Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камера на самолет/коптер  (Прочитано 8403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Камера на самолет/коптер
« : 19 Сентября 2012, 16:01:52 »
Озадачился вопросом качественной сьемки видео с борта аппарата.
Думаю такой вариант подойдет :o

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #1 : 19 Сентября 2012, 16:31:19 »
Крупновата по габаритам. Вот если жк экран снять, зуум убрать и матрицу отдельно на шлейфе выложить. Но возможно ли такое ...

Это случайно не та камера , которой ты поздно вечером снимал полет моего мультикоптера ?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #2 : 19 Сентября 2012, 17:06:54 »
ага она, на морду скайвокеру как раз пойдет, я все равно вместо балласта туда ложу акк на 1800

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #3 : 19 Сентября 2012, 17:46:04 »
Покурил рынок видео регистраторов и пришел к выводу что китайцы обманывают нас со своим горизонт хд2. Есть классные реги за 80 баксов, проц Ambarella, хорошая оптика и матрица. Вопщем полноценная гоупро.
А китайцы тупо разобрали подобный видео регистратор и ждут наплыва клиентов. И как показывает практика клиентов море. Цена их кучке запчастей 50 баксов в самом дорогом вараинте, а не 150.
Вот  оцените записи с подобного рега http://narod.ru/disk/19189899001/День-cut.MOV.html

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #4 : 19 Сентября 2012, 19:26:36 »
ага она, на морду скайвокеру как раз пойдет, я все равно вместо балласта туда ложу акк на 1800

Там же разрешение маловато, сам же говорил не ту купил, я так понял там нету фул ХД  и 60 кадров при ХД качестве.  Но стабилизация там отличная даже с приближением.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #5 : 19 Сентября 2012, 19:37:06 »
Покурил рынок видео регистраторов и пришел к выводу что китайцы обманывают нас со своим горизонт хд2. Есть классные реги за 80 баксов, проц Ambarella, хорошая оптика и матрица. Вопщем полноценная гоупро.
А китайцы тупо разобрали подобный видео регистратор и ждут наплыва клиентов. И как показывает практика клиентов море. Цена их кучке запчастей 50 баксов в самом дорогом вараинте, а не 150.

Дык там разобрано, не каждый полезет разбирать готовый продукт, шлейф до камеры удлиннен, есть корпус для камеры, прошивка под ФПВ заточена, проверено испытано, на ютубе показано. От 5 вольт работает, как же тут не взять то.

А по поводу лучше и за 50 баксов очень сильно сомневаюсь. Купи такой регистратор и удиви меня :) Этож пробовать нужно испытывать, а вдруг промахнешься с выбором .....

Вот  оцените записи с подобного рега http://narod.ru/disk/19189899001/День-cut.MOV.html

Это за 50 баксов регистратор ? Он 60 кадров в минуту снимать умеет в HD ?  Качество я б не сказал уж больно хорошее , или света мало ?   Мне качество видео у Ильи понравилось с фотоаппарата с земли, самое лучшее что я видел в оригинале покачто. Только стабилизация что то у него маловато действует, хотя он говорил что есть и включена была.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #6 : 19 Сентября 2012, 22:02:36 »
Там же разрешение маловато, сам же говорил не ту купил, я так понял там нету фул ХД  и 60 кадров при ХД качестве.  Но стабилизация там отличная даже с приближением.
Там преимущество не в разрешении а в оптике. Качественная оптика дает нормальную картинку и с мелкой матрицей. Я хотел проверить её стабилизацию в полете.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #7 : 19 Сентября 2012, 22:30:05 »
Разбирать это не собирать ;D И ребенок справится. Любой рег питается от 5 вольт. С прошивками никаких особенностей нет, снимает как обычная камера.

И качество видео тут в сто раз лучше чем на моем старом HD регистраторе. А с сонькой ты не сравнивай, это небо и земля. У сони полноразмерная матрица от зеркалки и оптика соответствующая.

