Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Промышленный шпионаж  (Прочитано 5404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Промышленный шпионаж
« : 04 Марта 2017, 17:15:43 »
Подсмотренное и увиденное у "больших" и не очень конкурирующих контор.  8)

Принимается как собранное оперативно-агентурными методами, так и с помощью анализа плюс систематизации общедоступных данных.

Информацию, полученную методами п.ш. рекомендуется также размещать в тематических ветках.



Для затравки покажу-ка камеру в коптере Геоскан 401
Такой же и на самолеты ставят.

Стильный-компактный корпус, это круто, однако не понятно как получить стабильное видео, если нет стабилизации по Roll оси? Особенно на самолетах, особенно когда ветер с порывами. Видео с пролетами с  пока найти не удалось, хотя у компании есть ютуб канал

 

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #1 : 04 Марта 2017, 18:06:06 »
давай еще. интересно ведь. за геосканом слежу тоже.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #2 : 04 Марта 2017, 18:26:24 »
Продолжаю про эту же камеру на коптере.




По собранным агентурным сведениям, со стабилизацией все так-себе. Смотрите:

Горизонтальный смаз, явно от вибраций, ну, и конечно, отсутствия Roll оси.




Фото с камеры два, ближе:


Номер три, уже на широком угле зум-камеры. Обратите внимание на размытую по одной оси ногу.




Ну и смысл в поворотной камере для наблюдения на коптере какой?? Особенно когда ноги нескладные.



Вот еще кадры полусобранной камеры.




Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #3 : 04 Марта 2017, 19:23:01 »
Ну и смысл в поворотной камере для наблюдения на коптере какой?? Особенно когда ноги нескладные.

Камера специализированная, от сюда и качество. Значит камера решает необходимую задачу. с учётом размера, веса и качества, да и камера обычная sequrity video. судя по ОСД, специализированное для камеры, есть собственный софт, азимут камеры. сколько наворотов информация есть? В отдельных решениях чисто для камер видеонаблюдения есть программно-аппаратный комплекс который может определять координаты точки обзора. по явно простому алгоритму имея координаты обозревателя и его углы обзора, а если иметь дальномер то точность возрастает.
Добавлено 04 Марта 2017, 19:27:34
Продолжаю про эту же камеру на коптере.


вот на этом фото видно как конструкторы хотят пассивно компенсировать вибрацию. крепление вынесено в центр тяжести.

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #4 : 04 Марта 2017, 19:48:00 »
Илья, а почему ты сам не занимаешься изготовлением и продаже БПЛА? Ну или хотя бы под заказ.

На халяву халявщиков учишь, а так и деньги заработать можно фоном!

А, все увидел.... Я раз 4-5 смотрел твой сайт и только сейчас понял, что можно заказать дрон.

Тебе бы тоже придумать какие-нибудь названия для типовых дронов

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #5 : 04 Марта 2017, 20:19:30 »

Я раз 4-5 смотрел твой сайт и только сейчас понял, что можно заказать дрон.

Тебе бы тоже придумать какие-нибудь названия для типовых дронов


Нейминг - тоже непростой процесс)

На самом деле есть задумка про мелкосерийное производство дронов для фотосъемки+геодезии. Даже высокточный GPS почти придумали как сделать занедорого.

Штучно коптеры делаю, штуки 3 летают у зоказчегов.

Но это тема отдельной ветки.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #6 : 31 Мая 2017, 18:47:22 »
Продолжаю собирать данные о технике конкурентов.

Удалось подсмотреть как правильно собирать парашют на SuperCAM 250 от ижевской ООО "Финко". И вообще как парашютная посадка устроена. Приобщайтесь.



Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #7 : 01 Июня 2017, 18:57:54 »
Подробно осмотрел и ощупал SuperCAM s250 от unmanned.ru

http://ilipin.livejournal.com/154975.html

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #8 : 01 Июня 2017, 20:00:09 »
Подробно осмотрел и ощупал SuperCAM s250 от unmanned.ru

Интересно, но какие там мозги (автопилот)?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #9 : 01 Июня 2017, 20:04:26 »
Интересно, но какие там мозги (автопилот)?


Свои собственные. И наземная станция своя, полный аналог MP )

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #10 : 02 Июня 2017, 12:18:15 »
Клон ардупилота ;D! Но со стоимостью 250000р, не меньше! Иначе не полетит! Мне стоимость зарядки понравилась ну и батарей тоже! Интересны реальные ТТХ этой хреновины. Посмотреть на сколько видео берет, что может, какие режимы есть, и какой средний пробег за полет? Когда у них полеты будут, вот посмотреть бы!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #11 : 02 Июня 2017, 13:25:31 »

Интересны реальные ТТХ этой хреновины. Посмотреть на сколько видео берет, что может, какие режимы есть, и какой средний пробег за полет? Когда у них полеты будут, вот посмотреть бы!


