Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Полетушки  (Прочитано 323285 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #930 : 07 Апреля 2013, 14:55:09 »
Стас, выложи свои записи моей телеметрии. На моих невидать савсем ничего ^commando^

Я то выложил. На моих записях не на много лучше. Качество сжатия пришлось ухудшить, иначе нетбук не справляется. А у тебя на телеметрии цифры мелкие и без окантовки ....

Смотрим ролик мой SVCD_175401_0.mpg  , на 1мин 55 сек я задеваю коптером высоковольтный провод во время полета  :o

У меня прекратилась запись при последнем полете, странно нетбук прекратил писать на почти 5-ой минуте полета, а после должен быть взлет ильи и сопровождение в воздухе. Видимо аккумулятор был на исходе нетбук и вырубил запись  :(

Илья, покажи фотки земли с воздуха, что ты наснимал вчера, может коптер свой найду на них ....


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #931 : 07 Апреля 2013, 16:19:40 »
Фотки проявляются, коптера на них не обнаружено.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #932 : 07 Апреля 2013, 17:02:38 »
Я то выложил. На моих записях не на много лучше. Качество сжатия пришлось ухудшить, иначе нетбук не справляется. А у тебя на телеметрии цифры мелкие и без окантовки ....
Будет нормальная камера не будет таких проблем. Телеметрия тут не причем. На телике веть все хорошо видно.
Хорошо что есть логи, по ним все понятно. Засветка камеры на них не влияет.

С крылом теперь все понятно, будем продолжать проект на скае ^crazy_pilot^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #933 : 07 Апреля 2013, 18:29:15 »

С крылом теперь все понятно, будем продолжать проект на скае ^crazy_pilot^

С X8 мне пока не понятно, тоже на скай переходить, что ли??? 
Напрягает и сложный старт, и, то, что даже экономичная винтомоторная группа требует 20А (но точно больше 15А)  для поддержания горизонтального полета. Раптор с той же полезной загрузкой требует 8-10А, при этом винт там совсем другой по экономичности.

Аэрофотоснимки уже выложены, дешифруйте на здоровье.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #934 : 07 Апреля 2013, 22:51:01 »
Фотки проявляются, коптера на них не обнаружено.

Коптер в полете обнаружен !!!  Фотка DSC04904.jpg   ;D НЛО однако  :o

 Какая то капля слева у объектива присутствует .... А что так мало фоток ?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #935 : 07 Апреля 2013, 23:51:20 »
Поглядел полет Алекса над кам ГЭС. Очень круто, во первых 7 км, во вторых ветра совсем почти не было, самолет почти не качает, в третих очень понравилось пролет над идущим поездом и над самой ГЭС, пониже бы конечно  ;D  А что за файл Брелок.avi ? Не открывается как видео почемуто ...

Да уж эксплорер дает волну на видео при сьемке фул ХД, даже при очень маленькой вибрации, это не исправить дешейкером (стабилизацией) в видеоредакторе, тк идет искажение изображения. Вот когда ты выключал движок на самолете и планировал, волны не было на изображении.  Эксплорер только в ХД качестве может нормально снимать 60 кадров в секунду с небольшой вибрацией ...

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #936 : 08 Апреля 2013, 00:38:06 »
Поглядел полет Алекса над кам ГЭС. Очень круто, во первых 7 км, во вторых ветра совсем почти не было, самолет почти не качает, в третих очень понравилось пролет над идущим поездом и над самой ГЭС, пониже бы конечно  ;D  А что за файл Брелок.avi ? Не открывается как видео почемуто ...