Вот этот рег имеет хорошую матрицу, стандартную оптику как у всех камер. При желании можно заменить. Хороший быстрый проц. Разобрать его дело 5 минут и поставить на самоль. Хотя даже и так пойдет на скайвокер, поможет центровке ;D


Закажу, пасмотрим

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #8 : 19 Сентября 2012, 22:30:40 »
Мой подвес + мой фотик (~330 грамм) тяжелее чем твоя камера только . Подвес быстро снимается. И примотать твою камеру скотчем к коптеру :)

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #9 : 19 Сентября 2012, 22:38:37 »
Или вот еще проверенный вариант за 63 бакса. Снимает два потока с 2х камер. Оба в HD. Одна камера встроенная, вторая выносная. Цепляется на композитный вход. Т.е. возможно писать второе видео с курсовой камеры с телеметрией. Вроде как бесполезно но интересно.



Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #10 : 19 Сентября 2012, 22:42:15 »
Разбирать это не собирать ;D И ребенок справится. Любой рег питается от 5 вольт. С прошивками никаких особенностей нет, снимает как обычная камера.
Закажу, пасмотрим

Блин странный ты , это ТЕБЕ да мне просто разобрать, определить что лишнее что можно обрезать, что необходимо что нет.  Большинству же клиентов фокс теч надо готовый продукт с мануалом что куда засунуть, да еще с видеоматериалом как собирать.  Прошивки разные бывают со всякими сюрпризами которые для использования в  ФПВ бывает сильно мешает. Например при подключении к видеовыходу убирать с экрана системную информацию, погасить жк экран для экономии и тд и тп. 

На твоем приведенном видеорегестраторе видео выход есть ? там . Вообще хоть бы модель написал, где брать собрался сколько стоит что умеет. Хоть бы посмотреть глазком одним.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #11 : 19 Сентября 2012, 22:49:10 »
Или вот еще проверенный вариант за 63 бакса. Снимает два потока с 2х камер. Оба в HD. Одна камера встроенная, вторая выносная. Цепляется на композитный вход. Т.е. возможно писать второе видео с курсовой камеры с телеметрией. Вроде как бесполезно но интересно.

ссылки давай на модели.  Слушай а со стабилизацией изображения, как в моем фотике или твоей камере, есть регистраторы, или им незачем в машине не трясет обычно :)

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #12 : 19 Сентября 2012, 22:57:16 »
Кстати по поводу подвешивания видеокамеры обсуждали недавно с моделистом с моей работы. Он тоже захотел вот такую игрушку взять http://www.sony.ru/product/cam-high-definition-on-memory-stick/hdr-cx200e/tehnicheskie-harakteristiki#tab

Говорит знает где чуть больше 8 тр можно взять. Характеристики не плохие тоже. вес без аккумулятора 175 заявлен.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #13 : 19 Сентября 2012, 23:46:35 »
С фокстечевской сыромятиной еще больше возни чем с обычным регом. Еще неизвестно что проще, разобрать рег или купить их кучку проводов.
Выдеовыход на этих моделях только HDMI, потоку как она фулхд. Композит обычно бывает на моделях без мониторчика. Да он и не особо нужен. Но при желании можно найти такой рег.
Стабилизацией тоже никто не заморачивается, при широком угле она не нужна.

Я тебе писал что фулхд рег стоит 80 баксов
http://www.egos.cc/products/2-inch-DVR-Car-1080P-Full-HD-Recording-Resolution.html

Который с двумя камерами стоит всего 63 бакса, он просто ХД но сразу на 2 камеры.
http://www.ebay.com/itm/261040617837

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #14 : 20 Сентября 2012, 15:38:25 »
Стабилизацией тоже никто не заморачивается, при широком угле она не нужна.

очень жаль что не заморачиваются. Мне напрмер не нравится горизонт изогнутый на видео. Какое то видео нереальное получается и не красивое, поэтому я за фотик или видеокамеру на боту !     

