Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Антенны для видео  (Прочитано 11138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Антенны для видео
« : 09 Октября 2012, 13:40:10 »
В этой теме предлагаю обсудить методы подбора, изготовления, настройки и установки на моделях антенн для разных задач.
Начну с того что летал на комплекте 200 мВт 5,8 со стандартными диполями. В первое время удавалось улететь на 700-800 метров. Дальше этого расстояния возникали резкие срывы изображения. Один раз даже упал. Ошибкой было расположение антенны и видео передатчика на хвостовой балке. При полете на себя изображение потерялось и пришла морковка :D
Из проведенных полетов пришел к выводу что расположение антенны на модели должно быть таким чтобы при полете от себя прием был хуже чем в обратном направлении. Вернутся назад должно быть проще чем улететь. Это веть не полет в один конец.
В идеале антенна должна распологатся как можно дальше от затеняющих предметов: карбон, батарейки, провода, двигатель и тд. 

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #1 : 09 Октября 2012, 13:44:02 »
В приложении к теории - тест на подобранных диполях и канале передатчика 200/5,8

Тест показал что 1300 метров предел на данном сетапе. Из курса физики изветно что комплект 200/5,8 с диполями летает на 2000 м. Есть к чему стремится.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Антенны для видео
« Ответ #2 : 09 Октября 2012, 14:11:18 »
Про клевер-антенны расскажите, результат какой получился?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #3 : 09 Октября 2012, 14:34:11 »
С клеверами пока конкретного результата нет, слишком мало нелетали. Но в теории должны быть одни плюсы.
При наличии свободного времени буду делать направленную антенну круговой поляризации - хеликс.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #4 : 11 Октября 2012, 23:23:10 »
UPD
Новый результат по передатчику 400/5,8, на сосисках улетел больше 3-х км

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Антенны для видео
« Ответ #5 : 11 Октября 2012, 23:30:24 »
Было круто, подтверждаю.
Даже я дальше 1 км не залетал, и то схватил микро-фейлсейв.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #6 : 12 Октября 2012, 00:17:42 »
UPD
Новый результат по передатчику 400/5,8, на сосисках улетел больше 3-х км
(Ссылка на вложение)

Надо было тебе клеверы, свои у меня забрать и их потестить на максимальное расстояние.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #7 : 12 Октября 2012, 01:04:38 »
С клеверами и так все понятно, осталось дело за малым

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1377791

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #8 : 12 Октября 2012, 09:49:52 »
Про клевер-антенны расскажите, результат какой получился?

После первого теста клевера, я у Алексея сразу клеверы забрал  ;D  А результат такой, что я смог подняться на приличную высоту над собой (метров 100-150 судя по телеметрии) и видео присутствовало, ты ведь видел при тебе было дело, первый раз так высоко поднялся на коптере, страшно было.  Раньше с сосисками я подымался метров на 30-40 над собой и видео пропадало, приходилось отлетать в сторону либо снижаться.

PS : Спам убрал в тему "Полетушки"

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #9 : 20 Ноября 2012, 16:32:00 »
вобчем сообщаю, биквадрат на 1040 весит около 400 грамм, но без кронштейна который думаю больше 100 гр весить не будет, и если кому не сложно купите одностороннего медного текстолита только размеры не меньше формата а4... просто реально я не успеваю в магазин попасть когда приезжаю((( наделаю еще биквадратов, в теории если у кого есть тонкая жесть можно ее, у меня очень толстая, а тестолит для плат у меня закончился((( ради интереса взвесил биквадрат для 2.4... ухаха 158 гр...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Антенны для видео
« Ответ #10 : 20 Ноября 2012, 17:47:39 »
Где его брать то, текстолит?

На 2.4 всенаправленная антенна была бы весьма и весьма полезна.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #11 : 20 Ноября 2012, 18:16:28 »
230-0 енто на 2.4))) с креплением уже... модернизировал))) блин забыл можно еще дыр насверлить еще легче будет, и у меня текстлит медненый с 2 сторон если только с одной то еще легче будет)))

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #12 : 20 Ноября 2012, 19:39:39 »
Где его брать то, текстолит?

Ты, Илья, ближе всех живешь к самой крупной конторе в Перми, торгующей всем для радиолюбителя. Петропавловская 15.  По гису от твоего дома до конторы - 1,8 км по дороге   ;D

На 2.4 всенаправленная антенна была бы весьма и весьма полезна.

