Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FPV и мультикоптеры  (Прочитано 36784 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #300 : 02 Апреля 2014, 15:14:56 »
Калькулятор мультикоптеров eCalc - только им и пользуюсь.
Платная подписка оформлена, каждый кто хоть раз воспользовался - гоните бабки!

Username: ilipin01@gmail.com
Password: tkjz21

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #301 : 02 Апреля 2014, 18:51:59 »
И чем отличается от бесплатной?
Насколько помню разница в том что результаты расчетов под свои логином сохраняются..

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #302 : 02 Апреля 2014, 19:02:23 »
И чем отличается от бесплатной?
Насколько помню разница в том что результаты расчетов под свои логином сохраняются..

Они сделали платную/бесплатную версию пару месяцев назад.
В бесплатной 25% от оборудования рандомно выводится, и нет возможности движки со своими параметрами выбирать.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #303 : 02 Апреля 2014, 22:16:37 »
Самолетный калькулятор на гот
Username: alexbakunov@gmail.com
Password: dfpq62

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #304 : 02 Апреля 2014, 22:24:53 »
Отлично!

Вот ссылка, кстати.
http://www.ecalc.ch/motorcalc.php

Проверил новый-старый движок на X7, дык по току совпадает до процентов.
http://www.ecalc.ch/motorcalc.php?ecalc&lang=en&cooling=1.75&weight=1700&calc=auw&elevation=500&airtemp=25&qnh=1013&batteries=lipo_4000mah_-_20/30c&chargestate=0&s=3&p=1&esc=max_70a&motor=turnigy&type=35|g32-770&gear=1&propeller=carbon-fold-prop&proptwist=0&diameter=13&pitch=7&blades=2

Токовым датчиком получалось 37А на полуразряженной батарее.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #305 : 08 Мая 2014, 23:55:44 »
Поставлен новый рекорд скорости на коптере - 119 км/ч!



Кто больше?

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #306 : 30 Мая 2014, 02:50:16 »

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #307 : 07 Октября 2014, 19:55:00 »
... лечу где-то в районе Березников, а конкретно над четвертым рудоуправлением. Ветер на терриконе  - ппц,  меня сдувает, не то что коптер. Но он тяжелый и большой, фиг его удуешь. Лечу спокойно, никого не трогаю, хотя и разогнался малость. Дима-оператор даже с непривычки удивился - обычно видеополеты проходят медленно и печально.

И вдруг, как гриться, очко перекусывает лом (этот момент изображен в 7:02)


Однако сообразил, что виноват, как обычно человеческий фактор - нечего врезаться со всей дури в забор, пускай и невидимый через OSD. Сам себе ограничение ставил еще год назад в 500 метров, нечего дальше летать на ценной технике.

А прикиньте, уже второй лом выкидываю, первый вообще титановый был - это когда я прям над серединой Красавинского моста тихончеко летел и ниикого не трогал...

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #308 : 07 Октября 2014, 22:34:27 »
И вдруг, как гриться, очко перекусывает лом
Паника была?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #309 : 07 Октября 2014, 22:40:57 »
Паника была?

Какая паника - после спецтренировок в течение трех лет. Привычный ко всякому, и готовый ко всему.
Соображал секунды две-три: то ли мотор сдох/винт слетел и щас пойду вниз по спирали со снижением, тогда надо включать возврат домой, то ли  все таки вручную пытаться выруливать несмотря на. Но глянул на 500 метров и все стало понятно. Тогда спокойно пошел в направлении дома.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #310 : 08 Октября 2014, 10:22:53 »
Мдаа..китайцы могли бы на ОСД вывести информирование о подходе к границе виртуального забора. А то никаких ломов не хватит

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #311 : 08 Октября 2014, 10:24:32 »
Мдаа..китайцы могли бы на ОСД вывести информирование о подходе к границе виртуального забора. А то никаких ломов не хватит

На самом деле выводят, смотри мигающие метры до дома начиная с, ЕМНИП, 300 метров.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #312 : 08 Октября 2014, 14:13:48 »
На самом деле выводят, смотри мигающие метры до дома начиная с, ЕМНИП, 300 метров.
Ну тут дело такое. хоть всем экраном мигай всё равно кто то наступит на эти грабли. я так команду BAD GPS Halth не заметил по середине экрана.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #313 : 13 Ноября 2014, 21:27:19 »
Может еще кто не видел: новая поделка джедаев!

http://www.dji.com/product/inspire-1

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #314 : 14 Ноября 2014, 18:20:20 »
Мне реклама понравилась, очень красиво сделали. Интересно как с этим подъемом рук обеспечивается жесткость конструкции. Вообще насколько долговечна фиговина эта.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #315 : 14 Ноября 2014, 18:31:04 »
А меня камера заинтересовала. По характеристикам - GoPro последняя, однако формфактор настораживает. Неужто DJI специально для себя экшн-камеру заказали разработать и выпустить в серию?

