Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pixhawk  (Прочитано 12492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #30 : 09 Октября 2014, 08:45:08 »
Хотя тут об оригинале сложно говорить, опенсорс же.
ну в таких делах главное качество изготовления и качество деталей. ясен красен дидрон впереди. на ебей надежды мало, как повезёт, а если продавец из китая надежды меньше.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #31 : 09 Октября 2014, 12:06:16 »
146% что оригинал
Item location: Shenzhen, China, China

ну это...
я не думаю что правильные пиксхавки в штатах же и собирают. скорее всего тот же китай/гонконг.
по мне вариантов 3:
1. подделка
2. старые версии плат
3. ущербная партия

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Pixhawk
« Ответ #32 : 09 Октября 2014, 12:31:54 »
я не думаю что правильные пиксхавки в штатах же и собирают
В Мексике у них завод.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #33 : 09 Октября 2014, 14:10:58 »
В Мексике у них завод.
Спорить не буду, но зачем такую мелочь заказывать из Сан-Диего в мексику. если такое производство можно наладить у нас в Полазне. главное комплектующие качественные взять. Наверно всё таки сами стряпают, в соседнем кабинете.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Pixhawk
« Ответ #34 : 09 Октября 2014, 20:28:24 »
В Сан-Диего только разработка. Делать там слишком дорого, поэтому стряпают в Мексике, что совсем недалеко - Сан-Диего на границе с Мексикой практически.
Про китайские клоны читал что они вполне сносные, но ненадежные в силу отсутствия контроля качества на производстве (если его можно так назвать). У китайцев идет мелкосерийка, в одном подвале могут собрать хорошо, а в другом ужасно. Тут лотерея, собственно разница в цене это и показывает.


Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #35 : 10 Октября 2014, 01:17:37 »
Ну где же все таки брать пиксхавка правильной мексиканской сборки а не чини-орла?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #36 : 10 Октября 2014, 01:49:00 »
Ну где же все таки брать пиксхавка правильной мексиканской сборки а не чини-орла?

адын
два
три
четыре + жыпиэс в одном флаконе

А вот тут список дистрибьютеров их. По идее пиксхавки должны быть у них.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #37 : 11 Октября 2014, 13:00:09 »
Поясните по электропитанию сабжа.
Питается Ястреб с Power Module. Можно ли и как правильно подать питание на выходную колодку? Запитать нужно только приемыш, ничего другого и страшного не нужно питать.

Вариант 1. Отдельный бек/ESC. У меня они opto. Однако не хочется лишних проводов.
Вариант 2. Как то подать 5 вольт с модуля, может перемычка какая есть, не нашел в описаниях?


Решено. Проблема была в другом, S.BUS на пиксе - это выход. Вход для S.BUS интерфейса приемника RC IN.


Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Pixhawk
« Ответ #38 : 12 Октября 2014, 01:04:52 »
Ilya, какой аппарат планируется запускать на сабдже?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #39 : 12 Октября 2014, 06:38:11 »
Ilya, какой аппарат планируется запускать на сабдже?

Собираю мелкий квадрик.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #40 : 13 Октября 2014, 11:04:11 »
набор для очумельцев за 100 убитых енотов http://shop.myairbot.com/index.php/ardupilot-mega-2-52-apm-2-52-26.html

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #41 : 15 Октября 2014, 17:02:08 »
Встрял с пиксой на полдня. Проблема, похоже, вечна - Мавлинк. Ни в одной комбинации не работала OSD.
Пробовал в оба порта, с разным числом пинов (все 4 и 3 только на прием).
Работает хорошо только без модема, с модемом- не хочет. Модем однако работает без проблем из любого порта.
Пробовал две версии прошивки 3.1.5 и 3.2 rc12.

Кнопку Включить OSD в MP нажимал, она помогает, но частично помогала. Т.е. вместо No mavlink data на OSD появляются данные, однако без обновления.

Научным методом перебора открыл работающую схему:
AC 3.2. rc12
Модем - в Telem2
OSD - Telem1

И главное условие - МП через модем на стороне компьютера подключать ПОСЛЕ загрузки пикса. Если МП в состоянии connected, то OSD при загрузке пиксы работать не будет.

