Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: заказываю первый конструктор, есть вопросы.  (Прочитано 36412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
Прошу посоветовать, объяснить отличия.
Выбираю мозги для мультиротора.
смотрю на http://hobbyking.com/hobbyking/store/__42106__MultiWii_PRO_Flight_Controller_w_MTK_GPS_Module_EU_warehouse_.html
и
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__46540__Multiwii_and_Megapirate_AIO_Flight_Controller_w_FTDI_ATmega_2560_V2_0_EU_Warehouse_.html

что из них лучше и чем? если второй то какой к нему ЖПС модуль брать? выбираю из евро склада.
Задача такая, чтобы можно было собирать различные конфигурации 4 6 8 моторов, ну это я так понимаю любой может контроллер. Еще нужна возможность кроме спутника еще и телеметрию подключать. И возможность добавлять свой функционал, например: щелкнул на пульте тумблер - коптер выполнил круговой обзор, подергал камерой как надо.
Добавлено 16 Мая 2014, 11:31:49
процы вроде одинаковые. В ПРО версии радует что есть сразу ЖПС модуль. Смущает то что не все пины распаяны на плате. Это что надо будет их самому допаивать? или функционал ограничен?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Читай и кури темы по этим контроллерам и прошивкам на rcdesign. никто тебе кроме самого себя не поможет и в двух словах не объяснит.
Если не можешь или не хочешь - бери назу и летай.

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
а Наза умеет программироваться доп функциями? такими как бочка, или круговой обзор по отдельному каналу?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
что из них лучше и чем? если второй то какой к нему ЖПС модуль брать? выбираю из евро склада.
Задача такая, чтобы можно было собирать различные конфигурации 4 6 8 моторов, ну это я так понимаю любой может контроллер. Еще нужна возможность кроме спутника еще и телеметрию подключать. И возможность добавлять свой функционал, например: щелкнул на пульте тумблер - коптер выполнил круговой обзор, подергал камерой как надо.

процессоры в обоих вариантах одинаковые и набор датчиков одинаков. только некоторые датчики на разных микросхемах. это судя по описанию.
в первом варианте в наборе сразу датчик жпс. в принципе этим и отличается его более высокая цена.
по мне так без разницы что первый вариант, что второй + жпс.

по функционалу. не всё так просто. в принципе это возможно, но не всё сразу - придётся руки и мозг заточить под манипуляции стиками. так что наберитесь терпения.

а так да, читайте материалы - их сейчас очень много.

на магазине ХК нужно внимательно смотреть: с глобального склада цена за доставку зависит от веса. есть ещё магазин rctimer.com. там цены почти такие же, но доставка может быть уже в стоимости, либо запросят немного.

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
в мануале на фото плата ПРО вообще без штекеров. на рцтаймере, тоже посмотрел есть контроллеры с пинами в комплекте. Значит это так принято допаивать пинов по аппетиту пользователя самостоятельно. Тока для чего это? неужто экономят на весе платы?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
в мануале на фото плата ПРО вообще без штекеров. на рцтаймере, тоже посмотрел есть контроллеры с пинами в комплекте. Значит это так принято допаивать пинов по аппетиту пользователя самостоятельно. Тока для чего это? неужто экономят на весе платы?

пины бывают прямые и угловые. получается что провода подключаются либо сверху, либо сбоку. это как тебе удобнее будет - такой вид пинов выбираешь и паяешь.

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
боковые пины это отлично, разобрались.
Раму присмотрел себе такую http://hobbyking.com/hobbyking/store/__48704__HobbyKing_650X6_Folding_HexaCopter_Frame_with_Tall_Crab_Landing_Gear_KIT_.html
на евро складе нету, ну придеца ждать чо. Попробовать её хочу в конфигурациях 4, 6 и 8 движков, поэтому движков надо брать штук 10, соответственно из недорогих баксов до 20, пока не выбрал.
Смотрю сначала на пропеллеры. Почему то все которые есть на евроскладе - с одной дыркой. Они как то выглядят хлипковато , не? Мне кажется что на 3 дырки как то оно надежнее крепится и проще, но с крепежами я вообще не знаком. Хотелось бы понадежнее лопасти, с карбончиком. такие?
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__51953__8045_Carbon_Fiber_Propellers_CW_and_CCW_Rotation_with_Dual_Mountings_1pair_.html
а крепежи? кто что посоветует?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Раму присмотрел себе такую

Нонейм рама под шестерку/четверку где-то валяется, под винты до 10''.

Моторы (для начала) смотри 28мм диаметра, в районе 1000кv (если на 3s батарейках летать планируешь)
Как определишься с моторами, можно подобрать под них винты. Для начала и небольшого веса коптера пластиковых вполне хватит, они более безопасны, и не ломают движки при  крашах.


Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
заказ на моторы уже оплатил. взял такие http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=44297
пропеллеры на евроскладе особо без выбора взял 9х4.7 и 8х4.5. Теперь надеюсь снова на скоростную доставку в 8 дней из нидерландов.
у меня план начать летать к дню рождения :)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Движки нормальные, поддерживаю. Винты 8x4.5 маловаты будут под 3s батарейку, тяги может не хватить. А  9x4.7 вроде подойдут, но 10 были бы еще лучше.

Батарейки и регуляторы какие взял?
Мозги?

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
Мозги я изначально выбрал. в первом сообщении темы. Регули по твоему совету взял ХК БЛУ на 30А. Перешивать как их еще не изучал. Батарейки у меня есть разные на 3С, определенный размерчик еще не полюбил и чемоданами не покупал :) Облетаю потом будет видно.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Ну все, ждемс посылку.

