Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя FPV машинка - или мини домашний робот шпион  (Прочитано 46274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Скопированно из моего блога rcdesign.ru.

История моего творчества, или про то, как я автомоделизмом заболел.

  Есть у меня квадрокоптер, и прикупил я для него на пробу FPV оборудование 5,8 ггц 200 мвт, несколько камер всяких, недорогую телеметрию, мониторчик автомобильный (заднего вида), поворотные механизмы разные, сервы всякие. После полевых испытаний, качество картинки FPV оборудования мне понравилось, а вот проходимость сигнала даже сквозь листву деревьев, и радиус действия не понравилось. Картинка пропадала, так летать опасно. Поэтому я потом купил FPV оборудование на 1,2 ггц и 800 мвт, но это уже другая история. А старое FPV оборудование захотелось куда то приспособить. Глаз мой пал на маленькую сломанную китайскую машинку племянника, купленную когда то в местном магазине. Родной поворотный механизм машинки был изъят, установлена была серва.



Вместо регулятора, для движения машинки, я использовал большую старую серву (там сломанные шестерни были). Резистор обратной связи сервы поставил в центр, а вместо двигателя сервы к электронике подпаял двигатель машинки.
  Взял, в начале, приемник и передатчик от маленького вертолета SB100 фирмы Walkera. Этот приемник работает от одной литиевой банки до 6 вольт. Взял банку из аккумулятора ноутбука, который когда то ремонтировал. Там много банок было и не все умерли, а заменять нужно все разом. Собрал вот такую машинку.


 
Испытал ее.


Потом начал устанавливать FPV оборудование. Использовал следующее :

1. Видео и аудио передатчик 5,8 ггц 200 мвт с приемником  http://www.foxtechfpv.com/foxtech-58g-200mw-txrx-with-integrated-regulator-board-and-mi-p-178.html

2. Видеокамера - глазок  http://www.foxtechfpv.com/fh18c-520tvl-mini-camera-pal-p-256.html

Т.к. для видео-передатчика необходимо 12 вольт питания, примотал  изолентой к машинке 3S пак. Приемник подключил к телевизору в гостиной, почти метровой диагонали. Присоединил на этот раз 8 канальный приемник и передатчик от квадрокоптера.

Испытал



Захотелось бы и камерой покрутить. Смастерил хобот. Использовал :

1. Поворотный механизм мини камеры  http://www.foxtechfpv.com/plastic-pantilt-for-9g-servos-p-227.html

2. Камера более большого разрешения http://www.foxtechfpv.com/cm210-high-resolution-cmos-mini-camera-p-294.html

Чтобы машинка ездила побыстрее, и для исключения лишней батареи питания,установил стабилизатор напряжения 6 вольтовый типа КРЕН. Чтобы КРЕН-ка не грелась взял питание с балансировочного разъема пака, 7.2 вольта на КРЕН-ку, она запитывает все сервы и приемник, а с 12 вольт на видео передатчик. Да перекос по равномерности разряда пака получился, но это не важно, машинка и так от такого пака работает около полутора часов. А пак заряжается в балансировочном режиме.

  Испытал


Потом прикрепил на резинки фотоаппарат к машинке


Вот прокатился с фотоаппаратом добавленным на борту.

   
   Вообще получилась достаточно веселая игрушка-шпион. Можно не только под юбки подглядывать, но и подслушивать. В видео-передатчике встроен микрофон с приличным усилением. Звук воспроизводится динамиками телевизора.
  Мою жену достал уже этот шпион, только на кухню заезжаю, сразу засовывает машинку либо в холодильник, либо в духовку   >:(
 Кошка в начале реагировала на непонятного преследователя, и назойливого тарана - ударом лапой в камеру, сейчас просто запрыгивает повыше и смотрит свысока.  ;D
      Моя 7 летняя дочь любит строить баррикады по квартире для машинки, из разных домашних предметов, а я сидя на диване проезжаю эти лабиринты. Еще любит с подружками бегать с визгами и криками из комнаты в комнату, на кухню, в ванную от этой машинки. На апе есть ограничители расходов, и можно спокойно дать по управлять ребенку или неподготовленному взрослому. Достаточно отщелкнуть тумблер на апе и включилось ограничение. Иначе при резких поворотах машинка переворачивается. Слишком поднят центр тяжести.  Интерес у любых возрастов неописуемый !

 Я научился виртуозно ездить на самолетно-вертолетной апе, при этом еще во время движения хоботом крутить по сторонам. С тех самых пор я и привык к этой апе, и такому управлению авто. Использую эту апу с другими своими двумя авто моделями до сих пор. В апе можно настройки сохранять на 10 моделей. Планируется это FPV оборудование и на мои более серьезные модели устанавливать.

   Так же была переделана еще одна игрушка. Туда уже был установлен нормальный регулятор для коллекторных двигателей, купленный с рук у местного моделиста. FPV оборудование я так туда и не поставил, ко мне приехала модель посерьезней. Пульт я туда поставил опять от вертолета  SB100 фирмы Walkera. Этой машинкой у меня дочка иногда управляет на улице.



Вот есть испытание приспособленной сервы, заезды пока не снял.


Весь альбом фоток тут http://fotki.yandex.ru/users/romka-perm/album/210792/?p=0

После этого шпиона появился и интерес к автомоделям  8)

Вот как то так ......