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #15 : 20 Сентября 2012, 15:50:57 »
Если тебе не нравится то это легко лечится. Ставишь обьектив с углом по меньше и проблема решена. А на авторегистраторе без широкого угла нет смысла. На реге, который я закзаал стоит стандартная линза на резьбе, её можно заменить на любую по желанию.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #16 : 20 Сентября 2012, 15:56:25 »
С фокстечевской сыромятиной еще больше возни чем с обычным регом. Еще неизвестно что проще, разобрать рег или купить их кучку проводов.
Я тебе писал что фулхд рег стоит 80 баксов
http://www.egos.cc/products/2-inch-DVR-Car-1080P-Full-HD-Recording-Resolution.html
Который с двумя камерами стоит всего 63 бакса, он просто ХД но сразу на 2 камеры.
http://www.ebay.com/itm/261040617837

гы гы не убедил :)  что за нелюбовь к горизонту у тебя такая, нормальное предложение ....

1. То что ты привел, не имеет видевыхода это плохо например для меня, еще одну камеру вешать для ФПВ не хотелось бы, да и охото видеть что видит камера при съемке.

2. Нету 60 кадров в секунду с HD качеством (120 кадров бы, но это только гопрошка могет). Очень полезная штука при съемке быстроменяющихся сцен (динамичных сцен), например пролет на большой скорости , а потом замедлить это видео.

3. Фото разрешение у горизонта выше.

4. Помехи от видеоглазка возможно и от другого регистратора тоже будет, это нужно проверять. 

5. Там на приведенной ссылке не 80 , а 95 баксов + еще доставка будет.

6. Я точно не уверен , но судя по фото хоризонт более компактная плата (сужу только по фото)

7. У горизонта прошивка сделана так, что есть возможность убрать с выходящего видеосигнала всю системную информацию, типа запись идет время записи батарейка и тд.

Я бы добавил 50 баксов , это всего то 1500 рублей и взял бы горизонт тут ( тут доставка включена в цену). http://www.goodluckbuy.com/horyzonhd-full-hd-1080p-fpv-camera-v2-only-38g-for-pt-pan-tilt-camera-fpv.html

Так что я например горизонт вижу более привлекательным, цена - качество видео - режимы - исполнение. Если надумаю брать то выберу именно горизонт. Хотя мне сейчас хочется что то со стабилизацией и без изгибания горизонта.

Короче бери регистратор за 95 баксов, потестим :) 
 

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #17 : 20 Сентября 2012, 16:08:59 »
Давай ты купишь горизонт и сравним. Начнем с качества видео. Я уверен что 60 кадров новыдает на низком разрешении. Это к бабке даже не ходи. Горизон способен фоткать? Если да то фотки с него я бы хотел пасматреть и сравнить со своей мыльницей. Мой рег будет шуметь, от этого никуда не дется. Шумит любой шлейф между матрицей и процом камеры. Проверено электроникой. Нужно будет экранировать или правильно распологать. Рег стоит 77 баксов, с доставкой 79,50. Если ты боишься непонятного зверя то он уже обкатан не одной сотней людей, я его не просто так выбрал. Ине вижу смысла переплачивать деньги за воздух.
А видео выход мне нафиг не нужен. Для курсовой камеры надежнее отдельная камера. У Ильи я брал 5ти грамовую камеру, даже твоему коптеру на зуб не попадет.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #18 : 20 Сентября 2012, 18:20:40 »
Давай ты купишь горизонт и сравним. Начнем с качества видео. Я уверен что 60 кадров новыдает на низком разрешении. Это к бабке даже не ходи.

Я и выше писал и в характеристиках заявлено 60 кадров HD - качество, а не FULL-HD это понятно. Но HD вполне достаточно. Даже гопрошка 60 кадров не в фул HD снимает, а тоже только HD. В твоих же регистраторах я вообще не вижу заявленного 60 кадров в секунду, только 30.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #19 : 20 Сентября 2012, 18:35:06 »
Давай ты купишь горизонт и сравним.

