Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Полетушки  (Прочитано 313870 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #480 : 20 Декабря 2012, 22:18:34 »
Шаттер только фото включает, а тот, который Алекс брал правильный - и фото и видео умеет от трехпозиционного переключателя.

Ты, кстати, Сони Некс 5R берешь?

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Полетушки
« Ответ #481 : 20 Декабря 2012, 22:23:50 »
со дня надень должны бабосы перечислить, если перекинут вовремя то обязательно беру.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #482 : 21 Декабря 2012, 02:33:32 »
Илья, прошил твою футабу до версии 5.0, вроде как самая последняя версия с сайта футабы http://www.futaba-rc.com/software-updates.html  Или есть еще круче прошивка ?

Этой "жопе", еще и флешку оказолось надо не более 2 гб, все мои 8 гб сд карты апа игнорировала и не хотела форматировать, под свой уникальный формат записи.

Появились новые функции http://downloads.hobbico.com/software/fut/8FG_v5_ENG.pdf

Но , я так и не получил писка при центральном положении тротла (газа). Кстати Артур как то утверждал, что в футабе есть возможность писка пульта при центральном положении тротла. Однако у меня писк только на 4 крутилках есть, при пересечении середины, а на газу (тротле) нетути. Может где то надо залезть в меню где то глубже ? Искал не нашел  :( Думал перепрошивка даст результат  :(

И нижняя крутилка (под указательный палец) ВСЕ равно ходит шагами по серво статусу состояния стиков  :( Зараза такая, хотя я пружину трещалку снял. Сама крутилка ходит плавно. И главное эту крутилку никак не откалибровать. Доступна калибровка только 4-х основных стиков.

Господа владельцы футаб к вам вопрос. Стандартный приемник r6208sb можно перепрошить ? Кто то пробовал ? Что то не гуглится совсем, а разъем дата есть. У меня от фишки программатор есть, там ТТЛ RS232 - USB переходник. И распиновка такая же как и в приемыше футабы в разьеме дата. Судя по всему там RX TX GND вроде похоже на  ТТЛ RS232.

Нашел как из этого приемыша RSSI вытащить  ;D  http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=923419&page=23

Еще нашел батарейку нормальную к футабе http://www.ebay.co.uk/itm/7-4V-2S-2500mAh-Lipo-battery-RC-FUTABA-12FG-8FG-TX-/250879386063?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item3a6993a1cf  В новой прошивке регулируется напряжение алярма апы на низкий разряд батареи.

А то у тебя уже батарейка пол емкости имеет, надо тренировать (циклировать) по идее.

Есть у кого нибудь запасная качалка, для стика футабы ?  Очень хочется стик газа сделать с фиксацией по центру, как у других стиков !

Короче с этой хваленой футабой я в печали ............ :(

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #483 : 21 Декабря 2012, 09:39:14 »
Или есть еще круче прошивка ?
Пятая версия была самая последняя, ты почитай тему на соседнем форуме. Может по твоим оригинальным запросам уже решали проблему ;D

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #484 : 21 Декабря 2012, 09:41:53 »
И нижняя крутилка (под указательный палец) ВСЕ равно ходит шагами по серво статусу состояния стиков  :( Зараза такая, хотя я пружину трещалку снял. Сама крутилка ходит плавно. И главное эту крутилку никак не откалибровать. Доступна калибровка только 4-х основных стиков.
Этот слайдер для закрылков как минимум а ты им собрался камеру крутить? У него очень короткий ход и совсем другие задачи.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #485 : 21 Декабря 2012, 09:47:45 »
Нашел как из этого приемыша RSSI вытащить  ;D  http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=923419&page=23
Тебе зачем RSSI? В нем вообще смысла нет. Это просто уровень какого то принимаемого сигнала. Реальную информативность дает индикатор потерянных пакетов. То есть нам нада знать не общий уровень напряженности ЭМ поля а количество пропущенной приемником информации. Ты можешь стоять рядом с источником помех на 2,4 и RSSI будет зашкаливать а толку?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #486 : 21 Декабря 2012, 14:44:32 »
Этот слайдер для закрылков как минимум а ты им собрался камеру крутить? У него очень короткий ход и совсем другие задачи.

В апе все настраивается, я расширил там сигнал, и уже замиксовал на камеру, управляется нормально, но "шажочками" не как центральными стиками. Я думаю будет удобно, одновременно управлять и поворачивать камеру. Так мне приходилось стик газа отпускать и крутить во время маневра, по очереди, а тут одновременно можно управлять. 

