Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FPV и мультикоптеры  (Прочитано 39082 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #90 : 20 Мая 2013, 01:05:08 »
Подобное и у меня валяется, однако не точно такое же :)


Ну и чего молчал.

Говори, какая у тебя рама, какие движки и контроллеры?

Оффлайн Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Популярность:
  • 8
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #91 : 20 Мая 2013, 01:19:30 »
Подобное и у меня валяется, однако не точно такое же :)


Ну и чего молчал.

Говори, какая у тебя рама, какие движки и контроллеры?
Рама 750,лучи амг,корпус пластик
Моторы безымяные но укого брал сказал что коптерные
Винты толи 12-4 толи 14-4
Короче хз,надо смотреть.Стас и Алекс видели его ;D ;D ;D
 ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #92 : 05 Июня 2013, 13:17:24 »
Стас, проведи ликбез по подвесам.

А конкретно интересует твое мнение про РСТаймеровсий коплект для SonyNEX. Стоит брать, как считаешь?

http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dwt&gcat=160&gtype=

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #93 : 07 Июня 2013, 11:39:37 »
подсмотрел на гудлакбае схему как крепить бк подвес к глайдеру, ноги-карбон уже напилил, хорошо хоть не в топку 300 баксов, буду пробовать пока новая рама где то шарахается(((

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #94 : 07 Июня 2013, 16:45:49 »
подсмотрел на гудлакбае схему как крепить бк подвес к глайдеру, ноги-карбон уже напилил, хорошо хоть не в топку 300 баксов, буду пробовать пока новая рама где то шарахается(((

А где твои результаты полета на глайдере ? Ты это что его купил два раза и так толком и не испытал ? А то смотрю уже подвес другой ставишь на эту тяжелую раму.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #95 : 07 Июня 2013, 18:31:43 »
у меня вся конструкция с батареей и подвесом весит 1870 гр. батарея правда 5800 3S, у меня 4S нету пока батарей одна у тебя и так летает.
пока рама новая не придет попробую собрать на глайдере, ну и под санскаи 13х4 жду винты. они как показала отчетность тестов самые эффективные.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #96 : 08 Июня 2013, 00:38:33 »
у меня вся конструкция с батареей и подвесом весит 1870 гр. батарея правда 5800 3S, у меня 4S нету пока батарей одна у тебя и так летает.

Дык выложи видео работы глидера с гопрошкой. Может я толком не настроил глидер, мало я с ним ковырялся, тк он меня слегка достал своей капризностью, может у тебя получится поснимать на нем хорошее видео. А то что то ты совсем ничего не выкладываешь, столько закупаешься, неужели не летаешь совсем ?

Подвесы на БК движках кстати тоже имеют приличный вес, да еще и жрут энергию пару ампер постоянно.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #97 : 08 Июня 2013, 08:59:09 »
подвес для гоупрохи с платкой алексмоса и гоупро весит 300гр почти, так что не слишком много.а не снимаю потому как не уверенно летаю еще. начерта гробить камеру, потихоньку приноравливаюсь... 

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #98 : 09 Июня 2013, 14:02:49 »
Видеосравнение  FY DOS и DJI NAZA

FY DOS vs. DJI NAZA on Vimeo

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #99 : 09 Июня 2013, 23:12:17 »
На RCtimer нашёл вот такой подвес для гопро. оригинальность в том что он не на сервах, а на бесколлектронике возможно шаговый. ваша оценка, думаю Стас полное заключение можешь дать? моё первое впечатление перспективная приблуда. Надеюсь я в тему попал если что перенесите.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #100 : 09 Июня 2013, 23:18:48 »
Стас полное заключение можешь дать?

Подвес на БК двигателях. Клон зенмуса, разработчик Алекс мос, росиянин. Китайцы клонируют кто как может. Такой подвес сейчас мной собирается, плата управления куплена. За этой технологией слежу уже почти год.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #101 : 09 Июня 2013, 23:25:02 »
Подвес на БК двигателях. Клон зенмуса, разработчик Алекс мос, росиянин. Китайцы клонируют кто как может. Такой подвес сейчас мной собирается, плата управления куплена. За этой технологией слежу уже почти год.
Значит одобряешь! блин взял бы,цена бросовая, с платой управления 164$ .

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #102 : 10 Июня 2013, 00:14:50 »
Значит одобряешь!

