Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: LRS системы радиоуправления  (Прочитано 18760 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #90 : 28 Апреля 2016, 10:59:13 »
это экран от солнечной радиации, в мануале же написано
А металл-решётку поставить не судьба?как это обычно делают. я так понимаю это только на RF модуль, да?
Добавлено 28 Апреля 2016, 11:05:02
Кстати дай ссылку на мануал, желательно русский.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #91 : 29 Апреля 2016, 13:48:11 »
Так от солнечной радиации закрыться можно?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #92 : 29 Апреля 2016, 14:15:55 »
Так от солнечной радиации закрыться можно?
А зачем это?
Судя по фотке РФМ-ка 100 миливатная. Охлаждать там нечего. Экранировать тоже.
и что это за труп на заднем фоне? :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #93 : 29 Апреля 2016, 16:56:55 »
А зачем это?
Судя по фотке РФМ-ка 100 миливатная. Охлаждать там нечего. Экранировать тоже.
и что это за труп на заднем фоне? :)
Что значит модуль 100 мВт. Надеюсь это на дальность приёма не повлияет? А под модулем термопрокладка проложена, значит теплоотдача есть. А в той фуфайке что с завода я не очень уверен в теплоотдаче.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #94 : 22 Июля 2016, 16:01:29 »
Может не совсем по теме, но стало интересно.
Есть у меня апа+приемник дешевая, с модуляцией DSM (2,4Мгц). Но она соответственно слабенькая.

Собственно сам вопрос, что можно использовать из передатчиков с открытым кодом, для увеличения дальности?
т.е. какая модель подойдет для этого дела? И где можно найти скетчи для прошивки и настройки модуляции DSM?

ПС. не надо меня убеждать что лучше хорошую апу и оранжи или еще чего с ягами... я понимаю что лучше, но просто интересно, а можно ли именно так сделать? И как?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #95 : 22 Июля 2016, 17:01:38 »
Собственно сам вопрос, что можно использовать из передатчиков с открытым кодом, для увеличения дальности?
т.е. какая модель подойдет для этого дела? И где можно найти скетчи для прошивки и настройки модуляции DSM?

ПС. не надо меня убеждать что лучше хорошую апу и оранжи или еще чего с ягами... я понимаю что лучше, но просто интересно, а можно ли именно так сделать? И как?

Ну вот ещё убеждать.. Наше дело маленькое - посоветовать что-нибудь :)

Есть 3 пути:
1. Подобрать антенну эффективнее.
2. Увеличить мощность передатчика (бустер?)
3. Сделать ретранслятор с 2.4 ГГц на 433/900 МГц

как водится, у каждого пути есть минусы и плюсы:
1.
+ Самое малозатратное.
- Надо смотреть конструкцию пульта/приёмника - есть ли возможность заменить антенны или придётся раскурочить корпуса.
- Радикального увеличения радиуса приёма вряд ли получится.

2.
+ Увеличение радиуса существенное.
- Бустер надо будет примастырить куда-то к корпусу аппы, а это значит что довольно хорошее излучение в районе яиц.
- Так же надо изучить возможность подсоединить к аппе вместо антенны усилитель.

3. самое проверенное решение
+ Ретранслятор можно поместить повыше/подальше для лучшей радиовидимостью с моделью.
+ Нет проводной связи с пультом.
+ Самое существенное увеличение радиуса связи.
+ Уход с частот WiFi
- Стоимость LRS системы
- Дополнительная батарейка для ретранслятора


Кста а почему не хочется уйти от DSM на 2.4 ГГц на LRS?
Если есть желание копаться в DSM, могу посоветовать изучить Deviation - альтернативную прошивку для аппаратуры Devo: там должно быть формирование пакетов.
тема тут: http://forum.rcdesign.ru/f4/thread292148.html

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #96 : 10 Августа 2016, 13:50:32 »
Думал думал и решил пойти более технологично.
Есть подобный пульт. (по факту 6 канальный)
http://moshobby.ru/magazin-2/product/art-tech-etb41a-4ch-2-4ghz-r-c-system-transmitter

Там мозг размещен на атмеге8. А передатчик (модулятор DSM 2,4 GHz) на другой микросхеме. Вокруг второй, куча диодов или резисторов и всяких "лишних" дорожек.
Так вот, как узнать, какая ножка выдает PPM сигнал для передатчика?

