Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чем снимаем с воздуха. Все про наши и не наши камеры.  (Прочитано 41820 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Имеет! но найти его пока невозможно
Нифига я не понял. Хорошо что у меня пока нет потребности что то купить, вот гадай есть нету.
А почему найти не возможно, на сони сторе лежит 12999 полный комплект, со всеми плюшками.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
В мануалах не нашел ни одного упоминания..как подключить композитный выход. Хотя на сайте сони заявлено что он есть.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
В мануалах не нашел ни одного упоминания..как подключить композитный выход. Хотя на сайте сони заявлено что он есть.
давай обратимся за поддержкой. у Ильи должны быть подвязки в интернет магазине сони. Может ответят чё да как. У меня фотике canon композит идёт через miniUSB 11pin при замыкании, для включения, 11 и 6 контактов. ну раз на сайте пишут что есть a/v пускай оказывают поддержку.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
До поддержки еще руки не дошли, хотя это актуально как никогда.
Добавлено 30 Июня 2014, 16:03:16
Кароче вот:
здесь нашел http://community.sony.com/t5/Camcorders-Action-Cam/HDR-AS100V-Anamorphic-Composite-Video-Out/m-p/371372#U371372
что кабель VMC15MR2, в магазине 700р, судя по гомнофотке это микро усб с каким нибуть впаяным резистором переключающим тип выхода.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
До поддержки еще руки не дошли, хотя это актуально как никогда.
Добавлено 30 Июня 2014, 16:03:16
Кароче вот:
здесь нашел http://community.sony.com/t5/Camcorders-Action-Cam/HDR-AS100V-Anamorphic-Composite-Video-Out/m-p/371372#U371372
что кабель VMC15MR2, в магазине 700р, судя по гомнофотке это микро усб с каким нибуть впаяным резистором переключающим тип выхода.
ну а у меня вот так http://multicopterwiki.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_USB/video-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80_Canon может что подобное можно найти здесь.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
здесь нашел http://community.sony.com/t5/Camcorders-Action-Cam/HDR-AS100V-Anamorphic-Composite-Video-Out/m-p/371372#U371372
что кабель VMC15MR2, в магазине 700р, судя по гомнофотке это микро усб с каким нибуть впаяным резистором переключающим тип выхода.

Если это будет работать, то будет очень, очень круто. Будешь брать кабели - бери сразу два!
Поддержку Сони спросил, как вывести AV с камеры, пока или мочат, или забили.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Заказал вчера кабелек к соне за 7 баксов в китае http://www.ebay.com/itm/VMC-15MR2-AV-Cable-for-Sony-HDR-CX220E-HDR-CX230E-HDR-CX280E-HDR-CX290E-C-P5-/121243398043?ssPageName=ADME:L:OU:GB:3160
Как пришлют, будем проверять.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Кабелек оказался полезным.
Вывел с помощью него композитное видео и послал куда надо. Теперь на моей камере Sony AS-100 есть видео выход.

Ну и прикол. Воткнули кабель в камеру AS-30 Ильи и нашли там видео выход. Хотя в характеристиках он не заявлен!

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Илья, фтопку сони и прочие кэноны!
гопро атакуэ http://onedrone.com/store/airplanes/accessories-426206517/gopro-hero-3-black-with-ribcage-pre-installed-and-tested.html








Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
гопро атакуэ

Да ну нафиг - матрица ГоПро3 (и ее нынешних конкурентов) 1/2.3, т.е. 6.16х4.62мм.
Какие нафиг сменные объективы, они будут большими и тяжелыми, а толку никакого, качество фоток таким и останется. 

Для справки:
У твоего Олимпуса с форм-фактором 2.0 относительно полного формата -  17x12 мм.
Полный кадр, как у "больших" фотиков, типа Кенона Mарк2 24x36 мм

http://en.wikipedia.org/wiki/Image_sensor_format

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Да ну нафиг - матрица ГоПро3 (и ее нынешних конкурентов) 1/2.3, т.е. 6.16х4.62мм.

я в посте про гопро забыл в нижний уголок поставить табличку с надписью "сарказм" :)
понятно, что хорошие объективы тут как мёртвому припарка.
однако до чего додумались!

