Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FRSky и прочие Tx/Rx  (Прочитано 22227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mozart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Популярность:
  • 2
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #60 : 14 Июля 2013, 19:45:09 »
Ага , не зарекайся раньше времени, не нужен будет. Я вот прошил, на v-coder прошивку, сейчас на другую шить собираюсь ....  А вообще зачем тебе шить ? В большинстве случаев хватает стоковой прошивки ....

Ну станет нужен, попрошу еще раз  ;D А по поводу зачем:

Где-то во вторник прилетает ко мне скай с FY-41, на него планируется поставить фотоаппарат, который будет снимать путем нажатия сервы на его кнопку. 5 каналов на управление, 2 - на фишку, остается один, и тот крутилка, которой не удобно будет фоткать. ER9x позволит задействовать тумблеры двойных расходов на все эти манипуляции. Вот как-то так  :) Может я не так все думаю, если есть куда более практичные методы реализации задуманного- посоветуйте  :)

Еще вопрос, ориентировочно в субботу-воскресенье он будет готов к облету. Хотелось бы поприсутствовать в компании компетентных людей, которые заметят косяки, которые я обязательно совершу, да и просто мне было бы спокойней летать, когда я знаю, что не один :) Потому что самолет куплен не на мои деньги, а с будущей шабашки :)


Хотя Илья уже 2 морковки мне авансом поставил  ;D Так пусть хоть свидетели будут этих морковок  ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #61 : 14 Июля 2013, 20:10:43 »
ER9x позволит задействовать тумблеры двойных расходов на все эти манипуляции.

Дак и штатная позволяет, там такие миксы есть, -  ну ладно, хочешь шить шей. Я шил только из-за невозможности присваивать любому каналу любой тумблер. Т.к. мозгу назы при использовании CPPM необходимо каналы выставить строго в определенной последовательности.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #62 : 14 Июля 2013, 22:48:45 »
Сейчас вскрыл, посмотрел, Mega 64 А. Если удобно завтра, то после 14:00 я свободен, могу подъехать, за одним и познакомимся ;) Мой тел.: 89641911816
Ну если предложенные варианты тебя не устроят. добро пожаловать. 9028353330 Рустам. В среде ардуино иде пока твой контроллер не нашёл. сейчас в аврдуде посмотрю. а вот с авр студио плата ардуино уно не вяжется нет такой конфигурации программатора. остаётся надеяться только на дудку.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #63 : 14 Июля 2013, 23:05:47 »

Хотя Илья уже 2 морковки мне авансом поставил  ;D Так пусть хоть свидетели будут этих морковок  ;D


Морковкам - быть (тьфу-тьфу)! Придется посмотреть, на это, гы.
Чего за работенка, если не секрет?

Сегодня никто не летал, случаем - погода прекрасна! (если чего - уже иду в соответсвующую ветку).

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #64 : 14 Июля 2013, 23:27:47 »
Морковкам - быть (тьфу-тьфу)! Придется посмотреть, на это, гы.

Падать надо тоже уметь красиво.

Оффлайн Mozart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Популярность:
  • 2
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #65 : 14 Июля 2013, 23:49:27 »
Чего за работенка, если не секрет?

Нужно будет полетать над полями-лесами и пофотографировать на фотоаппарат, на котором настаивают "заказчики" :) , далее товарищи ученые каким-то особым образом будут обрабатывать фото и делать Российскую науку  :) Как я понял, им интересны сами лесные массивы, где заканчивается одна почва и начинается другая, какие виды растений (деревьев) растут в определенной зоне и т.д. Т.е.сугубо научные интересы, размер поля от 1 до нескольких километров... Под это дело мне и выделили средства на покупку носителя с автопилотом, видео и РУ есть в наличии :)

После облета со всем содержимым буду экспериментировать с антеннами, что бы моя фриска смогла над лесами километров на 5 пробивать.

