Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Антенны для видео  (Прочитано 11135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #30 : 23 Ноября 2012, 12:38:50 »
2 харченко ставится с согласователем в горизонт и в вертикаль и все работает так как надо. дострою буду тестить. рано  о чем то говорить...

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #31 : 24 Ноября 2012, 01:00:40 »
Из двух антенн линейной поляризации не получишь полноценную круговую.
Вектор напряженности поля при круговой поляризации вращается поперек оси распространения волн


Если ты поставишь две антенный по осям X и Y

То вектор напряженности поля будет периодически попадать то в одну то в другую антенну. Т.е. в промежутках между осями будут 100%-е потери.
Кроме того круговая поляризация имеет направление вращения. Если у тебя передатчик с антенной генерирует волны правого вращения то антенна на приемнике должна быть тоже правого вращения. Если эти параметры не будут совпадать то будет большое затухание сигнала. Это и есть основное преимущество антенн круговой поляризации - защита от переотраженных сигналов.
У биквадратов вообще такого понятие как вращение нет. Они только для линейной поляризации, т.е. для комбинации диполь-биквад.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #32 : 24 Ноября 2012, 11:02:52 »
дак в теории все и так понятно, просто у народа неплохо получается все это скрещивать, вот хочу попробовать, если ничего не выйдет то квадраты я для камер наружного наблюдения пущу, а клеверы пусть на самолетах останутся. да и странно вообще почему тогда пару квадрат и клевер вместе продают. от того что сделаю хуже не будет, будет для размышления почва.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #33 : 24 Ноября 2012, 17:26:45 »
на счёт круговой поляризации всё как на картинке ,левая ,правая .так и есть .а вот клевер вроде не с кругово

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #34 : 24 Ноября 2012, 17:31:28 »
на счёт круговой поляризации всё как на картинке ,левая ,правая .так и есть .а вот клевер вроде не с круговой поляризацией просто диаграмма излучения куполом ,у меня такое подозрение .что интересно творится под антенной .однозначно ослабление сигнала или вообще мёртвая зона .так или нет ?возможно клевер не имеет поляризации как таковой .в инете я ничего не нашёл .спрошу у радиолюбителей .

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #35 : 24 Ноября 2012, 18:14:13 »
да и странно вообще почему тогда пару квадрат и клевер вместе продают
кто где продает?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #36 : 24 Ноября 2012, 18:20:49 »
а вот клевер вроде не с круговой поляризацией просто диаграмма излучения куполом ,у меня такое подозрение
Клевер и хеликс(спиральная антенна) имеют круговую поляризацию. Монополь, диполь биквад итд - линейную поляризацию.
Про "клевер" радиолюбитель тебе врят ли что то скажет. В радиолюбительстве редко встречается круговая поляризация. К примеру для спутниковой связи используется только круговая поляризация. Если есть знакомые кроме гугла с такими познаниями то много интересного расскажут :D

Оффлайн Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Популярность:
  • 8
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #37 : 12 Декабря 2012, 22:02:29 »
Господа засидатели,кто что скажет про эту штуку
 24 dBi 5.8 gHz Parabolic Grid antenna
И про этот передачик
 

Click to enlarge
5.8 GHz wireless Video link 9CH 1200mW

Если смысл с такой силой, заморачивотса 8)
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJl2CUvGj2O5SgYJUZFIkaL5ZE4z1D5E1HZEzW5a0YEyae2QozHiNKc6XuUdtk9VeVEtwM_g5E1dKmOcISWW1d71vWCSin8I88amqYz4DQ4A8BpbkWFYALS2JUB7iSxHlGtemwtD6sZGv?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaHg2LVJVWkhhc1hkUXhlTll0N1podDcydE5rUWJZZkRzMWE4S0JueUhjVk15MTVnZlJVQ2tzNnZ0WWpqbzlVR2kxVWZYTEVIRVRGVDNEVmhqOGMxRHY2c2RDZllnc3ZOUU5BMndnYVloZ3JvYjZHVmQ0X1FhSUZPY0kycmpmRHdrRm1oMi1zMFZaaDctQmJ3bzNwYkw4&b64e=2&sign=d9456a3ec4605b2849bbdb0d8a7900cc&keyno=8&l10n=ru&i=7
 
И очень интересно, накакое растояние, это железо будет долбать,между собой. По максимуму :)
И сильно ли скажеца  это на 2.4Ггц


Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #38 : 12 Декабря 2012, 22:14:16 »
http://www.fpvflying.com/products/24-dBi-5.8-gHz-Parabolic-Grid-antenna.html
есть смымсл вот что то подобное замутить... пока формулы обсчета не все есть... а так просто берешь тарелку на 60 см за 300 руб столько сколько надо сверлишь дыр(облегчение, хтя есть уже тесталитовые с сеткой внутри но они рублей по 600 вроде как стоят) и втыкаешь туда по середке принимайку с углом в 30-60 градусов тут точнее считать нужно и дешево и мерзко))) я так из 1.8 метровой плюхи линк 2.4 на дохерарх в тундре делал(1 мегабит был но стабильный) ^crazy_pilot^ и можно вобще сектор из 4 таких фишек собрать даже дешевле будет чем трекинговая система раз так в 10... но бандура эта влезет только в илюхин кузовок... это конечно лирика но вполне себе часто реализуемая за границей(французы секторные системы просто обожают за дешевизну и простоту исполнения, они делают над своим домам мачту и водружают туда всякую подобную хрень)


НО я думаю просто две колбаски согласовать идеально и все будет отлично, самое главное согласованные антенны, если они таковыми являются 100милливатт будет работать лучше чем 400 милливатт с параболикой

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #39 : 12 Декабря 2012, 22:18:14 »
вот у меня печаль, пришла вот такая хрень... боюсь ее включать, какие то милипизерные размеры у нее... ужас что делать хотя по маркировке передатчик идет на 400 милливатт ну а приемник ужас какой мелки вообще со старыми не сравнить((( раза в 2 мельче

Оффлайн Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Популярность:
  • 8
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #40 : 12 Декабря 2012, 22:45:25 »
вот у меня печаль, пришла вот такая хрень... боюсь ее включать, какие то милипизерные размеры у нее... ужас что делать хотя по маркировке передатчик идет на 400 милливатт ну а приемник ужас какой мелки вообще со старыми не сравнить((( раза в 2 мельче
На маленькие 1м ФПВишки ставить такие модули хорошо,жрут мало и весят чуть,чуть
В очках хорошо летать,тока не далеко метров 100, не дальше ;D

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #41 : 12 Декабря 2012, 22:56:13 »
приеду к себе в деревню включу свои самопальные клеверы. вроде все по одному шаблону делал по штангету и буду пробовать... ужас как обижен на фокстеч... хотя что можно было ждать за 100 зеленых(((

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #42 : 12 Декабря 2012, 23:45:14 »
Илья, ничего не напоминает? то что красным обведено ;D как твой передатчик чудесный, только это приемник из того же комплекта за 20 баксов))) короче кытайцы совсем расслабились и пуляют на хрень... буду все же наедятся что эта конструкция хоть как то заработает, и кстати если ты мне все таки даш ту таблетку мелкую.. думаю у меня к этой хрени она приклеится))) маркировка с другой стороны полностью соответствует тому комплекту из 2 пластинок-конструкторов ты как раз 50% этого конструктора то и купил а я по ходу вторую половину))) хе-хе

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Антенны для видео
« Ответ #43 : 13 Декабря 2012, 00:02:41 »
а сосисочки получают 4,4 балла из 5, просрали всего 1 миллиметр до табличной расчетки, почти идеально))))
 при детальном обследовании передатчика было выявлено что он держит от 7 до 15 вольт... и при 3 банка то бишь 12.6 вольтах имеет 24 децибэллу хе-хе, мож все таки будет работать))) при согласовании будет думаю тянуть 230-240 миллиампер

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #44 : 13 Декабря 2012, 00:40:37 »
Господа засидатели,кто что скажет про эту штуку
 24 dBi 5.8 gHz Parabolic Grid antenna
И про этот передачик
И очень интересно, накакое растояние, это железо будет долбать,между собой. По максимуму :)

На такой высокой частоте нужна ПРЯМАЯ видимость. По прямой будет км 10 не меньше. Но летать так далеко практически нигде не сможешь, тк вставать придется на горе, либо модель подымать выше облаков, а это не везде возможно. Считаю не рационально иметь такую мощу на борту. Только жрать сильно батарею будет. И вес устройства и размер большой, для такой мощи. 400 мвт до 3 км достаточно при согласованных антеннах. На большие расстояния летать опасно, тк при краше слишком долго будешь добираться до модели, и ее просто уведут, либо не найдешь.

