Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ГЛОНАСС+GPS  (Прочитано 8536 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #30 : 15 Сентября 2013, 19:03:33 »
Есть у кого GPS модуль с питанием 5 вольт? Дайте погонять или поменять на такой же с 3.3 вольтами.

Или подтвердите фактами, что можно "обычный" GPS  модуль на 3.3 вольта подключать к 5 вольтам (у меня почти все ЖПСы фишковские)?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #31 : 15 Сентября 2013, 19:17:47 »
В твоем модуле нет стабилизатора, потому он питается только от 3.3в. Могу дать на время свой с питанием от 5В

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #32 : 15 Сентября 2013, 20:01:46 »
В твоем модуле нет стабилизатора, потому он питается только от 3.3в. Могу дать на время свой с питанием от 5В

Давай, я хочу сделать USB GPS для SASPlanet. Покупать отдельный лень и жаба душит.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #33 : 15 Сентября 2013, 21:43:12 »
Если что, у меня есть вот такая штука. http://www.flytron.com/camera-transmitter-shutter/155-tiny-33-volt-regulator.html

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #34 : 15 Сентября 2013, 23:00:29 »
жаба душит
ОК, я сам уже пробовал стыковать жпс и фишкин кабель..все работет.
Как вариант нада попробовать найти прогу для андроида..внешний BT жпс.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #35 : 16 Сентября 2013, 00:18:33 »
предлагаю запилить сайт для трекеров подобных тем что есть у Русика? домен есть, посоветуйте движок(пусть даже платный), я его добуду и сделаю сайт, думаю Женя мне немного поможет... такие трекеры дешевы и мерзки))) но если приложить усилия думаю и они будут путевыми?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #36 : 13 Октября 2013, 00:15:35 »
давно начатое дело наконец получило продолжение. И вот долгожданный результат, жаль не стопроцентный. спаял плату с модулем ml8088s, подключил к компу, но родного софта пока нет. Списался с разработчиками, через пару недель должен быть в дома обещал скинуть. а пока пользуюсь мини ГПС и Геос Демо 3 . В результате альманах загружает, спутники видит, но координаты местоположения не выдаёт.на днях буду на базе чипа MGGS 2217 плату поять. может она заведётся легче. хотя я был бы рад что б ml-ка дала лучший результат.

Добавлено: 13 Октября 2013, 00:22:16
предлагаю запилить сайт для трекеров подобных тем что есть у Русика? домен есть, посоветуйте движок(пусть даже платный), я его добуду и сделаю сайт, думаю Женя мне немного поможет... такие трекеры дешевы и мерзки))) но если приложить усилия думаю и они будут путевыми?
дело обстоит так. я проконсультировался с нашим местным толковым человеком и он выдал такое, что движок на хтмл и главное API сервисов с каких будем брать карты. на яндексе вроде они бесплатные. пока как то так. это раз.
второе надо тебе на сервере порт специальный открыть и с трэкера посылать данные, а сервер пусть принимает и пишет в лог. так мы узнаем что он передаёт. после этого будет ясно как быть дальше. в общем это долгая история и её надо курить возможно в живую. плюс надо ещё наработки провести типа социальной инженерии с теми кто этим занимается.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #37 : 04 Ноября 2013, 23:06:27 »
К теме про коптер Ильи. На днях собрал первый вариант Glonass&GPS на базе модуля ML8088s, потестил, очень полохо ловит точку и вообще спутники. Определил координаты только на открытом пространстве, при уходе под крышу тут же теряет координаты. В чём причина такого поведения ещё не разобрался. На днях планирую подключится оригинальной прогой разработчика и сделать второй вариант на другом модуле. А теперь про коптер. во время теста обнаружил такую весч, возможно в нём встроен акселерометр т.к. при движении прямо и повороте модуля трэк искривлялся на угол поворота. вот это может сдерживать дрейф местоположения, по крайней мере резкое их смещение.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #38 : 05 Ноября 2013, 00:18:52 »
Моему мультикоптеру ничего не поможет, кроме других мозгов  ;D

Рустам, не забывай, что у назовского GPS еще и компас на борту. Про протокол, битрейт и прочее без реверсинженеринга не обойтись - на кой это тебе надо?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #39 : 05 Ноября 2013, 08:19:43 »
Моему мультикоптеру ничего не поможет, кроме других мозгов  ;D

Рустам, не забывай, что у назовского GPS еще и компас на борту. Про протокол, битрейт и прочее без реверсинженеринга не обойтись - на кой это тебе надо?
Всё понял. тебе ни чем не помогу значит.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #40 : 07 Июня 2014, 13:37:28 »
Великомученные модули навигации. с горем пополам сделал новые платы. в результате выяснилось что модуль MGGS 2217 работать через стабилизатор 3.3 не бу. так же экспериментально было определено что первый прототип на базе ML8088s работает правильно, вот на сколько хорошо, это надо определить практикой.
От сюда вопрос. Ну в первую очередь к тем кто в данный момент пытается шаманить свои навигационные модули. есть одна плата, кто возьмёт на тест , хотябы просто по полю походить и т.д. на машины ставить ещё рано. не только антенны глонасс&GPS. Сам разрываюсь между хозяйством и сломаными машинами. планер на крыло поставить некогда.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #41 : 30 Июля 2014, 20:47:33 »
Забрал сегодня с почты посылку с новым инновационным ЖыПыЭс  4 в одном.
Это вам не старый-добрый ублох 6M - к новому чипу натурально нужна ручка для переноски. Взвесил, примерно 37 гр. получился. Как с таким коптер взлетит- непонятно.




