Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ночь. Не спиться. Рассуждения...  (Прочитано 31510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« : 22 Ноября 2012, 03:39:51 »
Р/у машинами я занимаюсь чуть больше года, но активно интересоваться темой стал только с этого лета. Поискал в инете, у людей поспрашивал, и сложилось у меня впечатление, что автомодельный спорт находиться в нашем городе в зачаточном состоянии... нет, пожалуй даже в стадии зачатия зачатков. Сайтов нет (или я не знаю только), на ветке в terone один большой бардак, полумифическая какая-то ассоциация и срач на пару страниц... ничего не понимаю...
Низкий поклон людям, которые построили офф трассу, я так понимаю все было на общественных началах, голом энтузиазме и ручном труде. Они для меня как Беллинсгаузен и Лазарев с компанией, открывшие Антарктиду, своего рода первопроходцы. На трассе мне лично и ребенку кататься куда интереснее, чем на пустыре возле дома туда-сюда, да и толпа зевак не ползает.
Короче стало мне как то грустно, что все у нас как-то тяп-ляп, как-то неорганизованно, бардак. А детишкам это все очень интересно, очень нравиться, вокруг меня всегда их собирается толпа. У меня самого 2 сына: один уже рулит лучше папки и свои придумывает конструкции в Mindstorme, а другой пока только с интересом и соской во рту наблюдает как я ковыряюсь в автомобилях. Я, как и любой наверное родитель, хочу сформировать у них интересы, тягу к творчеству, экспериментам и самостоятельным занятиям каким-либо делом, увлечением.
В общем хочется помочь, не знаю пока кому и не знаю где, в развитии этой темы, в организации какой-то организации, в создании какого-то костяка для будущего развития. Давайте будем активными, и каждый сделает свой маленький вклад в общее дело, которое нам так нравиться!
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #1 : 22 Ноября 2012, 15:18:55 »
Я бы так сказал что автомоделизм не в зачаточном состоянии, а возрождается после вымирания, трасса на пьянке это руины умершего моделизма  ;D

Добавлю свои пять копеек информации. Я в автомоделизме 2 года. Познакомился с авто - моделистами на ОБЛ гаи покатушках зимой прошлого года. Узнал про покатушки из терона. Там же узнал про трассу на пьяной дороге. Про эту трассу рассказал здесь в этом форуме. Трассу делали несколько человек и мало в ручную, там работала тяжелая техника - экскаватор.  В начале этого лета был субботник, приехало человек пять включая меня. Убирали на трассе , собирали глину , раскидывали на трассе и утрамбовывали бензиновым - вибро - асвальтоукладчиком (не знаю как точно эта штука называется). Положили колеса (авто шины) на повороты, покрасили их в белый цвет. На все скидывались. Был эксковатор- увеличивали высоту трамплинов.

Летом трассу я и Женя (gentos_1) косили и убирали.






Кто то не знаю кто залил химию чтобы не росла трава на самой трассе , на фото видно что на самой трассе трава не выросла, а на бордюрах выросла. Еще кто то косил траву на неделе, но я их не видел.

Трасса в основном создана на деньги некого Игоря http://teron.ru/index.php?showuser=39462 . Ездит на БМВ Х5. Все лето он ездил на соревнования по России, и на сколько я знаю, он по всему миру ездит на соревнования. Последнее время его не видел на трассе и в тероне он молчит. Знаю его телефон и знаком немного лично. В начале лета он много тренировался там на трассе. И трасса создана для его тренировок в основном я так понял  ;D 

Был на собрании моделистов на ОБЛ гаи, всего моделистов было человек 10, говорили об создании клуба, и о легализации земли под трассу, тк трасса на пьяной дороге на ничьей земле и не легальна. Типа трассу перенести на охраняемую территорию ближе к центру.  Администрация города не признает автомоделизм как спорт тк нужен клуб и руководитель чтобы учить пионеров, а не кто не хочет. Если типа будет руководитель то и деньги выделят на трассу и клуб. Так все и загнулось. Паша - владелец модельного магазина напротив Алмаза тоже там был и учить пионеров отказался. Хотя Паша сказал, что по его статистике продано им, либо приносили починить, а он ведет учет-  в Перми более 500 автомоделей, но люди не активны ....  Кстати неофициальный клуб по автомоделизму есть, но там мало участников. Были даже соревнования прошлым летом, про это можно в тероне почитать.

