Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Antenna Tracker  (Прочитано 2093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Antenna Tracker
« : 05 Февраля 2013, 21:15:21 »
Собственно, завожу тему про известный всем участникам MyFlyDreams  Antenna Tracker.


Весь комплект состоит из
1. Antenna Tracker - само устройство, поворотный механизм наведения с 2 сервами и компасом.


Бывает версия с 6 каналами и с 12 каналами, т.е. можно пропустить столько подключений через повортный механизм.

2. AAT Driver - собственно, мозги. У меня он третьей (v3) версии со встроенным bluetooth aдаптером. Сейчас продается 4 версии, BT адаптер отдельно, но можно подключить GPS напрямую и не потребуется привязка нулевого положения от



3. От TeleFlyOSD - модема, он же OSD находящегося на борту аппарата


Модем TeleFlyOSD кодирует сигнал от GPS со стандартом NMEA, в аудиоканал передатчика.  AAT Driver получает данные, и передает куда направить Antenna Tracker и за одним вещает через bluetooth координаты аппарата на любое ПО, в моем случае это SASPlanet (требует отдельно обсуждения)

Т.е. TeleFlyOSD  требуется по одной штуке на аппарат. Можно к нему прикупить амперметр, он же Extension Board, но это опционально.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Antenna Tracker
« Ответ #1 : 05 Февраля 2013, 21:17:03 »
Как известно из соседней ветки, недавно после (но не факт, что по причине) вылетов в особо холодных условиях, AAT Driver сдох.

Вот, отчитываюсь. Починил по совету техподдержки и уважаемых участников:

Стас, выдашь корочки микроэлектронщика 1 разряда?


Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Antenna Tracker
« Ответ #2 : 06 Февраля 2013, 21:33:58 »
Стас, выдашь корочки микроэлектронщика 1 разряда?

Жало паяльника давно надо заменить, тк короткое жало быстро перегревается, пайка будет при большой температуре. Жало плохо залужено. Горячий паяльник держать нужно на специалезированной подставке, а не на разводном ключе. Нарушение правил ТБ и не правильно организованно рабочее место микроэлектронщика. Заключение : КОРОЧКИ НЕ ВЫДАВАТЬ, паяльник изьять !  8)     ;D   ;D   ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Antenna Tracker
« Ответ #3 : 06 Февраля 2013, 22:14:19 »
Жало паяльника давно надо заменить, тк короткое жало быстро перегревается, пайка будет при большой температуре. Жало плохо залужено. Горячий паяльник держать нужно на специалезированной подставке, а не на разводном ключе. Нарушение правил ТБ и не правильно организованно рабочее место микроэлектронщика. Заключение : КОРОЧКИ НЕ ВЫДАВАТЬ, паяльник изьять !  8)     ;D   ;D   ;D

Жало сточилось за последний год, столько самолетов им спаяно на коленке, гы.
Пора брать керамический!

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #4 : 07 Февраля 2013, 04:45:50 »
Пора переходить на фен ;D
Без него ты свой стабилизатор хрен поменяешь :-\

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Antenna Tracker
« Ответ #5 : 21 Марта 2013, 15:56:24 »
Так и есть, к ней еще нужна приблуда которая декодирует аудио в координаты на земле. У Ильи телефлай так работает.


Похоже, это одно и то же, что и  MyFlyDreams TeleFlyOSD

Вот комплект, проверенный и работающий.
1. Модем+OSD на самолете/коптере
http://www.myflydream.com/product?id=8&name=TeleFlyOSD

Если еще добавить амперметр, то полноценный OSD.  Ну и GPS приемник, естественно, нужен.

2. Декодер на земле с BT адаптером. Через BT можно подключать com-GPS к ноутбуку/планшету
http://www.myflydream.com/product?id=16&name=AAT-Driver-v4-+-GPS-+-Bluetooth-module

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #6 : 21 Марта 2013, 18:57:03 »
Принято. теперь нужно искать железку чтоб все данные телеметрии (вроде они по RS 232 идут) микшевала в аудио и на землю а там выделялось из аудио на комп .предложения есть ?может кто то встречал или встретит дайте знать .

