Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Полетушки  (Прочитано 313865 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4680 : 04 Февраля 2019, 08:58:17 »

В связи с катастрофическим снижением числа активных участников закрытого клуба FPV, предлагаю "выйти из тени", хотя бы для начала в режиме чтения. Надеюсь это привлечет новых участников, поспособствует популяризации хобби, облегчит налаживание контактов с пилотами из похожих форумов.
Кто за?
Я только за толковых коллег в клубе. А так конечно пущай читают, растут.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4681 : 04 Февраля 2019, 12:46:31 »
Я тоже за.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4682 : 04 Февраля 2019, 14:09:09 »
Готово, мы теперь видны со всего мира.

Ну и добро пожаловать, новые участники.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Полетушки
« Ответ #4683 : 08 Февраля 2019, 09:12:24 »
Выложил барахлишко кому надо. Сфоткал что поприличнее.
https://yadi.sk/d/rVf2jEYBpwkCVg
Вдруг че кому надо. Ценообразование будет простое. Смотрим у дяди али, делим пополам.

Самое вкусное разумеется продается из под прилавка :)


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4684 : 26 Февраля 2019, 22:07:46 »
СТРАНИЦА ЮМОРА.
Сегодня утром ВВС нанесли удар по лагерям террористов и полностью их уничтожили», — говорится в заявлении министерства сельского хозяйства Индии. Это минсельхоз командует ВВС или они дустом наносили удар? Может пресс служба более продвинутая чем в другом ведомстве. Или вообще это группа в вк подслушано в ВВС.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4685 : 27 Марта 2019, 16:37:02 »
вот нашёл чудо очумелые ручки. если даже и не пригодится как на авиатехнику, ну хоть наддув можно использовать. всё дешевле чем импеллер покупать. я для себя вынес, схема соединения статора звезда. наши собраны по схеме треугольник.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=fUT8xfqHfUk

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4686 : 25 Июня 2019, 11:51:54 »
Народ, есть у кого 1.2 приемник лишний или не нужный?

А то свой запасной кому-то дал когда-то погонять, и похоже все.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4687 : 26 Июня 2019, 23:31:52 »

 ;D
https://www.youtube.com/watch?time_continue=38&v=L8m94l6hKeI

особенно на 38 секунде, OSD ничего не напоминает?


Что то знакомое, но не MavlinkOSD. Колись давай, а то не могу вспомнить!

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4688 : 12 Июля 2019, 01:14:11 »
Летаем товарищи!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4689 : 12 Июля 2019, 08:41:13 »

Летаем товарищи!


А это где?

И конфиг аппарата, особенно подвеса с камерой интересен.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4690 : 12 Июля 2019, 23:46:45 »
Воронеж! Это мой восстановленный боевой мини-талон. Подвеса нет, камера проха 7, со включенной цифрой стабилизацией, вращение на серве.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4691 : 22 Июля 2019, 01:46:03 »

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4692 : 29 Июля 2019, 03:05:51 »
Летаем товарищи!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4693 : 11 Августа 2019, 16:44:13 »
А вот наши полетушки на трехметровом Альбатросе штатовского производства.

На борту - вполне обычный китайский Pixhawk, прошивка из параллельного мира PX4, управляемая, понятно, через qgroundcontrol.

Автозлет и автопосадка работает, в принципе что уже неплохо. Исследования надо продолжать, в планах попробовать с такой же прошивкой свой сделать, только подешевле и из пенопласта. Вопросы по настройке и эксплуатации есть (типа особенностей взлета-посадки, интерфейса qgc), но судя по всему, решаемые.

Самый главный стопор в освоении - у PX4 не работает "нормальный" Mavlink протокол на телеметрийных портах, поэтому любимый нами MinimOSD не показывает телеметрию вообще.

Из за сего произошла досадная, но вполне ожидаемая авария - оператор, глядя чисто на экран, без OSD данных на нем, не смог проконтролировать воздушную скорость во время очередного поворота, и самолетик за д есяток тыщ ойро немножко столкнулся с планетой  ^crazy_pilot^. Но об этом история, типа, умалчивает, через 4 суток героических усилий самолетик вновь взлетел и отработал почти десяток коротких циклов взлет-посадка.

Вопросы есть, спрашивайте. Или в кои веки новую тему завести про "Через тернии к PX4" ?


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4694 : 12 Августа 2019, 12:08:49 »
ну а все остальное у них как устроено? Видео,управление, дальность ?


В собранном комплекте, который от производителя видео нет, управление - Taranis + DragonLink, радиомодемы тоже классические -  RFD900x. Дальности, соответсвенно, можете сами прикинуть, думаю, если антенны хорошие то 30-50 км легко.