Не буду обещать пока, но я на него наметился, пока что мне не устраивает отсутствие стабилизации там. Вначале я хочу собрать квадрик с экономными многополюсными двигателями и рамой из быстро ремонтопригодной конструкции (лучи чтобы быстро снимались). Лыжи чтобы были чисто из карбоновых полосок как на гайке. а то мне надоело шасси на скорпионе латать :) А уже потом буду думать об легком подвесе с легкой высококачественной камерой.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #20 : 20 Сентября 2012, 22:03:11 »
Ой мля хочу такой подвес на коптер :) http://forum.rcdesign.ru/blogs/97312/blog15240.html

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #21 : 21 Сентября 2012, 16:26:22 »
Я и выше писал и в характеристиках заявлено 60 кадров HD - качество, а не FULL-HD это понятно. Но HD вполне достаточно. Даже гопрошка 60 кадров не в фул HD снимает, а тоже только HD. В твоих же регистраторах я вообще не вижу заявленного 60 кадров в секунду, только 30.
Да нету в горизонте никаких 60 кадров. Это же китайцы ??? Если тебе навтыкают голых баб между кадрами и получится не 30 а 60.
А регистраторы есть на 60 кадров. При желании можно найти.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #22 : 21 Сентября 2012, 19:43:21 »
Да нету в горизонте никаких 60 кадров. Это же китайцы ???

Откуда такая уверенность ? Информация от людей купивший этот горизонт ?  А про баб ха ха ха пошутил ....

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #23 : 23 Сентября 2012, 23:42:14 »
Развели тут обсуждение :)
Для наших целей результат, близкий к идеальному будет  с фотопаратом типа SonyNex или из системы Micro 4/3. И, сюрприз блин, с фикс-объективом. Даже GoPro и его конкуренты весьма ограничены съемкой только видео, и только там, где подойдет сверхширокий угол съемки.


Лично я пробовал:

1. Микрокамеру в HD от HK.
2. Видеорегистратор FullHD 30 кадров.
3. Мыльницу Canon IXUS 220.

Результат более-менее только с мыльницы. Но до хорошего качества еще не дотягивает никак.

Лежит на полке Sony Nex 5N c фиксом 16 мм. А самолеты в нерабочем пока состоянии, эх.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #24 : 27 Сентября 2012, 18:08:40 »
Вот еще вариант. стоит как горизонт. Характеристики и вес (115 грамм) как у гопрошки. Только по моему более краше защищена. И в носу самолета располагать удобно.
http://www.httbuy.com/sports-action-camera-acropolis-hd-1080p-full-hd-waterproof-rugged-automatic-image-orientation.html

Вот Али ее обзорчик на ютубе сделал. Ниче так дома обставлено у Али :) настоящий моделист :) жену в халате его мельком увидел ....


Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #25 : 28 Сентября 2012, 00:22:28 »
Да этих вариантов дофига и больше. Но при качестве картинки гоупро и крашеустойчивости цена аналогичная. Все что дешевле 250..300 баксов пишут не очень.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #26 : 28 Сентября 2012, 17:06:06 »
Надо брать Сони Некс. Ну, или Панасоник из мира 3/4. Объектив, естественно, фикс.

Кенон еще собирается беззеркалку выдать, тоже интересная штука, особенно с альтернативной прошивкой.
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_SLR/EOS_M/

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #27 : 02 Октября 2012, 22:21:38 »
Стас, FY30a у меня, можешь забирать на опыты.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #28 : 02 Октября 2012, 22:40:06 »
Стас, FY30a у меня, можешь забирать на опыты.

понял, как только так сразу ....

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #29 : 04 Октября 2012, 22:11:24 »
Китайцы готовят очередную бомбу года 8)
На этот раз это убийца гоупро - ExplorerHD


Заявленные характеристики:
Вес 60гр.
Сенсор 1/2.5 CMOS,
Линза f=3.15mm.
Угол =146°
16:9 1920x1080 (30fps)
4:3 1440x1080 (30fps)
16:9 1280x720 (60fps)
16:9 1280x720 (30fps)

Цена вполне адекватная - 129$

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Камера на самолет/коптер
« Ответ #29 : 04 Октября 2012, 22:11:24 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.