 1n4148
-разъем для питания и подключения сервы (в моём случае штекерные монтажные разъемы)

Примечание:
1) NE555 есть разных модификаций. Есть разные по корпусу, а есть по частоте. Я взять на частоте 500 Гц, а есть на 1000 Гц. Думаю не принципиально.
2) Керамического кондера на 220нФ в магазине радиодеталей, в наличии, не оказалось. Поэтому взял пленочный.
3) Нумерация ножек в даташите у NE555 (Рисунок6).

Особо не заморачиваясь с печатью и травлением платы, спаял все купленные компоненты (цена примерно 70 рублей), за пол часа. Собрал, включил. Проверил на серве - крутит и жужжит как надо!
Воткнул в "мозг" подвесу на разъем канала А0. И все заработало. Регулирует плавно, и правильно, наклоны камеры вверх/вниз.
Так выглядит изделие в моем исполнении (Рисунок1,2,3).

На расходы пока не смотрел. Ибо АПМ умер, а новый еще не пришел. Но визуально, регулятор получился плавный, стабильный.

Результатом доволен!

P.S. Надо понимать, что подразумеваю не "сервотестер" (как диагностика), а именно как "крутилка" для чего либо, использующее сигнал PWM.



Радиоуправляемые модели в Перми

Простой сервотестер из NE555
« : 14 Декабря 2016, 16:26:31 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.