Оффлайн dimarik59

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Популярность:
  • 12
    • КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ
интересная камера да и цена интересная,думаю вот заказать что ли :) http://www.0kopeek.ru/item/Red-A1000-Sports?subCategoryId=2170  там и писалки недорогие есть,на наземку поставить .

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
интересная камера да и цена интересная,думаю вот заказать что ли
У этой хоть видеовыход есть http://www.0kopeek.ru/item/Ekshn-kamera-Red-B4000  а так только
на курсовую.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
интересная камера да и цена интересная,думаю вот заказать что ли :) http://www.0kopeek.ru/item/Red-A1000-Sports?subCategoryId=2170  там и писалки недорогие есть,на наземку поставить .


Red A1000 Sports  - водонепроницаемая, спортивная камера, снимает цветное видео в формате AVI и разрешением 1280х720 при частоте 30 кадров в секунду

Возьми-ка лучше Sony AS15/30/100, а не эту какашку.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Подскажите какую самую нормальную курсовую камеру купить?
Женя, по курсовым камерам у нас отдельная тема http://rc.perm.ru/index.php/topic,52.msg4410.html#msg4410

Из курсовых камер хит сезона Sony 600TVL

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Теперь у меня есть Сони Некс 5Т Ха ха ха!  :P

Подарил буквально сегодня один хороший человек, говорит бери, не жалко - ибо уроненный так, что работать не может. Джойстик ёк, никаких настроек произвести невозможно.

Ладно, говорю, спасибо. Может чего-то и получиться - зима, как гриться, не за горами, будет чем заняться долгими вечерами.


Пришел - включил, благо батарейка от 3N имеется. Фотик вроде как работает. Джойстик вообще не реагирует. Присмотрелся - и правда, шлейф надорван. Одна дорожка точно не действует. Попробовал припаять  - чуть оставшиеся дорожки не переплавил. Фирменная соневская технология подразумевает напыление меди на дорожках, они плавятся вместе с гибкой лентой.

Оочень аккуратно даже не напаял, а наклеил на дорожку шарик самого низкотемпературного припоя . С другой стороны то же самое. Примерно с третьей попытки что-то получилось - при включении фотик как-то реагировал на кнопки, однако явно контакт нестабильный, постоянно идут множественные нажатия на кнопки джойстика.

Минут через пять нашел положение и силу прижатия проводочка к шлефу так, что постоянных нажатий не стало. Тогда стало возможным поработать сенсорным экраном, все что нужно для запуска фотика в космос настроил (фотки - в RAW, видео в максимальное качество, протяжку - в IR, режим - A). Выключаю, вытыкаю шлеф джойстика - и вуаля, можно взлетать!

Осталось только заказать пару доп. батареек и объектив взамен отжатого (снял штатный зум 16-50мм с фотика жоны), думаю Сигма 30 мм F2.8 будет то что нужно для портретов и домашних питомцев.




Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Сегодня прогулялся до ДНСмагаза. Смотрел и трогал за всякое фотик Samsung NX Mini.



Поскольку у беззеркалок Самсунгов есть родные 1) AV кабель, 2)Тросик и оба подключаются к микро-усб разъему то маленькая камера выглядела весьма перспективно.  Однако результат разочаровал - при подключении к монитору (через HDMI, но это не важно, через AV будет то же самое) фотик переходит в режим просмотра.

Что касается качества снимков. Несмотря на 20 мегапикселей, и современную матрицу, размер дает о себе знать. Шумы лезут уже на 200 ISO, детализация слабая из за мелких пикселей. Оптика получше чем в мыльницах, резкость +- равномерная в центре и углах. Общий итог по качеству - лучше большинства мыльниц, однако ничего выдающегося, "нормальные" беззеркалки снимают гораздо лучше и детальнее.

Главный вывод научно-практической работы - самсунги из списка камер для полетов и съемки с воздуха можно смело вычеркивать.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Однако результат разочаровал - при подключении к монитору (через HDMI, но это не важно, через AV будет то же самое) фотик переходит в режим просмотра.
В AV режиме всеш таки надо было проверить. И еще у меня была старая мыльница дак там была настройка, типа выбора что на AV выход выводить. Я не утверждаю что так же сделано на этом самсунге, но вспомнил такой нюанс.


Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Когда же эти корейцы японцы сделают нам беззеркалку с нормальной аэродинамикой!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Когда же эти корейцы японцы сделают нам беззеркалку с нормальной аэродинамикой!

Насчет беззеркалки - хз, а вот экшн камеры с аэродинамикой уже есть в природе и даже на балансе НИИ!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Продолжаю изучать методы использования продукции Сони.

Оказывается, к сонькам есть спусковой кабель, подключаемый к их мульти-порту (расширенному УСБ).
RM-VPR1

Аналоги на ебае стоят от 5 баксов. Но, похоже, не все одинаково полезные. Некоторые только фотоспуск нажимают, другие, как и оригинальный, могут включать-выключать камеру, управлять зумом, и видео.

Отделу закупок срочно приобрести пару образцов для более детального изучения!

Видео, как оно работает.


Нашел распиновку, вот ссылки на дойче сони клуб (кто осилит регистрацию и скачает ценные картинки - тому респект):
http://www.mi-fo.de/forum/index.php?s=1a6b1ddc04a9aa2e8be887eea5b3d5a4&showtopic=34541&st=0&p=301688&#entry301688
http://www.mi-fo.de/forum/index.php?showtopic=34548

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Отделу закупок срочно приобрести пару образцов для более детального изучения!
у меня от кэнона похожая приблуда валяется. не пойдойдет? :)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
у меня от кэнона похожая приблуда валяется. не пойдойдет? :)

У кенонов есть своя дистанционная система управления камерой. Выход же на спуск проще в виде 3.5 мм джека на классический трехконтатный разъем земля-фокус-спуск.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Судя по картинке, пульт с микро усб разьемом.
На моем нексе мини усб. Пульт конечно хорошая вещь но приткнуть его пока некуда.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
про тему дистанционного управления фотокамерами: вроде я говорил что есть мини компутер Raspberry Pi у него есть HDMI, GPIO, давайте его привяжем к фото и видео аппаратуре. там можно будет даже потом систему сопровождения отслеживания сделать на библиотеке Open CV. давайте сядем вдарим по клавишам и нафигарим софт.
Бред конечно, а прикольно.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Судя по картинке, пульт с микро усб разьемом.
На моем нексе мини усб. Пульт конечно хорошая вещь но приткнуть его пока некуда.

Сони 5N и более поздние, включая 3N комплектуются микро УСБ выходом.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
давайте его
Всё уже привязано более простыми и надежными методами..а лишняя железяка пока не вписывается в концепцию

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Всё уже привязано более простыми и надежными методами..а лишняя железяка пока не вписывается в концепцию
просто ты не видишь её потенциала.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Сони 5N и более поздние, включая 3N комплектуются микро УСБ выходом.

Сейчас взглянул на свой некс у меня тоже МИНИ УСБ не микро.

Добавлено 24 Января 2015, 23:48:45
Илья, я так понимаю тебя заинтересовало управлять фотиком с помощи RC приемника, через USB разъем фотика ?

Нашел распиновку, вот ссылки на дойче сони клуб

На дочи не понимаем. Но судя по распиновке, отдельной ноги на зуум, на фото и рек нету. Видимо эти пульты используют USB протокол передачи данных, и дают команды через интерфейс USB. тоесть через эти ноги

01 VBUS (+5Vin, max <2A)
02 D-
03 D+
04 USB_ID
05 GND

Эмулировать этот протокол сложно, да и знать надо какие данные пулять в фотик. А вот эмулировать нажатие клавиш пульта можно.  Это я все к тому, что я например могу сделать схему состоящую из одного контроллера, с несложной программой, у которого входом будет ппм сигнал приемника, а выхода будут на кнопки нажимать пульта. Просто к кнопкам нужно подпаяться в пульте. Корпус и кнопки пульта выкинуть для экономии веса. Таким образом нашими приемниками можно управлять сони фотиком через USB.    Это лучше ведь чем ИК приблуда на резинке или подпаиваться к кнопкам ВНУТРИ фотика.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Сейчас взглянул на свой некс у меня тоже МИНИ УСБ не микро.

У тебя древний Некс5, без всяких букв. Микро УСБ появляется у более новых, нежели 5N.



Эмулировать этот протокол сложно, да и знать надо какие данные пулять в фотик.

Не надо ничего эмулировать, готовый пульт от 5 до 15 баксов.

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.