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #2 : 22 Ноября 2012, 17:55:04 »
понятно, что-то уже более менее становиться понятно... действительно все печально.
Я так понял что Паша один из ветеранов движения. Я с ним говорил уже немного (по телефону) о трассе, о людях продвигающих тему в Перми, но он был немногословен и отвечал как-то устало что ли, с неохотой...
Пойду внимательно почитаю ветку на тероне, изучу хронику событий, буду въезжать в тему более основательно...
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #3 : 23 Ноября 2012, 01:49:04 »
Оказывается у нас существует:

«Объединенная федерация автомодельного и ракетомодельного спорта Пермского края»
ИНН 5904233495 КПП 590401001 ОГРН 1105900001101
р/с 40703810600000000654 в ОАО АКБ «Пермь» г. Пермь кс 30101810200000000755
БИК 045773756
Юридический адрес : бульвар Гагарина 74. Г. Пермь 614077
Почтовый адрес: Тополевый переулок, д. 8, г. Пермь, 614045
Тел.: (342) 237-56-92, Тел./факс: (342) 237-49-81
1. Президент  Яньшин Виталий Сергеевич.
2. г. Пермь. переулок Тополевый, РО ДОСААФ России
3. 8951 95 98 257, факс- 237-56-92
4. Дата регистрации 21 июля 2010 года.
История возникновения- автомодельный и ракетомодельный виды спорта культивировались в РОСТО (ДОСААФ), в связи с принятием ФЗ «О физической культуре и спорта в РФ» от 4 декабря 2007 года было приятно решение о создании федерации для дальнейшего развития данных видов спорта.
5. Количество учреждений /  организаций культивирующих вид спорта:
 Ракетомодельный – 7 организаций
Автомодельный – 8 организаций

завтра позвоню, поинтересуюсь...
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Ht-Models

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Популярность:
  • 10
  • HTModels.ru и Vk.com/htmodelsperm
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #4 : 02 Декабря 2012, 01:29:40 »
Ну не знаю насчет того кто там не признает автомодельный спорт, но мы уже двинули место с мертвой точки в администрации. В скором времени пойдет уже более детальный разговор. Поэтому скрещиваем пальцы:)

Оффлайн Ht-Models

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Популярность:
  • 10
  • HTModels.ru и Vk.com/htmodelsperm
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #5 : 02 Декабря 2012, 01:37:30 »
И касаемо кол-ва моделей...у нас только за год ушло порядка 350 штук. Но народ на самом деле не активный. Кто просто побаловаться берет, кто просто разок выпендриться и поставить на полку. Из реально активных людей которые брали именно у нас модели, ну дай бог человек 20. И насчет Павла из Петропавловского...Лично моё мнение мог бы себе не брать новую камри а хотя бы слегка подумать над реальным движением автомоделизма...

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #6 : 02 Декабря 2012, 02:50:59 »
И касаемо кол-ва моделей...у нас только за год ушло порядка 350 штук. Но народ на самом деле не активный. Кто просто побаловаться берет, кто просто разок выпендриться и поставить на полку.

Я знаю таких. Увидели захотелось. Купили RTR модель себе или сыну. А потом осознали :
1.  это не совсем игрушка, и требует обслуживания
2. требует инструмента и приспособлений
3. необходимы еще финансовые вложения на : запчасти, расходники, апгрейды.
4. сломать автомодель можно за 5 секунд, надавив один раз гашетку газа до упора и подержать ;D
5. в этой теме вариться, много в чем разбираться, уделять время.
6. запчасти трудно достать или долго ждать
7. руки совсем не из-того места растут.

И я уверен большинство твоих покупателей они и есть  ;D

А Паше не стоит завидовать и заглядываться на его машину, он на нее заработал или зарабатывает. Он торговец, ему своя работа нравится, ему не до клубов, это его выбор.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #7 : 02 Декабря 2012, 03:07:08 »
Ну не знаю насчет того кто там не признает автомодельный спорт,

Я может не совсем корректно выразился. Я имел в виду что то типа признать этот спорт важным и необходимым для финансового вливания, выделения площадок или земли. Кстати я еще слышал, что все таки землю выбили автомоделисты у администрации на аэродроме при выезде из города, в сторону Кунгура, но потом администрация передумала. Просто необходима площадка охраняемая. Например на трассе на пьяной дороге были выложены БУ ковры, а через некоторое время их спиз...ли.  >:(  Я еще удивляюсь как помост не увез никто на металлолом.  :-[  Кстати этот помост это половинка, есть еще у Игоря продолжение, этот помост изготовили в два раза больше.