Реальный пробег в районе  150 км, время полета, соответственно, 2 часа. Это по логам и отзывам пользователей.
Говорят, до 30 км нормально летали, телеметрия работает. Видео берет километров 15. Видео с помехами, идущими явно от электропитания на цепи камера - видеопередатчик. Телеметрия на видео не накладывается.

Основной режим - авто, как ни странно, хы. Ручного нет. Есть в программе-наземной станции большая кнопка ФГ - означает фиксированный газ, когда самолет управляет тягой движка в процентах, без использования ДВД. Почему он постоянно нужен - ясно из конструкции аппарата.


Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #12 : 02 Июня 2017, 14:12:06 »
Да уж! Характеристики просто впечатляют! ;D Видео 15 км)! Илья спроси может на запуски пригласят!?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #13 : 02 Июня 2017, 14:23:29 »

Да уж! Характеристики просто впечатляют! ;D Видео 15 км)! Илья спроси может на запуски пригласят!?


Они по видео не летают, для них это опциональная вещь. Только телеметрия, только хардкор - это ж настоящий беспилотник!

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #14 : 02 Июня 2017, 19:10:17 »
С видео просто надежней! Я надеюсь это всем понятно. Гораздо комфортней летать с видео, всякое бывает и видео может многое подсказать. Просто разработчики этим не стали заморачиваться. Или стоимость была бы еще больше.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #15 : 03 Июня 2017, 08:39:56 »
Удалось подсмотреть как правильно собирать парашют на SuperCAM 250 от ижевской ООО "Финко". И вообще как парашютная посадка устроена.

В инете есть видео укладки правильной укладки парашута в коломне. два варианат оба работают, но первый за 2 минуты второй 15 минут. так вот эта укладка напоминает тот первый вариант. посмотрите будет интересно сравнить. поиск в ютуб-  укладка парашюта - миф бастерс по-русски.wmv

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #16 : 03 Июня 2017, 10:34:11 »
С видео просто надежней! Я надеюсь это всем понятно.


Там концепция принципиально иная, исходит из для максимальной простоты использования, и минимума времени на обучение людей. Делай раз, делай два - запустил, отлетал по маршруту, поменял парашют и батареи, и снова полетел.

Видео ставиться опционально и используется в редких случаях необходимости онлайн наблюдения-мониторинга. Можно вывести картинку с тепловизора, смотрящего вниз, к примеру.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #17 : 05 Июня 2017, 09:52:59 »
Можно вывести картинку с тепловизора, смотрящего вниз, к примеру.

Будет возможность про тепловизор поподробнее, где, сколько, чей, чего может, софт.
К стати тепловизор и тепловизионная камера это разные вещи, и функционал меняется софтом.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #18 : 08 Июня 2017, 09:43:00 »
Видео от SuperCAM до наземной станции приходит в таком виде.

https://yadi.sk/d/S4YlLNAF3JspQQ

Смотрите, делайте выводы.

Скажу только то, что видео приходит до приемника, далее показывается на компьютере через (как я предполагаю) обычный EasyCAP видеоадаптер.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #19 : 08 Июня 2017, 13:05:49 »

Видео от SuperCAM до наземной станции приходит в таком виде.

https://yadi.sk/d/S4YlLNAF3JspQQ

Смотрите, делайте выводы.

Скажу только то, что видео приходит до приемника, далее показывается на компьютере через (как я предполагаю) обычный EasyCAP видеоадаптер.
Хороший плавный запуск с резинки, CCD матрица, обычная секюрити кам, судя по линзе. то что сказал это наверно обычный радиолинк. может даже без скрамблирования. это уже надо железо смотреть. а почему на телек завести. каката симуляция не обычного. Ты ближе тебе виднее.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #20 : 08 Июня 2017, 22:39:32 »
Видео с тепловизора:

https://yadi.sk/i/Br6tQi1f3Jvkvt

Оператор самолета рассказал: "Название модели найти пока не могу, есть технические характеристики. Разрешение: 640х512; размер пикселя: 17х17микрон; спектральный диапазон: 7,5-13,5мкм; рабочий температурный диапазон: -40+80. На сколько я знаю, эту модель сейчас не поставляют в Россию."