Да уж эксплорер дает волну на видео при сьемке фул ХД, даже при очень маленькой вибрации, это не исправить дешейкером (стабилизацией) в видеоредакторе, тк идет искажение изображения. Вот когда ты выключал движок на самолете и планировал, волны не было на изображении.  Эксплорер только в ХД качестве может нормально снимать 60 кадров в секунду с небольшой вибрацией ...
А фильтр на видео стоит ? и поможет ли если поставить .?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #937 : 08 Апреля 2013, 00:53:23 »
Коптер в полете обнаружен !!!  Фотка DSC04904.jpg   ;D НЛО однако  :o

 Какая то капля слева у объектива присутствует .... А что так мало фоток ?

Да, коптер попал в кадр.

Капля - снег попал при попытке запуска, и при подготовительных работа в шахту камеры.

300 с лишним фото это мало?


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #938 : 09 Апреля 2013, 10:22:01 »
Серая виниловая пленка есть у кого? Как она вообще приклеивается?
Мне фюзеляж для экспериментального аппарата заклеить нужно будет.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #939 : 09 Апреля 2013, 19:51:09 »
300 с лишним фото это мало?

Ну я думал было больше  ;D Ладно проехали ...

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #940 : 09 Апреля 2013, 19:52:29 »
Серая виниловая пленка есть у кого? Как она вообще приклеивается?
Мне фюзеляж для экспериментального аппарата заклеить нужно будет.

Где купить сказал уже по телефону. можно в китае купить, но долго и много приедет, зато дешего. Как клеить даже писал статью в дневнике как то.

http://forum.rcdesign.ru/blogs/106015/blog14086.html

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #941 : 09 Апреля 2013, 23:48:18 »
Имея такую силовую установку можно получить от 800 до 1300 г в статике получить .от батарей 11.1 и 14.8 соответственно
На фото не видно параметров .Моторчики 28-26 1350кVa .проп. 3л 7х3.5 .я в восхищении .можно двухлопостной поставить но страшно.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #942 : 10 Апреля 2013, 00:40:20 »
Имея такую силовую установку можно получить от 800 до 1300 г в статике

Такой движок у меня на Рапторе стоит. Выдает хз сколько грамм, но за 1200 точно при 20+ амерах. Но только не надолго, буквально на 20-30сек, если дольше - может расплавиться. 3s батарея, винт 8x6x3. Экономичность винтомоторной группы, конечно, не очень, зато масса двигателя весьма скромная.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #943 : 10 Апреля 2013, 07:58:44 »
Такой движок у меня на Рапторе стоит. Выдает хз сколько грамм, но за 1200 точно при 20+ амерах. Но только не надолго, буквально на 20-30сек, если дольше - может расплавиться. 3s батарея, винт 8x6x3. Экономичность винтомоторной группы, конечно, не очень, зато масса двигателя весьма скромная.
с такими винтами токовая нагрузка я думаю не большая .надо померить как то .да и запас по мощности есть можно винт 8x6x3 поставить и батарею 35С или более ,так или нет? и вот суперский FPV носитель .это я на самодельную модель готовлю .

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #944 : 10 Апреля 2013, 09:05:42 »
с такими винтами токовая нагрузка я думаю не большая .надо померить как то .да и запас по мощности есть можно винт 8x6x3 поставить и батарею 35С или более ,так или нет? и вот суперский FPV носитель .это я на самодельную модель готовлю .

Тяговая нагрузка, говорю, около 20А, при полностью заряженном паке ~22А; при среднеразряженном ~18А.
Батарею на FPV аппараты с высокой токоотдачей ставить смысла никакого, это ж не вертолеты.

Массу аппарата скажи, тип - ЛК, или классика? Для FPV ЛК тяга желательная от половины массы, для классики - 0.3 и более. Но некоторые и больше единицы делают  ^crazy_pilot^

Отличный калькулятор двигателей, винтов и прочего. Единственное, в базе движков Turnigy NTM на 28мм почти нет. Зато 35мм почти все есть :)

http://www.ecalc.ch/motorcalc.htm?ecalc&lang=en

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #945 : 10 Апреля 2013, 11:55:46 »
Тяговая нагрузка, говорю, около 20А, при полностью заряженном паке ~22А; при среднеразряженном ~18А.
Батарею на FPV аппараты с высокой токоотдачей ставить смысла никакого, это ж не вертолеты.