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #487 : 21 Декабря 2012, 15:08:16 »
Тебе зачем RSSI? В нем вообще смысла нет.

Люди подключают и пользуют. Ты пользовался RSSI  ? или по наслышке чисто ? Я хочу попробовать, так сказать потестить. В телеметрии есть вход, почему бы не задействовать ! будет еще одна "фенечка" на экране телеметрии .... Есть кучу видео как тестят RSSI, подключают тестер - вольтметр показывает 3,3 вольта, выключают апу показывает 0 вольт. Включают апу в режим проверки связи (малая мощность передатчика, забыл как этот режим зовется) , и начинают отходить от приемника, напряжение начинает стремиться к нулю. После просмотроа такого видео, мне сразу захотелось иметь RSSI.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #488 : 21 Декабря 2012, 15:30:20 »
Ты не понял мою идею.
Я говорю что RSSI это бесполезная информация. Напряжение RSSI может показывать как уровень полезного сигнала так и уровень помехи той же частоты. А индикатор битых пакетов говорит конкретно какое количество пакетов дошло до получателя а какое затерялось в помехах и тд. Просто на форумах все путаются в этих двух понятиях, называя это одним и тем же.
Уровень битых пакетов снимается в виде напряжения со светодиодов на приемнике через RC цепочку, если конечно такая функция уже не реализована в приемнике. Я такую схему делал на китайском приемнике и все работало. Но вот пришла зима и нет возможности проверить в полете.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Участники закрытого FPV клуба
« Ответ #489 : 21 Декабря 2012, 15:38:21 »



Для этого типа программирования подходит МОЙ (приведенный выше) программатор.  Даташит на мой программатор http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uploads/790901382X365809X5.pdf

Куда подключать, конкретно на какую ногу чипа, какой моси какой мисо какой мск какой резет и тд,

Я от тебя немного в шоке  ;D  Вообще то, чем ты занимаешься, или пытаешься заняться, подразумевает возможность  читать инглиш мануалы и инглиш форумы - СВОБОДНО, без каких либо осложнений !
Извиняюсь за наглость ,но расцениваю это как приглашение .Софт у меня весь уже готов ,какие куда ноги тоже есть .Оченна нужна твоя помощь .Сейчас редко в город появляюсь машина не заводится .как смогу приеду .Добро?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #490 : 21 Декабря 2012, 15:42:03 »
Илья, подход к ХОББИ у всех разный. Кому то подавай готовый отлаженный проект, поставил и полетел, а кому то надо проект с опенсорс, поставил прошил - настроил - еще настроил - подправил код - и полетел. Причем - "полетел", у таких людей на втором месте, главное с железом поковыряться. Таким образом те, кто выбирают железо - ардуино, предпочитают - ковыряться , изначально на начальной стадии покупки этого железа.
А насчёт поковыряться немного прав ,но дело сложнее чем думаешь .Просто у Ардуино очень высокий функционал за сущие копейки .больше от безизходности выбрал такую конфигурацию .

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #491 : 21 Декабря 2012, 17:06:37 »
Ты не понял мою идею.
Я говорю что RSSI это бесполезная информация.

Тогда, у меня вопрос. С какого макара этот RSSI сигнал выводят на многих приемниках ? Поиздеваться над моделистами чтоли ?  ;D  На фрисках многих, аш прямо разъемчик присутствует. И на телеметрии пишут конкретно RSSI сигнал снимать и туда заводить. У меня в моем циклопе прямо контактные площадки есть , для впайки разъема и в манула прописано где сигнал RSSI заводить ,а где земля.

Напряжение RSSI может показывать как уровень полезного сигнала так и уровень помехи той же частоты.

Я думаю, но это чисто теоретически. Что помеха будет кратковременна и не будет мешать ориентироваться по сигнальному напряжению. Тем более я так понял RSSI сигнал идет в виде шима, и рекомендуют его выводить из приемника через резистор 47 ком и конденсатор 100 нф (подключенный вторым концом на землю). Этот RC фильтр превращяет шим в напряжение и сгладит всплески помех. Телеметрия наверное даже не будет успевать показывать эти всплески усредняя напряжение . Кстати я так понял такой RC фильтр уже встроен в некоторые телеметрии....

Уровень битых пакетов снимается в виде напряжения со светодиодов на приемнике через RC цепочку, если конечно такая функция уже не реализована в приемнике. Я такую схему делал на китайском приемнике и все работало. Но вот пришла зима и нет возможности проверить в полете.