Скорее всего речь идет о Flir Vue с разрешением 640х512
http://www.flir.com/suas/vue/

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #21 : 09 Июня 2017, 01:16:27 »
Качество съемки абздец! Не соответствует цене, все как обычно! Можно на мини талон такую хреновину купить и по ляму продавать, но не так трести будет)!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #22 : 09 Июня 2017, 07:38:29 »
Скорее всего речь идет о Flir Vue с разрешением 640х512

VUE это новая технология, ей весего пара тройка лет. подвес у тепловизора отсутствует? У ZALA тепловизор пять лет назад весь с гироплатформой весил 400грамм. с таким же разрешением.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #23 : 23 Октября 2017, 17:40:07 »
В шаловливые ручки попал питерский GeoScan 101

В немного покоцанном состоянии. Причина состояния - CFIT, виноват - автопилот.



Все фото здесь:
https://photos.app.goo.gl/CwieFbFo18zit9ED3

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #24 : 23 Октября 2017, 23:11:30 »
  :o Че-то я не понял.... это Фантом за "лям" что ли ?????!!!!!!!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #25 : 23 Октября 2017, 23:45:08 »
Че-то я не понял.... это Фантом за "лям" что ли ??!!!!!!!


За ремонт после краша средней тяжести производитель запросил около 400 тыр. А чё, не на гарантии же!


На самом деле дорогие запчасти (запчасть) есть - это высокоточный геодезический GNSS приемник Topcon (судя по всему Topcon B125) в виде OEM платы, плюс легонькая антенна.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #26 : 24 Октября 2017, 01:30:03 »
Да, не плохо его ушатало! Геоскан имеет гибридную конструкцию, крылья из пены, фюз из сенгвича. Это его плюс. Заменил фюз, склеил крылья в поле и полетел. Но если бы он был бы полностью сделан из сенгвича, то ремонт в данном случае его бы не спас. Это недостаток цельно сенгвичевых конструкций, при ударе труха. Стоимость потери целиком большая! Пена в данном случае рулит. Но тут я думаю подчинить можно. Но ремонт в 400т-это очень интересно. Наверное золотые кольца, вместо стальных хотели поставить ;D Надо на него АПМ поставить и будет все ок! Илья что у него за автопилот стоит? Их разработка, можно его клонировать и причина ли автопилота в проишествии!?  Как вообще произошел краш, тут важны мелочи? И интересно как они летают, по камере или телеметрии???

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #27 : 24 Октября 2017, 08:23:12 »
Илья что у него за автопилот стоит? Их разработка, можно его клонировать и причина ли автопилота в проишествии!?  Как вообще произошел краш, тут важны мелочи? И интересно как они летают, по камере или телеметрии???


Автопилот свой:


На базе ARM процессора. Интегрирован с GPS, как видно, и даже видно с каким ;D. Это достаточно старый самолет, больше 2 лет ему, в новых возможно M8N ставят.

Происшествие - целиком вина автопилота, после взлета, через несколько секунд угол взлета изменился на отрицательный, парашют открыться не успел, хотя за секунду до земли начал,  и двигатель выключился, поэтому лопасти целые. Производитель ничего не ответил, типа гарантия кончилась, поэтому ничего вам не скажем  :P

Летают чисто по телеметрии, модем тоже интересный "собственной" разработки. Походу это RFD900 на своей плате. Прямо через эту же плату пустили питание и PWM до сервы  :o


Добавлено 24 Октября 2017, 08:26:33


Добавлю. Антенна у модема интересная. Плоская, но линейной поляризации по вертикальной оси. Как так???

Смотрите справа, под крышкой плоская антенна. Не отдирал, т.к. заклеена.



Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #28 : 24 Октября 2017, 18:55:26 »
На базе ARM процессора. Интегрирован с GPS, как видно, и даже видно с каким . Это достаточно старый самолет, больше 2 лет ему, в новых возможно M8N ставят.

. Производитель ничего не ответил, типа гарантия кончилась, поэтому ничего вам не скажем  

Расбери Пи уже как раз пару лет научился летать, правда я видел только коптерную версию, он как раз на ARM. интерфейсы типа COM у него есть, любой RF модуль таким макаром можно состыковать. А вот ПО на комп для RPi не видел. так что возможно что то они сделали сами. Но это мои предположения полная препарация пациената может об этом рассказать.
Производитель поругался с основным разработчиком, а толковых ребят разбирающихся в продукте не завёл. Делаем как есть и прошивки заливаем как показали какие кнопки нажимать. Бизнес и капитализм по-русски. Я так думаю. Во всяком случае у нас машиной видеомонтажа с ПО Теле2 так случилось.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #29 : 24 Октября 2017, 20:31:51 »
Информацию собирать однозначно необходимо! У меня один вопрос- можно ли с этих железок что-то вытащить, а потом использовать в своих целях? Или это просто "их" разработки и ничего полезного вытащить не получится?

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Промышленный шпионаж
« Ответ #29 : 24 Октября 2017, 20:31:51 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.