Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чем снимаем с воздуха. Все про наши и не наши камеры.  (Прочитано 41774 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?

PS кому нужно программы для сонинекс 5-6-7 могу подарить лицензий, есть 4 вида платных прог: таймлапсерная, кинокадр, проф брекетинг, коррекция объектива, есть свободные лицухи на все.

Мне таймлапсную прогу, 1 штука, пожалуйста!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Про лучшую камеру до 1000 баксов (сейчас вообще за 300 можно взять)для съемки видео Panasonic LUMIX DMC-GH1.
Оставлю пару ссылок чтобы потом не искать.

http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?215526-GH1-and-GF1-firmware-hack-for-dummies

Хаки для Панасоников тут:
http://www.gh1-hack.info

Русская версия
http://www.personal-view.com/faqs/ptool/ptool-faq-rus

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Доработанный напильником зум-объектив для Некса от fpvmodel.

Круто, для видео с коптера самое то, что нужно.


Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Ну 16-50 то конечно можно так сделать, на нем переключатель стоит и внутри есть моторчик для зума. Пускай он 18-55 попробует позумить :)

Хотя на эту тему я задумывался пару лет назад, когда купил некс для змея. Хотел сделать устройство зумирования для 18-55 объектива, приспособить серву постоянного вращения и резиновое колесико на её вал одеть, все это придавить плотно к кольцу зума. Первые же полеты с видеорежимом безо всяких зумов показали что подвес там так болтает, что не до зума совершенно. 


Поэтому на идею был положен тяжелый ржавый болт.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Ну 16-50 то конечно можно так сделать, на нем переключатель стоит и внутри есть моторчик для зума. Пускай он 18-55 попробует позумить :)

Контролировать стандартный механический зум - нужна лишь серва, суперклей и прямые руки.

Первые же полеты с видеорежимом безо всяких зумов показали что подвес там так болтает, что не до зума совершенно. 

А ты чего хотел без безколлекторного подвеса? Сначала нужен подвес, лишь потом контроль зума.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
А ты чего хотел без безколлекторного подвеса? Сначала нужен подвес, лишь потом контроль зума.
Там по весу ограничения довольно строгие, весь б/к колхоз для некса весит тонну. Да и не слыхал я ничего пару лет назад про б/к подвесы. На гиросервах стабилизацию хотел сделать существующего подвеса, но жаба задавила платить по 80 за серву.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Срочно требуется помощь зала!
Задача нетривиальна, уже успел сломать голову об бетонный пол. ^commando^

Итак, дано:

1. RC свитч Turnigy Receiver Controlled Switch

2. Три сопротивления согласно схемы и прочие провода и разъемы


Найти: схему подключения разъема для срабатывания триггера на Panasonic Limux. Принципиальная схема подключения триггера - смотри выше.

Обязательное условие, оно же, пока непреодолимое препятствие: один из силовых выходов RC свитча ОБЯЗАТЛЬНО подключен к земле. Это условие вытекает из универсальности свитча одновременно для работы и с Limux GH-2 и c Olympus PM1. У последнего земля должна быть подключена. Типа, должен получиться универсальный свитч с двумя разъемами для двух камер.

Не забывайте, что общая земля уже заведена на Limux, через HDMI конвертер, поэтому непривязанный к земле свитч использовать не удастся.

Уже проверял, что при отсутствии замыкания цепи с сопротивлением ~40кОм, если замкнуть контакты шаттера через 2кОм резистор то триггер в камере не срабатывает.

Идеи? Или доказывается невозможность создания универсального триггера?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
тока релюхи городить к свичу.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
один из силовых выходов RC свитча ОБЯЗАТЛЬНО подключен к земле
Зачем к земле?
В свитче стоят n-канальные полевые транзисторы. Ток идет от плюса через нагрузку к минусу. На сколько я помню в мануале так же описано, что один из проводов подключается к плюсу питания а второй к нагрузке.

В теории как раз все складывается, свитч втыкается вместо кнопок на схеме от плюса питания. Где затык?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Зачем к земле?
В свитче стоят n-канальные полевые транзисторы. Ток идет от плюса через нагрузку к минусу. На сколько я помню в мануале так же описано, что один из проводов подключается к плюсу питания а второй к нагрузке.