Массу аппарата скажи, тип - ЛК, или классика? Для FPV ЛК тяга желательная от половины массы, для классики - 0.3 и более. Но некоторые и больше единицы делают  ^crazy_pilot^

Отличный калькулятор двигателей, винтов и прочего. Единственное, в базе движков Turnigy NTM на 28мм почти нет. Зато 35мм почти все есть :)


http://www.ecalc.ch/motorcalc.htm?ecalc&lang=en
0.3 это максимальная тяга ?или для крейсерского полёта ?а калькулятором я что то не научился пользоваться тем более этих моторчиков нет .

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #946 : 10 Апреля 2013, 13:16:59 »
0.3 это максимальная тяга ?или для крейсерского полёта ?а калькулятором я что то не научился пользоваться тем более этих моторчиков нет .

Максимальная. Я и на 0.2 взлетал, и почти нормально ;)

Моторчики на то и в базе, чтобы их можно было подбирать, а не покупать наугад. Там все просто, выбираешь батарею, количество элементов, контроллер, мотор, пропеллер и смотришь тягу, амперы, обороты, эффективность.

Ну или так скажи, для какого аппарата какой массы нужна винтомоторная группа, из того, что через руки прошло подскажу пару вариантов.

Для любителей дойча есть и на нем:
http://www.ecalc.ch/motorcalc.htm?ecalc&lang=de

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #947 : 10 Апреля 2013, 15:37:21 »
Максимальная. Я и на 0.2 взлетал, и почти нормально ;)

Моторчики на то и в базе, чтобы их можно было подбирать, а не покупать наугад. Там все просто, выбираешь батарею, количество элементов, контроллер, мотор, пропеллер и смотришь тягу, амперы, обороты, эффективность.

Ну или так скажи, для какого аппарата какой массы нужна винтомоторная группа, из того, что через руки прошло подскажу пару вариантов.

Для любителей дойча есть и на нем:
http://www.ecalc.ch/motorcalc.htm?ecalc&lang=de
Размах будет 1560 не меньше .по лонжерону можно будет вытянуть плюс наплывы с крыла на фюзеляж.площадь может получиться около 0.75м.кв. думаю не больше .всё из пеноплекса оклейка стеклотанью .может фюзеляж оклеивать не буду .рама алюмин квадрат 1000х12 две штуки .килограмма 1.5 ,а если считать К=0,3 то 4,5кг поднимет .хочу именно эти винты использовать .если будет мало можно и усилить установку .что скажешь?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #948 : 10 Апреля 2013, 15:55:06 »
Размах будет 1560 не меньше .по лонжерону можно будет вытянуть плюс наплывы с крыла на фюзеляж.площадь может получиться около 0.75м.кв. думаю не больше .всё из пеноплекса оклейка стеклотанью .может фюзеляж оклеивать не буду .рама алюмин квадрат 1000х12 две штуки .килограмма 1.5 ,а если считать К=0,3 то 4,5кг поднимет .хочу именно эти винты использовать .если будет мало можно и усилить установку .что скажешь?

Ниче не понял. Чтобы тебя понять, требуется заполнить неизвестные величины X1,X2,X3:

Классический (ЛК?) самолет общим весом X кг?
Батарея 3 (4?)s емкостью X2 mAh?
Максимально возможный геометрически размер винта X3 дюймов?

Тогда можно подобрать двигатель, винт и ESC.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Полетушки
« Ответ #949 : 10 Апреля 2013, 23:21:17 »
http://www.aliexpress.com/item/FY-41AP-A-integrate-with-OSD-module-added-Air-speed-sensor-and-power-manager/832190341.html
уж то уж больно демократично подошли... уж больно дешево)))

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #950 : 10 Апреля 2013, 23:30:47 »
Тяговая нагрузка, говорю, около 20А, при полностью заряженном паке ~22А; при среднеразряженном ~18А.
Батарею на FPV аппараты с высокой токоотдачей ставить смысла никакого, это ж не вертолеты.