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Очень интересно! Я через некоторое время собираюсь использовать подобное оборудование (только для USB) на роботе собранном из Lego Mindstorm.
Во-первых просто ради интереса, дистанционного управления по камере, а во-вторых хочу написать прогу, анализирующую картинку и определяющую препятствия, что вместе с ультразвуковым датчиком позволит автономно двигаться роботу, типа DARPA Urban Chalange  :D
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Скопировано из моего блога rcdesign.ru  http://forum.rcdesign.ru/blogs/106015/blog16534.html


Давно хотел сделать FPV из своей саважки, и вот наконец руки дошли. По квартире FPV машинку я уже катал и описывал этот процесс выше в этой ветке. Оборудование то же что и описывал там.  Единственное отличие это антенна типа - клевер в пластиковом корпусе.

К сожалению ссылки на оборудование не работают, тк покупалось давно и такие модели видеолинка и камеры сняты с производства и продажи ....


Пульт самолетно вертолетный и экран, для FPV полетов на мультикоптере. Вот теперь не только буду на нем летать, но еще и ездить. Всеми своими моделями я управляю и так этим пультом, и об этом я уже описывал  в дневнике. http://forum.rcdesign.ru/blogs/106015/blog14186.html


 Камера установлена так, чтобы при ударе в лобовой бампер, камера не пострадала, при перевороте камеру защищает корка. Глубина выбрана так, чтобы бампер не был виден в камере.


Переднюю часть корки пришлось немного приподнять, чтобы корка не перекрывала камеру.



На липучку и дополнительную стяжку присоединил дополнительный аккумулятор на 3S 1000 махов, для запитки видеолинка. Потребление видеопередатчика и камеры составляет 200 ма в час, поэтому емкости хватает примерно на 5 часов непрерывной работы видеолинка.


При быстрой езде камеру конечно трясет, но тем не менее получаешь незабываемые ощущения  от езды по "гиганто-миру" на внедорожнике :rolleyes:  Бьет видео система по прямой видимости около 2 км. По земле же 200-300 метров . Заехать можно за один дом, но не более того, дальше видео связь теряется.  Более интересно ездить в парке по тропинкам, там далеко видео линк бьет. Но далеко отпускать все равно страшно машинку, а то могут и унести. Был уже случай, заехал я за гаражи и там катал, а мальчишка не видя управляющего пилота подошел и понес машинку себе домой, пришлось бежать выручать саважку. :D

Все фотки в максимальном разрешении можно поглядеть тут http://fotki.yandex.ru/users/romka-perm/view/762400?page=12  Если выбрать в правом нижнем углу картинки меню "В другом размере" и "Оригинал"

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
видео в студию с борта авто, хочется глянуть
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Камера на термоклее, смотрю - не отвалиться на кочках?

Вопрос: когда ждать модернизации системы:
1. OSD с телеметрией. А то как скорость мерить, и направление домой не забыть? а максимальный  ток?
2. GPS на коммуниктор рядом с пультом - это чтобы действительно как в GTA ездить.
3. Фары на 1000 люменов, само собой.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
видео в студию с борта авто, хочется глянуть

камера стремная на борту, самая плохая моя на убой. Запрятана специально чтобы кувыркаться и долбиться об что угодно бампером. Объектив уже царапан травой да ветками, ладно есть запасные обьективы. Видео писалки еще качество похерят порядочно, будет видео не интересное совсем. Так что записывать видео совсем нет желания. В ютубе если набрать фразу в поиске "rc car fpv" выдаст тысячи роликов езды на машинках от первого лица.

Вот на вскидку не мои покатухи по FPV, зато еще с механизмом поворота камеры и куклами, гопрошкой и зеркалами заднего вида  ;D.










Добавлено: 16 Июля 2013, 17:34:15
Камера на термоклее, смотрю - не отвалиться на кочках?

Уже откатал часа 4-е, пока не отпала. Камера греется , и на улице лето, клей мягкий и не хрупкий. Зимой наверно отлетит после удара запросто.  Кстати аккумулятора хватает на 40-50 минут езды, тк не жогаешь особо по камере.

Добавлено: 16 Июля 2013, 17:48:57
1. OSD с телеметрией.

Есть такое, но придется с коптера снимать дорогую телеметрию. А мой старый циклоп телеметрия врет безбожно, тыж знаешь.

А то как скорость мерить

Единственное что интересно это СКОРОСТЬ !

и направление домой не забыть?

Направление домой и ток это лишнее и не особо нужное дело. Итак далеко не отъезжаешь и не заблудишься.

Фары на 1000 люменов, само собой.

Фары да надо делать, ночью будет катать тоже наверняка интересно. Фары были у меня на месте камеры, остались только позади. У меня все фары даже с пульта включаются и выключаются.




По идее надо поворотный механизм хоббот ставить, закрывать арками, от ударов. Зуммер ставить - гудок с пульта. Ну и конечно твой пистолет для стрельбы стрейкболовыми шариками. Будет терминатор  8)  Шутки шутками, а я купил огромный пластиковый бедон, хочу сверху установить на саваж. Теоретически при перевороте скатываться саваж будет на колеса всегда. А в центр бедона не то что хобот с поворотным механизмом влезет, дак даже мой сони некс  ;D
 


Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
все это забавно конечно
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.