В теории как раз все складывается, свитч втыкается вместо кнопок на схеме от плюса питания. Где затык?

ежели я понимаю правильно, то один свитч не зя воткнуть вместо двух кнопок на схеме. иначе говоря из однопозиционного свича не получится сделать двух позиционный. получится только одна функция. либо фокус либо шутер.  ну и не забыть про шунт 40кОм, далее не путать провода на снижение сопротивления. я угадал что надо?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Зачем к земле?

Так нужно для работы спуска на Олимпусе.
http://www.doc-diy.net/photo/remote_pinout/olympus_pinout.jpg

А у Панаса наоборот, там нужно замкнуть цепь, и лишь потом укорачивать ее. Т.е. если земля уже подключена к реле, закоротить сложнее.


Короче, поскольку всех запутал уточняю более общую задачу.

Есть RC свитч, одна штука:


Задача: сделать универсальный свитч с двумя выходами, один на Панасоник:



Друой выход на Олимпус:


У обоих выходов достаточно замыкать только shutter, на фокус можно смело забить.

Есть ли решение задачи?


Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Если в одном фотике общая земля а во втором питание то сам понимаешь..это никак не сделать без сухого контакта(релюхи). Релюхи конечно не обязательно из железа..есть и твердотельные типа оптронов.
Но я один хер не понял что ты в итоге хочешь получить. Ты общую схему нарисовал своего универсального девайса, в процесса сам бы решил половину проблем.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Но я один хер не понял что ты в итоге хочешь получить. Ты общую схему нарисовал своего универсального девайса, в процесса сам бы решил половину проблем.

С помощью одного РС свича сделать универсальный спуск с двумя разъемами - выходами (один на Олимпус, другой на Панас). На входе - серворазъем типа мама.
Схема - она из рисунков следует.

Чтобы камеры менять, не колдуя в поле с проводками.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Схема из рисунков в твоей голове следует а у остальных мыслителей каша

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Схема из рисунков в твоей голове следует а у остальных мыслителей каша

Я ж общую задачу поставил. Схема - это решение задачи, которое еще не найдено, либо требуется доказать невозможность ее решения.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Грамотно поставленный вопрос содержит ответ :D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Грамотно поставленный вопрос содержит ответ :D

Ну что, выпускники технических вузов, такую простую задачу решить не можете?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Дак тут догадки никто строить не будет потому как получаем миллион комбинаций.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Чистой воды электротехника.

Есть вход - сервосингал.
Есть выходы - контактный разъем на Олимпус (замкнуть землю и shutter) и контактный разъем на Панас (замкнуть shutter).
Нужно чтобы оба выхода работали одновременно и не мешали друг другу.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Чистой воды электротехника.

Есть вход - сервосингал.
Есть выходы - контактный разъем на Олимпус (замкнуть землю и shutter) и контактный разъем на Панас (замкнуть shutter).
Нужно чтобы оба выхода работали одновременно и не мешали друг другу.

ты же прикручивал на соньку серву с качалкой, что лупит по кнопке. не нравится чтоль?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
ты же прикручивал на соньку серву с качалкой, что лупит по кнопке. не нравится чтоль?

Садись два!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Я так понял тебе надо кровь из носа но прилепить этот свитч, а он работает только на вкл\выкл. на панас он замыкает цепь а на олимпусе должен рвать,ну или наоборот,  так или нет? на фокус забил.
сделать можно, но не одновременно, хотя это тебе не надо. просто распаяй два разъёма, один для одного аппарата другой для другого. будешь при полёте с одним апаратом тумблер в положение два вкл фото, с другим аппаратом в положение один вкл фото.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Я так понял тебе надо кровь из носа но прилепить этот свитч, а он работает только на вкл\выкл. на панас он замыкает цепь а на олимпусе должен рвать,ну или наоборот,  так или нет? на фокус забил.

По отдельности я все сделал, работает и на Олимпусе и на Панасе. А вот два в одном сделать ну никак не получается.

сделать можно, но не одновременно, хотя это тебе не надо. просто распаяй два разъёма, один для одного аппарата другой для другого. будешь при полёте с одним апаратом тумблер в положение два вкл фото, с другим аппаратом в положение один вкл фото.

