Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чем снимаем с воздуха. Все про наши и не наши камеры.  (Прочитано 41846 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Не надо ничего эмулировать, готовый пульт от 5 до 15 баксов.

Блин ты ничего не понял. У готового пулта есть ППМ ВХОД для RC приемника ?

Илья, я так понимаю тебя заинтересовало управлять фотиком с помощи RC приемника, через USB разъем фотика ?

Ответь на этот вопрос вначале .

Добавлено 25 Января 2015, 00:17:51
У тебя древний Некс5, без всяких букв. Микро УСБ появляется у более новых, нежели 5N.

Как раз у меня фотик с буквой ! Сверху на фотике написано 5N.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Блин ты ничего не понял. У готового пулта есть ППМ ВХОД для RC приемника ?
Ответь на этот вопрос вначале .

Обнаруженный в природе пульт управляется через кнопку, а не через PPM выход. Однако у всех присутствующих (надеюсь) имеется RC свич с HK который легко добавляется для надежного управления фото или видео, или и и тем и тем - для этого потребуется уже два RC свича.

Можно сделать сложнее и изящнее - сграббить сигнал от пульта на выходы USB, а далее их эмулировать через железку. Это и есть путь истинного техносамурая!

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Можно сделать сложнее и изящнее - сграббить сигнал от пульта на выходы USB, а далее их эмулировать через железку. Это и есть путь истинного техносамурая!

Вот по этому поводу я и писал
Цитировать (выделенное)
Эмулировать этот протокол сложно, да и знать надо какие данные пулять в фотик.
Это реально сложно.

имеется RC свич с HK который легко добавляется для надежного управления фото или видео, или и и тем и тем - для этого потребуется уже два RC свича.

Если один канал то да можно свитчем обойтись. Но вот фото, фокус, зум+, зум-, рек видео.  Уже пять свитчей надо. Я же могу поставить один шестиножный контроллер и все. И работать эти пять кнопок будут с одного RC ппм канала, а не из пяти каналов при установке пяти свитчей.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Видео комбайн для АРМ: MavlinkOSD+аппаратный свич+JST разъем питания.

Внутри:
- Mavlink OSD с переделанным питанием от 5 вольт от АРМ, объединенной землей. 12 вольт не заходят на видеочасть, питают только камеры и передатчик.
- RC свич с HK, который переключает камеры с помощью
- реле РЭС55 А (или аналогичным на 5 вольт)



Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Отделом мавлинковедения не замечено проблем с ОСД при "перетыкании" камеры на ходу при помощи свитча?

Я на талоне ставил свитч после осд. Т.е. видео с курсовой камеры с ОСД, с фотика без ОСД. Если делать наоборот то ОСД прыгает каждый раз пока синхронизируется с видео сигналом при переключении камер.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Отделом мавлинковедения не замечено проблем с ОСД при "перетыкании" камеры на ходу при помощи свитча?

Я на талоне ставил свитч после осд. Т.е. видео с курсовой камеры с ОСД, с фотика без ОСД. Если делать наоборот то ОСД прыгает каждый раз пока синхронизируется с видео сигналом при переключении камер.

Такого не замечено. Однако в случае если на втором входе камеры ничего не подключено, то важно включать питание в мавлинк (и вообще в систему) при положении видеосвича на камеру, иначе мавлинк накладывает картинку с NTSC, а не PAL.


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
CES 2015: Sony представила 4К-камеру Action Cam FDR-X1000V и HDR-AS200V с поддержкой Full HD

Компания Sony представила на выставке CES 2015 новые экшн-камеры Action Cam FDR-X1000V и HDR-AS200V. Модель FDR-X1000V имеет возможность съемки в формате 4К, в том числе запись с битрейтом до 100 МБ/с, а также запись видео с высокой частотой кадров в формате Full HD 120p и HD 240p для создания роликов в режиме замедленной съемки. Модель FDR-X1000V, записывает видео в разрешении 4K с частотой кадров 30p и скоростью передачи данных 100/60 МБ/с в формате XAVC S, специально разработанном для открытого использования на базе профессионального формата XAVC S 4K/HD.



http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/news/2015/01/06/CES2015-Sony-Action-Cam-FDR-X1000V-AS200V/#.VMeFqi4Rp28


4K телевизоры уже все купили? Переживаю, когда будет беспроводной 4K видеолинк?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Насчет легких камер для фото-видео я бы порекомендовал обратиться с завялением в соответсвующий  раздел. Сейчас есть хорошие мыльницы весом менее 200 грамм снимающие видео не хуже беззеркалок и вполне приличные фото.

это например какие?
Добавлено 29 Января 2015, 10:51:09
гопро для видео меня сильно напрягает своим широкоугольнорыбоглазопланетоокруглением

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
это например какие?
Добавлено [time]29 Января 2015, 11:51:09[/time]
гопро для видео меня сильно напрягает своим широкоугольнорыбоглазопланетоокруглением

Вот примеры нетяжелой небеззеркалки с не совсем маленькой матрицей.
Sony Cyber-shot DSC-RX100.
Panasonic Lumix DMC-LF1

К первому вроде как должен подходить соневский ИК спуск, видеовыход через плату HDMI-AV.
Последний должен быть с аналоговым видеовыходом, обычным панасовским разъемом для электронного спуска и чутка полегче. 
В любом случае, в руках оба надо крутить, проверять как работает видеовыход, спуск и вообще как снимают видео (с фото и так понятно что весьма неплохо).

