Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чем снимаем с воздуха. Все про наши и не наши камеры.  (Прочитано 41791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Ну в общем. стал обладателем сей камеры: Panasonic Lumix DMC-LX7
Писать про нее буду понемногу.
Серия первая. В сравнении с домашней камерой canon 1100 с самым простым китовым объективом.
Съемка с руки вечером в комнате с средним светом
raw по шумам и качеству один в один. ну может у кэнона чуток получше. в полумраке панас кончно лучшу.
но не для этого он покупался :) ...
Авиаприколы: у фотика есть гироскопы! и на экране есть привычные фпвшникам горизонт и угол тангажа :)
НО! первый косяк! HDMI на выходе только в режиме просмотра! А так надеялся увидеть всю эту красоту по фпв...
Остается надежда на второй порт, к которому нужен кабель AV. Будет кабель - продолжим.
Пока буду снимать детишек с рук, а не всякие там церквы с коптероф :)


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
НО! первый косяк! HDMI на выходе только в режиме просмотра! А так надеялся увидеть всю эту красоту по фпв...
Остается надежда на второй порт, к которому нужен кабель AV. Будет кабель - продолжим.
 

Покопайся в меню, возможно где-то включается прямой просмотр экрана хитрой функцией.
AV кабель заказал, или паяешь с мелкоскопом?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Покопайся в меню, возможно где-то включается прямой просмотр экрана хитрой функцией.AV кабель заказал, или паяешь с мелкоскопом?
меню копаю. кабель заказал за 4 бакса

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
кабель заказал за 4 бакса

Не забывай про товарищей - кабели до 5 баксов всегда заказывай минимум в двух экземплярах!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Не забывай про товарищей - кабели до 5 баксов всегда заказывай минимум в двух экземплярах!
Я особо надежд не питаю на этот кабель. У меня уже более кровожадные конструктивные идеи зреют. мой сороковатный паяльник уже пару дней лежит без дела

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Ну нету в LX7 разъема для шаттера. но мы не будем зареветь. 14 минут напилинга, всего одна люминиевая деталь и вот. мой первый шаттер. четко в разъем от вспышки :)

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Продолжаем исследвания LX-7
Пришел AV кабель.
И! Работает только в режиме просмотра. Бл...ть и много других добрых слов в адрес панасоников.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Продолжаем исследвания LX-7
Пришел AV кабель.
И! Работает только в режиме просмотра. Бл...ть и много других добрых слов в адрес панасоников.

Это печально, я питал большие надежды на эту камеру на универсальный коптер.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Это печально, я питал большие надежды на эту камеру на универсальный коптер.
тока не ржать. надежды есть. заказал линзу 2.1 и маленькую камеру. угадай для чего. снимать экран сзади фотика.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
тока не ржать. надежды есть. заказал линзу 2.1 и маленькую камеру. угадай для чего. снимать экран сзади фотика.

Линза 2.1 есть в наличии (отжал у Стаса). Могу передать по рукам далее, не жалко )

ЗЫ. Вид через линзу - ,аки через жопу крайне плохой ни видно ни. э..чего!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Линза 2.1 есть в наличии (отжал у Стаса). Могу передать по рукам далее, не жалко )
линзу принимаю. поставь в отгрузку.
но конструктив требует еще и мекоплоской камеры. тестил на крупнотолстой. немного не влазит. приедет - потестим. как универсальное решение для всякофотиков.
Добавлено 04 Марта 2015, 22:36:15
композицию и гистограмму видно

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Прошел день, полный рукожопства, причем как с дичайшими косяками на ровном месте, а затем с с высочайшими достижениями 80+ левела. Глядите. Вот что было:


Вот, что стало (переднюю линзу уже помыл спецраствором):

И оно работает! Даже задвигается туда-сюда, и фокусируется. Резкость еще не глядел - боюсь.

А вот эпизоды процесса:







Страшно - жуть, до сих пор подергивает от недавних копаний с молотком в мелчайших кишочках оптики. Малейшая неточность - и 20 рэ сгорают синим пламенем.

Чё было - не спрашивайте, лучше жамкайте F5 в теме про Региональный МАК.

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Класс, действительно 80й уровень!
У меня похожая эпопея была во время реанимационных мероприятий после купания Sony NEX5 в океане. Соленая вода была везде, даже в неразборном блоке линз объектива. Пришлось сверлить технологические отвестия для подачи промывочного спиртового раствора.

