Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Региональная комиссия МАК. Скандалы, интриги, расследования.  (Прочитано 30108 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Я бы срубил нах :)


Я тоже б задумался о злодействе в отношении пермского лесничества, особенно если бензопила давно не пробовала вкус буратин )

Оффлайн alexlenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Популярность:
  • 0
Тебе ещё повезло, что дерево было с ветками.
Ну в смысле ветки на нем есть с самого низа.

Вот когда мой бикслер приземлился на дерево - я не смог на него залезть, потому что ветки начинались ближе к верхушке.
Вот тогда мне сильно хотелось спилить нах это дерево...

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Я теперь понял почему ракеты назвали Тополь-М. Думаю что их перовое название было "Тополь, Б.." :)

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Rlink тупил до вас, во время вас и еще долго будет тупить после вас!


Женя, у меня тоже RLink. Вообще НОЛЬ проблем. В режиме low до 15 км летал спокойно. И последние полеты в пределах 3-6 км. Тоже сложностей не доставлял, RSSI в пределах 70% (хотя это не показатель, конечно).

Да и многие коллеги FPV шники с сайта fpv community прямо-таки кипятком писают от удовольствия использования RLink'a.

Тебе просто не повезло с передатчиком. Кроме того, ты же сам говорил, что че-то там перепрошивал и после этого х..ня всякая началась.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Может в антенне проблема?

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Дело в том,что я тоже в начале радовался, по земле связь была на 6км! И потом пока летал близко было тоже все ок. Но потом когда перешел на ардупилот, с выводом RSSI, радость быстро пропала. Характер пропадания связи следующий: 100%, потом резко 20-30 до нуля, файлсейф, потом вроде востанавливается, потом обратно теряется. Характер один сначала, 100%, потом резко до 0, и не важно на 1км, или на 5км! Антена диполь горизонтальной поляризации (надо попробовать вертикально поставить, но когда пропадала связь, поворачивал пульт тоже горизонтально ничего не менялось)! Может нужно сдвинуть сетку частот (у меня 433-435)!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru

Дело в том,что я тоже в начале радовался, по земле связь была на 6км! И потом пока летал близко было тоже все ок. Но потом когда перешел на ардупилот, с выводом RSSI, радость быстро пропала. Характер пропадания связи следующий: 100%, потом резко 20-30 до нуля, файлсейф, потом вроде востанавливается, потом обратно теряется. Характер один сначала, 100%, потом резко до 0, и не важно на 1км, или на 5км! Антена диполь горизонтальной поляризации (надо попробовать вертикально поставить, но когда пропадала связь, поворачивал пульт тоже горизонтально ничего не менялось)! Может нужно сдвинуть сетку частот (у меня 433-435)!
RSSI шнур правильно сделан? (резюк,кондёрчик.)

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Да все как и положено!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru

Да все как и положено!
проверяй работоспособность схемы. попробуй без шнура RSSI как себя ведёт связь, не рвётся ли.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
К сожалению пробовал!) Все тоже самое, но только без индикации!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
К сожалению пробовал!) Все тоже самое, но только без индикации!

лампочкотестером надо понюхать для начала с активным шевелением антенны и разъема.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Спасибо, в этом направлении и не думал! Но, мелочей в авиации не бывает, поэтому будем проверять!)

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
лампочкотестером надо понюхать для начала с активным шевелением антенны и разъема.

дальше в тему антенн написал http://rc.perm.ru/index.php/topic,1100.msg15777.html#new

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Произошло небольшое ЧП. Все живы, посадка нормальная. Только пилот обосрался. :o

Че такое произошло так и не понял. Есть мысли?


Набор показаний меняется - это я экраны менял.

Я думаю, что датчик скорости мозг еб*т. П показывает 40 км в час, а шума от ветра как раз в момент падения нет.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Че такое произошло так и не понял. Есть мысли?

Сильный попутный ветер. планер превысил круизную скорость и автопилот сбавил газ, далее сильные порывы попутного ветра сорвали машину в штопор. режим РТЛ вывел из штопора.
Вывод: смотри настройки круизной скорости и микширование GPS/airspeed.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Только пилот обосрался. :o

А пассажирам каково!?

Че такое произошло так и не понял. Есть мысли?

Газ почти все время нулевой, причина - не понятна. Но это и есть ключ к разгадке сваливания.

Версия 1. Не выставлено использование воздушной скорости для навигации/газа (параметр AIR_SPD чего-то там).

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Похоже датчик воздушной скорости неисправен или не откалиброван - завышает показания. АПМ(?) думает что летит быстро и снижает газ - доходит аж до 0. А на самом деле летит медленно и сваливается. У нас похожая хрень была.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Я думаю, что датчик скорости мозг еб*т. П показывает 40 км в час, а шума от ветра как раз в момент падения нет.

тут понятно все.
датчик воздушной скорости!

Совет, проверенный на собственном опыте. Перестрой круизные режимы не на скорость,а на уровень газа. Работает прекрасно, даже если датчик воздушной скорости загнуть о забор или выкинуть.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Совет, проверенный на собственном опыте. Перестрой круизные режимы не на скорость,а на уровень газа. Работает прекрасно, даже если датчик воздушной скорости загнуть о забор или выкинуть.

Совет дельный, а если КВС хочет управление по аирспид? тогда можно и упасть. по-этому надо микшировать показания аирспид ГПС, фифти-фифти или 60/40. а ещё можно установить минимальный газ в круиз, но это тоже может сработать не корректно.
Добавлено 23 Мая 2017, 16:57:09
может датчик скорости оказаться исправным, просто сбились накопленные калибровки. а может и накрылся.

