Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Полетушки  (Прочитано 313834 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #900 : 31 Марта 2013, 01:54:26 »
Грядет FY41!

Запихнули ОСД в один корпус с мозгом, и сделали новый корпус, покупайте  ;D

По поводу  HDMI конвертера. Оба стабилизатора рабочих, ну ты и так это выяснил. На оба приходит 5 вольт и уходит 3,3 вольта. Напрямую 5 вольт при прозвонке НЕ идет не на один чип, до которых я смог добраться щупом. Таким образом все микросхемы запитаны от 3,3 вольта, одна микросхема под вопросом.


Итак тест :
У меня комп подключен к телеку по HDMI. Шнур вытыкаю из телека втыкаю в конвертер, он включается, запитка от кабеля (так же пробовал запитать от бека еще дополнительно). Подключаю к AV телека конвертер, он определяет NTSC сигнал, но там чернота. Вытыкаю конвертер пишет нет сигнала. При втыкании HDMI шнура мой комп сразу пишет , что HDMI клон монитор не подключен, а при втыкании в телек видит клон монитор сразу. А потом я решил немного рискнуть сонинексом Алекса  :-X , хотя думаю риска особо и не было . Алекс спокойно с сонинексом все в порядке !  ;D  Воткнул в конвертер сони некс, тоже чернота, и так же сигнал есть NTSC. Вытыкаю из конвертера твой красный шнурок и втыкаю в телек. С сони некса через твой красный шнурок изображение идет. Так что шнурок исправен, а конвертер нет. Стабилизаторы в норме тк сигнал идет, но там чернота почемуто. Предположительно вышла из-строя микросхема под радиатором, возможно она запитывалась от 5 вольт напрямую. Померить идет туда 5 вольт или нет, я не могу, тк у нее ноги под собой и добраться до них не возможно. А проглядеть по дорожкам тоже не возможно, тк плата не двухслойная, а многослойная. Все транзисторы звонятся нормально (звонятся как два диода с коллектора на базу и с эмиттера на базу) . 

Информация к размышлению, самое поганое, Илья, что 12 вольт по питанию, которые ты для 5 вольтовой составляющей устроил, и к тебе в сони некс пошли напрямую   :( .....  Питание +5 вольт напрямую звонится на вторую ногу HDMI разъема конвертера.



Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #901 : 31 Марта 2013, 01:57:07 »
Сегодня день неудачных авиастартов.

Это у тебя вчера карму кто то  сглазил  >:D

 Алекс вчера сделал рекорд ! 42 минуты отлетал, судя по видео телеметрии, с полезной нагрузкой в 350 грамм (на носу керпич) и съел 6000 ма из 8000 ма на борту (тоесть мог летать и 55-60 минут) , а я 3 раза по 15-17 минут  = 45-50 минут отлетал. И мы без крашей ...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #902 : 31 Марта 2013, 10:40:31 »

Информация к размышлению, самое поганое, Илья, что 12 вольт по питанию, которые ты для 5 вольтовой составляющей устроил, и к тебе в сони некс пошли напрямую   :( .....  Питание +5 вольт напрямую звонится на вторую ногу HDMI разъема конвертера.

Т.е. пациент мертв?

Некс, хвала тете Соне, в порядке, работает.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #903 : 31 Марта 2013, 10:42:47 »
Это у тебя вчера карму кто то  сглазил  >:D

 Алекс вчера сделал рекорд ! 42 минуты отлетал, судя по видео телеметрии, с полезной нагрузкой в 350 грамм (на носу керпич) и съел 6000 ма из 8000 ма на борту (тоесть мог летать и 55-60 минут) , а я 3 раза по 15-17 минут  = 45-50 минут отлетал. И мы без крашей ...

Я так вспоминаю - у меня ни один ЛА чисто и без потреть до стадии эксплуатации не доходил.

Кстати, вырезал кусок черного пенопласта для окна, засунул его в микроволновку. Результат - строго отрицательный, черные Скаи брать можно, и для антенн они не помеха.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #904 : 31 Марта 2013, 16:22:37 »
Т.е. пациент мертв?

Я ж писал, сигнал выдает но изображения нет. Значит мертв ...

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #905 : 31 Марта 2013, 16:24:17 »
Кстати, вырезал кусок черного пенопласта для окна, засунул его в микроволновку. Результат - строго отрицательный, черные Скаи брать можно, и для антенн они не помеха.

А какой результат то ? Я в микроволновке разогреваю копченую курицу на пенопластовой тарелочке, пенопласту ничего обычно. Ну или похож на пенопласт тарелка, в магазине упаковывают мясо на таких ...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #906 : 31 Марта 2013, 18:44:38 »
А какой результат то ? Я в микроволновке разогреваю копченую курицу на пенопластовой тарелочке, пенопласту ничего обычно. Ну или похож на пенопласт тарелка, в магазине упаковывают мясо на таких ...