В этом разе опять-таки очень рад вступлению в секретный клуб ФПВшников, на советы которых очень рассчитываю  ^friends^

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #66 : 14 Июля 2013, 23:49:58 »
Сейчас вскрыл, посмотрел, Mega 64 А. Если удобно завтра, то после 14:00 я свободен, могу подъехать, за одним и познакомимся  Мой тел.: 89641911816
Ну если предложенные варианты тебя не устроят. добро пожаловать. 9028353330 Рустам. В среде ардуино иде пока твой контроллер не нашёл. сейчас в аврдуде посмотрю. а вот с авр студио плата ардуино уно не вяжется нет такой конфигурации программатора. остаётся надеяться только на дудку.
Хочу поздравить. В дудке твоего контроллера тоже нет. Тебе наверно нужен программатор типа AVRISP MK II иначе намудохаешься. Я так думаю.

Добавлено: 14 Июля 2013, 23:54:43
Нужно будет полетать над полями-лесами и пофотографировать на фотоаппарат, на котором настаивают "заказчики" :) , далее товарищи ученые каким-то особым образом будут обрабатывать фото и делать Российскую науку  :) Как я понял, им интересны сами лесные массивы, где заканчивается одна почва и начинается другая, какие виды растений (деревьев) растут в определенной зоне и т.д. Т.е.сугубо научные интересы, размер поля от 1 до нескольких километров... Под это дело мне и выделили средства на покупку носителя с автопилотом, видео и РУ есть в наличии :)

После облета со всем содержимым буду экспериментировать с антеннами, что бы моя фриска смогла над лесами километров на 5 пробивать.

В этом разе опять-таки очень рад вступлению в секретный клуб ФПВшников, на советы которых очень рассчитываю  ^friends^
Прикольно радио не проблема. в таком деле носитель надо подобрать всепогодный, грузоподъёмный. я такого ещё не нашёл. У Ильи Х-8 мощьный, но против ветра слабо гребёт. Илья так или нет?

Оффлайн Mozart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Популярность:
  • 2
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #67 : 15 Июля 2013, 00:01:14 »
в таком деле носитель надо подобрать всепогодный, грузоподъёмный. я такого ещё не нашёл.

А как же скай?! :) На крыле 1680 летал под 2,5 кг с 400 г баласта в носу. Сейчас придет с крылом Кондор, т.е. нагрузка на крыло уменьшится, фотоаппарат весит 500-600 г. Я хочу уложиться со всей электроникой в 2,5-2,7 кг... Ну придет посмотрим, отчет с развесовкой конечно выложу здесь :)

Хочу поздравить. В дудке твоего контроллера тоже нет. Тебе наверно нужен программатор типа AVRISP MK II иначе намудохаешься. Я так думаю.

Я заказал вот такой [url=http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]вот такой [url=http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]вот такой [url]http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html]вот такой [url]http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html[/url] Когда придет, велкам на прошивание или отдам кому он нужен, мне перепрошивать часто думаю не нужно будет.

Добавлено: 15 Июля 2013, 00:01:49
Ссылки не научился вставлять:( Извиняйте :)

Добавлено: 15 Июля 2013, 00:07:53
Еще раз ссылка на программатор, по тем, что выше написаны какая-то хрень вылазит :(
http://trade.alibaba.com/order_detail.htm?orderId=15033119660840

Добавлено: 15 Июля 2013, 00:09:23
http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html

Вот она, руки по видимому сегодня совсем вышли из физиологичных мест :(

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #68 : 15 Июля 2013, 00:32:10 »
Тогда жди меня в гости. если верить тому что там написано. программа программатор в комплекте или как?

Оффлайн Mozart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Популярность:
  • 2
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #69 : 15 Июля 2013, 01:06:45 »
Тогда жди меня в гости. если верить тому что там написано. программа программатор в комплекте или как?