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Ветер идиотский на том поле был. постоянно направление менял и силу. То штиль, то задувает. + к тому датчик перед вылетом не отколибровал

Ваще идея Петра по поводу ориентира по газу и минимальный газ (25-30%, например) в режиме круиз и RTL мне нравится. А как это сделать?

Илья мне давно уже сказал поменять параметр минимальной скорости в CRUSE RTL и AUTO. Все перерыл - не могу найти команды7

Если подскажете- респект и уважуха. У меня еще осложняется все тем, что не Mission planner на windows, а APM Planner на MAC. ПО-моему чуток по другому параметры называются.
 И тем не менее, дайте точное название параметров. Спасибо заранее!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
к тому датчик перед вылетом не отколибровал

Гы! а не знаю ты в курсе что датчик воздушной скорости сам калибруется, в процессе первичных полётов? И только потом включают контроль по нему. там два режима вкл. датчик и вкл. контроль айрспид. всяка разна дуть в трубку пито категорически нельзя.
Добавлено 23 Мая 2017, 22:46:43
Если подскажете- респект и уважуха. У меня еще осложняется все тем, что не Mission planner на windows, а APM Planner на MAC. ПО-моему чуток по другому параметры называются.

Не знаю как на мак, но на вин все параметры с комментариями, cruis spd это скорость в круиз режиме всё остальное где то рядом. микширование скорости типа GPS airspeed баланс между 1-0. ставь 0.5 НО перед этим датчик скорости точно должен быть откалиброван.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Что нужно сделать.

1. Убедиться что датчик воздушной скорости используется для навигации и управления двигателем.
ARSPD_USE=1

Если нет, тогда сваливание при полете в попутном ветре закономерно. Если да, то копать дальше

2. Провести калибровку датчика воздушной скорости. Для этого выставить параметр (желательно непосдрественно перед взлетом, или вообще в воздухе).
ARSPD_AUTOCAL

Затем, после полетов по кругу в течение 5-10 минут параметр выключить.

3. Проверить параметры скорости в круиз режимах согласно
http://ardupilot.org/plane/docs/airspeed.html


Минимальная скорость для твоего ЛК должна быть в районе 15 м/с (заведомо выше скорости сваливаниия), максимальная пусть будет 30 м/с.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Если подскажете- респект и уважуха.

Вот это точно: ARSPD_USE,0
Остальное не помню :)
Вот на всякий случай мои параметры: https://yadi.sk/d/i2g5nMKVrUhXm
Посмотрел в них:
THR_MAX,80
THR_MIN,0
Но летает нормально. Не падает. Левым стиком в режиме круиза регулируется. В эквиваленте воздушной скорости выходит около 40 км/ч в нижнем положении. около 80 км/ч в верхнем.
Добавлено 23 Мая 2017, 22:50:41
1. Убедиться что датчик воздушной скорости используется для навигации и управления двигателем.
ARSPD_USE=1

У меня как раз отключен нахрен, исходя из того что айрспид вдруг не работает

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Еще есть такой параметр как минимальная скорость движения по GPS  см/сек. MIN_GNDSPD_CM     я ставлю 278 это примерно 10км/ч. можно и больше.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Произошло небольшое ЧП. Все живы, посадка нормальная. Только пилот обосрался.

Че такое произошло так и не понял. Есть мысли?

А почему никто не задался вопросом как машина вышла из штопора? Что скажет пилот? на ОСД я видел переключение в режим РТЛ. Но он сам этого сделать не мог. или повезло?

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Я переключил режим сам. Сначала в АВТО, потом в РТЛ. У меня 3-позиционник. Середина - ручные режимы режимы (стаб, фпба, скуз - переключаются отдельным 3-позиционником). Верх -авто, вниз - RTL. Ну вот я сначала вверх, вотом сразу вниз и все вышло.

На видео видно

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Я переключил режим сам. Сначала в АВТО, потом в РТЛ. У меня 3-позиционник. Середина - ручные режимы режимы (стаб, фпба, скуз - переключаются отдельным 3-позиционником). Верх -авто, вниз - RTL. Ну вот я сначала вверх, вотом сразу вниз и все вышло.
Переключение режимов понятно, но я не об этом. Сам выход из штопора не прост. если тянуть штурвал на себя машина не выйдет, а только усугубит закрутку. А авто режимы будут делать именно так для стабилизации горизонтального полёта. Для  того чтобы выйти из штопора необходимо дать штурвал от себя киль в противоположную сторону закрутки, самолёт крыло соответственно этому алгоритму. Вопрос: Имеет ли APM режим выхода из штопора? моя версия 2,79 точно нет. ибо я сам лично выводил машину. Лог плоскостей можно увидеть? Или как можно вообще узнать случаен был выход?

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Да хрен его знает. Можно, наверное. Я так больше и не собирал самолет. В выходные летать пойду - можно посмотреть.

Оффлайн scales11

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Популярность:
  • 20
Итак по скорости воздушной.

Поставил параметр
ARSPD_AUTOCAL=1

скорость и направление ветра стал адекватно отслеживать. Хоть газ в автомате перестал вырубать

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
По феншую надо параметр ARSPD_AUTOCAL=1 установить, полетать по кругу или по разным направлениям и потом (сразу!) поставить обратно на ноль.

В идеале включить-полетать-включить параметр надо в воздухе



Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.