Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Про подвесы на коптеры и не только  (Прочитано 10338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #30 : 06 Января 2014, 23:53:49 »
В связи с появлением в хозяйстве чудо-камеры Sony AS 30 встал вопрос о подвесе.
Решил взять проверенный ГоПрошный двухосевой, зарекомендовавший себя с установленным "кубиком" Boscam HD19, и переделать  его под новую соньку. Вот такой терминатор-стайл получился после дня работ.



С HDMI конвертером, как видите, решил не заморачиваться. Главным препятствием стал разъем Micro HDMI на камере, к которому не подходят массово выпускаемые в Поднебесной конвертеры, у них всех Mini HDMI. Кабель с парой десятков тонюсеньких проводов перепаивать - ну нафиг.

У кого есть объектив на камеру на 2.0-2.4 мм? Нужно синхронизировать AV камеру с Сонькой.

Кстати, Сонька снимает преотлично. Вот ролик в темноте:

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #31 : 21 Января 2014, 21:50:00 »
Продолжаю рассказывать про приручение соневской камеры AS-30.
Как выяснилось, она отлично снимает 11мпкс фото, однако только в ручном фото режиме, когда нажимается кнопка сзади.

При съемке в режиме Timelapse, фото записываются исключительно FullHD размера, а именно 1920x1080.

Пришлось сделать модернизацию, исправляющую эту багофичу:



Айда снимать круговые панорамы, кто меня морально поддержит в этом деле?

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #32 : 21 Января 2014, 22:03:25 »
Вот это уже интересно. АS-15 не умеет так, только 2мегапиксельки.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #33 : 21 Января 2014, 22:23:49 »
Айда снимать круговые панорамы, кто меня морально поддержит в этом деле?
Я только за! Вот только из "отпуска" вернусь :D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #34 : 21 Января 2014, 22:56:56 »
Я только за! Вот только из "отпуска" вернусь :D

Ага, приезжай. На ближайшие дни все равно солнце не обещают.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #35 : 20 Февраля 2014, 01:06:34 »
Настраиваю 3х осевой подвес потихоньку, в связи с чем делюсь открытием, самым лучшим мотором (по собственной версии, конечно), из перепробованных - BGM3608-70

http://www.foxtechfpv.com/foxtech-bgm360870-brushless-gimbal-motor-p-1076.html

Мощи достаточно для поворота камеры размером с Некс. Вибраций меньше, а усилие больше чем от 22полюсного RCTimer на размер больше (http://www.rctimer.com/product_1073.html). Сделан качественно - никаких люфтов, разницы в усилиях на разных углах поворота. 

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #36 : 20 Февраля 2014, 01:21:33 »
Это на третью ось мотор?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #37 : 20 Февраля 2014, 10:29:50 »
Это на третью ось мотор?

Скорее на первые две. На третью нужен на размер побольше.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #38 : 27 Февраля 2014, 17:41:08 »
На полетушках спрашивали, сколько весят складные ноги с фокстеча (http://www.foxtechfpv.com/fhlg25-optimus-retractable-landing-gearfor-25mm-arm-p-1177.html)

Снял пока с коптера (буду тренировать чисто полеты в ближайшее время, без подвеса), и взвесил - обе две в полном комплекте с кронштейнами на 25 мм трубу весят 575 гр.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #39 : 17 Марта 2014, 14:00:29 »
Сегодня полетал у дома с подвесом с новой камерой Panasonic Limux GH2.
Результаты желающие (Стас?) могут посмотреть на ftp (/fpv/Panasonic GH2 Tests/), там 2 гб сырое видео.

Видео далеко не идеально, но уже примерно на троечку. Чтобы улучшить, нужно менять подвес и виброразвязку - по оси Z из за большой инерции наблюдаются дерганья. По наклону и крену - более -менее стабильно, хотя тоже есть замечания.

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #40 : 10 Июня 2014, 00:52:19 »
Мой подвес (дешево и сердито). Видео не снимаю, коптер может поворачиваться вокруг своей оси, горизонт можно поправить в фотошопе - зачем мне тяжелый и дорогой 3-х осевой подвес? За основу взял вот это, отпилил все лишнее, включая roll, оставив только управление по тангажу. Тем не менее, даже с таким примитивным подвесом, снял несколько сферок.
IR триггер - самодельный, обошелся в 2 доллара и вечер времени... работает как часы.


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #41 : 05 Июля 2014, 20:31:25 »
Камрады, есть у кого лишние пара движков на подвес? Диаметр 28мм, под мелкую соньку на новый мелкий копетр подвес требуется. все есть, кроме движков.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #42 : 05 Июля 2014, 22:11:37 »
Могу закинуть в посылку с фокса если не найдешь.

Если не сложно, то парочку таких мне:
http://www.foxtechfpv.com/foxtech-bgm220880-brushless-gimbal-motor-p-1419.html

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #43 : 24 Сентября 2014, 00:44:05 »
Как известно, именно паяльник сделал из обезъяны человека. В связи с чем чутка продвинулся в эволюционной лестнице - таки перепаял чип-многоножку, который совершенно невовремя поставил под угрозу всю операцию.