Решил купить опенЛРС. И сразу на него вывести от атмеги8 сигнал PPM на передатчик.

Нашел вообще за гроши передатчик:
http://www.hobbyking.com/HOBBYKING/STORE/__40032__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_Transmitter_100mW_compatible_with_Futaba_radio_.html

Если есть у кого в загашнике аналогичный, могу купить.

Цитировать (выделенное)
И не пойму за что каждый контакт отвечает в модуле OrangeRX

1 - PPM
2 - земля
3 - Vin - питание (4.75в - 36в, идёт на бортовой стабилизатор Traco Power TSR 1-2433, который даёт 3.3в 1А)
4 - земля (да, опять)
5 - RF - особый пин для связи с радиомодулем напрямую. Зачем он там - сами китайцы не знают.

Надыбал в тырнете

Вот этот приемник дорогой, он только приемник или может и как передатчик работать?
http://www.hobbyking.com/HOBBYKING/STORE/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_9Ch_Receiver.html

Если есть у кого приемник (просто приемник без всяких наворотов), тоже могу купить по сносной цене.


Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #97 : 10 Августа 2016, 15:10:39 »
Вот этот приемник дорогой, он только приемник или может и как передатчик работать?
http://www.hobbyking.com/HOBBYKING/STORE/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_9Ch_Receiver.html
может. на прошивке baychi 70мВт выдает

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #98 : 10 Августа 2016, 16:26:03 »
Там мозг размещен на атмеге8. А передатчик (модулятор DSM 2,4 GHz) на другой микросхеме. Вокруг второй, куча диодов или резисторов и всяких "лишних" дорожек.
Так вот, как узнать, какая ножка выдает PPM сигнал для передатчика?

Решил купить опенЛРС. И сразу на него вывести от атмеги8 сигнал PPM на передатчик.

Можно по ножкам атмеги осциллографом пройтись, скорей всего используются выходы таймеров, если конечно же PPM там есть в явном виде. А почему не хотите использовать сигнал с родного DSM приемника подав его на openlrs передатчик? Так ведь удобнее,
связь 433МГц эффективна с направленными антеннами, с "сосисками" мне кажется  она не намного лучше чем 2.4ГГц. А приличные антенны довольно громоздки, их неудобно таскать на себе. Какие сигналы выдает Ваш родной приемник?

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #99 : 10 Августа 2016, 16:48:22 »
Можно по ножкам атмеги осциллографом пройтись, скорей всего используются выходы таймеров, если конечно же PPM там есть в явном виде.
Надеюсь что есть в явном виде.
Тут осенило, на пульте есть выход для симулятора. (аудио разъем). Даже когда то включал его в комп, но не помню, на этом пульте "симулярил" или на обычном джостике.
У "олдскульного" пульта на разъеме для стимулятора, PPM сигнал?


А почему не хотите использовать сигнал с родного DSM приемника подав его на openlrs передатчик?
А это как? Приемник выдает 6 каналов... уже разделенных. Как мне их обратно в один сгруппировать и подать на PPM контакт к опенЛРС?


Какие сигналы выдает Ваш родной приемник?
Ммм... озадачился... обычный приемник на 6 каналов. А какие сигналы он выдает... хз.
 PPM наверно сигнал, только разделенный на каналы. Верно?


Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #100 : 10 Августа 2016, 17:22:52 »
Да, на тренерском разъеме нормальный PPM

6 PWM каналов, а именно они выходят из приемника собираются в один PPM энкодером,
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__88384__Signal_Converter_Module_SBUS_PPM_PWM_S2PW_.html

Ну или на http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-Atmega328-5v-Version-Pro-Mini-Module-16M-For-Arduino-Compatible/32605434250.html?spm=2114.13010708.0.82.uWgqQQ, если сам прошьешь.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #101 : 10 Августа 2016, 17:31:26 »
В общем понятно, вывожу из разъема PPM сигнал на передатчик и питаю его + и -. Всего 3 провода.  ^ok^ Спасибо!

