Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чем снимаем с воздуха. Все про наши и не наши камеры.  (Прочитано 41736 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
А с HDMI как? Если нету, то считай все напрасно.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
А с HDMI как? Если нету, то считай все напрасно.
нет походу. вайфай тока

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
нет походу. вайфай тока

В вайфай не верю, съемка вслепую - зло, поэтому вычеркиваю из списка совместимого оборудования.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Кто на что снимает, а я буду на sjcam m20. поставил на зарядку. ближайшее время выложу тестовые видео. готовьте план тестирования и вопросы.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Прикупил недавно бэушный canon s100.
https://market.yandex.ru/product/7708746?clid=502&hid=91148&nid=56199
видеовыход есть. спуском через усб управлять можно - в ближ время примонстрячу на коптер

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Прикупил недавно бэушный canon s100.
https://market.yandex.ru/product/7708746?clid=502&hid=91148&nid=56199
видеовыход есть. спуском через усб управлять можно - в ближ время примонстрячу на коптер

Я так и не научился через CHDK управлять спуском. Если получиться - расскажи как именно получилось.

ЗЫ. Зато с любой кенон-мыльницы можно вывести два контакта и ее не жалко!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Я так и не научился через CHDK управлять спуском
попробую вот так: http://chdk.wikia.com/wiki/USB_Remote_V2
Добавлено 15 Июля 2016, 11:12:43
можно писать прогу к ардуинке:
ZoomEdit
USB Remote 11
Uses the built-in pulse counting capability of the USB remote code to control zoom operations. The following action happens for the listed pulse counts.

1 pulse   = zoom in one step
2 pulses  = zoom out one step
3 pulses  = shoot
4 pulses  = zoom completely in
5 pulses  = zoom completely out
Note : pulses needs to be "on" for longer than 100 mSec, "off" for longer than 50 mSec and a 500mSec gap indicates the end of the counting period.

Sync not currently available in this mode

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
попробую вот так: http://chdk.wikia.com/wiki/USB_Remote_V2

Так и пробовал, аж на двух фотиках, но безрезультатно.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Товарищи, снимающие техническое макро поделились ссылкой на программу съемки с компьютера.

http://www.photo-soft.ru/heliconremote.html


Недостаток у программы ровно один - так любимые нами компактные камеры не поддерживаются, у них другая операционка. Поэтому только зеркалки Кенон/Никон, только наземная съемка!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
попробую вот так: http://chdk.wikia.com/wiki/USB_Remote_V2
2 новости. хорошая и плохая.
хорошая: canon отлично работает шаттером от APM - настроил все по инструкции и все заработало.
плохая: первым делом я подал 5 вольт на видеовыход фотика и он похоже перестал быть видеовыходом...бл..ть

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
плохая: первым делом я подал 5 вольт на видеовыход фотика и он похоже перестал быть видеовыходом...бл..ть

Сочувствую, бл..ть! Одно слегка греет душу - не я один такой криворук и пряможоп на ровном месте убиваю ценную технику.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Сочувствую, бл..ть! Одно слегка греет душу - не я один такой криворук и пряможоп на ровном месте убиваю ценную технику.
Да уж. Но многолетний опыт сжигания электронных устройств помогает легко с этим справится.
В итоге:
CHDK мне Толик помог залить на карту, за что ему респект.
APM настроил по инструкции: http://ardupilot.org/copter/docs/common-apm-to-chdk-camera-link-tutorial.html
    (замечу что с пиксой немного сложнее, в отличии от арды ее просто кабелем с фотиком не соединишь - нужно уровень с 3.3 до 5 вольт повышать)
так что тема с canon вполне понятная и простая
если присобачить еще и ардуинку с написанным кодом - то можно управлять по одному проводочку шаттером, зумом, включением видеосъемки

Добавлено 21 Июля 2016, 14:06:13
плохая: первым делом я подал 5 вольт на видеовыход фотика и он похоже перестал быть видеовыходом...бл..ть
ха.
появилась надежда!
у меня штекер с 10 контактами - а у кэнона 11 контактов! так что ряд там где видео не сходится! так что я может еще ничего и не сжег

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Вот чего нашел
Распиновка

6 - video out enable надо соединить с землей, тогда будет работать.

Полная инструкция по изготовлению кабеля: http://arch.ced.berkeley.edu/kap/discuss/index.php?p=/discussion/5092/diy-canon-11pins-usb-connector-s100-cable-with-chdk-remote-and-video-out#Item_1

При включенном  V-Out экран фотика должен погаснуть.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Вот чего нашел
Распиновка
я на эту картинку и смотрел когда паял. тока не допер что на картинке 6 пин в нижнем ряду, а у меня в руках 5 :)))
причем 6 и 11 пины зацепились, ибо video out enable работает: когда замыкаешь его на землю - экран выключается
а вот 10-й не зацепился.
щас разъем нужно искать

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
щас разъем нужно искать
Не  ищи , не найдёшь я на эбее шнур купил. Стерео avc-dc400 avc-dc400st avcdc400st AV A / V кабель шнур для камеры Canon то гда ещё за 332р. других вариантов нет. возможно они для себя мини УСБ 11пиновый сделали, зачем не понятно. В инструкции к фотоаппарату написана марка необходимого кабеля ДС 400. искал долго, на али небыло.
http://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=Stereo+AVC-DC400+AVC-DC400ST+AVCDC400ST+AV+A%2FV+Cable+Lead+Cord+for+Canon+Camera&_id=121334409131&&_trksid=p2057872.m2749.l2658
Удачи.
Добавлено 22 Июля 2016, 01:06:16
Есть тема только для пользователей клуба. Flir C2. В продаже на Али. Ни кому не рассказывайте об этой железке.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Массовое производство, епта!





Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Массовое производство, епта!
А эт чта такое? что из чего? и чем магазинский свитч не угодил?

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Просто оставлю это здесь.  ::)
В Xiaomi Yi так же как и  GoPro есть поддержка аналогового видео выхода на MicroUSB. Данная опция появилась в новой прошивке v1.0.7.


4 - AV out (видео выход)
5 - GRD (земля)

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
В Xiaomi Yi так же как и  GoPro есть поддержка аналогового видео выхода на MicroUSB

Гы, как раз вчера проверял как это работает. Работает. Не хватает только индикации, что запись идёт. На SJ4000 видно.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Скоро в продаже появятся новые Гоупро       http://www.getfpv.com/fpv/cameras/gopro-hero5-session.html?mc_cid=005a5bd771&mc_eid=0cce4445ac

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru

Скоро в продаже появятся новые Гоупро       http://www.getfpv.com/fpv/cameras/gopro-hero5-session.html?mc_cid=005a5bd771&mc_eid=0cce4445ac

Если конкретно по этому кубику, то скорее всего нет выхода A/V.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Если конкретно по этому кубику, то скорее всего нет выхода A/V.


У нее свои преимущества легкая , прочная , водонепроницаема, хороший форм-фактор правда ценник , в прочим как и у всех гопро.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Вот еще новость текущей недели

Xiaomi начнет продажи беззеркальной камеры за $330

DPReview не дремлет, внятное описание уже готово.



Из интересных и нужных фич камеры:

Система микро 4/3, а значит совместимость со всеми объективами системы.

4k видео, правда только 30 кадров в сек   (прощай PAL совместимость, если снимаешь другими камерами),  75mbs, что не совсем круто, но приемлемо.

Стабилизированные объективы, в  т.ч. фикс 42,5 мм.

Вес тушки с батарейкой:   281 g, что совсем немного, как у самого легкого Олимпуса PM1.

MicroHDMI выход. Однако многие из присутствующих знают, что не все видеовыходы одинаково полезны для нашего дела. В общем, будем посмотреть.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
День отрицательных результатов.

Все, окончательно вычеркиваю экшн-камеры Sony из списка совместимого с коптерами оборудования.

По всему фенш-шую подготовил два исследовательских коптера.

Номер 1. Х300, с трехлопаснтыми отбалансированными винтами. Внизу коптера, через виброразвязки установлен двухосевой подвес с камерой Sony AS30. Результат при всех возможных настройках виброразвязки удручает.





Это, конечно, самый адовый роллинг-шаттер, при более мягких настройках виброразвязки все получше, но все равно неудоветворительно по качеству. Даже отключение стабилизации видео полностью не выравнивает видео. При этом рука практически не замечает вибраций,амплитуда можно сказать минимально заметная.

Номер 2. Коптер Alien H650, собираемый по заказу Алекса. На коптер поставлен трехосевой подвес с Sony AS30, с виброразвязкой.

Результат аналогичный, в режиме стабилизации видео весьма заметный роллинг-шаттер, который не позволяет признать качество видео удовлетворительным. Видео не привожу из за лени и абсолютно аналогичной картины роллиг-шаттера, который лишь слегка поменьше заметен.

Вывод: экшн камеры Сони совершенно не умеют сглаживать высокочастотные вибрации, даже очень небольшие по амплитуде.
Посему проект по видеосъемке с экшн камер Сони закрываю, более не пытаюсь их посадить на борт коптера в связи с бессмысленностью этого занятия.

Что делать - снимать видео большими  зеркальными и  недозеркальными камерами, особенно не Сони.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Вывод: экшн камеры Сони совершенно не умеют сглаживать высокочастотные вибрации

как бы с одной стороны лично мне можно порадоваться, теперь Илья будет тестить что ещё , возможно дешёвое доступное и мне. Печалит что сони подвёл. А может это конструкционный недостаток, формфактор? следствием чего является длинные лучи в конструкции подвеса, а уже от сюда трудногасимая вибрация. А?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Печалит что сони подвёл


Это не баг, это фича встроенной стабилизации, которая отлично (а в AS100 и более старших моделях - прекрасно) стабилизирует видео, снимаемое с рук, с авто, и прочих нестабильных платформ.

Высокочастотные микровибрации, неизбежно возникающие от винтов - это то, на что стабилизация данных камер не рассчитана.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
особенно не Сони

canon туда же :). тоже входит в штопор
Добавлено 22 Сентября 2016, 17:52:41
как бы с одной стороны лично мне можно порадоваться, теперь Илья будет тестить что ещё , возможно дешёвое доступное и мне

ага. переходим на гопро :)))

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
ага. переходим на гопро

Xiaomi Yi. Бюджетно. Есть видеовыход. Есть объектив без "рыбьего глаза". Есть решение по управлению с RC пульта.

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.