Сразу же подключил к u-center, начал ловить спутники из комнаты. После поимки и помещения для фотографирования в центр помещения, 3D не потерял.



Надо пробовать в деле на очередном экспериментальном аппарате. Коптер по всем расчетам должен висеть 30+минут, если не нагружать камерами. На борту планируется 2x4000Mah 4s батарейки!


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #42 : 30 Июля 2014, 21:26:19 »
Илья выложи софт в фтп в папку софт для глонасс гпс.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #43 : 30 Июля 2014, 21:29:26 »
Илья выложи софт в фтп в папку софт для глонасс гпс.

Набери в поиске
u-center


Победил вновь прибывший GNSS модуль Ublox 8N. Как оказалось, сегодня был день борьбы со стабилизаторами. Первый сдох на APM. И тут на тебе - не стал включаться новый чудо-GPS модуль.

Причина оказалось простой - при отпайке гребенки повредилась тооонкая дорожка у контакта земли. В дальнейшем, при пробных подключениях (а че это все не работает, хотя на контакты питание подано!??) пострадал стабилизатор. Скорее всего от попытки запитать от USB компьютера и подключении UART с него же.

Впаивать стабилизатор не стал, поленился. Запитал модуль от +3.3 в с i2c от APM.
С подоконника с северной стороны ловит до 9 (!) спутников. Из середины комнаты штуки 4-5 стабильно.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #44 : 31 Июля 2014, 23:12:45 »
У тебя по комнате спутники не летают? ;D

Стабилизатор выдери, можно просто по контактам ножом пройтись и выкинуть его.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #45 : 31 Июля 2014, 23:14:53 »
У тебя по комнате спутники не летают? ;D

Стабилизатор выдери, можно просто по контактам ножом пройтись и выкинуть его.

Стабилизатор выкинул сразу, естессно.

В комнате буду висеть в лойтере!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #46 : 04 Августа 2014, 00:44:21 »
Потестировал в полях новый Ublox 8M на новом мелколете X4.

Записки из летной книжки, касающиеся нового GNSS приемника.

1.   Тест в полете. Спутников 18-20, проблем нет, висел 10 мин.

2.   Тест под железной крышей веранды с перекрытием более 80% горизонта. Спутников 9-16. HDOP от 1.5 до 4, пропадания 3D режима. Скачки точки привязки до 100м в сторону.

3.   Тест у стены с северной стороны. Перекрытие 50% горизонта. Количество спутников 11-16. HDOP 1.3-2.5. Скачки точки привязки до 30 м в сторону. Пропадания 3D режима, Есть сообщения Bad GPS Health.

4.   Тест среди кустов и деревьев. Перекрытие 30% горизонта. Количество спутников 15-18. HDOP 1.3-2.3. Скачки точки привязки 20-30 метров. Пропадания 3D режима, Есть сообщения Bad GPS Health.

5.   Тест на открытом месте. Перекрытие менее 20% горизонта. Количество спутников 12-16(?). HDOP 1.2-1.5. Скачки точки привязки 20-30  метров. Пропадания 3D режима, Есть сообщения Bad GPS Health.(!)

6.   Еще один тест на открытом месте. Количество спутников 15-17. HDOP в районе 1.5. Скачки  точки – 10-15м. Пропадания 3D режима, Есть сообщения Bad GPS Health (!)

7.   Тест в полете, режим Loiter. Отвисел 15 минут, количество спутников 15-18. HDOP менее 1.5 (обычно 1.1-1.2). Скачков по карте, пропаданий GPS не было. RTL работает. Land при 12.8V работает. Время спокойного полета-висения около 17-18 минут.

Итого, на земле, при неподвижном положении приемника, имеют место характерные "скачки" местоположения. Причем количество видимых спутников и перекрытие горизонта на это влияет, но не качественно - лишь количественно.

В полете же проблем со "скачками" и прочим "глитчем" не обнаружено, как не обнаружены на экране MP и сами "скачки".

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #47 : 04 Августа 2014, 01:57:35 »
Мой глонасс жпс тоже прыгает лежа на подоконнике. Когда купил его сразу пробовал тестить. За сутки разбег был метров 300 между точками метания. Но мне кажется стабильность необходимо проверять в поле на открытой местности.

В полете при хорошей установке датчика и бодром настроении выдает 20-22 спутника.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #48 : 04 Августа 2014, 08:47:27 »
Мой глонасс жпс тоже прыгает лежа на подоконнике. Когда купил его сразу пробовал тестить. За сутки разбег был метров 300 между точками метания. Но мне кажется стабильность необходимо проверять в поле на открытой местности.