И сильно ли скажеца  это на 2.4Ггц

Диапазон 5.8 ггц меньше всего влияет на 2,4 апу, тк 5,8 на 2,4 не делится кратно двум, а гармоники, которые и лупят помехи, распространяются кратно двум, как на уменьшение так и на увеличение частоты. Тоесть 1,2 ггц видеопередатчик ДУШИТ 2,4 ггц диапазон апы своей второй гармоникой. 900 мгц   уже лучше, но все равно рядом.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #45 : 13 Декабря 2012, 00:47:23 »
На маленькие 1м ФПВишки ставить такие модули хорошо,жрут мало и весят чуть,чуть
В очках хорошо летать,тока не далеко метров 100, не дальше ;D

Да что вы говорите, ох Алекса нету тут на ваши суждения, поржали бы на пару  ;D

Вообще то именно на таком передатчике 5,8 ггц 400мвт , на ОБЫЧНЫХ колбасках, Алекс летал при мне на 3 км, и вообще то ТУТ в форуме про это рассказывал и скрины прилагал и видео у него есть, и дальше бы ушел только апа у него уже стала глючить и он вернулся. А я на 5,8 ггц и на 200 мвт !!! передатчике летаю свободно на километр на коптере. На большее растояние моя апа не позволяет летать, опять же упираюсь в апу, фр скай уже пиликать начинает телеметрией что пакеты теряет, а видео все в порядке было.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #46 : 13 Декабря 2012, 00:48:38 »
На маленькие 1м ФПВишки ставить такие модули хорошо,жрут мало и весят чуть,чуть
В очках хорошо летать,тока не далеко метров 100, не дальше ;D
Я на таких колбасках на  3км летал ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #47 : 13 Декабря 2012, 00:53:52 »
вот у меня печаль, пришла вот такая хрень... боюсь ее включать, какие то милипизерные размеры у нее... ужас что делать хотя по маркировке передатчик идет на 400 милливатт ну а приемник ужас какой мелки вообще со старыми не сравнить((( раза в 2 мельче

А с чего ты взял, что на таком высокочастотном диапазоне должно быть все громоздкое ? Я и Алекс эти модули используем и не вякаем, только радуемся, что все компактное и легкое, не надо с собой чемоданы таскать. Нормальный передатчик, и приемник, на нем летают до 5 км в прямой видимости. Правда у меня именно такой приемник испортился и я пока пользую Ильи приемник. Кстати уже заказал новый себе такой же. Он по габаритам такой же как и твой. http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=18649

Оффлайн Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Популярность:
  • 8
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #48 : 13 Декабря 2012, 00:58:35 »
Да что вы говорите, ох Алекса нету тут на ваши суждения, поржали бы на пару  ;D

Вообще то именно на таком передатчике 5,8 ггц 400мвт , на ОБЫЧНЫХ колбасках, Алекс летал при мне на 3 км, и вообще то ТУТ в форуме про это рассказывал и скрины прилагал и видео у него есть, и дальше бы ушел только апа у него уже стала глючить и он вернулся. А я на 5,8 ггц и на 200 мвт !!! передатчике летаю свободно на километр на коптере. На большее растояние моя апа не позволяет летать, опять же упираюсь в апу, фр скай уже пиликать начинает телеметрией что пакеты теряет, а видео все в порядке было.
Извиняюсь Посмотрел на фото, и показалось что он очень маленький :)
А в голове отложилось что он на 100 мвт ;D

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #49 : 13 Декабря 2012, 01:05:31 »
Господа засидатели,кто что скажет про эту штуку
 24 dBi 5.8 gHz Parabolic Grid antenna
И про этот передачик
 

Click to enlarge
5.8 GHz wireless Video link 9CH 1200mW

Если смысл с такой силой, заморачивотса 8)
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJl2CUvGj2O5SgYJUZFIkaL5ZE4z1D5E1HZEzW5a0YEyae2QozHiNKc6XuUdtk9VeVEtwM_g5E1dKmOcISWW1d71vWCSin8I88amqYz4DQ4A8BpbkWFYALS2JUB7iSxHlGtemwtD6sZGv?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaHg2LVJVWkhhc1hkUXhlTll0N1podDcydE5rUWJZZkRzMWE4S0JueUhjVk15MTVnZlJVQ2tzNnZ0WWpqbzlVR2kxVWZYTEVIRVRGVDNEVmhqOGMxRHY2c2RDZllnc3ZOUU5BMndnYVloZ3JvYjZHVmQ0X1FhSUZPY0kycmpmRHdrRm1oMi1zMFZaaDctQmJ3bzNwYkw4&b64e=2&sign=d9456a3ec4605b2849bbdb0d8a7900cc&keyno=8&l10n=ru&i=7
 
И очень интересно, накакое растояние, это железо будет долбать,между собой. По максимуму :)
И сильно ли скажеца  это на 2.4Ггц
Сам по себе такой мощный передатчик не нужен а вот антенка интересная. Правда у нее угол всего 9 градусов по горизонтали. Нужно будет с высокой точность наводить на самолет. Хотя чем дальше расстояние тем шире зона в которой будет уверенный прием.
Так как сам не имею поворотной системы для антенны давно подумываю о двойном приемнике с двумя типами антенн: сосиской для полетов вокруг себя и направленной антенной для дальних полетов.