Ну и если у кого-то есть самоделка под опенЛРС, но лень доделать или уже не нужна из-за небольшой мощности, готов купить))) В личку.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #102 : 11 Августа 2016, 17:22:56 »
Ну и если у кого-то есть самоделка под опенЛРС, но лень доделать или уже не нужна из-за небольшой мощности, готов купить))) В личку.
Я уже год делаю оный опенЛРС, но не как руки не доходят. герберы готовы, с человеком год назад связывался он правда про цену ни чего не сказал. Но помочь не отказался. и того чертёж маяка тигромух 2 шт. приёмник и передатчик по две штуки. будешь участвовать? Радио модули скажу где купить.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #103 : 11 Августа 2016, 22:59:28 »
Я уже год делаю оный опенЛРС, но не как руки не доходят. герберы готовы, с человеком год назад связывался он правда про цену ни чего не сказал. Но помочь не отказался. и того чертёж маяка тигромух 2 шт. приёмник и передатчик по две штуки. будешь участвовать? Радио модули скажу где купить.
Написано классно, но ни чего не понятно  :o
Тигромух? гербера? Цена чего?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #104 : 11 Августа 2016, 23:39:48 »
Написано классно, но ни чего не понятно 
Тигромух? гербера? Цена чего?
Очумелые ручки. Герберы, это чертежи плат для печати. Тигромух это маяк. Человек сказал что напечатает платы на заводском оборудовании, но цену не сказал, ждёт от меня герберы. остальное напаивается прямыми руками. Возни больше чем достаточно, даже не с пайкой, а с поиском радиодеталей. Если интересно могу герберы показать. Хотя основная часть есть у первоисточников. в поисковике дружелюбная LRS и тигромух , приёмник я сам рисовал.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #105 : 22 Декабря 2016, 11:36:02 »
Про любимую байчи.
Т.к. все самолеты у нас с LRS байчи, то озадачился вопросом: "Почему Александр не сделал прошивку для 100мвт оранжевого передатчика, что бы он мог работать приемником?

Я попробовал переназначить выводы в конфигурационном файле и откомпилировать прошивку. Заработало, естественно только PPM/SBUS  и RSSI.
Выводов для PWM нет, поэтому нельзя конфигурировать перемычками, только из меню. Звуковая индикация потери пакетов тоже не работает, нужно уже править программу.
Получается приемник LRS за ~$10, для бедных :).

Наш ретранслятор хорошо зарекомендовал себя, поэтому можете его повторять. Для него нужен
такой же передатчик, микросхема бустера за ~ 1000руб, 2-3S аккум, прямые руки, чтобы изготовить одностороннюю печатную плату и 7 ватт у вас в кармане!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #106 : 22 Декабря 2016, 11:44:10 »

Я попробовал переназначить выводы в конфигурационном файле и откомпилировать прошивку.


Сам файл, собственно, где? А то есть у меня "лишний" 100мвт передатчик..

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #107 : 22 Декабря 2016, 11:53:47 »
Сам файл, собственно, где? А то есть у меня "лишний" 100мвт передатчик..

А как его тут прикрепить? Тебе исходник или хекс?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #108 : 22 Декабря 2016, 11:59:05 »


А как его тут прикрепить? Тебе исходник или хекс?


Тебя еще нет на гитхабе?
Оба давай на любой обменник тогда.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #110 : 22 Декабря 2016, 21:50:33 »

Про любимую байчи.
Т.к. все самолеты у нас с LRS байчи, то озадачился вопросом: "Почему Александр не сделал прошивку для 100мвт оранжевого передатчика, что бы он мог работать приемником?

Я попробовал переназначить выводы в конфигурационном файле и откомпилировать прошивку. Заработало, естественно только PPM/SBUS  и RSSI.
Выводов для PWM нет, поэтому нельзя конфигурировать перемычками, только из меню. Звуковая индикация потери пакетов тоже не работает, нужно уже править программу.
Получается приемник LRS за ~$10, для бедных :).