Ну уж не вертолеты. У моего квадрика ток висения 15 ампер. Ток полета на скорости 20-25 ампер, не на много отличается.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #951 : 11 Апреля 2013, 00:58:09 »
Ну уж не вертолеты. У моего квадрика ток висения 15 ампер. Ток полета на скорости 20-25 ампер, не на много отличается.
Калькулятор я так и не понял что куда он считает .надо практически замерить сколько он потреблять будет с этими винтами .я думаю с такими винтами можно на полной мощности зажигать будет .даже 15 ампер не натянет .Specs:
Model: NTM Prop Drive Series 2826 1350kv
Kv: 1350rpm/v
Poles: 3
Motor Wind: 14T
Max current: 30A
Max Power: 160W @ 11.1V (3S) / 310W @ 15V (4S)
Shaft: 3mm
Weight: 56g
ESC: 20~30A
Cell count: 3s~4s Lipoly
Bolt holes: 16mm & 19mm
Bolt thread: M3
Connection: 3.5mm Bullet-connector

Prop Test Data:
8x3.8 - 11.1V / 158W / 14.2A / 0.736kg thrust
8x3.8 - 14.8V / 310W / 21A / 1.1kg thrust

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #952 : 11 Апреля 2013, 08:54:21 »
..
Model: NTM Prop Drive Series 2826 1350kv
..

Такой движок на 3s батарее с винтов 8x6 будет выдавать чуть больше 1кг при 17-20А.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #953 : 11 Апреля 2013, 11:15:00 »
Такой движок на 3s батарее с винтов 8x6 будет выдавать чуть больше 1кг при 17-20А.
значит можно классику с двумя моторами сделать на 6 кг .здорово.!

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Полетушки
« Ответ #954 : 12 Апреля 2013, 16:54:44 »
новый полетный контроллер DJI A2M! ^crazy_pilot^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #955 : 12 Апреля 2013, 17:13:01 »
новый полетный контроллер DJI A2M! ^crazy_pilot^

Старый-то когда дашь на проверку и сравнение?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #956 : 13 Апреля 2013, 18:57:43 »
Был сегодня на облёте .голый без автопилота .против ветра идёт со стандартным моторчиком (35-32 900кВ) загрузки конечно пока не было .планер конечно хороший я бы сказал великолепный ,жаль сломался .ремонту поддастся !я такого подумать не мог чтобы всё разлеталось в воздухе в разные стороны .Ну общем я доволен .

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #957 : 14 Апреля 2013, 14:30:46 »
Вчера летали с Ильей опять в Югокамске. Я все свое видео выложил. Илья жду твоих фоток на посмотреть.

я отджигал по полной тк раму было не жалко, тк перехожу на новую раму. Были ОЧЕНЬ низкие полеты с экстремальными пролетами в узких местах. Я сделал рекорд по дальности полета 1270 метров на коптере, и рекорд скорости 73 км в час  8)
 Два краша и рама восстановлению не подлежит, вернее не будет восстанавливаться  ^commando^  Самое интересное мое видео в каталоге  Odgigaem na coptere в названиях файлов указаны минуты и секунды острых моментов.

FILE0006 (3_25 megdu provodami).MOV
FILE0010 (57 sec vtgdu stolbami + 3_06 crash).MOV
FILE0011 (4_10 crash).MOV

Классное видео можно намонтировать.   ^victory^ Обнаружил что летаяя 0.5-1 метр над землей ветра почти не чувствуется и коптер почти не колбасит.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #958 : 15 Апреля 2013, 10:05:15 »
Коптер оказался неубиваемый - ничего кроме винтов не пострадало, один луч, еще подломился по старому шву, но это клеиться минут за 5.