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
Из того что еще хочу, но не понимаю как выбирать - это модем.
Частоты там должны быть такие что и деревья проходит, или отражает? И наземную антенну какую, тоже пока нет представления

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Батарейки у меня есть разные на 3С

а почему 3C? покажи ссылку на батарею.
подобные батарейки обычно проходят как питание для пультов.
для питания моторов явно маловато. у тебя движки до 20A. тут надо бы 20-25C.
мне кажется они быстро вспухнут

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Из того что еще хочу, но не понимаю как выбирать - это модем.
Частоты там должны быть такие что и деревья проходит, или отражает? И наземную антенну какую, тоже пока нет представления

Бери пару модемов на 900мгц, это по сути удлинители UART интерфейса.
Антенны для коптера родные подойдут, до 1 км должны работать.
http://www.rctimer.com/product_817.html
Добавлено 23 Мая 2014, 14:01:31
а почему 3C? покажи ссылку на батарею.

Речь идет про 3s батареи.

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
3 эс :)

А зачем два модема?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
А зачем два модема?
Алекс имел ввиду "пару" - комплект, как пару носков. один в контроллер, другой в комп.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
3 эс :)

А зачем два модема?

Эээ. Один-то точно незачем.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Речь идет про 3s батареи.

однако есть разница между 3с и 3s )))))
тем более ранее уже было определено что батареи 3s *нудно ворчит*

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
Алекс имел ввиду "пару" - комплект, как пару носков. один в контроллер, другой в комп.
Юстас, при чем тут Алекс?
Пара носков одобрена
На какую антенну с треногой ставить наземный носок? Прием.
Добавлено 23 Мая 2014, 15:04:33
однако есть разница между 3с и 3s )))))
я же русский :) пишу по-русски.
3 цэ батарея тоже заказана для пульта .

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2

Еще просьба помочь советом, что ставить какие маячки для поиска после улета? GPS+GSM+батарейка в едином корпусе, я так понимаю неплохое решение?
Кто по ценам сервису приемлимый? я знаю только find-me 4500 стоит. Может что подешевле есть?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
кроме всего прочего обязательно акустическую пищалку. иначе в траве в радиусе 3 метров не найдешь. проверено неоднократно.
типа такой вот: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__36295__Signal_loss_Alarm_Lost_Plane_Finder_EU_warehouse_.html?strSearch=alarm

вот проверенный поисковый джентельменский набор на самолете:
1. Видео с телеметрией записанное на земле. можно увидеть "последние" координаты
2. Радиомаяк на 433 (встроен в прошивку приемника (при потере РУ включается на 1 канале LPD)
3. Автономный радиомаяк на 433 http://shop.rudron.ru/beacons/rockwellb7.RuDron (на 3 канале LPD включается через заданное время после подачи питания)
4. Акустическая пищалка.

Так что нужно под свои задачи строить.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Еще просьба помочь советом, что ставить какие маячки для поиска после улета? GPS+GSM+батарейка в едином корпусе, я так понимаю неплохое решение?
Кто по ценам сервису приемлимый? я знаю только find-me 4500 стоит. Может что подешевле есть?

Для мелкого коптера для начала достаточно пищалки. Коптеры не самолеты, обычно их далеко не отпускают, , хехе)


Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
Да пищалку конечно заказал сразу.
А маяк на 433 радует весом, из раций у меня есть только Т-628 walkie talkie они 462.550-467.7125 МГц 22 каналы, Вроде как раз два канала есть общих.
На какую дальность он сможет помочь искать в сосново-еловом лесу?
Батарейку на него опять же наверняка надо отдельную, хорошо прикрепленную.

Пункт 2 не совсем понял, кто будет являться передатчиком на 433?

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
Движки с регулями прибыли в воскресенье. Доставка чуть задержалась, но все равно по сравнению с китаем быстро.
очередные небольшие грабли произошли: регули оказались без клемм, а резать клеммы с движков небыло в планах. Кто где клеммы берет на регули? В товарах прихламья ничем не помогли, нашли только соединительную трубку но 1 шт всего. Может где есть медные трубки подходящего размера? Нашинковать их на клеммы.
и второй вопрос конечно по прошивке регулей. Обязательно? Что прошивкой меняется? Частота работы между регулем и движком? у кого есть приблуды для перепрошивки?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
регули оказались без клемм, а резать клеммы с движков небыло в планах. Кто где клеммы берет на регули?

клеммы на коптере - зло. в любом случае это временная мера. у тебя как минимум 4 движка на коптере и каждый с тремя разъёмами. итого как минимум их 12. вероятность потери хотя бы одного контакта ОГРОМНА. а это стопроцентный краш - ибо он не планирует как самолёт в случае отказа двигателя.
так что установи моторы на место, проверь правильность вращения и запаяй провода намертво.

второй вопрос конечно по прошивке регулей. Обязательно? Что прошивкой меняется? Частота работы между регулем и движком? у кого есть приблуды для перепрошивки?

надо ссылку на конкретные регули. если ты выбирал регули с прошивкой SimonK, то их не надо шаманить. если обычные, то желательно прошить.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Регуляторы то какие пришли?
Если с Атмегой на борту, то я могу прошить.

Оффлайн vicperm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Популярность:
  • 2
Регули писал выше что взял такие

http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=37251

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Регули писал выше что взял такие

http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=37251

У меня на одном коптере такие же. Отлично прошиваются.

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.