Ждем научного объяснения сего феномена от академического состава НИИ.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Pixhawk
« Ответ #42 : 15 Октября 2014, 19:58:50 »
Ждем научного объяснения сего феномена от академического состава НИИ
Толик. Давай подключай ОСД к пиксу. Будем набирать статистику и опыт. А ардой все понятно как божий день - подключается с закрытыми глазами.
Чуется мне, что истина где-то рядом.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #43 : 16 Октября 2014, 07:54:56 »
Ждем научного объяснения сего феномена от академического состава НИИ.
с APM у нас ведь такая же беда примерно, плюс-минус ньюанс. А вот с версией APM 1.4 у меня таких проблем и ныне нет, американская сборка ещё дидрон када был. с подобной бедой встретился только на APM 2.5 RcTIMER-овской. OSD не хочет работать с четырьмя проводками, только три.
вот с чем связан этот феномен я не понимаю. Я так понимаю американского автопилота ни у кого нет, что бы проэксперементировать такую связь.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Pixhawk
« Ответ #44 : 17 Октября 2014, 12:07:15 »
Толик. Давай подключай ОСД к пиксу. Будем набирать статистику и опыт. А ардой все понятно как божий день - подключается с закрытыми глазами.
Чуется мне, что истина где-то рядом.
Походу до истины сходу не доберемся. Подключил - заработало. 4 провода. Работает с модемом и без. Не важно в какой порт втыкать.
Однако проблема есть. Периодически OSD при загрузке просит Update Charset. Проблема в инетах описана, связана с временем получения телеметрии, пока не вникал в правильное лечение, обхожу перезагрузкой OSD (кнопкой) после загрузки хавка.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #45 : 17 Октября 2014, 14:21:12 »
обхожу перезагрузкой OSD (кнопкой) после загрузки хавка.
Ну занчит на APM то же самое.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Pixhawk
« Ответ #46 : 17 Октября 2014, 16:06:52 »
Давно хотел поглядеть чего будет
MinimOSD и HUD мишенпланера (жёлтый цвет) одновременно.
Если приглядеться можно увидеть некоторые расхождения.


Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Pixhawk
« Ответ #47 : 17 Октября 2014, 22:51:44 »
Я так понимаю американского автопилота ни у кого нет, что бы проэксперементировать такую связь.
Скоро будет

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #48 : 23 Октября 2014, 17:42:42 »
Сегодня полетал на фикскоптере.
AC 3.2 rc12

Настроил пиды, сначала авто, потом вручную - так оказалось получше.

Попробовал EKF, или фильтр Калмана, выведя его на 7 канал. Разницы не ощутил.
не так, как ожидаешь подруливает, нечетко что ли. В процессе полета в althold зачем-то сам поднимает-опускает горизонт на несколько градусов, хотя ручка в одном положении. А2 и Наза передают ястребу привет, гы! Однако летать на аппарате можно и нужно, и даже можно быстро летать.

Из замеченных косяков, багов и фич:
1. Сразу по включению на улице (первый полет все таки) откалибровал компас. На следующей батерейке аппаратина потребовала перекалибровать компас. Зачем- неясно.

2. К 5-6 подлету, концу второй батарейки,  не сумел пройти преарм чек - говорит, калибруй акселерометры, в плохом они состоянии. Однако горизонт держит уверено, на наклоны реагирует.  Ладно, может от мороза в -8 чего, перекалибровал аксели - результат тот же.
Отключил преармчек и нормально отлетал еще минут 5. Домой пришел, нормально прошел предполетную проверку, нагрелся что ли?

3. Не совсем четко держит высоту, проседает при резких движениях на метр-два. Понятно, что использование GPS для контроля высоты выключено.




Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #49 : 23 Октября 2014, 17:55:15 »
Понятно, что использование GPS для контроля высоты выключено.
Вот и у меня претензия к бародатчику. APM 1.4 dydrones микширование высоты стоит 0,8 т.е. в сторону бародатчика. в результате вовремя полёта может уйти высота и при посадке получится что садишься с минусовой высотой. на APM 2.5 rctimer-а летал мало и по-этому не замечал, но думаю будет то же самое.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: Pixhawk
« Ответ #50 : 26 Октября 2014, 00:19:16 »
Сегодня полетал на фикскоптере.
Удалось победить OSD?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #51 : 26 Октября 2014, 00:22:01 »
Удалось победить OSD?

Ага, победил. Хотя нет-нет, да при включении не отображает ничего.
Модем - в Telem2
OSD - Telem1

И не забывать жамкать кнопку Enable OSD в MP.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #52 : 29 Декабря 2014, 13:38:38 »
Обнаружился, вернее второй раз подтвердился, странный глюк Чиниястреба.

При темературе ниже ~ -5C акселерометры выдают ошибку, MP требует их калибровки. Соответсвенно, аппарат не армится если отключать проверки. Троекратные танцы с бубном на морозе не привели к успешной калибровке. Видимо из за этого и не удалось откалибровать компас, что в свою очередь чуть не привело эпичному столконовению с авто в Land режиме при посадке. Оказывается, Land mode при наличии GPS удерживает точку.  При кривой работе компаса получаешь настоящую воронку в унитаз в Land режиме, гы.