Оффлайн Ht-Models

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Популярность:
  • 10
  • HTModels.ru и Vk.com/htmodelsperm
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #8 : 02 Декабря 2012, 03:16:31 »
А Паше не стоит завидовать и заглядываться на его машину, он на нее заработал или зарабатывает. Он торговец, ему своя работа нравится, ему не до клубов, это его выбор.
Зависть? Ты совсем не правильно понял суть, я имел ввиду что по одним словам 'он болен моделизмом' а на деле то нет этого...

Оффлайн Ht-Models

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Популярность:
  • 10
  • HTModels.ru и Vk.com/htmodelsperm
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #9 : 02 Декабря 2012, 03:20:32 »
Я имел в виду что то типа признать этот спорт важным и необходимым для финансового вливания, выделения площадок или земли.
Ну здесь просто надо так же понимать что все зависит от подхода. Про скейт парк так же говорили, пока людей не подключили, в результате нашлось все и даже больше:)

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #10 : 05 Декабря 2012, 00:17:25 »
Как есть время позвонить в федерацию, товарища Яньшина нет на месте... Но гляжу он будет на пермской ярмарке на соревнованиях мини зэтов, обязательно схожу!
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #11 : 15 Декабря 2012, 21:52:04 »
Немного информации что у меня появилось...
   Во-первых, Федерация работает, бюджет (или не знаю кто) выделяет средства на соревнования и награды. В частности прошедшие соревнования по мини-з на пермской ярмарке федерация оплатила площади, помогла с медалями и кубками и еще что-то. Да и вообще на автомодельный спорт в 2012 году было выделено около 100.000 руб в пермском крае. Буду дальше работать в этом направлении..
   Во-вторых, озадачился я вопросом где можно было построить трассу на долгий срок, с блэкджеком и шлюхами охраной и электричеством, чтоб не бояться что все это однажды накроется медным тазом. В итоге появился вариант вот здесь https://maps.google.ru/maps/ms?msid=212069344653903902140.0004d0e5ae3758e9c6d1f&msa=0&ll=58.01133,56.160865&spn=0.001243,0.004128 земля в собственности, площадка около 20х40 м примерно, в городской черте, въезд будет только через проходную (чужих значит не будет), на самом берегу Камы, сам еще ее не смотрел. В состоянии "как есть" (неровный пустырь) за нее хотят 5000 р/мес (по предварительному договору), на мой взгляд очень бюджетно и при наличии хотя бы небольшого "томатного спонсора" (а может и при поддержке федерации) вполне по карману. Могут площадку разровнять, огородить, провести электричество, за это возьмут еще 60 000 р, но естественно можно сделать все самим.
   Вот пожалуй пока все...
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн волкодав

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Популярность:
  • 3
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #12 : 09 Февраля 2013, 15:20:04 »
думаю что идея хороша тока надо всем вместе собираться и решать уже все

Оффлайн Nikosoft

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Популярность:
  • 22
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #13 : 20 Марта 2013, 23:52:34 »
Забыл сказать: на соревах общался с представителем по-моему челябинской радиоавтофедерации по поводу трассы и госфинансирования всего этого. Так вот, он сказал, что начинать надо с создания кружка, где будут заниматься дети, с постоянным учителем. Только тогда можно разговаривать о каком-то реальном и заметном финансировании.
89222407601 Никита

HPI Trophy 4.6 1:8
HPI Savage X 4.6 1:8
Maverick Strada SC 1:10
Maverick Scout Rock Crawler 1:10

Оффлайн Ht-Models

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Популярность:
  • 10
  • HTModels.ru и Vk.com/htmodelsperm
Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #14 : 21 Марта 2013, 00:37:04 »
Забыл сказать: на соревах общался с представителем по-моему челябинской радиоавтофедерации по поводу трассы и госфинансирования всего этого. Так вот, он сказал, что начинать надо с создания кружка, где будут заниматься дети, с постоянным учителем. Только тогда можно разговаривать о каком-то реальном и заметном финансировании.
Нам кстати говорили тоже самое. Пока устная договоренность есть только с кружком роботехники, не совсем молельный спорт но уже есть от чего оттолкнуться. Искали другие кружки которые хотели бы участвовать но! Не нашли ни одного действующего. Есть кружок самолетостроения, но он перебивается от случая к случаю. Для детей сейчас лучше в компе торчать нежели желать что то своими руками.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Ночь. Не спиться. Рассуждения...
« Ответ #14 : 21 Марта 2013, 00:37:04 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.