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Antenna Tracker
« Ответ #7 : 21 Марта 2013, 23:27:52 »
Принято. теперь нужно искать железку чтоб все данные телеметрии (вроде они по RS 232 идут) микшевала в аудио и на землю а там выделялось из аудио на комп .предложения есть ?может кто то встречал или встретит дайте знать .

Дык я же написал ответ - комплект указан выше.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #8 : 22 Марта 2013, 02:31:02 »
Данные принимаются самим трекером AAT по каналу звука, раскодируются и используются для наведения антенны на модель. Кроме того координаты GPS через синезуб и виртуальный компорт на копме передаются по протоколу NMEA на любую прогу, поддерживающую внешний GPS. Гугл земля или сас планет к примеру. Ну а прога рисует трек на карте по координатам.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #9 : 22 Марта 2013, 08:41:46 »
Данные принимаются самим трекером AAT по каналу звука, раскодируются и используются для наведения антенны на модель. Кроме того координаты GPS через синезуб и виртуальный компорт на копме передаются по протоколу NMEA на любую прогу, поддерживающую внешний GPS. Гугл земля или сас планет к примеру. Ну а прога рисует трек на карте по координатам.
хочешь сказать что по аудио каналу вся телеметрия идёт ?у меня ведь полноценный интерфейс на вход и на выход может работать .я просто не хочу ещё одну частоту добавлять .2.4 и 5.8 ГГц это уже много .а если ещё для передачи данных 915 ,это уже целая головная станция получится .хотя так была бы двухсторонняя связь .

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #10 : 22 Марта 2013, 08:47:53 »
GPS координаты и высота точно передается. Про остальные параметры я не в курсе. Возможно ток, напряжение или еще что то валится. Это лучше у мануала спросить.
У меня вся телеметрия идет по видео каналу телетекстом не занимая канал звука и не мешая на экране. Т.е у меня есть односторонний канал передачи телеметрии. Если ставить модемы на 433, 868 или 915 то получится двухсторонний канал, если он нужен. Мне хватает одностороннего. Единственное хочу блютуз модуль вставить в самоль что бы на земле заливать параметры не ковыряясь с кабелем.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Antenna Tracker
« Ответ #11 : 22 Марта 2013, 09:10:50 »
хочешь сказать что по аудио каналу вся телеметрия идёт ?у меня ведь полноценный интерфейс на вход и на выход может работать .я просто не хочу ещё одну частоту добавлять .2.4 и 5.8 ГГц это уже много .а если ещё для передачи данных 915 ,это уже целая головная станция получится .хотя так была бы двухсторонняя связь .

Могу только посодействовать в плане дать попробовать пару модемов на 433 мгц. Но от них помехи на видео, если близко к проводам размещать.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #12 : 22 Марта 2013, 11:19:56 »
GPS координаты и высота точно передается. Про остальные параметры я не в курсе. Возможно ток, напряжение или еще что то валится. Это лучше у мануала спросить.
У меня вся телеметрия идет по видео каналу телетекстом не занимая канал звука и не мешая на экране. Т.е у меня есть односторонний канал передачи телеметрии. Если ставить модемы на 433, 868 или 915 то получится двухсторонний канал, если он нужен. Мне хватает одностороннего. Единственное хочу блютуз модуль вставить в самоль что бы на земле заливать параметры не ковыряясь с кабелем.
это у тебя через что микшируется телеметрия в видео сигнал ?как бы мне бы так бы .

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #13 : 22 Марта 2013, 11:22:19 »
Могу только посодействовать в плане дать попробовать пару модемов на 433 мгц. Но от них помехи на видео, если близко к проводам размещать.
такой вариант я уже знаю .я ищу железку для микширования телеметрии с борта .