Нет не одобряю, плата оригинал Алекс моса только 150 басков стоит, а это потделка без бутлоадера. Поставишь только немецкую прошивку, а она не айс как работает. Или придется свою прошивку писать.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #103 : 02 Июля 2013, 12:00:44 »
Видеоохуенчик с квадрика с СониНекс.

Больше всего впечатлил пролет между двумя рядами внедорожников.

http://www.youtube.com/watch?v=qqsYVjJxGtY#at=43

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #104 : 08 Июля 2013, 10:01:35 »
Стас, скажи свое мнение насчет подвесов:

Вот этого, непонятного китайца
http://www.goodluckbuy.com/brushless-camera-mount-gimbal-frame-set-w-motors-for-5n5r-gh2-eosm-camera-aerial-photography-fpv.html

И вот этого:
http://www.goodluckbuy.com/mastor-hx-two-axis-brushless-gimbal-camera-mount-set-for-gh3-gh2-5n-nex7-camera-aerial-photography.html

Добавлено: 08 Июля 2013, 10:55:01
Подумал вместе с Артуром, пришел к следующему варианту:
2х осевой подвес
http://www.goodluckbuy.com/wind-nex-carbon-fiber-brushless-camera-mount-gimbal-kit-for-ildc-camera-aerial-photography.html

И плата от АлексМоса
http://rottor.ru/simpleBGC

Стас, твое мнение?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #105 : 08 Июля 2013, 20:33:24 »
Больше всего впечатлил пролет между двумя рядами внедорожников.

Я думаю это не пролет, а проход с коптером в руках  ;D 

От этого чувака мне это видео больше понравилось.



Добавлено: 08 Июля 2013, 20:34:00
Стас, твое мнение?

Обсудили по телефону ...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #106 : 08 Июля 2013, 21:11:16 »

От этого чувака мне это видео больше понравилось.

Обсудили по телефону ...

Видео очень крутое, есть к чему стремиться.

Насчет подвесов - почитал бегло про имеющиеся в продаже, сделал для себя вывод - пока технологии не обкатаются, стоит брать традиционный подвес на сервах, типа Tarot от Foxtech. Про тот же Mastor-G народ в конце темы плюется и мечтает вернуть деньги.


"Hello friends, as we all already know that Mastor-G, is a complete trash, I contacted the Foxtech to return it.
Now I ask, someone already had some experience with the "Hummer Brushless Gimbal For GoPro3" or the "Tarot Gimbal brushess"?
Want to know which of the two is better."

http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25486209&postcount=910


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #107 : 15 Июля 2013, 10:04:47 »
Собрал вчера (ночью, как обычно делаются все темные делишки) квадрик, хексу не стал, ибо скилл еще не прокачен.

Оталансировал винты. Взлетаю в комнате, типа, а эта хрень (Наза в смысле) берет и раскручивает только передние моторы, переворачивая аппарат.  Задние включаются, но уже поздно :o - благо включил мгновенное выключение движков, поэтому даже винты не поломал.

На сей радостной ноте пошел смотреть ночные кошмары спать. Чё это было? Регуляторы если чего, одинаково калибровал, хотя лишняя калибровка не помешает (кстати, как это сделать на Назе?).

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #108 : 15 Июля 2013, 15:01:41 »
Сегодня и мне квадрик пришёл. буду тоже голову ломать. надеюсь пульт перепрошивать не надо?
Мозги APM 2.5

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #109 : 15 Июля 2013, 15:04:11 »
Ты код АРМ от корки до корки изучил? ;D По другому не полетит ^crazy_pilot^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #110 : 15 Июля 2013, 15:09:34 »
Ты код АРМ от корки до корки изучил? ;D

Погодь, там его еще дописывать надо на машинных кодах, ну и про дебаггинг не забудь.  ;D

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #111 : 15 Июля 2013, 15:12:18 »
И охота ж тебе столько времени убивать ;D Хотя может для тебя это семечки. Я стараюсь не связыватся с опен сорсами. Хотя есть плюс с бОльшим функционалом. Пишешь себе чего хочешь оно и летает как скажешь ;D

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #112 : 15 Июля 2013, 15:32:52 »
Да я в программировании вообще ни чего не пониме. а APM 1.4 сам летает. зря вы его так ругаете, не всё так плохо как хотелось бы некоторым. вот с наложением OSD действительно проблема. Но с радио модемом немного будет проще. сразу вывод на мавлинк будет.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #113 : 15 Июля 2013, 16:10:03 »
Да я в программировании вообще ни чего не пониме. а APM 1.4 сам летает. зря вы его так ругаете, не всё так плохо как хотелось бы некоторым. вот с наложением OSD действительно проблема. Но с радио модемом немного будет проще. сразу вывод на мавлинк будет.