То что делает Артур, не всенаправленная, а узконаправленная антенна. Что то мне не верится, что это лучше патча будет. Любая антенна достаточно дальнобойна, если она точно настроена на конкретный передающий резонатор. А точная настройка требует специализированных приборов. Если таких приборов нет у Артура, то это лоторея (может будет лучше может нет), если есть приборы, то не проще ли поднастроить готовый патч под резонанс, а не творить свое напилингом. 

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #13 : 20 Ноября 2012, 21:04:33 »
я не утверждаю что тут истина, просто есть как раз напильник и есть выход, да и размеры имеют место, я не настаиваю, просто из подручных элементов можно шлепнуть более менее неплохую штуку, причем проволоки хватит на много, главное вложение основа-текстолит, я нашел приличный биквадрат на 900-1040 мегагерц за 75 баксов не включая доставку, и углы у него поболее чем у патча, если кто не верит читает мануалы и строение антенн... а вот эта хрень на картинке подключаемая к моему wi fi долбит на 3.5 км не напрягаясь и стоит в денежном эквиваленте 200 деревянных, всяка баще чем за 2 тырубля антенну покупать делиинковскую которая не панацея, а так же можно осциллографом настроить под свою аппаратуру, ну да ладно хрен с ним, я себе клеверов наделал на 1040... рабоатеют на 200 копеек и ладно, по приятнее чем штырь который падает за углом моей больницы на 500 метре(((

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #14 : 20 Ноября 2012, 21:46:04 »
Артур, если много свободно времени и есть желание сделать антенны, попробуй сотворить пару клевер-хеликс.
Инфа по клеверу:
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264
http://forum.rcdesign.ru/blogs/38996/blog14431.html

По хеликсу можно почитать:
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1377791
http://www.lan23.ru/wifi/helixOLD/helix.html
http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

Что клевер что хеликс не требуют больших точностей при повторении. А круговая поляризация даёт большое преимущество перед линейной.
Давно собираюсь сам сделать но руки не доходят ???

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #15 : 20 Ноября 2012, 22:34:11 »
ну да ладно хрен с ним, я себе клеверов наделал на 1040... рабоатеют на 200 копеек и ладно, по приятнее чем штырь который падает за углом моей больницы на 500 метре(((

Вот клеверы делать это тема, поддерживаю. Я бы сам не отказался от комплектика клеверов на 1.2 ггц. Только такие клевера при незначительном краше убить легко ....  :(

Судя по твоему фото ты передатчик на 1 ггц используешь без Low pass Filter . Это не айс совсем. Сигнал апы задушишь совсем. Вот эта штука строго там необходима.
http://www.bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.html

Я и Илья такие фильтры используем  ....

Сейчас посмотрел внимательно, а клевер не маловат для такой частоты ? Я вроде больше видел под эти частоты клевера.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #16 : 20 Ноября 2012, 22:47:59 »
Судя по твоему фото ты передатчик на 1 ггц используешь без Low pass Filter . Это не айс совсем. Сигнал апы задушишь совсем. Вот эта штука строго там необходима.
Лучше использовать видео на 5.8, никаких фильтров не надо :D
А то после ваших фильтров остается 200мвт от 800 ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #17 : 20 Ноября 2012, 23:16:31 »
А то после ваших фильтров остается 200мвт от 800 ;D

Не надо так при увеличивать, процентов 10-20% теряется. Лично проверял лампочка тестером .....  8) 

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Антенны для видео
« Ответ #18 : 21 Ноября 2012, 11:45:57 »
Лучше использовать видео на 5.8, никаких фильтров не надо :D
А то после ваших фильтров остается 200мвт от 800 ;D

Знаю я эти ваши 5.8 - то приемник не работает, то передатчик мертворожденный прямо в Китае, то частота уехал вдаль, то антенна, ой, на 1 мм короче и ничего дальше 50 метров не видно. :P.


Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #19 : 21 Ноября 2012, 14:03:55 »
йошкин кот, эта антенна на 1040(и она стоит не у меня), сам коенчно буду пользовать фильтр, и сведу к минимуму потери прилепив антенну сразу на фильтр, потому как потери в 10%(до 2 дб просирать можно на длинном проводе и разъеме) идет не на самом фильтре а на разъемах, как показала практика если поставить согласователь на футабу, и убрать внутренний разъемчик, получим около 8% прироста на обычной стоковой антенне... а так я решил что буду все же согласовывать биквадрат и клеве, это самое надежное решение или хеликс+клевер, но он более муторный и затратный в плане изготовления. а так клевер на 1040 и 1200 самое то, и больше нифига не надо. да и по поводу прочности все неплохо, максимум подогнуть надо будет лепестки если хорошо пропаять даже по зиме пайка не отвалится. размер 334 мм плюс по четвертине с каждой стороны загибается(видимая часть так сказать которая создает объем будет около 120 мм, останется сущий пустяк для коптера если его поставить вниз, а на х8 или 1900 скайволкер можно вообще не парится ставить. там уж если краш так всему досвидос.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #20 : 21 Ноября 2012, 18:02:23 »
Закину сюда чтобы не потерялось. Ссылка Артура про квадрат Малевича  ;D

Рамочная антенна Харченко биквадрат

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #21 : 21 Ноября 2012, 18:53:18 »
по поводу антенны харченко, я могу посчитать для любой частоты до 2600, есть калькулятор для нее(можно конечно и до 2800, а дальше она имеет место не быть).каждый разем -2 дб. это правило, поэтому не применяю разьемы на самой антенне, и хочу избавится от них даже в футабе.

Оффлайн Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Популярность:
  • 8
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #22 : 22 Ноября 2012, 00:01:47 »
Артур, если много свободно времени и есть желание сделать антенны, попробуй сотворить пару клевер-хеликс.
Инфа по клеверу:
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264

Даааа только моими ручками их и делать, особено на 5.8  :(
Какой лучше Вч кабель взять,и важнали длина столбика от передачика до клевера(вопрос) :-[
И ещё кто может попутно заказать 2 фильтра на 1.2ггц ;)



Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #23 : 22 Ноября 2012, 08:44:34 »
... а так я решил что буду все же согласовывать биквадрат и клеве, это самое надежное решение или
Артур а какой смысл в схеме биквадрат+клевер? Биквадрат имеет круговую поляризацию как клевер?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #24 : 22 Ноября 2012, 08:47:33 »
Даааа только моими ручками их и делать, особено на 5.8  :(
Какой лучше Вч кабель взять,и важнали длина столбика от передачика до клевера(вопрос) :-[
Кабель нужен RG316, поищи на ебее сразу с разьемом под свой передатчик. Обычно( на моих передатчиках) встречаются мамы RP-SMA. Длина кабеля важна, она должна быть кратна четверти длины волны но пока на это не обращай внимание.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #25 : 22 Ноября 2012, 14:38:25 »
Артур а какой смысл в схеме биквадрат+клевер? Биквадрат имеет круговую поляризацию как клевер?

Мне вот тоже стало странно и интересно судя по этой статье Рамочная антенна Харченко биквадрат

Не имеет круговую, а лишь горизонтальную или вертикальную, как сосиска (смотря как ее расположить).

Цитата из статьи
Цитировать (выделенное)
Использование
Данная антенна имеет горизонтальную или вертикальную поляризацию (зависит от положения), и при использовании антенны Харченко вы должны убедиться, что поляризация антенн одинаковая – антенна, к которой вы подключаетесь и ваша антенна должны иметь одинаковую поляризацию. Аналогичным образом, если устанавливается связь между двумя антеннами Харченко, убедитесь, что они обе ориентированы на ту же поляризацию. В противном случае, несоответствие поляризации приведет к значительной потере сигнала. Изменение поляризации является лишь вопросом вращения антенны на 90 градусов.


Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #26 : 22 Ноября 2012, 21:22:22 »
Не имеет круговую, а лишь горизонтальную или вертикальную, как сосиска (смотря как ее расположить).
Цитата из статьи
В таком случае смысла от такой пары нет. Одни минусы - потеря между круговой и линейной поляризацией 3 Дб. Т.е. даже на столе на расстоянии метра сигнал на приеме будет ослаблен в два раза.
Антенны круговой поляризации необходимо использовать только с такими же антеннами. А антенны линейной поляризации только с антеннами линейной поляризации.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #27 : 23 Ноября 2012, 00:00:59 »
я тоже биквадрат 2.4 сделал надо как то испытать .сколько усиление ,да и вообще качественно ли изготовил .

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #28 : 23 Ноября 2012, 00:03:00 »
значит зря делал .

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #29 : 23 Ноября 2012, 00:20:11 »
значит зря делал .
Совсем не зря. Нужно правильно им пользоватся :)

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Антенны для видео
« Ответ #29 : 23 Ноября 2012, 00:20:11 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.