Я понял, что в комплекте только программатор, переходник и кабель, а софтвере можно скачать бесплатно... Может со вражеским языком у меня проблемы... Так то даже не может быть и 100% :) А в гости всегда пожалуйста!!! Только территориально я в Крыму :( те, кто не знает - это край географии, от моего дома до Краснокамска 7 км :) Мне проще до него съездить, нежели в Закамск :) 

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #70 : 15 Июля 2013, 01:14:42 »
Обсуждения Ская, полезной нагрузки и фотиков - прошу в тематические ветки, или создавайте новую, описывающую комплексную задачу.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #71 : 15 Июля 2013, 12:52:42 »
есть ли у кого-нибудь программатор для перепрошивки турниги, сам заказал, но даже не понятно где он идет,
Программатор есть у меня. Прошивка занимает от силы пол часа.
Прошивать нужно обязательно! Без этого на фишке не один режим нормально настроить нельзя, на крутилках это полный изврат.
Прошивку могу тебе посоветовать ER9X. Я ей пользовался, все устраивает. Но есть альтернатива от V-CODER. ER9X гораздо популярнее второй и на мой взгляд удобнее.
Если надумаешь, забирай программатор или приходи в гости на прошивку.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #72 : 15 Июля 2013, 16:35:13 »
Программатор есть у меня. Прошивка занимает от силы пол часа.
Прошивать нужно обязательно! Без этого на фишке не один режим нормально настроить нельзя, на крутилках это полный изврат.
Прошивку могу тебе посоветовать ER9X. Я ей пользовался, все устраивает. Но есть альтернатива от V-CODER. ER9X гораздо популярнее второй и на мой взгляд удобнее.
Если надумаешь, забирай программатор или приходи в гости на прошивку.


Диме помоги прошить его дохлую и пыльную аппу (как она еще жива - совершенно непонятно).

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #73 : 15 Июля 2013, 16:39:32 »
Её жизнь и здоровье под большим вопросом. Уже не раз он падал, менял приемники и падал.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #74 : 15 Июля 2013, 16:40:27 »
Её жизнь и здоровье под большим вопросом. Уже не раз он падал, менял приемники и падал.


Надо попробовать еще раз - вдруг все таки получиться!?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #75 : 15 Июля 2013, 16:42:45 »
Морковка?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #76 : 15 Июля 2013, 16:55:24 »
Это зависит только от оператора и производителя аппаратуры.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #77 : 15 Июля 2013, 17:03:13 »
Без этого на фишке не один режим нормально настроить нельзя

можно, только муторно, но можно. Я назе настраивал.

на крутилках это полный изврат.

Когда мне потребовался второй трех позиционник на старой прошивке, я одну крутилку заменил на переключатель вот по этой схеме. Работать будет что на старой что на новой прошивке.  Если поставить постоянные резисторы по 2,5 ком, то не требуется перекалибровка апы, тк переменник на 5 ком в турняге. Если любые другие резисторы использовать, то требуется перекалибровка.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #78 : 15 Июля 2013, 17:06:06 »
А нафуа козе баян? На назе все просче в сто раз. Тут прошил и голова не болит.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #79 : 17 Июля 2013, 12:56:37 »
Прокачал свою турнигу до уровня телеметрии на экране пульта


Подробнейшая инструкция как и чего лежит тут http://forum.rcdesign.ru/blogs/105113/blog16284.html

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #80 : 17 Июля 2013, 13:10:56 »
Прокачал свою турнигу до уровня телеметрии на экране пульта


Подробнейшая инструкция как и чего лежит тут http://forum.rcdesign.ru/blogs/105113/blog16284.html