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #14 : 22 Марта 2013, 15:37:46 »
Если хочешь сразу то покупай мегапират как у меня ;D
А если хочешь сделать сам то ничего подсказать не могу.
У меня на мегапирате мозг и осд все на одной плате. Для видео ОСД стоит LM1881. Она занимается наложением информации на видео сигнал. На земле есть железный раскодировщик телеметрии. Видео проходит через него и в лайв режиме вся информация отображается в проге на компе. В ардупилоте есть что то подобное но не знаю по каким каналам инфа передается.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #15 : 24 Марта 2013, 00:31:46 »
Если хочешь сразу то покупай мегапират как у меня ;D
А если хочешь сделать сам то ничего подсказать не могу.
У меня на мегапирате мозг и осд все на одной плате. Для видео ОСД стоит LM1881. Она занимается наложением информации на видео сигнал. На земле есть железный раскодировщик телеметрии. Видео проходит через него и в лайв режиме вся информация отображается в проге на компе. В ардупилоте есть что то подобное но не знаю по каким каналам инфа передается.
вот в ардупилоте используется устройство телеметрии ,на отдельной частоте 433 Европа и 915 для США .А это дополнительная головная боль ,возможно .сам понимаешь ещё один передатчик ,антенна ,затем всё это ещё на земле и в результате не хватка радиуса действия плюс помехи .а пират мне понравился .

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #16 : 24 Марта 2013, 01:08:36 »
Конеш понимаю. Еще могу добавить что код для мегапиратаХ пишет человек наевшийся собак ардупилотов, мультивиев и прочих продуктов. Я вижу что у него получается гораздо лучше интереснее и удобнее.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Antenna Tracker
« Ответ #17 : 26 Июня 2013, 23:31:20 »
MyFlyDreams также выходит на рынок любительских автопилотов, встречайте:

https://www.youtube.com/watch?v=JaRL3kBGuhw&feature=youtu.be

Инструкцию на английском обещали завтра)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Antenna Tracker
« Ответ #18 : 26 Июня 2013, 23:40:33 »
MyFlyDreams также выходит на рынок любительских автопилотов, встречайте:

https://www.youtube.com/watch?v=JaRL3kBGuhw&feature=youtu.be

Инструкцию на английском обещали завтра)
прикольно но мегапират больше нравиться, надо функционал оценить.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Antenna Tracker
« Ответ #19 : 09 Августа 2013, 12:59:49 »
Рассказываю историю.
У меня пару месяцев назад перестал работать MFD Antenna Tracker. От слова совсем, питание подаешь, он ламочкой мигнет, а дальше работать отказывается. Без трекера тяжко - и ручной негро трекер нужен, но это еще полбеды, и положение аппарата на карте не отображается, что весьма усложняет пилотирование.

В связи с чем  у производителя выцыганил новую железку уже 4 версии.  Вчерась собрался проверить как оно работает. Разобрал, значит, неработающий, отпаял от него bluetooth передатчик (он был в комплекте), включил на всякий - а он возьми и заработай. Припаял передатчик обратно, а оно возьми и продолжи работать.

Короче, у меня сейчас два трекера имеется - пустячок, а приятно. На новый приделал проводной USB интерфейс для передачи координат на компьютер, буду проверять в деле.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Antenna Tracker
« Ответ #20 : 09 Августа 2013, 17:33:18 »
ты впечатлениями делись, я себе тоже такую штуку хочу со временем купить... для ская и для вуконга... так что делись что там в новом хорошего)))

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Antenna Tracker
« Ответ #21 : 09 Августа 2013, 18:28:36 »
ты впечатлениями делись, я себе тоже такую штуку хочу со временем купить... для ская и для вуконга... так что делись что там в новом хорошего)))


В новом - то же самое, только голубозуба нету, отдельно подключать надо, и можно GPS воткнуть, на случай, если у тебя трекер движется.

Из инсайдерской информации - обещают в течение недели выпустить новую версию трекера в дополнение к автопилоту за 200 баксов. Новый трекер будет кодировать координаты и другую телеметрию по аудио и видеоканалу одноврменно.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Antenna Tracker
« Ответ #21 : 09 Августа 2013, 18:28:36 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.