Расход подсчитали, при крейсерской в 20 м/с (производитель рекомендует меньше, 17 по моему, но я на всякий, поднял), получается около 10-12А для 6s.
В комплекте идут 24 баночные из 18650 элементов батареи, пишут что Саньйо, на самом деле зеленые LG 3000MAH.
Производитель утверждает, что можно положить 3 такие батареи (3600гр) и еще пару кг полезной нагрузки. Но я не верю, думаю что просто три батареи можно положить, и потом нормально взлететь, и условно нормально приземлиться.
Дальность получается, с 3 батареями, около 150-180 км, в хорошую погоду 200 пройти должен. Возможно, с маленькими колесами у шасси (а эти - большой, нештатный вариант) будет поэкономичнее.

Фотки внутренностей отдельно попробую выложить.

 

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4695 : 12 Августа 2019, 16:34:15 »
Климат явно не нашего лета, куда тебя опять занесло, если не секрет?


Оттуда уже вернулся. Где-то в Испании пропадал-отдыхал-консультировал.

 Так понял, что в пиксе прошивка далеко не ардупилот? Ну если через модемы телеметрию на землю гонит, значит какой-то протокол есть, а логи этого протокола не сохранил?


Прошивка из параллельного мира PX4 (через qgroundcontrol прошивается, например). Возможно даже без доработок и особенностей, только параметры производитель ввел подходящие под самолет(но это не точно). Можно проверить, запихнув прошивку в Pixhawk, с выбором рамы Albatross UAV, затем посмотеть что выдает на портах Telemetry 1/2. Это что-то похожее на Mavlink, во всяком случае, Mission Planner подключается (с ограниченными возможностями настройки).
MinimOSD ничего не видит в потоке данных.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4696 : 12 Августа 2019, 19:17:48 »
А вот наши полетушки на трехметровом Альбатросе штатовского производства.

Солидная машина. Отличный пример дешево-сердито, аппаратура таранис, пикс и правильно приложенные руки.
К стати всех с праздником всех!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4697 : 13 Августа 2019, 12:40:24 »
Фото внутреннностей с картинками.

В таком кейсе от Пеликана приезжает сам самолет. Батарейки, пульт, LRS и все остальное - отдельно.


Шассии, стандартные маленькие, и допопция - большие пневматики.


Радиомодемы


Силовые железки и провода в заднем отсеке фюзеляжа.


Двигатель


Обычный китайский Pixhawk 2.4.8. На заднем плане лазерный дальномер, до 120 метров по характеристикам должен работать.На испытаниях работал.


Серва переднего шасси, сделано не очень, и серва не самая мощная-металлическая, и места мало для размещения вместе с трубкой Пито.


Добавил FPV систему с камерой, передатчиком 5.8, MinimOSD (не воспринимает телеметреию от прошивки пиксхавка).


Данных как бы нет.


В собранном виде во время отладки на балконе


Наземная станция без HUD на видеомониторе. Это в последствии приведет к хорошей такой аварии, а пока настраиваю и проверяю все, что возможно у условиях ограниченного времени.


Батарея, с элементами LG MJ1 18650 3500mah


После полета с местными пользователи авиадрома. У них, традиционных моделистов,  был культурный, что я ни одну кнопку не трогал от взлета до посадки.


Багофича конфигурации с толкающим винтом позади передней стойки шассии. При пробежке на взлете песчинки и камешки неизбежно попадают в раскрученный винт, что приводит к его деградации.


Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4698 : 25 Августа 2019, 00:04:06 »
Всем привет! Выбрался полетать, отпуск еще не закончился!) Приезжаю на поле, вижу FPVшники воронежские разложились и самодельную хрень на MFD автопилоте хотят запустить). Я раскладываю боевой mini talon, интерес у них к моей матчасти возник сильный, запускаю в автомате- не понимание как он может сам лететь))), далее низкие проходы, они вообще попутали. Запускают свою хрень, я думаю давай парой полетаем, пристраиваюсь и полетели. 2 пилот конечно, подтупливает, летает рядом с собой, на низкой высоте, скорость держать не может,  пару раз талон еле выгреб, хорошо, что не свалился. В полете у него крышку оторвало, видно на видео. Они завтра хотели искать ее. Дома пришел, смотрю и видно, где сорвало, скинул им, пусть ищут. Короткое видео прилагается!)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4699 : 25 Августа 2019, 10:42:30 »
Я раскладываю боевой mini talon

Мало видео. А так хороший заход, ощутимая скорость и преимущество, короткая очередь и запчасти отлетели.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Полетушки
« Ответ #4700 : 25 Августа 2019, 12:07:56 »
Всем привет! Выбрался полетать, отпуск еще не закончился!) Приезжаю на поле, вижу FPVшники воронежские разложились и самодельную хрень на MFD автопилоте хотят запустить)

Ну теперь будет с кем полетать, а что за аппарат у них, есть фото поближе?