Так что рама за $15 (или сколько там она) отрабатывает на все деньги и даже раз в 10 побольше.


А теперь небольшая ПЗ к обещанным фотографиям с воздуха.

Свои снимки успел посмотреть, но еще не выложил. Опять косячит ИК свитч, в результате из двух вылетов сфоткана только половина одного пути. Нужно переходить на проверенный старый образец.

Снимал в этот раз с боротовой зеркалки - Sony А55 с фикс-объективом 28/2.8 мм. 8). Как и ожидалось, GPS в камере  обновляет геотеги примерно раз в 5 сек, т.е. координаты одинаковые на 5-10 снимках. Смотреть можно, но еще не идеал. Есть способ вручную привязывать снимки через маршрут и время UTC, попробую - может чего и выйдет.

Так что возвращаюсь обратно на SonyNEX5, качество снимков +- то-же, масса на 300 грамм меньше. Привязывать снимки только придется, вернее изобретать способ.

Поставил винт 12x8, экономичность выросла, несмотря на возросшую массу Х8. Горизонтально лететь можно на 12А, если в воздухе колбасни нету. Хотел еще 13x8 винт поставить, но отбалансировать хорошо не сумел.

Полетал вокруг мачты связи, даже сверху ее один раз удалось заснять. Помехи, конечно, имеют место быть, но связь не теряется, видео показывает. Самому аппарату пофигу. Короче, устойчивость системы к РЭБ вполне нормальная ;D

Выяснил причину включения RTL, у меня стояла максимальная дистанция в 2000метров, его и заворачивало обратно. Поставил 5000, наверное, достаточно.

V-антенна от д. Вовы показала лучший результат, чем штырьки. Диполь на приемнике успешно принимал сигнал на 2 км. У патча видео было чуть лучше. Видимо, еще и с патчем моим чего-то не так. Теория о зависимости потребляемого тока и мощности передатчика, похоже работает. Во всяком случае, при сравнении антенн между собой.

Еще нашел точную линию COGа. Первый раз летал с 5000 батарей, наблюдались вибрации в поперечной оси, характерные для крыла клевкИ. На 4000 батарее, расположенной в том же месте (COG сдвинулся на полсм назад) - ровный и стабильный полет аки на планере.

Да, и еще. Катапульта - работает! 8). Добавлю еще колышки на ногах, для надежности. Да, пока запускал аппарат, порвали два бояна резинку от трусов один жгут. Срочно требуется еще запасные.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #959 : 18 Апреля 2013, 12:50:02 »
Выложил результаты съемки и видео телеметрии, смотрите на FTPшнике.

Просматривать лучше Picasa, только она нормально отображет геотег на карте, но если знаете проги лучше - говорите.

В онлайне тоже можно смотреть  :-X
https://picasaweb.google.com/107623801285099016741/130413?authkey=Gv1sRgCP_LlPm7mJvE-gE


Да, средства противодействия РЭБ на аппарате работают  8) :


http://lh3.googleusercontent.com/-TKpCyezqlOM/UWmxkAn9tEI/AAAAAAAAcQM/QVgFd4V22tc/s1920/DSC07259.jpg


http://lh5.googleusercontent.com/-Rpqbq3EB73U/UWmxkbGyifI/AAAAAAAAcQM/uDMmHaeob_w/s1920/DSC07260.jpg


http://lh5.googleusercontent.com/-xEQEjKYcClQ/UWmxkxJI97I/AAAAAAAAcQM/UGmL68dyDzA/s1920/DSC07261.jpg


http://lh3.googleusercontent.com/-mMevE2s9pks/UWmxlD1lHGI/AAAAAAAAcQM/LuM7GLbg4iQ/s1920/DSC07262.jpg

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Полетушки
« Ответ #959 : 18 Апреля 2013, 12:50:02 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.