Дома аксели калибруются нормально. Видимо, придется переводить ястреба на летний аппарат, и не подниматься выше точки росы.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Pixhawk
« Ответ #53 : 29 Декабря 2014, 14:38:50 »
При темературе ниже ~ -5C акселерометры выдают ошибку
Не очень приятные новости. Наводит на мысль что у Толика х5 мог упасть по этой же причине.
Толик - собирай самолет и при минус 20 на балкон смотреть что показывают аксели.
Ну и приятное:
По моим подсчетам арда вчера летала на высоте 3 км при -36. :P

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #54 : 29 Декабря 2014, 14:47:05 »
Не очень приятные новости. Наводит на мысль что у Толика х5 мог упасть по этой же причине.
Толик - собирай самолет и при минус 20 на балкон смотреть что показывают аксели.

По той же - вряд ли. Несмотря на ругань при арминге, коптер стабильно висел в ручных режимах. А вот компас откалибровать не удалось, поэтому большой унитаз имел место быть.

Апдейт - только сейчас понял, что откалибровать на морозе не смог по причине включенного EKF фильтра. Поэтому в любом случае мне придется идти на мороз и танцевать по- новой с выключенным фильтром.
Еще следует упомянуть о прошивке 3.2 на борту, которая задействует доп. датчики. Возможно только они, дополнительные, и не работают нормально, тогда поможет даунгрейд до  проверенной в боях 3.1.5

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #55 : 29 Декабря 2014, 14:58:04 »
Пришел мне оригинальный мексиканский пикс.
Не долго думая зашел на официальный сайт  и по мануалу скачал прогу QGroundControl. Прошился удачно, диод весело загорелся синим цветом. Откалибровал датчики но дальше дело не пошло. Программа не доделана в отличие от МР, нет менюшек с настройками режимов и прочих пидов..
Решил дальше вести настройку с помощью горячо любимого МР. Но прога отказалась соединятся по мавлинку с прошитым контроллером, работал только терминал. Залил прошивку в мишн планнере, диод уже весело загорелся желтым цветом. Мавлинк и прочие терминалы заработали на АС3.1.5..

Итог: прога QGroundControl заявлена как универсальная для настройки автопилотов по мавлинку но льет неизвестные прошивки в пикса. С ней пикс работает по мавлинку а в мишн планере молчит.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #56 : 29 Декабря 2014, 15:04:10 »
Итог: прога QGroundControl заявлена как универсальная для настройки автопилотов по мавлинку но льет неизвестные прошивки в пикса. С ней пикс работает по мавлинку а в мишн планере молчит.

Непонятно что и откуда прога заливает. Подозрительно, однако.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Pixhawk
« Ответ #57 : 29 Декабря 2014, 15:06:17 »
Назрел еще такой вопрос.
На морде у пикса есть два диода с подписью B/E, нигде не нашел описание за что они отвечают. При ковырянии автопилота показалось что они означают или сбой или какую то ошибку соответствующего процессора

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Pixhawk
« Ответ #58 : 29 Декабря 2014, 19:36:42 »
The LEDs are

FMU PWR = Flight management Unit Power
FMU B/E = FMU Processor in Bootloader mode (flashing) or Error (Steady)

I/O PWR = Input/ Output Power
I/O B/E = I/O processor in Bootloader mode (flashing) or Error (Steady)

ACT = Activity (a flashing heartbeat) indicating everything is ok

http://ardupilot.com/forum/viewtopic.php?f=21&t=5675

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Pixhawk
« Ответ #59 : 26 Января 2015, 16:48:17 »
Сегодня в очередной раз пытался запустить пиксакоптер.
После включения через секунд 5 - пропадание телеметрии на экране (no mav data) и характерный писк пиксы на общую обшибку. Телеметрия через можемы тоже не подключается.
Решил, что дело в низкой температуре, которая не встречается во всяких Юго-Восточных Азиях. Этот глюк преследует мой пиксакоптер уже всю зиму, третий выезд с подобными результатами.

По возвращению не поленился и вышел на балкон, через 10 минут охлаждения глюк повторился в точности. Одна из версий была в неправильном питании для пиксы от родного датчика  тока-бека. И действительно, после того как запитал пиксу от другого - глюк прошел. Разница в измеренном напряжении от глючного и нормального бека составляла всего 0.02 вольта (5.27 vs 5.29). Что интересно - второй образец пиксы нормально работал и с "глючным", первым беком.

ВОт теперь думаю, как гарантированно обезопасить пиксу от глюков по питанию. Лишний кондер поставить, или проверенный внешний бек взамен встроенного в датчик тока?


Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Pixhawk
« Ответ #59 : 26 Января 2015, 16:48:17 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.