Говорю, же, результат - отрицательный. Т.е. не нагревается никак, как любой другой пенопласт. Было подозрение что в черный пенопласт добавляют уголь, и от этого страдает радиопрозрачность.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #907 : 31 Марта 2013, 18:51:10 »
Эх, сегодня не успел сделать вылет. Зато на Х8 элероны Х8 усилил карбоновыми пластинами и через пластины кабанчики закрепил. Тонкий стальной рыболовецкий тросик в оболчке за 35 р. рулит.

И превратил квартиру в слесарку, доработал катапульту. Теперь корзина позволит запускать аппараты с винтом, наверное, дюймов 20  ;D

Педаль запуска еще в процессе модернизации.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #908 : 31 Марта 2013, 21:21:12 »
Это у тебя вчера карму кто то  сглазил  >:D

 Алекс вчера сделал рекорд ! 42 минуты отлетал, судя по видео телеметрии, с полезной нагрузкой в 350 грамм (на носу керпич) и съел 6000 ма из 8000 ма на борту (тоесть мог летать и 55-60 минут) , а я 3 раза по 15-17 минут  = 45-50 минут отлетал. И мы без крашей ...
Это ниразу не рекорд, я и раньше так летал, правда с пустым пузом, сидя на табуретке на глючном поле.
Общий вес моего ская вчера составил 2100 гр. Из них два пака по 4000 mA - 600 гр и балласт 350 гр. Адекватный предел по весу при взлете с руки 2500 гр. Получаем еще 400 гр запаса под топливные нано баки.
Я заказал еще два пака по 3700, они как раз вольются в общую сеть бортового питания сохранив летучесть самолета. Итого получим на борту более 15000 мАч.
Всего я пролетел 31 км и сжег при этом 6000 мАч.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #909 : 31 Марта 2013, 23:39:33 »
Общий вес моего ская вчера составил 2100 гр. Из них два пака по 4000 mA - 600 гр и балласт 350 гр. Адекватный предел

У меня Раптор 2300 в текущей конфигурации, правда там батарейка 4000 мА, и летает аппарат 30 минут. При ветре - около 20 мин.

Для сверхрекогда могу дать хоть завтра пару 4000 батарей, итого тогда у тебя будет 16 Ач на борту!


Даешь 2х часовой полет!


Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #910 : 31 Марта 2013, 23:48:25 »
Дать то дам но цель не во времени в воздухе а в дистанции полета. Вот получу видео на 1,2 проведу шаманские обряды и будем тестить дальность. Цель 10 км.
Хотя если подумать то и с комплектом 5,8/400 и хеликсом будет 10 км.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #911 : 01 Апреля 2013, 16:55:47 »
Стас, выкидывай фотки и видео с твоего фотика.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #912 : 01 Апреля 2013, 17:44:43 »
Дать то дам но цель не во времени в воздухе а в дистанции полета. Вот получу видео на 1,2 проведу шаманские обряды и будем тестить дальность. Цель 10 км.
Хотя если подумать то и с комплектом 5,8/400 и хеликсом будет 10 км.

Наверное все видели полет на 80 км, но тут его полная версия


О конфигурации самолета автор пишет так:

I bought the QB attracted by the size and the fact that it is molded and not a hot wire cut like most flying wings. I had bought another big flying wing, the Flyingfoam mothership but I wanted to glass it for strength and the EPP material used is too much porous, glassing will add to much weight due to foam sucking the epoxy.
The QB big flat area on the top was like crying for solar cells. So the initial idea of a very long range ship got a boost. Now I have all the electronics in place. Dual FRsky receivers with 4X Laptop Wifi antennas, 1.5W video Tx and everything wired through internal holes, I glassed the top and have pending the glass on the bottom. Balsa elevons covered with thermal covering. Using a 100A K-force(Hobbywing) ESC with the most efficient NTM motor(NTM 3548-900) on 3S. I had dig internal space for 4X 3S5000mAh, but the hole to enter the batteries is less than one 3S battery wide. Weight seems to be more or less the same than my old trusty Maxiswift, but a lot more wing area.


Движок надо бы такой же взять, и большой винт на крыло поставить.
Ну и 1.5W видео, это явно 900 или 1200 мгц.
На приемник, тоже диполи использует, аж 4 шт.


Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #913 : 01 Апреля 2013, 21:49:59 »
Стас, выкидывай фотки и видео с твоего фотика.

Выкинул, сори, замотался и забыл .....