Наш ретранслятор хорошо зарекомендовал себя, поэтому можете его повторять. Для него нужен
такой же передатчик, микросхема бустера за ~ 1000руб, 2-3S аккум, прямые руки, чтобы изготовить одностороннюю печатную плату и 7 ватт у вас в кармане!

Я понял что сделано что то прорывное, но не пойму в чём выгода? из 100мВт передатчика сделать 100мВт приёмник. смысл!?

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #112 : 22 Декабря 2016, 22:25:45 »


$10

Тогда есть предложение заказать печатать пачки универсальных плат RX/ТХ под модули RFM22, RFM23, и шей из них что хочешь. хочешь передачик на 1Вт хош маяк тигромух, приёмник 100мВт. Обвес сделать универсальным, а модули впаивать по задаче. Можно помозговать если будет спрос.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #113 : 22 Декабря 2016, 22:49:33 »
опять же, а смысл? 100мвт передатчик за $10 это почти себестоимость, а повторить еге дешевле вряд ли получится.
Если есть возможность заказать платы, то проще сделать бустер, как здесь
http://www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w310.htm
добавляешь к нему 100мвт передатчик и получаешь хоть 1ватт, хоть 7ватт. Думаю даже среди наших желающие повторить найдутся.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #114 : 22 Декабря 2016, 22:58:19 »
Я бы или сделал или заказал готовый.
Но поскольку времени свободного особо нет. Лучше заказать! Быстрее и проще. ИМХО
Хотя очень хочется по мастерить, изобрести велосипед и прочее.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #115 : 22 Декабря 2016, 23:01:51 »

опять же, а смысл? 100мвт передатчик за $10 это почти себестоимость, а повторить еге дешевле вряд ли получится.
Если есть возможность заказать платы, то проще сделать бустер, как здесь
http://www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w310.htm
добавляешь к нему 100мвт передатчик и получаешь хоть 1ватт, хоть 7ватт. Думаю даже среди наших желающие повторить найдутся.

Передатчик 7Вт это жёстко, и только усилитель стоит он около штуки. Но, каждый ищет свой путь. значит спроса не будет.
Добавлено 22 Декабря 2016, 23:08:57
Я бы или сделал или заказал готовый.
Но поскольку времени свободного особо нет. Лучше заказать! Быстрее и проще. ИМХО
Хотя очень хочется по мастерить, изобрести велосипед и прочее.

Ну естественно цена главный фактор, даже с функционалом можно подвинуться при выгодной цене. Но если сделать оптом для собственных нужд универсальное решение это будет выгодно и удобно, запас будет. только кому нужен запас в десять плат?

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #116 : 19 Апреля 2017, 14:03:04 »
Вопрос летающим на Байчи:
 не кажется ли вам что настройка FS в этой прошивке реализована как то невнятно. По документации - установить стики на передатчике в нужные положения и нажать кнопку, настройки запомнятся в приемнике. А как их потом проверить, записались или нет? А правильная настройка FS залог успешного возврата самолета. Да и газ сдвигать в аппе на это время ниже нижнего предела неудобно. Может быть какой-нибудь секрет есть?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #117 : 19 Апреля 2017, 19:30:28 »
А как их потом проверить, записались или нет?

Выключаешь передатчик.

Оффлайн skyline

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Популярность:
  • 34
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #118 : 19 Апреля 2017, 22:00:28 »
И самолет полетел над мостом! ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #119 : 20 Апреля 2017, 02:49:52 »
Может быть какой-нибудь секрет есть?


Перед каждым стартом выключать LRS передатчик - это ж в чеклисте написано кровью хомячков!

Кстати, один раз FS (Тини с байчи) включился в каком-то другом, не RTL режиме, так что не зря проверяюсь каждый раз.


Радиоуправляемые модели в Перми

Re: LRS системы радиоуправления
« Ответ #119 : 20 Апреля 2017, 02:49:52 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.