Оффлайн Ингвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Популярность:
  • 3
Поставил на LX7 курсовую камеру с одинаковым углом обзора) В принципе - хватает)
У кошки самая крутая система стабилизации...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Кривые руки до хорошего не доведут. Спалил сегодня родной Панас. Все дело в китайских платах подвеса, у меня их штук 5, и все совершенно разные. Короче, решил повесить Панас на новый коптер, для этого с помощью молотка выгнул обратно подвес, из закромов достал запасной HDMI конвертер (первый висит на трехосевом подвесе большого коптера)  и давай думать, где взять 5 вольт. Конечно же, на плате им. Алексмоса!  Вот 4 пина для датчика, первые два SDA/SCL, вот земля, а посередине 5 вольт! Разве может быть иначе, разве можно подумать, что напряжение для датчика подвеса ведет к 12-16 вольтам? Конечно же да, ведь это 5 китайских вольт!

Короче, научился за вечер собирать-разбирать панас. В отличие от сонек, конструкция продумана и легка в починке. Однако шансов уже нет, я проверил. -25 тыр за вечер не вставая из за стола -  это, считаю, достижение!

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
-25 тыр за вечер не вставая из за стола -  это, считаю, достижение!
последнее время ты серьезно подходишь к вопросу уничтожения техники. гдето нагрешил ты. надо карму подправлять. выпью за тебя рюмочку.

а так мой подвес с обвязкой выглядят:

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
-25 тыр за вечер не вставая из за стола -  это, считаю, достижение!
Это ты пожаловался или похвалился?
Нада тему открывать кто за короткое время про.......т больше денег. и назватть ражака смотреть до конца.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
последнее время ты серьезно подходишь к вопросу уничтожения техники. гдето нагрешил ты. надо карму подправлять. выпью за тебя рюмочку.

Всему есть научное объяснение. По причине кривизны рук это пока первый в году случай. Но самый серьезный за всю историю личного воздухоплавания.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Всему есть научное объяснение. По причине кривизны рук это пока первый в году случай. Но самый серьезный за всю историю личного воздухоплавания.

После косяка с прохой без вольтметра никуда не лезу. Особенно если нутром чую что что-то здесь не так.
На 2 минуты подольше - зато на N тыщ богаче :)

Пора писать начистовую best practics рачительного fpv'вода с широким кругом вопросов: от приёмов при постройке, до правил безаварийной эксплуатации.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
После косяка с прохой без вольтметра никуда не лезу. Особенно если нутром чую что что-то здесь не так.
На 2 минуты подольше - зато на N тыщ богаче :)

Пора писать начистовую best practics рачительного fpv'вода с широким кругом вопросов: от приёмов при постройке, до правил безаварийной эксплуатации.
Ни чего не поможет, ни какие мануалы и инструкции. У меня с одной и той же курсовой камерой был перепутан плюс на минус и так глупо оба раз (да и вообще я с этим люблю на косячить) ну продолжаю так же на другом оборудовании. сначала спалил 12вольтовый стабилизатор на камере потом 5вольтовый на ней же далее микрофон.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Продолжаю практические исследования универальных камер мелкокого размера.
Сегодня ко мне в руки попали Sony RX100 (версий 1 и 2) и Canon Powershot S120


Sony RX100 первых двух версий отличаются незначительно: чуть более чувствительной матрицей у второй, подвижным экраном, и башкмаком под вспышку/микрофон, который удобно использовать для сервоспуска согласно методичке.
Проверил и видеовыход от мульти-порта с помощью шнурка от AS30. Результат отрицательный. Причем тонкость, в мульти разъем RX100-2  кабель залез хорошо. На RX100-1, ни в какую, как будто разъем другой. Сверхусилий прикладывать не стал, пожалел магазинную технику.

Стабилизация хорошая. Видео снимает вот так. http://yadi.sk/i/6JOKXIrVgDh7c
Ручные настройки видео есть. Поток 26 мбит, аналогичный с нексами.
Фото неплохое для мыльницы, на взгляд +- одинаково с Нексом на зум-объективе. Однако заметно, что 20 мегапикселей явный избыток для оптики и относительно нексов небольшой матрицы.
Пример фото: http://yadi.sk/i/6JOKXIrVgDh7c
Некоторые неудобства может доставить угол от 28 мм в эквиваленте, что явно не суперширик. Но в кармане у каждого коптерщика должна быть недофишай экшн камера.

Canon Powershot S120
Что удивило - стабилизация. Раза в два получше чем у сони, и стабилизирует при вращении по ролл оси, что несколько не укладывается в голове. Качество видео также на уровне - 40мбит вполне приятного качества.
Багофича видео от кенона - только 30 и 60 p. Про поддержку PAL частоты забудьте сразу. Однако как мне сказал спец по видео: "ну тут если снимаешь не для ТВ и не для Москвичей то как правило пофиг".