Это мутант FrSky и турниги получился, что ли?
У меня, если что, где то напряжеметр FrSky где-то валяется.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #81 : 17 Июля 2013, 13:31:51 »
Вообще для телеметрии Frsky есть мониторчик на пульт, на котором можно смотреть данные.  А я завел информацию на саму турнигу и прошил её соотвествующей прошивкой что бы она понимала, что нада показывать. Результат на лицо.
Напомню что фриска может передавать данные: рсси, напряжение, температура, ГПС координаты, уровень топлива и прочую инфу. И всё это можно увидеть ан экране пульта.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #82 : 17 Июля 2013, 13:34:37 »
Вообще для телеметрии Frsky есть мониторчик на пульт, на котором можно смотреть данные.  А я завел информацию на саму турнигу и прошил её соотвествующей прошивкой что бы она понимала, что нада показывать. Результат на лицо.
Напомню что фриска может передавать данные: рсси, напряжение, температура, ГПС координаты, уровень топлива и прочую инфу. И всё это можно увидеть ан экране пульта.
Значит, правильно понял. Будешь проезжать мимо - заберешь напряжеметр FrSky (его можно и на что-то другое завести, на тот же RSSI, к примеру).

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #83 : 17 Июля 2013, 13:39:01 »
Напряжеметр (три проводка и пара резисторов) у меня есть.РССИ и так уже показывает с приемника, параллельно пищалке в передатчике. 

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #84 : 17 Июля 2013, 17:18:56 »
Значит, правильно понял. Будешь проезжать мимо - заберешь напряжеметр FrSky (его можно и на что-то другое завести, на тот же RSSI, к примеру).

Коли фриско-напряжометр раздают, я бы взял. Я сам свою турнягу собираюсь фриско прошивкой шить. Я хотел писк в апе настроить, чтобы начинала пищать после определенного напряжометра на борту коптера, типа хозяин скоро на посадку...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #85 : 17 Июля 2013, 17:30:41 »
Коли фриско-напряжометр раздают, я бы взял. Я сам свою турнягу собираюсь фриско прошивкой шить. Я хотел писк в апе настроить, чтобы начинала пищать после определенного напряжометра на борту коптера, типа хозяин скоро на посадку...

Да я смотрю, зря ваши турниги ругал раньше.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #86 : 22 Июля 2013, 16:03:10 »
Занимаюсь опен сорс проектом для радиоуправления на 433 МГц. Проект достаточно интересен, особенно когда к нему подключились  ХК и уронили цену на железо. Все это называется OpenLRS.
Железо можно собрать самому, можно купить у турка на флайтроне, а можно на ХК. На кинге как обычно дешевле в три раза и удобнее ;D. Так как модуль передатчика сделан под JR форм фактор и прямиком втыкается в турнигу. Железо, а это передатчик и приемник, на ХК обходятся в 50 баксов. Мощность сигнала 100 мВт. Есть прыжки по частотам и прочие плюшки вроде радиомаяка для поиска модели. Используемые радиомодули RFM22 позволяют как принимать сигнал так и передавать. Т.е. вполне можно реализовать телеметрию подобно фриске. Есть прошивки под RMILEK, можно приемник использовать с этой китайской системой.
Под этот проект есть и бустеры до 7 Вт. С такой мощей хоть до луны и обратно ;D
Вобщем будем летать и испытывать диапазон 433 ^crazy_pilot^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #87 : 22 Июля 2013, 16:46:16 »
Насчет до луны и обратно. Я тут заказал парочку failsafe модулей от для приемников которые сие не поддерживают (аналоговые то бишь).
Как придут, достану с дальней полки 72Мгц 7W передатчик, посмотрим кто кого!

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #88 : 22 Июля 2013, 17:10:50 »
Я включу электробритву и посмотрим кто кого ;D

Оффлайн Mozart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Популярность:
  • 2
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #89 : 31 Июля 2013, 20:04:04 »
Ну что же :) Программатор пришел, в комплекте сам программатор, провод 10-пиновый и переходник 10-пин--6 пин. Мне он уже не нужен, т.к. Алексей перепрошил мою турнигу ^friends^ Отдаю в хорошие руки :) Master X вроде был первым :)
Ссылка на первоисточник http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #89 : 31 Июля 2013, 20:04:04 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.