Да мы нисколько не против, слова плохого не сказали даже, не без побъебок, конечно - куда без них )

Однако, наблюдая за результатами, отзывами активно летающих товарищей, а также основываясь на собственном опыте могу сказать,что большая часть именно полетов совершается на коммерческих системах, пускай и самых дешево-китайских. Описания же на тему "как я это сделал, но опуская подробности" (на той же хабре) про опен-соурс системы так и остаются уделом гуру-одиночек. Я не прав, есть иные примеры?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #114 : 15 Июля 2013, 17:16:10 »
кстати, как это сделать на Назе?

Калибровка регов делается не назой, а чисто приемником, подключая поочередно к тротлу ....  Есть метод закалибровать все разом, но я с ним не согласен и считаю его не корректным, как и другие участники форума рц дизайн.  Включить назу отдельным питанием, дать полный газ в мануале, включить питание регов, чуть позже опустить газ в минимум. И опа нана все реги разом откалиброваны.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #115 : 15 Июля 2013, 17:19:30 »
Калибровка регов делается не назой, а чисто приемником, подключая поочередно к тротлу ....  Есть метод закалибровать все разом, но я с ним не согласен и считаю его не корректным, как и другие участники форума рц дизайн.  Включить назу отдельным питанием, дать полный газ в мануале, включить питание регов, чуть позже опустить газ в минимум. И опа нана все реги разом откалиброваны.

Хаб от 3 канала приемника на все регуляторы не прокатит?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #116 : 15 Июля 2013, 17:24:35 »
про опен-соурс системы так и остаются уделом гуру-одиночек. Я не прав, есть иные примеры?

Опен сорс ДЛЯ гуру одиночек + для бедных моделистов (как правило студентов), которые не хотят доплатить лишнюю сотню другую баксов за готовое изделие. Взять ту же мультивию, кучу плат соединненых проводами, софт с тучей глубоких настроек и наза - минимум настроек и летает из коробки. Да мультивия будет дешевле, но чтобы мультивия полетела как наза, надо паять по схеме и потратить кучу времени на настройку и калибровку всего, причем подробного мануала нет. Люди то с мануалом не могут собрать многие вещи ...

Добавлено: 15 Июля 2013, 17:27:05
Хаб от 3 канала приемника на все регуляторы не прокатит?

Дык все равно поочередно втыкать придется, каналов то 3, а не 4-е. Я не извращался, втыкал поочереди, времени занимает 1 минуту.



Добавлено: 15 Июля 2013, 17:30:12
Взлетаю в комнате, типа, а эта хрень (Наза в смысле) берет и раскручивает только передние моторы, переворачивая аппарат.

Первый пуск делается из рук - это раз (не отпуская коптер из руки). Явно не калибровал гирики или не дождался температурного компенсатора дрейфа при старте. Мне повезло у меня гирики не плывут, старт мгновенно можно делать, а вот Алексу, не повезло, температурный компенсатор у него долго проходит при старте.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #117 : 15 Июля 2013, 17:58:41 »
Мне повезло у меня гирики не плывут, старт мгновенно можно делать, а вот Алексу, не повезло, температурный компенсатор у него долго проходит при старте.

Здесь, пожалуйста, подробнее - я записываю. Как узнать плывут гирики или все с ними нормально?

Калибровку проводил, даже полную. Однако при подключении так и ругается прога на некалиброванный компас/GPS.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #118 : 15 Июля 2013, 18:25:09 »
или не дождался температурного компенсатора дрейфа при старте.
наза не даст разблокировать движки пока гиры плывут.
advanced калибровку лучше сделать, но при первом включении и так понятно будет плывет она или нет.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #119 : 15 Июля 2013, 18:43:54 »
Алекс, еще поможешь мне калибровку компаса сделать, как спец по шаманству с Назой.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #119 : 15 Июля 2013, 18:43:54 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.