Ну значит в начале потестим RSSI , не понравится сниму со светодиода RC цепочкой. Два элемента как нибудь в приемник встрою  ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Участники закрытого FPV клуба
« Ответ #492 : 21 Декабря 2012, 17:10:24 »
Извиняюсь за наглость ,но расцениваю это как приглашение .Софт у меня весь уже готов ,какие куда ноги тоже есть .Оченна нужна твоя помощь .Сейчас редко в город появляюсь машина не заводится .как смогу приеду .Добро?

Не вопрос, помогу чем смогу ... Соберешься зарание звони, тел для связи 8-912-888-45-48 Стас.  Программатор дам погонять, только с возвратом. Пока не нужен, но может в любой момент срочно понадобиться. Хотя конечно могу и у Артура или Алекса, если что взять погонять программатор.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #493 : 21 Декабря 2012, 17:36:19 »
А насчёт поковыряться немного прав ,но дело сложнее чем думаешь .Просто у Ардуино очень высокий функционал за сущие копейки .больше от безизходности выбрал такую конфигурацию .

Дык пока настраиваешь этот фунционал можно и модель крашануть не раз, и улететь может обратно в китай  ;D А времени то сколько будет убито ууух, еще не известно будет ли экономия .....  Я бы лично никому не посоветовал бы брать опенсорс проект, как первый полетный контроллер  :-[ 

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Полетушки
« Ответ #494 : 21 Декабря 2012, 18:18:07 »
Я бы лично никому не посоветовал бы брать опенсорс проект, как первый полетный контроллер  :-[
согласен на 100% потому как я на всякие капитаны куки иже с ними убил кучу времени и результат был плачевный, а наза полетела сразу, у меня школьники в зале на ней смогли летать))) ни разу аппу до этого не брали в руки, разве это не чудо!!!!!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #495 : 21 Декабря 2012, 19:24:11 »
согласен на 100% потому как я на всякие капитаны куки иже с ними убил кучу времени и результат был плачевный, а наза полетела сразу, у меня школьники в зале на ней смогли летать))) ни разу аппу до этого не брали в руки, разве это не чудо!!!!!

А у меня второй запуск самолета с FY21 оказался с неработающей передающей антенной на передатчике. Дык самолет сам круги мотал, пока я судорожно антенну перекручивал  :o .


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #496 : 22 Декабря 2012, 13:39:22 »
Дык пока настраиваешь этот фунционал можно и модель крашануть не раз, и улететь может обратно в китай  ;D А времени то сколько будет убито ууух, еще не известно будет ли экономия .....  Я бы лично никому не посоветовал бы брать опенсорс проект, как первый полетный контроллер  :-[
Насчёт автопилота , из того что я уже помацал ,ПО отменное .возможно ты прав что много настроек ,всё можно не настраивать на начальной стадии ,потом подключать остальной функционал ,постепенно .Работает тоже на ура .ЖПС только дрифтует в квартире ,два вида глонасс есть их надо обкатать .

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #497 : 22 Декабря 2012, 13:47:07 »
согласен на 100% потому как я на всякие капитаны куки иже с ними убил кучу времени и результат был плачевный, а наза полетела сразу, у меня школьники в зале на ней смогли летать))) ни разу аппу до этого не брали в руки, разве это не чудо!!!!!
В любом случае к моему сожелению у меня времени навалом .как минимум месяц .так что освою .а вам советую подумать об умном железе .у меня опыт и стаж уже пошёл .да и сложного там ничего нет .

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #498 : 22 Декабря 2012, 16:43:55 »
согласен на 100% потому как я на всякие капитаны куки иже с ними убил кучу времени и результат был плачевный,

Ээй дАрАгой, не порочь имя капитана кука !  8)   ;D  ;D  ;D  Капитан кук летает не на много хуже назы - настоящий капитан кук, купленный у корейца - разработчика. А особенно последняя версия с нави платой за 380 зелени, да еще с крутой телеметрией за 170 бачей. Вот сайт и магазин разработчика   http://www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=kk&modeb=MCFC

Ты испытывал клонированную плату, старой версии капитан кука. Криво клонированной Хоббикингом, они туда датчики поставили самые возможно дашманские. Плата получилась за бросовую цену ....  Скупой платит сам знаешь сколько раз  ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #499 : 22 Декабря 2012, 16:50:39 »
.да и сложного там ничего нет .

Сложного в ЛЮБОЙ технике ничего нет, года разобрался как работает, и вынюхал все нюансы  ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #500 : 23 Декабря 2012, 18:52:24 »
Сегодня обклеил ламинатом крылья своего основного самолета - Раптора. За одним вынес сервы в хвост.
По результатам - к полету готов, даже с тяжелой, зум-линзой к Нексу, поскольку блинчик 16мм вернул владельцу уже давно.
Но в этом случае хвост все равно довешивать грамм на 80. Взлетный вес с 4000mah батарей и балластом получается 2380гр, вполне нормально.