Для ремонта выбрал вариант "звонок другу", т.е. Стасу. Как он утверждает, чтобы не запороть вообще все, и отпаять только нужное, требуется нитка.  Она продевается под ножками, далее натягивается, ножки по одной точечно нагреваются и нитка проходит под ножками "выпиливая" весь чип. Главное условие - нить не должна плавиться, говорит, что шелк или чистый хлопок подходит, однако ни одна из горы перебранной у половины катушкек с нитками не прошла входной контроль - нити плавились гораздо раньше олова. Пришлось срочно надергать кевлара (ослабив броник). Кевлар держит градусов 500 минимум, а на большее паяльник не разгоняется, гы.


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #44 : 24 Сентября 2014, 08:47:04 »
Пришлось срочно надергать кевлара (ослабив броник). Кевлар держит градусов 500 минимум, а на большее паяльник не разгоняется, гы.
у меня запас кевлара есть ежели что. а вообще я выпаиваю подсовывая листочек бумажки. быстро и качественно.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #45 : 24 Сентября 2014, 17:56:12 »
Она продевается под ножками, далее натягивается,

А точнее, не сразу натягивается, а натягивается после прогрева ножки. Тоесть прогрел дернул, следующую нагрел, дернул. Тогда подойдет практически любая нить, тк не успеет прожеться. При определенном навыке можно качественно выпаять ряд из 128 ножек здорового чипа за 20 секунд.

Кевлар держит градусов 500 минимум, а на большее паяльник не разгоняется, гы.

Хорошая штука, надо иметь в хозяйсиве, что нибудь чинить, называется СВМ нить (кевлар). Давно хочу купить такую штуку http://www.pilotrc.ru/catalog/79/80/2275/product-28870.html
Если кто нибудь найдет купите на меня моточек, или отмотаю треть, тк ее много обычно не надо.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #46 : 25 Сентября 2014, 22:48:38 »
На ебее китайского кевлара дохренища. Эммакайтс банкует например, такой частенько для змеев берут.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #47 : 22 Октября 2014, 21:28:56 »
Пытаюсь прошить двухосевую плату с мартинесом на борту.

Вот такой болт выходит. Подскажите, кто знает (и особенно Стас) че такое, как бороться?

Ясно понятно, что скорость порта выставлял на рекомендуемые значения, пробовал то же самое на другом компьютере - результат одинаковый. Подозреваю, что дело в запрете изменения прошивки, но как так ли это и как бороться если так - без понятия, помогайте!

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #48 : 23 Октября 2014, 09:10:59 »
Пытаюсь прошить двухосевую плату с мартинесом на борту.

я когда в эксперта заливал прошивку байчи, такую же хрень ловил. оказалось что прошивка битая была. взяли нормальную - прошло

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #49 : 23 Октября 2014, 12:04:47 »
Пытаюсь прошить двухосевую плату с мартинесом на борту.

Вот такой болт выходит. Подскажите, кто знает (и особенно Стас) че такое, как бороться?

Ясно понятно, что скорость порта выставлял на рекомендуемые значения, пробовал то же самое на другом компьютере - результат одинаковый. Подозреваю, что дело в запрете изменения прошивки, но как так ли это и как бороться если так - без понятия, помогайте!
какой контроллер шьёшь? каким программатором? это для начала, попробую вспомнить. но это не прошивка. это аппаратно программная ошибка.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #50 : 23 Октября 2014, 13:45:15 »
Короче, выяснил - проблема в железе. Внутрь залита прошивка (ломанная) от BGC SimpleBGC_GUI_2_2b2 Самой плате, вероятно, ппц - во всяком случае даже подключается к GUI с 10 попытки на несколько секунд.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #51 : 23 Октября 2014, 14:02:34 »
Короче, выяснил - проблема в железе. Внутрь залита прошивка (ломанная) от BGC SimpleBGC_GUI_2_2b2 Самой плате, вероятно, ппц - во всяком случае даже подключается к GUI с 10 попытки на несколько секунд.
Ну тебе виднее. У меня такая же ошибка была, т.к. программатор железный не соответствовал программатору программному. не состыковка. попробуй воспользоваться avrdude запуском через батник, или sinaprog у него поддержка нескольких программаторов. судя по опыту самый крутой программатор AVRISP mkII, надо такой в нашем хозяйстве иметь.
Ну если уже точно определил что железке ППЦ тогда у меня всё.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #52 : 23 Октября 2014, 19:59:05 »
Вот такой болт выходит. Подскажите, кто знает (и особенно Стас) че такое, как бороться?
Причина в том что атмега не отвечает программатору пока в ней крутится программа . Программатор не может залить прошивку..соответственно.

Лечится так. Жмешь в ардуино "залить прошивку", и смотришь за строкой состояния. Когда пройдет компиляция и начнется загрузка то подаешь питание на свою плату с атмегой. Если попадешь удачно, пока не успеет загрузится программа внутри атмеги и ардуино ИДЕ еще не выдаст ошибку об отсутствии контроллера то все пройдет гладко.