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4701 : 25 Августа 2019, 12:36:13 »
Фото нет. Самодельный самолет, винт толкающий, причем расположен как у гидриков сверху. При ветре 5м/с он не полетит. Ветропроницаемость плохая, мидель фюзеляжа большой! Так поиграться матчасть, разбить и купить мини талон!)
Добавлено 25 Августа 2019, 23:36:12
Талона больше нет, погиб при выполнении испытательного полета(!
https://a.radikal.ru/a23/1908/2b/00f846de5d5b.jpg
Полетушки



Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4702 : 27 Сентября 2019, 16:56:55 »
Новое видео, про осенние полетушки между гроз:


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4703 : 11 Ноября 2019, 01:54:15 »
Эксклюзив. Полетушки где-то на юге Испании.

Самолетик в 11 кг немного потерял колесо и даже обратно сел почти без краша - а нечего на полосе штативы с камерой расставлять!

Как видите посадочную скорость надо уменьшать, ибо козел имеет место быть. Взлетная тоже явно великовато, оторвался от земли в районе 80 км/ч, и за пределами этой прекрасной полосы...

А вот как бороться с перестабилизацией при разбеге - не ясно. Для начала уменьшу расход на рулевое колесо..
Но эффект назвал "взлетный резонанс" по аналогии с земным резонансом для вертолетов).


Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4704 : 11 Ноября 2019, 20:06:28 »
Эффект называется шимми. В авиации почти на всех типах самолетов применяется демпфер шимми, он препятствует возникновению поперечной раскачки переднего колеса. А зачем в автомате садиться, в чем такая необходимость? Лучше и безопаснее чем вручную никакой автомат не посадит. Научиться сажать ведь не тяжело, научи этих итальяшек летать. В конкретном случае, очень высокий подход, и скорость подхода завышена, тем более что механизация выпущена, и посадка грубая. Так на много полетов самолета не хватит!
Добавлено 11 Ноября 2019, 20:09:05
Еще и винт на посадке не отключается, работает до столкновения, винт должен отключаться в воздухе, дальше гашение скорости!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4705 : 12 Ноября 2019, 03:33:30 »

а канал рулевого колеса в каком режиме работает?


В обычном, как руль направления (или рулевое колесо).
Добавлено 12 Ноября 2019, 03:36:50
Эффект называется шимми. В авиации почти на всех типах самолетов применяется демпфер шимми, он препятствует возникновению поперечной раскачки переднего колеса. А зачем в автомате садиться, в чем такая необходимость? Лучше и безопаснее чем вручную никакой автомат не посадит. Научиться сажать ведь не тяжело, научи этих итальяшек летать. В конкретном случае, очень высокий подход, и скорость подхода завышена, тем более что механизация выпущена, и посадка грубая. Так на много полетов самолета не хватит!



Это не совсем шимми, это более правильно - навигационный шимми, т.е. вручную его нет, проявляется именно из-за удержания курса автопилотом.
На следующем полете это дело поправил до малозаметности с помощью уменьшения угла отклонения колеса и чуть поправив PID по YAW.

Скорость (воздушная) несколько великовата, поэтому козел имеет место быть. Вертиальную уменьшить можно в полетном задании, тоже таки да.
Для конструкции самолета ничего страшного, он и не такие посадки переживал )

Вручную садиться можно, но нужно хотя бы OSD сделать, чего нет, поэтому летаем в полном автомате на телеметрии на QGC.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4706 : 12 Ноября 2019, 09:36:28 »
летаем в полном автомате на телеметрии на QGC.

Телеметрия это хорошо, но все же видео куда спокойнее и надежнее, можно маломощный передатчик поставить, чтоб только на посадку его и хватало.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4707 : 12 Ноября 2019, 14:49:08 »
Это неправильно, надо ставить "STEERING WHEEL",


Так и сделано, отдельный канал на рулевую серву. У тяжелых аппаратов интересные эффекты проявляются, которых нет у легких. Чем и делюсь.


Телеметрия это хорошо, но все же видео куда спокойнее и надежнее, можно маломощный передатчик поставить, чтоб только на посадку его и хватало.

Не все так просто. Вот помоги прошить MinimOSD чтобы он mavlink протокол от PX4 видел! Писал сие в отдельной теме даже.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4708 : 12 Ноября 2019, 17:47:10 »

Ты лог-файл обещал, того, что идет на минимосд. Его смотреть надо.


PX4 на pixhawk поставь и будет тебе лог. Pix выдать на исследования?

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4709 : 12 Ноября 2019, 22:58:57 »
Это не по моей части! ;D

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Полетушки
« Ответ #4709 : 12 Ноября 2019, 22:58:57 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.