А до нового поворотного механизма руки таки и не дошли.

В праздники кто готов к полетам? Камское море уже замерзло, предлагаю нацелиться туда.



Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #501 : 23 Декабря 2012, 20:35:54 »
В праздники кто готов к полетам? Камское море уже замерзло, предлагаю нацелиться туда.

Я отбалансировал новые винты, поставил на коптер. Хоризон ХД настроил на новом подвесе. Готовы новые ноги. Лучи отремонтированы. Дома подлетнул. Вибрации нет.  Коптер с мелким подвесом и горизоном получился всего 1,55 кг. Ток висения всего 14-15 ампер. Расчетное время полета 20 минут. Есть три пака, так что можно час летать. Футабу настроил. Коптер  готов к полету. 

Все больше на землю в мороз садиться не буду, надо в руки садиться. Думаю выйти минут на 5-ть на днях во дворы и испытать коптер с новой камерой ....

Я думаю не стоит летать при температуре ниже -10 градусов. Вредно для здоровья пилота и пластика коптера, как бы не стали винты отстреливаться, да и у пака будет емкость падать.


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #502 : 23 Декабря 2012, 22:30:51 »
Я отбалансировал новые винты, поставил на коптер. Хоризон ХД настроил на новом подвесе. Готовы новые ноги. Лучи отремонтированы. Дома подлетнул. Вибрации нет.  Коптер с мелким подвесом и горизоном получился всего 1,55 кг. Ток висения всего 14-15 ампер. Расчетное время полета 20 минут. Есть три пака, так что можно час летать. Футабу настроил. Коптер  готов к полету. 

Все больше на землю в мороз садиться не буду, надо в руки садиться. Думаю выйти минут на 5-ть на днях во дворы и испытать коптер с новой камерой ....

Я думаю не стоит летать при температуре ниже -10 градусов. Вредно для здоровья пилота и пластика коптера, как бы не стали винты отстреливаться, да и у пака будет емкость падать.

Сейчас коптер в мягкий снег прекрасно сядет :)

Летать до -15 нормально, проблем в том году не было. Одеваться, естественно, правильно.

Сижу, мучаюсь вот с такой штукой:
http://www.bevrc.com/sky-eye-3axis-geomagnetic-head-tracker-pro_p268.html
Нифига не получатся - пойду, заведу ветку.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #503 : 24 Декабря 2012, 00:29:35 »
Сейчас коптер в мягкий снег прекрасно сядет :)

Мало снега, и он слишком мягкий, туда коптер просто до земли долетит. Тем более теплая электроника + снег = вода на электронике. А это не айс. Мне Артур так и не передал балон со смазкой нанопротек. Отдал бы Алексу чтоли ее, я с Алексом чаще в живую вижусь, да и рядом живем ....

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #504 : 25 Декабря 2012, 10:09:53 »
А ты проверил подшипники на дефекты перед вылетом?

Сбой при запуске "Ямал-402" произошел из-за подшипника

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #505 : 26 Декабря 2012, 17:31:10 »
Погода сегодня весело меняется

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #506 : 26 Декабря 2012, 17:48:59 »
В пятницу-субботу ожидается затишье и 0 градусов.
Как насчет организовать вечерне-ночной вылет перед НГ?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #507 : 26 Декабря 2012, 21:08:30 »
В пятницу-субботу ожидается затишье и 0 градусов.
Как насчет организовать вечерне-ночной вылет перед НГ?

Дык и в воскресенье и понедельник можно летать, там вроде тоже не особо холодно. Все хорошо только снег падает непрерывно заразка такая  :(

Оффлайн Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Популярность:
  • 8
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #508 : 26 Декабря 2012, 22:28:27 »
В пятницу-субботу ожидается затишье и 0 градусов.
Как насчет организовать вечерне-ночной вылет перед НГ?
С удовольствием, присоединился бы ;) звони 89028028398 :D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #509 : 26 Декабря 2012, 23:26:41 »
С удовольствием, присоединился бы ;) звони 89028028398 :D

Отлично. Пьянку на работе по-быстрому завершаю, и в поля. Тяжелый обновленный Раптор нужно проверить в деле.
Камское море уже замерзло, как думаешь?

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Полетушки
« Ответ #509 : 26 Декабря 2012, 23:26:41 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.