В предыдущей версии готового FPV коптера (Phantom Vision вроде) спецкамерой выступал наш родной "кубик" ака Boscam HD 19 в круглом корпусе. Интересно, что сейчас внутри и как оно по факту снимает?

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #316 : 19 Ноября 2014, 01:53:38 »
Кстати вижн по ходу уже на вооружении у китайцев стоит.


http://bmpd.livejournal.com/1059096.html

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #317 : 03 Января 2015, 00:13:45 »
РЦТаймер продолжает завоевывать рынок



http://www.rctimer.com/product-1246.html

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #318 : 28 Января 2015, 22:58:18 »
Что-то мой 550 гекса попавший под танк и таскавший максимум гопроху меня не вдохновляет

И обращаюсь к вам, метры коптеростроения.

Что вы можете сказать про 680-690 раму тарот как компромисс размера и компактности.
Допустим для беззеркалки.
Для общехозяйственных нужд. дачу поснимать. горных лыжников, кайтеров.


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #319 : 29 Января 2015, 10:29:23 »
Что вы можете сказать про 680-690 раму тарот как компромисс размера и компактности.
Допустим для беззеркалки.
Для общехозяйственных нужд. дачу поснимать. горных лыжников, кайтеров.

Общехозяйственные - это фото или видео?
Для видео я бы рекомендовал остановиться на ГоПро. Видеоподвесы под беззеркалки (и это двухосевые)- это отдельная ебань история, связанная не только собственно с подвесом+виброразвязкой, но еще рамой, курсовой устойчивостью коптера и даже стабилизатором видео в камере и объективе.

Сейчас делаю РЦТаймеровский Труппер на Y6 как универсальный носитель для двух/трехосевого подвеса для экшн камеры и двухосевого фото+возможно видео для беззеркалки. Результат пока продемонстрировать не могу, научно-исследовательские работы не завершены.


В любом случае, отталкиваться в коптеро и подвесостроении следует от камеры и задач которые эта камера будет выполнять. Это - азы коптеро и подвесостроения!

Насчет легких камер для фото-видео я бы порекомендовал обратиться с завялением в соответсвующий  раздел. Сейчас есть хорошие мыльницы весом в районе 200 грамм снимающие видео не хуже лучших беззеркалок, а также вполне приличные фото.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #320 : 09 Февраля 2015, 08:39:56 »
Илья. Ждем отчет по труперу.
моторы, винты, вес? осчущения?
пару фоток с упихиванием регулей между вольтметров :)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #321 : 09 Февраля 2015, 08:56:31 »
По труперу. У меня версия в 750мм. Лучей, как оказалось, достаточно для винтов вплоть до 18'
Однако рекорды ставить не стал, поставил "стандартные" для школы коптеростроения моего имени мультистары 2822 490kv c проверенными на большом коптере под видео 15x5.5 винтами.
Наблюдалась неоднократно, уже, считайте, полгода, проблема с набортным пиксом. Отказывался работать без отключения предстартовой проверки при темературах ниже -5. Проблема разрешилась заменой питания с родного бека-датчика тока на другой внешний (запитался в итоге от 5В с платы труппра).

Регуляторы 40А от РЦТаймера, нужно сказать немаленькие и толыстые, внутрь влезли без вазелина, однако выпаять ножки на плате пришлось, чтобы не было эксцессов с пробиванием термоусадки на регуляторов. Внутрь также удалось запихнуть мавлинк совмещенный с аппаратным видеосвичом. Снаружи остался только пикс и приемник.

..
Стабильность полета поражает, особенно после мелких "табуреток". Настойки пидов не проводил вообще, ибо не нужно. Крайне плавно,  но четко рама выходит из наклона, без всяких затухающих колебаний. Летит прямо без рысканий и колебательных наколонов - красота. Именно так и должен летать коптер.

Масса всего, без батарей, получилась в районе 2,100 кг. Все таки почти единственный недостаток рамы - тяжелые пластиковые крепления моторов. Остальные элементы конструкции выглядят вполне легкими и прочными.

Передние лучи складываются, однако не так удобно как на таротах. Нужно открутить одну ось с винтом и барашком, затем сложить луч назад. ПРи желании отстегиваются ноги, они на разъемах. 

Да, экономичность. С двумя 5000 4s батареями пролетал 25 минут, это в -20. Однако пока без подвеса и камеры.
Ток висения получился в районе 20А.


Добавил фотки из секретной лаборатории НИИ:








Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #322 : 20 Февраля 2015, 19:24:01 »
Сегодня поставил рекорд дальности на коптере, слетал до развязки на Восточном обходе от Глючного, всего 2,5+ км. на высоте 200м.