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__27778__5_8GHz_8CH_Diversity_A_V_Receiver_w_Dual_Output.html

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #50 : 13 Декабря 2012, 01:10:52 »
вот у меня печаль, пришла вот такая хрень... боюсь ее включать, какие то милипизерные размеры у нее... ужас что делать хотя по маркировке передатчик идет на 400 милливатт ну а приемник ужас какой мелки вообще со старыми не сравнить((( раза в 2 мельче
Ты не сравнивай передатчики на разные частоты, с подобный комплектом второй год летаю. 

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #51 : 13 Декабря 2012, 01:21:05 »
Так как сам не имею поворотной системы для антенны давно подумываю о двойном приемнике с двумя типами антенн: сосиской для полетов вокруг себя и направленной антенной для дальних полетов.

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__27778__5_8GHz_8CH_Diversity_A_V_Receiver_w_Dual_Output.html

Для тех кто, в танке , поясню. Эта штучка имеет ДИВЕРСИТИ (Diversity) ! Два независимых приемника, и чип позволяющий на лету , брать сигнал с того приемника с которого сигнал сильнее. Можно использовать два вида антенн, например сосиска и патч в паре. Или одну сосиску расположить в вертикальной, а вторую в горизонтальной плоскости. Классная штука ! Но дорогая собака  ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #52 : 13 Декабря 2012, 01:28:58 »
А в голове отложилось что он на 100 мвт ;D

На самом деле, и на 100 мвт передатчике можно запросто устроить нормальный видео линк на 3 км ! Но передатчик и приемник должны быть идеально согласованны по каналам, и антенны очень хорошо согласованны спец приборами ....

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #53 : 13 Декабря 2012, 16:15:17 »
На НК появились клеверы в защитном корпусе с RP-SMA разъемом !  По идее идеально подходит на наши китайские 5,8 ггц приемники и передатчики, без доп переходников. Только не понятно почему на них написано фет шарк, если у фет шарка другой разьем с штырьком внутри нужен. в комментариях внизу люди тоже не доумивают по этому поводу.

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__31647__RP_SMA_5_8GHz_Circular_Polarized_spiroNet_Antenna.html

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #54 : 13 Декабря 2012, 17:55:08 »
Потому что кто то взял да и перепаял не спросив хозяина ;D
Да и на SMA версии можно было коннектор заменить без особых проблем.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Антенны для видео
« Ответ #55 : 14 Декабря 2012, 12:10:41 »
Уважаемые специалисты по радиосвязи, скажите - есть ли вообще смысл в разъемах на передатчике, не проще ли антенну сразу впаивать в него, исключив разъем?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #56 : 14 Декабря 2012, 13:46:09 »
Канешь стОит!
Но учти что впаивать желательно уже проверенный вариант, а то придется с паяльником по полю бегать ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Антенны для видео
« Ответ #57 : 14 Декабря 2012, 14:20:57 »
Канешь стОит!
Но учти что впаивать желательно уже проверенный вариант, а то придется с паяльником по полю бегать ;D

Легко!
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24757__Portable_Battery_Powered_Soldering_Iron_8W.html

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Антенны для видео
« Ответ #58 : 14 Декабря 2012, 15:00:49 »
Уважаемые специалисты по радиосвязи, скажите - есть ли вообще смысл в разъемах на передатчике, не проще ли антенну сразу впаивать в него, исключив разъем?

На каждом разъеме теряется мощность, плюс есть вероятность раскручивания антенны от вибрации, поэтому стоит. Я считаю, у тебя похоже и было раскручивание разъема на планере, во время полета, иначе бы ты нашел антенну на месте краша. При ударе резьбовое соединение не срывается, а если и срывается то с корнем резьбы, или с корнем корпуса разъема.

  Но во первых надо суметь запаять, а это не так то просто. Потому что на плате, на моем видеопередатчике например, запаян экран разъема к земле платы и корпусу, достаточно большим количеством припоя, а рядом много мелких плонарных элементов, таким образом есть вероятность при прогреве разъема испортить плату, дорожки, элементы и тд. Тем более убирание разъема, теряет универсальность, и возможность быстро заменить антенну в полевых условиях (что Алекс и намекнул в предыдущих постах).

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Антенны для видео
« Ответ #59 : 14 Декабря 2012, 16:14:57 »
Мое мнение: не стоит сильно заморачиватся с потерями в разьеме антенны. Лучше направить свои силы на решение более полезных задач :)

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Антенны для видео
« Ответ #59 : 14 Декабря 2012, 16:14:57 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.