Пример видео. http://yadi.sk/i/d4B4CWh_gDi5a   Видео в FullHD снялось всего несколько секунд, потом сдохла батарейка, ждать еще одной зарядки не стал.
Фото вполне резкое, несмотря на всего лишь 12 мпикселей. Снято на ISO 1000, так что шумы есть, но вполне приемлемые, легко давятся. Когда будете смотреть приложенное внизу фото не забудьте, что кенон снимает на 24 мм в эквиваленте, что значительно шире 28 у Сони. Результат фото по ощущениям не хуже чем с Олимпуса PM1 с зум-объективом.
Пример фото в раве. https://yadi.sk/i/qE8iWuz-gDimM


Из отсутствия хороших новостей от CHKD сообщества - поддержки альтернативой прошивки нет, и слабо предвидится в ближайшие годы: Canon has started using the newer DIGIC6 processor , although mostly on its higher performance models like the S120.  Cameras using the DIGIC6 are not compatible with the current CHDK build and tools so it may be a long time before someone takes the time to create the first port.
If you decide to buy an S120,  there is no guarantee that CHDK will actually get ported to it.


Короче, после безвременной кончины GH2 сижу в раздумьях и поиске средств на средство производства.

Оффлайн Ингвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Популярность:
  • 3
А почему не Люмикс LX7? Чем не нравится???
У кошки самая крутая система стабилизации...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
А почему не Люмикс LX7? Чем не нравится???

Провожу исследования по теме компактной универсальной видео + фото камере. По Люмиксу тема закрыта Петром и тобой, добавлять нечего и незачем.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Долго мучился с постоянными вибрациями на мелкой Сони AS30.
Проблема не в дерганиях и тряске, а сложным в обработке, а вернее не убирающемся в принципе, эффекте роллинг шаттер. Хотел попробовать Sony AS100, у нее стабилизатор раза в 2-3 получше, чем на AS30, однако все стало только хуже.

Но вот в субботние полетушки отключил стаб вообще, и получил сказочную ровную картинку, гы. Но есть тонкость - у AS100, если отключаешь стаб, то угол устанавливается только широкий, т.е. 170 градусный рыбоглаз. А после AS100 на 50 мегабитах смотреть картинку с AS30, которая явно хуже за счет электронного зума на "узком" угле в 120 градусов уже не то.

Короче, ну их эти экшн камеры, или же копить деньги на 4k-шную FDR-X1000V ??

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
надо было открутить 4К от ремонтируемого инспайра и сказать что так и было. было бы конечно интересно посмотреть на 4к камеру.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
надо было открутить 4К от ремонтируемого инспайра и сказать что так и было. было бы конечно интересно посмотреть на 4к камеру.

Пока 64гиговая микро флешка на руках попробую дойти до ДНСа и записать внутреннее убранство.



Добавлено [time]18 Мая 2015, 19:56:02[/time]
Тут воон чё обещают, 4k беззеркалку от панаса за 700 баксов:

http://www.personal-view.com/talks/discussion/12408/panasonic-g7-topic-4k-monster-or-gh4-for-poor/p1



2160p30 (in NTSC), 2160p25 (in PAL), 2160p24, 100Mbit
1080p24/1080p60 at up to 28Mbit only (sic!)
Focus Peaking
P/A/S/M mode for Video Recording
Time Lapse Shot / Stop Motion Animation
Sensor and LSI same as in GH4
Simpler firmware with less features
2.36 OLED EVF
Tiltable LCD screen instead of AMOLED
UHS-II SDXC Memory Card Compliance
3.5mm Microphone Socket (no headphone one!)
30min recording limit
Weight - 410g
Dimensions - 125 x 86 x 77 mm
$699 body, $799 kit


Оффлайн Ингвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Популярность:
  • 3
Полагаю, скоро откажемся от подвесов полностью))) Цифровая потоковая стабилизация...
У кошки самая крутая система стабилизации...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Полагаю, скоро откажемся от подвесов полностью))) Цифровая потоковая стабилизация...

А еще видеоператоры выбросят краны, рельсы и стедикамы.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
А еще видеоператоры выбросят краны, рельсы и стедикамы.
слова как песня. я тут поработал с одним таким оператором кранов и рельсов. объект надеюсь узнаете :)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Объект не, не узнал.


Кстати, насчет Sony A7s. 4k рав выдает, осталось только записать его с помощью железки за пару тыщь у.е.

Atomos Shogun Sony A7s Setup Guide on Vimeo

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.