Коптер - учебный спайдер от РЦТаймера, передатчик - Таранис, приемник FrSky L9R 9/12CH. На самой дальней точке RSSI даже не сдвинулся с максимума, что весьма порадовало. Видео также не подвело, 200мВт 5,8 отлично ловился на нонейм патч с меторым (!) антенным кабелем.

Следующий этап - взятие 4 км барьера!

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #323 : 25 Февраля 2015, 07:31:29 »
Ты со спайдера ноги снимал? Они тяжелые. Какая у тебя на нем ВМГ?
Я поставил рцтаймеровскую копию новых фантомных моторов (SL2212) и 12" пропы. В екалке все красиво смотрелось - 13 минут, в реальности еле 10 мин тянет с 5000 батарейкой в блинолетении. Еще и моторы греются капец.
Короче калк подвел, или моторы не соответствую характеристикам или яйца мешают плясать.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #324 : 25 Февраля 2015, 08:21:28 »
Ты со спайдера ноги снимал? Они тяжелые. Какая у тебя на нем ВМГ?
Я поставил рцтаймеровскую копию новых фантомных моторов (SL2212) и 12" пропы. В екалке все красиво смотрелось - 13 минут, в реальности еле 10 мин тянет с 5000 батарейкой в блинолетении. Еще и моторы греются капец.
Короче калк подвел, или моторы не соответствую характеристикам или яйца мешают плясать.

Ноги спайдеру не нужны, батарейки влазят внутрь.
У меня спайдер на самых дешевых моторах - RCTimer 2830 1000kv. Экспериментальным путем выяснено, что максимум для этих моторов для 3s 10x6, для 4s - 9x5 винты. Пробовал ставить 12x3.8 - получил недостабилизацию, не успевают мелкие движки раскручивать тяжелые винты.

Для SL2212 12' винты однозначный перебор, поэтому они и греются. Ставь на них 10x6 или 10x4.5 - будет счастье.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #325 : 25 Февраля 2015, 08:43:10 »
Ты со спайдера ноги снимал? Они тяжелые. Какая у тебя на нем ВМГ?
Я поставил рцтаймеровскую копию новых фантомных моторов (SL2212) и 12" пропы. В екалке все красиво смотрелось - 13 минут, в реальности еле 10 мин тянет с 5000 батарейкой в блинолетении. Еще и моторы греются капец.
Короче калк подвел, или моторы не соответствую характеристикам или яйца мешают плясать.
батарея 4s? какая нагрузка?

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #326 : 25 Февраля 2015, 18:12:48 »
Ноги спайдеру не нужны, батарейки влазят внутрь.
У меня спайдер на самых дешевых моторах - RCTimer 2830 1000kv. Экспериментальным путем выяснено, что максимум для этих моторов для 3s 10x6, для 4s - 9x5 винты. Пробовал ставить 12x3.8 - получил недостабилизацию, не успевают мелкие движки раскручивать тяжелые винты.

Для SL2212 12' винты однозначный перебор, поэтому они и греются. Ставь на них 10x6 или 10x4.5 - будет счастье.

Поначалу как раз на 2830 моторах все и было (2830 850kv - ардукоптеровский моторчик), и на 12" пропах все летало нормально 12 минут, как ни странно. Это калк выдал для SL2212 большую эффективность, по факту хуже гораздо оказалось. Обычно на практике получается лучше чем в расчетах, а тут такой конфуз  :o
Попробую 11х4.7, как погода установится. Но уже понятно что дольше 2830 с ними летать не получится.

батарея 4s? какая нагрузка?

Батарейка 3s. Полный вес 1800.

В общем, следим за руками:

Раз


Двас



Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #327 : 25 Февраля 2015, 21:35:36 »
Поначалу как раз на 2830 моторах все и было (2830 850kv - ардукоптеровский моторчик), и на 12" пропах все летало нормально 12 минут, как ни странно.

Я тоже по-всякому и на разных моторах пробовал, однако, получилось что именно народный 2830 1000kv самый эффективный из мелких моторов. 850kv, возможно 12'' и потянет, у меня именно 1000kv шных целый мешок.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #328 : 21 Марта 2015, 21:44:29 »
Калькулятор на коптеры истек, Илья продлять не хочет. Поэтому:

Login:  rybalskiy@gmail.com
Password: rcfpv

Nazdorovie!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #329 : 21 Марта 2015, 22:04:30 »
Калькулятор на коптеры истек, Илья продлять не хочет. Поэтому:

Login:  rybalskiy@gmail.com
Password: rcfpv

Nazdorovie!

Уже год прошел, однако! Давно коптеры не рассчитывал, пора возобновить инженерные изыскания!

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #329 : 21 Марта 2015, 22:04:30 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.