Ну и следует учитывать что скорость порта и тип платы должен быть настроен корректно.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #53 : 30 Октября 2014, 08:51:54 »
Причина в том что атмега не отвечает программатору пока в ней крутится программа . Программатор не может залить прошивку..соответственно.

С атмегой мало опыта имею, подвесы и регуляторы прошивались всегда без проблем, поэтому по конкретной проблеме Ильи ничего не могу сказать. Могу лишь предложить идею в начале попробовать стереть старую прошивку,  сделать обнуление чипа, а потом уже шить новую прошивку. Если чип защищен битом конфигурации  (у атмеги это фьюзы называются) от чтения. То сбросив его, прошивка стирается сразу, чип становится обнуленным. Но если шить подвес от Алекс моса, то стирать нельзя чип полностью, иначе сотрешь бутлоадер и чип превратится в груду железа, про мартинеса не знаю плату не имел и не щупал. 

 Больше программировал на PIC контроллерах фирмы Microchip, кто меня знает проекты видели. Попробую поделиться опытом на примере PIC-ов, тк контроллеры между собой имеют много общего, тк разработчики тырят идеи и технологии друг от друга.
 Обычно для перепрошивки чипа есть ножки для перехода в режим программирования, при их активации (формированием на них шима, просто нуля, единицы или повышенного напряжения) контроллер останавливает внутреннюю программу и переходит в режим программирования. Обычно, при проектировании устройства, в конструкцию платы закладывают возможность внутресхемного программирования чипа на борту. Но из-за неисправности элементов либо из за отсутствия внутресхемного решения программирования на плате, чип прошить на плате становится невозможно.

Решал такие задачи следующими способами : 

1.  Выпаивал кварц или RC цепочку от контроллера на борту, программа чипа остановлена и чипу проще перейти в режим программирования.

2. Если чип использует внутричиповый резонатор (то есть используется RC цепочка резонатора внутри контроллера), то чип приходилось снимать с платы и прошивать отдельно от платы. Ладно если чип в DIP корпусе и на панельке, если нет, то выпаеваем чип с платы шьем и запаиваем обратно.

3. Отрезал от схемы платы ножки для программирования, подпаивался напрямую к ногам чипа, после прошивки восстанавливал отрезанные соединения.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #54 : 30 Октября 2014, 09:06:10 »
Могу лишь предложить идею в начале попробовать стереть старую прошивку,  сделать обнуление чипа, а потом уже шить новую прошивку. Если чип защищен битом конфигурации  (у атмеги это фьюзы называются) от чтения. То сбросив его, прошивка стирается сразу, чип становится обнуленным. Но если шить подвес от Алекс моса, то стирать нельзя чип полностью, иначе сотрешь бутлоадер и чип превратится в груду железа, про мартинеса не знаю плату не имел и не щупал.

Прочитать фьюзы не получиться  - для процессора Atmega328P они не поддерживаются.

Стереть чип - пожалуйста, затер с помощью khzama AVR и шнурка для регуляторов. Пытаюсь через ардуино программу записать прошивку от Мартинеса - результат тот же : "avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00"

Кажись, победил. С помощью программатора атмег залил скопированную прошивку от рабочей платы с мартинес v0.49, минуя USB подключение к плате. Пока работает  8)


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #55 : 13 Ноября 2014, 10:19:15 »
Прикупил себе пару двухосевых плат аж за 13 с копейками баксов.

http://ru.aliexpress.com/item/BGC-3-1-MOS-Large-Current-Two-axis-Brushless-Gimbal-Controller-Driver-alexmos/1555048024.html

Китайцы не наврали - внутри настоящий алексмос версии 2_40b7. Обманывают узкоглазые бедного Алексея нашего Москаленко.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #56 : 30 Января 2015, 10:22:15 »
Смотрю на моторы для подвесов.

есть размер 2208 - для подвесов гопрошного размера (соответственно и железа под эти моторы завались)
есть размер 4108 - для подвесов сонинексового размера (железа тоже много представлено)

а что выбрать для камеры весом в 200 грамм?
золотой середины не вижу.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #57 : 30 Января 2015, 10:26:28 »
а что выбрать для камеры весом в 200 грамм?
золотой середины не вижу.

Подвес двухосевой, надеюсь?
На питч вполне пойдет 28мм мотор.

На ролл лучше 35мм:
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__45367__Turnigy_HD_3508_Brushless_Gimbal_Motor_BLDC_.html
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__45366__Turnigy_HD_3506_Brushless_Gimbal_Motor_BLDC_.html
http://www.foxtechfpv.com/foxtech-bgm360870l-brushless-gimbal-motor-p-1158.html

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #58 : 30 Января 2015, 10:36:00 »
Подвес двухосевой, надеюсь?
можно и трехосевой сделать.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #59 : 30 Января 2015, 10:38:09 »
можно и трехосевой сделать.

Дождись результатов полевых испытаний моего трехосеового. Есть обоснованные сомнения в принципиальной возможности его использования одним оператором.
Если сразу на два пульта планируешь делать - тогда не сомневайся.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #59 : 30 Января 2015, 10:38:09 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.