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #914 : 02 Апреля 2013, 00:23:40 »
Движок надо бы такой же взять, и большой винт на крыло поставить.
Ну и 1.5W видео, это явно 900 или 1200 мгц.
На приемник, тоже диполи использует, аж 4 шт.
Про диполи это на приемник РУ фрская. У него два приемника на крыле и 4 антенны соответственно. То ли приемники дублируются то ли выполняют разные функции.
Чем больше винт и меньше шаг тем эффективнее тратиться батарейка. Тем более что на крыле диаметр винта не ограничен. Разве что катапульта не даст поставить больше 20 дюймов ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #915 : 02 Апреля 2013, 00:26:18 »
Чем больше винт и меньше шаг тем эффективнее тратиться батарейка. Тем более что на крыле диаметр винта не ограничен. Разве что катапульта не даст поставить больше 20 дюймов ;D

И двигатель нужен с меньшим КВ.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #916 : 02 Апреля 2013, 00:27:23 »
Ну тогда и напряжение по больше ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #917 : 02 Апреля 2013, 11:22:47 »
Чем больше винт и меньше шаг тем эффективнее тратиться батарейка.

Насчет первого согласен, а вот насчет меньшего шага - это только для мультикоптеров так (в разумных пределах). У нас, в самолетостроении, шаг должен расчитываться исходя из крейсерской скорости :)

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #918 : 02 Апреля 2013, 11:41:20 »
Я говорю относительно.
КПД ВМГ(винтомоторной группы)зависит от:
1. диаметра винта, чем больше диаметр тем эффективнее.
2. шага винта, чем меньше тем эффективнее
3. количества лопастей, чем меньше тем эффективнее.
4. так же чем выше напряжение на движке и ниже ток тем все это вместе эффективнее.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #919 : 02 Апреля 2013, 11:55:49 »
2. шага винта, чем меньше тем эффективнее

Шаг винта отностительно воздушной скорости, так более точно.
Поэтому в большой авиации используются винты переменного шага.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #920 : 02 Апреля 2013, 12:06:45 »
Про скорость тут вопросов вообще нет. Я писал про зависимость шага от эффективности.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #921 : 02 Апреля 2013, 13:24:42 »
FyeTech обновляют свою Панду.
Интересно, за какую цену будут продавать (прошлая стоила $1400 с парой 100мВ модемов), и в чем будет отличие с FY41? Только автовключение канала для фото?


NEW UPGRADED PANDA! Full Feature Fixed Wing autopilot system to be released in April 2013!!
Upgraded Features! :
______________________________________________________
• Utilize digital sensor chip system with integrated structure, making it more compact and vibration proof!
• Accurate air speed sensor will automatically adjust airplane air speed via the throttle channel! Easy Airspeed setting!
• Optional integrated compact power and current sensor module. Ensures the autopilot and your servos work at optimal levels.
• The autopilot comes with an Integrated Flash chip which automatically saves your flight record and photo information. External POS module is now not required!
• 5 volt GPS Module
• Super stability allows auto take-off and auto landing.
• Panda2 has camera shutter port which enables you to activate your camera via set distance or set timed photography.
• Flight parameters can be set using your RC Transmitter. You don’t have to lug around your field computer anymore !
______________________________________________________

http://shop.fyetech.com/product_info.php?cPath=33&products_id=50

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #922 : 02 Апреля 2013, 15:03:31 »
Ура! пришёл планер фантом 1550 .я рад .

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Полетушки
« Ответ #923 : 02 Апреля 2013, 17:24:48 »
чуйствую как влупят за фишку 4  килобакс...  ??? в пень ее тогда...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #924 : 02 Апреля 2013, 17:47:58 »
чуйствую как влупят за фишку 4  килобакс...  ??? в пень ее тогда...

Фитечи не дураки - у них разумная ценовая полититка, не выше конкурентов, но и не особо ниже.

Даю прогноз:

FY41AP c GPS в комплекте будет стоить $450
FY Panda2 c наземной станцией, GPS и парой радиомодемов  $1450

Кто угадает точнее?

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Полетушки
« Ответ #925 : 02 Апреля 2013, 18:57:07 »
панда думаю 1600 а фишка баксов 550-570
народ делайте ставки... до 15 числа, кто ближе всего тому пива с соком и шампур шашлыка ^crazy_pilot^

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #926 : 04 Апреля 2013, 22:52:41 »
Подлетнули сегодня чуток ;D
Мой результат 7км. Отчет + интересное видео с камгэс самизнаетегде 8)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #927 : 04 Апреля 2013, 23:33:19 »
Подлетнули сегодня чуток ;D
Мой результат 7км. Отчет + интересное видео с камгэс самизнаетегде 8)

А у меня, а у меня..катапульта херово работает.

Но тоже результаты есть, и даже автопортрет:

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #928 : 04 Апреля 2013, 23:45:25 »
И еще один

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #929 : 07 Апреля 2013, 00:49:43 »
Стас, выложи свои записи моей телеметрии. На моих невидать савсем ничего ^commando^

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Полетушки
« Ответ #929 : 07 Апреля 2013, 00:49:43 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.