Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Планер под fpv  (Прочитано 16957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Планер под fpv
« : 19 Августа 2013, 16:01:34 »
Хочу новый планер под fpv.
есть бикс 2, но по причине того что заморковил его хорошенько, да и по причине недостатка места под мозги в нём, решил взять что-нибудь другое. бикс будет восстановлен, но всё равно смотрю дальше.

Прошу советов по планеру и начинке. Описание плюсов и минусов аппаратов приветствуется.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Планер под fpv
« Ответ #1 : 19 Августа 2013, 16:05:23 »
Уточняй требования:

1. Будет ли чисто FPV, для удовольствия, или камера а-ля ГоПро тоже?
2. Что в приоритете - время полета, далеко/высоко, петли/бочки через очки?
3. Цена вопроса, сколько лишних золотых на проект?
4. Что из оборудования уже есть в наличии?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Планер под fpv
« Ответ #2 : 19 Августа 2013, 16:16:35 »
Уточняй требования:

1. Будет ли чисто FPV, для удовольствия, или камера а-ля ГоПро тоже?
2. Что в приоритете - время полета, далеко/высоко, петли/бочки через очки?
3. Цена вопроса, сколько лишних золотых на проект?
4. Что из оборудования уже есть в наличии?

1. Думаю что чисто под fpv. Бикс будет для удовольствия. Да, именно ГоПро :)
2. И время полёта. И далеко/высоко, соответственно.
3. Из золота не потяну, но пришел к пониманию что скупой платит не единожды. В рамках 200 убитых енотов уложиться бы. Но это будет шикарный планер :)
4. Есть АП - ardupilot с датчиками, весь комплект fpv.

Ещё вспомнил пунктик - по причине небольшого общего налёта, покрепче бы тушку.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Планер под fpv
« Ответ #3 : 19 Августа 2013, 16:30:37 »
Тогда брать стоит FPV Raptor с крыльями 1.6 м., однозначно.


http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18764__FPVRaptor_Composite_1600mm_PNF_.html
Доставку откуда подешевле - гляди сам.

Из преимуществ:
- небольшой относительно "самого популярного" Ская любых версий, и заметно легче.
- огромная куча свободного места внутри, особенно если перенести сервы рулей высоты/курса к хвосту. Площадка впереди позволят разместить камеру размером с Некс.
- крылья снимаются, и собираются обратно на болтах а не на резинке (в отличие от Ская)
- ГоПро или аналогичное поднимает легко, в моем случае таскает СониНекс (правда на крыльях 2м).
- Прочный, особенно фюзеляж из нехрупкого пластика. Переживает множество посадок на брюхо, и даже пару-тройку легких крашей.
- Почти планер по комоновке, сопротивление полету небольшое, крылья средне-скоростные, хорошо работают на ~50 км/ч.

Из недостатков:
- на мой взгляд, менее стабильный, особенно относительно боковых порывов ветра. Все таки Раптор скорее среднеплан, нежели ярко выраженный самостабилизированный верхнеплан, как Скай. Компенсируется установкой автопилота/стабилизатора. Зато способен на кой-какой пилотаж.
- максимальный диаметр винта 8'' ( 9 можно поставить, если чутка подшаманить). Сверхэкономичного полета на малых оборотах ждать не стоит, однако час полета добиться весьма просто.
- усложненный старт с руки, нужна некоторая сноровка. Компенсируется установкой более мощного, нежели стоковый, двигателя. Ну и не перетяжелять. Рекомендуемый взлетный вес до 1.8 кг, для версии с крыльями 1.6м

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Планер под fpv
« Ответ #4 : 19 Августа 2013, 22:32:30 »
Спасибо за информацию.
А что скажут другие товарищи?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Планер под fpv
« Ответ #5 : 19 Августа 2013, 23:05:21 »
Еще добавлю про начинку Раптора.

Сервы подойдут любые, от 5 гр, на выбор пользователя. Если бы собирал сейчас, то на неперегруженный Raptor поставил бы вот такие:
http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10965. Почему? Потому что легкие, цифровые, и шестеренки из люминия, а не пластика. А самое главное - маленькие, легко ставятся на хвост.

Мотор, опять же на неперегруженный аппарат, однозначно NTM 2830 1350, идеально подходит к 8x6 винту. можно даже к родному, но лучше прикупить карбоновый, если найдется в продаже. Не забудь взять к нему крепеж, продается отдельно.
Мотор выдает до 22 А (это больше 1.5 кг тяги) что на старте вполне достаточно, в горизонтальном полете будет кушать 4-5А. 3s батарейка, естественно.

Регулятор 30-40А, соответсвенно. Батарейка у меня стоит 4000s, но можно и больше, хоть до 8000s, тогда можно часа 2 летать при хорошей погоде.

OSD, автопилот, видео rx/tx/камеру - по вкусу и возможностям.

Ставить или нет закрылки - я решил не ставить, не к чему это. Посадочная скорость около 30, так что сядет хоть куда без проблем, особенно если против ветра  :)

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Планер под fpv
« Ответ #5 : 19 Августа 2013, 23:05:21 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.