"Просто" (гы) тут никак, смотри схему на Панасе. Там замкнутая цепь через сопротивления. И не забывай, что если делать общий для 2 фотиков кабель, то с одной из сторон включателя обязательно должна быть подана земля (что требуется для работы разъема Олимпуса), ее подавать на + контакт разъема Панаса никак нельзя.


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
надо сделать так.
Добавлено 13 Мая 2014, 10:04:36
если не понятно то прокоментирую. рс свитч включается в схему через ссоединитель а к каждому фотику надо сделать приставку с необходимой схемой. больше вариантов нет. и запомните-- на ваших платах реле нет.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
надо сделать так.

Я ж говорю, отдельно свичи сделал, однако 2 в одном не получается.

Не забудь, что и у Панасоника, и у Олипуса на корпус подана земля, они же еще видео передают одновременно по другому кабелю.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
вот ведь работают капиталисты http://forum.rcdesign.ru/blogs/14032/blog18871.html
узнаю новые слова: RED SCARLET

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
вот ведь работают капиталисты http://forum.rcdesign.ru/blogs/14032/blog18871.html
узнаю новые слова: RED SCARLET
Угу неплохой наборчик.
Но снимают в почти штиль, как ни странно)

У меня конечно, не Ред, но вполне себе пристойная камера на А2.
Чутка допилить нужно, толкового оператора - и в бой!

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
А вот два в одном сделать ну никак не получается.

Тут реле нужно, с двумя группами контактов. Эти группы развязаны. А еще есть такая штука диод, он в одну сторону проводит ток и напряжение ,а во вторую нет, можно с диодами подумать.


Добавлено 27 Мая 2014, 22:47:54
Как и обещал отписаться. Инфа для владельцев сони нексов.

Пришла мне такая штука. http://www.goodluckbuy.com/fpv-hdmi-to-av-converter-module-d-a-converter-board-for-nex5-cameras-w-shutter.html

Проверил ! Работает. Видео выход формирует отлично, правда немножко картинку снизу и сверху подрезает на пару процентов. Питание берет с некса, плата не сильно греется, в отличие от старого варианта (который есть у всех). И не каких больше ХДМАЙ кабелей. А вот ИК свитч сделан коряво, пропускает команды, тоесть то срабатывает , а то нет. Вместо штатного маленького ик диода впаивал более большие собратья, в том числе ик светодиод с платы с флайтрона. Эти китайцы придумали ИК свет передавать через леску, которая идет в комплекте. Не сразу догадался зачем она. Свет от флайтроновской платы передает эта леска идеально, а вот от вышеприведенной платы плохо, что через леску, что напрямую если направить в ик приемник некса.
Резюме : использовать только как HDMI-AV преобразователь.
Добавлено 28 Мая 2014, 00:22:56
На НК появился такой же конвертер, очень похож на мой (судя по фото). ИК управление фотоаппаратом они не заявили, видимо признали, что он толком не работает.

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=51312

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Частенько бывает что приемник "ослепляют", располагая диод слишком близко, тогда фотик будет пропускать команды. Намучался с этой проблемой на первых подвесах.
Оптимально - 1 см.

На НК появился такой же конвертер, очень похож на мой (судя по фото). ИК управление фотоаппаратом они не заявили, видимо признали, что он толком не работает.

Хм, а контактные площадочки для управления свичом присутствуют :)

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Частенько бывает что приемник "ослепляют", располагая диод слишком близко,

Ик диод ставил и близко и дальше и под разными углами к ик приемнику. Смотрел на светодиод через камеру сотового телефона (чтобы увидеть излучающий ик свет), пакеты идут очень короткие (тк ИК светодиод коротко смаргивает). У контроллера с флайтрона моргает сильно и постоянно. Есть подозрение, что китайскому хдмай конвертеру не хватает мощи, то есть нужен еще один транзистор на выходе, работающий в режиме ключа. Сэкономили они однако.
Добавлено 28 Мая 2014, 01:14:14
Хм, а контактные площадочки для управления свичом присутствуют

Да тоже заметил....

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.