Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Полетушки  (Прочитано 313811 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4710 : 14 Ноября 2019, 12:01:14 »
Это не совсем шимми, это более правильно - навигационный шимми, т.е. вручную его нет, проявляется именно из-за удержания курса автопилотом.
На следующем полете это дело поправил до малозаметности с помощью уменьшения угла отклонения колеса и чуть поправив PID по YAW.

Судя по разговору управление курсом спарено на колесо и кили, от разных рерв. и регулировка параметров ПИД по курс отразится на полётных данных, а они я думаю важнее, тут физику правильнее будет поправить. Длину качалок на колесо увеличить и колебания по курсу будет менее заметны.
Добавлено 14 Ноября 2019, 12:08:10
Скорость (воздушная) несколько великовата, поэтому козел имеет место быть. Вертиальную уменьшить можно в полетном задании, тоже таки да.
Для конструкции самолета ничего страшного, он и не такие посадки переживал )

По видео я думал это в ручном режиме пилот сажает, а это оказывается автопилот делает авганский заход. точку take off надо правильно на глиссаде посадки выставлять и заход будет плавнее. т.е. дальше и ниже. я бы так сделал. в настройках есть минимальная скорость полёта которую автопилот контролирует, и при посадке он её сам будет выдерживать с  правильным углом. Короче всё решаемо даже без молотка.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #4711 : 17 Декабря 2019, 11:57:47 »
Ученики без меня на Рапторе с обновленной авионикой (последняя версия прошивки, новый LRS) летали. А у него, как оказалось в полях, ЖПС не работает. Это же не повод отменять испытания!

https://yadi.sk/i/0n7oRdSddzO-Uw

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4712 : 17 Декабря 2019, 20:39:13 »
Разбег, конечно это что-то! :D

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4713 : 24 Декабря 2019, 11:22:17 »
Скажите братцы, кто то пробовал пиды в полёте на АПМ настраивать, что при этом происходит, как он на это реагирует, адекватно?

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: Полетушки
« Ответ #4714 : 24 Декабря 2019, 23:08:47 »
Я пробовал! Все безопасно, главное знать пределы параметров и не доходить до их максимумов и минимумов. Но важнее всего перед настойкой пидов настроить полет модели так, чтоб она летела в горизонте и без кренов, причем в мануале. Окончание настройки должно быть закончено регулировкой тяг, а значение триммеров должно быть в 0. Только после этого можно настраивать пиды. Для настройки пидов нужно набрать высоту не менне 150м, так будет безопасно. Я выбираю автотюнинг на тумблер (значение 7 будет неплохо, потом можно добавить), потом летаешь, апм записывает и все. Пробовал в воздухе менять, но должен быть помощник, не особо удобно в общем, автотюнинга более чем достаточно. После его значения можно и подрегулировать. Сложного ничего нет, главное высоту по больше, т.к. вначале настройки управляемость будет удовлетворительная и со временем будет улучшаться, до нужных значений.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4715 : 25 Декабря 2019, 13:34:00 »
Упавший в тайге в Хабаровском крае истребитель Су-57 перед крушением на восьмикилометровой высоте самопроизвольно вошел в крутую нисходящую спираль. Ранее сообщалось, что летчику удалось вовремя катапультироваться из истребителя. Когда его нашли, вертолетом Ми-8 отправили на авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре, а после доставили в больницу. Царапины на лице объяснили что это об сучья, самолёт ведь упал в тайге.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4716 : 17 Июля 2020, 08:13:08 »
Всем доброго времени суток. Все кто ещё с нами просьба помочь с исходниками тигромуха. Мне нужно изучить код для своего проекта. У кого то есть ссылка или сам .ino .cpp  или вроде того что можно прочитать? Братцы хотябы не молчите, любую инфу. Нет тоже ответ.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Полетушки
« Ответ #4717 : 17 Июля 2020, 09:43:31 »
День добрый.

Вот тут прошивка и конфигуратор можно скачать.
https://tbeacon.org/?page=8&language=ru

Вот по этой ссылке много файлов.
http://tbeacon.org/download/tBeacon-latest.zip

Есть группа в ВК. Живая. Можно тут спросить на крайняк.
https://vk.com/openbeacon

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4718 : 17 Июля 2020, 12:26:20 »
Есть группа в ВК. Живая. Можно тут спросить на крайняк.

Я к Константину обратился за помощью. Он сказал что слушает и замолчал. Хоть бы сказал что не интересует.
Добавлено 17 Июля 2020, 12:40:12
Вот тут прошивка и конфигуратор можно скачать.
https://tbeacon.org/?page=8&language=ru

Вот по этой ссылке много файлов.
http://tbeacon.org/download/tBeacon-latest.zip

Нет. Здесь ничего не могу найти. Из бинарника может и можно что взять но не я.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Полетушки
« Ответ #4719 : 21 Июля 2020, 23:47:36 »
Константин с определенной версии закрыл свои исходники. Последние открытые у меня остались, но там, вроде, не скетч для ардуино, а СИ проект. Могу поискать. Что хоть мастеришь? Может проще будет свое написать.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4720 : 22 Июля 2020, 08:50:09 »

Константин с определенной версии закрыл свои исходники. Последние открытые у меня остались, но там, вроде, не скетч для ардуино, а СИ проект. Могу поискать. Что хоть мастеришь? Может проще будет свое написать.
Нужно сделать включалку насосной станции по DTMF сигналу. И голосовое сопровождение ответных действий. А кто лучше знает как это сделать? Где подсмотреть? Помочь сможешь чем? Так то Константину было бы это очередным развитием его маяка. Просто ещё распаять выходы на реле.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Полетушки
« Ответ #4721 : 22 Июля 2020, 09:19:19 »
Связь, как я понял через мобильник?

dtmf программно декодировать, это ресурсов много надо, лучше использовать готовые чипы типа MT8870
пример здесь https://mysku.ru/blog/aliexpress/44997.html

Если хочется голосовой ответ, то лучше использовать mp3 player , который управляется через последовательный порт https://aliexpress.ru/item/32877194097.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5bdf1ff7bWEBMT&algo_pvid=a4e69656-d3bc-4a63-8d77-baec186e2579&algo_expid=a4e69656-d3bc-4a63-8d77-baec186e2579-9&btsid=0b8b15c915953910493224550e7735&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Для выхода в сеть использовать SIM800. Управлять всем этим сможет и ардуина со скетчем.

А лучше найди модуль MORION AT-200, там уже все есть, правда отвечает не голосом, а смсками. Но зато гибкий скриптовый язык настройки.  

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #4722 : 23 Июля 2020, 14:58:14 »
Связь, как я понял через мобильник?

Нет, не через GSM. Завязка на 433МГц модуль RFM23BP скорее всего хотя достаточно и RFM22B. Стандартная рация UV-5R. У меня есть приёмник от Orange. Задумка его выходы приспособить под свои нужды.  

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Полетушки
« Ответ #4722 : 23 Июля 2020, 14:58:14 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.