В полете при хорошей установке датчика и бодром настроении выдает 20-22 спутника.

Дело не в количестве спутников и не в открытой местности. Есть подозрение что при (абсолютно) неподвижном положении и при подвижках, пускай и +- несколько десятков см. положение обсчитывается по другому, поэтому скачков и нет.

По другой версии - при нахождении прямо на земле ловятся отражения от нее, если подняться на пару метров такого нет.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #49 : 04 Августа 2014, 09:59:12 »
Есть подозрение что при (абсолютно) неподвижном положении и при подвижках, пускай и +- несколько десятков см. положение обсчитывается по другому, поэтому скачков и нет.
Что то в такую теорию мне не верится. в спокойном состоянии жпс должен вести себя стабильно. У меня подозрения что наличии двух и более систем навигации в датчике приводит к скачкам. Мой старый чистокровный жпс на том же подоконнике стоит как прибитый.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #50 : 04 Августа 2014, 10:00:38 »
я. в спокойном состоянии жпс должен вести себя стабильно. У меня подозрения что наличии двух и более систем навигации в датчике приводит к скачкам. Мой старый чистокровный жпс на том же подоконнике стоит как прибитый.

У меня односистемный ЖПС на подоконнике вообще колбасит на сотни метров. Этот - на десятки. Правда направление окна - на север, где спутники плохо летают.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #51 : 11 Августа 2014, 16:16:26 »
Встает вопрос: как на последних УБлохах отключить позиционирование по GPS спутникам? Ведь искажения в позиционирование, которое могут ввести на ЖПС, может привести к косякам в определении координат, даже на многосистемном приемнике. Или вообще мозги у него заклинит.

Нада поковырять настройки в уцентре, там много разных вкладок. Возможно есть приоритет какой либо системы координат.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #52 : 11 Августа 2014, 16:34:50 »
Нада поковырять настройки в уцентре, там много разных вкладок. Возможно есть приоритет какой либо системы координат.

Там было по каким системам позиционировать, но этих настроек столько, что боюсь накосячить.
А вот приоритета не помню.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #53 : 11 Августа 2014, 17:25:06 »
Встает вопрос: как на последних УБлохах отключить позиционирование по GPS спутникам? Ведь искажения в позиционирование, которое могут ввести на ЖПС, может привести к косякам в определении координат, даже на многосистемном приемнике. Или вообще мозги у него заклинит.

Только здесь не отвечайте, есть тема про ЖПСы и прочие Глонассы.

Кстати, сбой приемника Ublox8N - основная рабочая версия краша мелкого ардулета (все вопросы- в эту тему).
по своим глонасс модулям я читаю даташит-мануал. ну наверно здесь такая же беда.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #54 : 29 Ноября 2014, 22:25:57 »
Пришел новый ЖПС/Глонасс, а с ним и новые проблемы.

Вернее, модуль то работает, однако принимая только вражески, американские, спутники.
Пытаюсь настроить модуль через родную программу u-center, однако получаю жестки облом - конфигурация не записывается от слова совсем. Обновление прошивки тоже не удалось. Видимо, на флеш-памяти стоит запрет изменений. Если это дело обойти, тогда можно будет принимать сигналы и с православных спутников.

Чтение мануалов и Интернета ни к чему хорошему не привело, помогайте, благо эти модули закуплены массово на весь НИИ.


Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #55 : 29 Ноября 2014, 22:59:07 »
Чтение мануалов и Интернета ни к чему хорошему не привело, помогайте, благо эти модули закуплены массово на весь НИИ.

Илья, вот тут энтот продукт по-нашему описан
чуток побольше инфы чем на родном

а в каментах кто-то сказал что возможно либо gps либо глонасс.
ещё искать нада да факи читать.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #56 : 30 Ноября 2014, 00:37:00 »
Илья, вот тут энтот продукт по-нашему описан

Толку от описанного - ноль. На текущий момент интересует, как изменить настройки/прошивку, чтобы Глонасс заработал. 

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #57 : 17 Марта 2015, 00:47:44 »
Провел натурное испытание двух GPS приемников на подоконнике с северной стороны. Лежат, естественно, рядом.

Слева - Ublox 7M,  справа - Ublox LEA-6H
Поведение типичное, качество приема у 7м заметно хуже чем у 6H. Причем у 6H чутка похуже чем у  6М с РЦТаймера.

Стоит пояснить, что у меня в наличии два одинаковых 7m приемника (жадность - зло!), второй вообще ни одного спутника в чистом поле поймать не может, похоже из-за антенны. Антенну только что успешно отпаял, теперь буду заказывать с алиэкспресса пару новых, может кому-то еще за одним взять?


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #58 : 17 Марта 2015, 09:54:22 »
Антенну только что успешно отпаял, теперь буду заказывать с алиэкспресса пару новых, может кому-то еще за одним взять?
Покажи какую антенну хочешь приобрести.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: ГЛОНАСС+GPS
« Ответ #59 : 17 Марта 2015, 10:08:03 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.