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Последний должен быть с аналоговым видеовыходом
тока HDMI
https://hi-tech.mail.ru/photo/review/panasonic_lumix_lf1-rev.html?num=11

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
тока HDMI
https://hi-tech.mail.ru/photo/review/panasonic_lumix_lf1-rev.html?num=11

Вполне возможно что да.  Даже если из второго разъема удастся вытащить AV сигнал, то не факт что он будет выдавать картинку при  фото/видео режимах. Мой Panasonic GH2 имеет видеовыход, однако он показывает только при режиме просмотра. А HDMI - при любом.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
К первому вроде как должен подходить соневский ИК спуск
А у соньки нет ик порта. Отменили.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
А у соньки нет ик порта. Отменили.

Зато у Sony RX100 II (и у вышедшего недавно III) есть мульти-порт, с, наверное, видеовыходом и шаттером. На счет него уже исписали пару страниц этой темы.


Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Panasonic Lumix DMC-LF1
Присмотрюсь к панасу. он полегче, подешевле на 6к. Хотя у него и матрица 1/1,7 (у соньки 1)
Есть у нас в днс - съезжу пощупаю.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Присмотрюсь к панасу. он полегче, подешевле на 6к. Хотя у него и матрица 1/1,7 (у соньки 1)
Есть у нас в днс - съезжу пощупаю.

Результаты - доложи согласно регламента!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
есть еще вот такой красавец
http://www.dns-shop.ru/catalog/i192666/kompaktnaya-kamera-canon-powershot-s120-black.html#description

заявлен аудиовидеовыход

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
есть еще вот такой красавец
http://www.dns-shop.ru/catalog/i192666/kompaktnaya-kamera-canon-powershot-s120-black.html#description

заявлен аудиовидеовыход

У кенонов видеовыход традиционен, есть практически всегда и у всех фотиков. Однако их слабые стороны - видеосъемка и стабилизация. Когда-то начинал снимать видео именно с мыльницы от кенона, микровибрации от винта стабилизатором многократно усиливались до характерных волн.

В итоге, если нужна видеосъемка, то кенон я бы даже не рассматривал.  Только панас или соньку.

UPD.
Посмотрел тестовые видео с Canon PowerShot S120. Вроде ничего, пользоваться можно. 1920x1080/50/60p Так что и его посмотри при возможности. Как вариант может быть не хуже двух вышеназванных.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
У кенонов видеовыход традиционен
Посмотрел я подробный мануал на него.
Итого имеет две дырки:
1. HDMI-mini
тут я думаю стандартный конвертер пойдет (протестил дырку на своем каноне 1100 работает в любых режимах)

2. USB-mini
сюда цепляется спец кабель avc-dc400st и из него уже идет аналоговое видео.
вот и вопорс как в условиях магазина не имея кабеля проверить наличие этого самого видео?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Посмотрел я подробный мануал на него.
Итого имеет две дырки:
1. HDMI-mini
тут я думаю стандартный конвертер пойдет

2. USB-mini

У кенон-мыльниц видокабель от УСБ обычно идет прямо в комплекте.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
2. USB-miniсюда цепляется спец кабель avc-dc400st и из него уже идет аналоговое видео.вот и вопорс как в условиях магазина не имея кабеля проверить наличие этого самого видео?

В мануале четко написано - приобретается отдельно.
В магазине завтра проверю
Добавлено 29 Января 2015, 21:41:34
хааа. я такой кабель намыл у соседей (от 600 кэнона) у него на форточке тоже написано av digital
щас прозвоню кабелек то..
и завтра припрусь в днс со своими прводами

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
В мануале четко написано - приобретается отдельно.
В магазине завтра проверю

Кеноновский Мини-УСБ  -  AV кабель у меня есть запасной, если чего.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Прозвонил я этот кабель и почитал немнгого.
Разъем этого кабеля содержит дополнительную гребенку аналоговых контактов (см рисунок). Это его и отличает от mini-USB
Распиновка на картинке

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Прозвонил я этот кабель и почитал немнгого.
Разъем этого кабеля содержит дополнительную гребенку аналоговых контактов (см рисунок). Это его и отличает от mini-USB

Одну тонкость забыл. Один контакт нужно замкнуть с землей, чтобы фотик понял, что ты AV подключил к нему, и за одним экран выключил.


Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
на сони альфа 5000 смотрю еще
соотношение цена, характеристики, использование в быту и в аэросъемке для меня приемлимое

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
на сони альфа 5000 смотрю еще
соотношение цена, характеристики, использование в быту и в аэросъемке для меня приемлимое

Нексы в принципе ветераны воздушных окиянов. Из минусов - только большая масса и большая (с хорошей линзой) стоимость. Из плюсов -  бОльшее качество фото.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Заказал сдуру в очередную версию 3х канального видео свича



Вроде как видео во всяких интернетах есть, что  оно работает и народ не париться. Подумал, что 5 баксов - недорого за очередной эксперимент.  Завожу стенд, вместе с горчо любимым мавлинком (если и с ним в связке работает - значит везде работает!). Однако переключает, и без всяких затуханий/помех. Хм, странно.

Поставил другой мавлинк, поскольку еще задача была из трех полуглючных выбрать работающие. Вообще все перестало работать  >:(. Через пару минут - выясняю, нет, не все, а только третий вход на свиче, к которому и подключена камера. Остальные работают так же, без помех и затуханий. Короче, сейчас у меня в руках временно работающий двухканальный свич и, бонус, прикольная коробочка!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Нахожусь в мучительном выборе между
Panasonic Lumix DMC-LX7
Panasonic Lumix DMC-LF1

помогайте :)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Нахожусь в мучительном выборе между
Panasonic Lumix DMC-LX7
Panasonic Lumix DMC-LF1

помогайте :)

Первый, естессно.


Товарищ купил такой, скоро придет, и можно будет подержать в руках.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Panasonic Lumix DMC-LX7
Тоже заказал в дэнээсе за 17990

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.