Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Собираем коптер для проф-съемки  (Прочитано 2202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Собираем коптер для проф-съемки
« : 05 Декабря 2012, 00:07:36 »
1.  Рама ECILOP -349$  ECILOP EASY kit V1209 (подешевела ! Китайская конкуренция дала свои плоды)
2.  Два гироскопа -116$ Turnigy Mini MEMS AVCS Gyro Дорогие и в наборе идет программатор, по идее второй программатор не нужен, но отдельно не продается. Эти гирики рекомендует Зайцевский. Можно попробовать заменить для начала на эти GA-250 MINI-MEMS Gyro
3.  Две сервы для подвеса -$130 Servo MKS DS9670A+   По рекомендации Зайцевского. Корлес двигатель, поэтому очень быстрая (тк имеет малое усилие и малую редукцию -  большая скорость на низком напряжении питания). Очень легкая, тк мало внутри шестеренок. Титановые и алюминиевые шестерни. Имеет малую силу, но это не так важно, тк будет поворачивать уравновешенный подвес, а там не нужно большое усилие. Но ОЧЕНЬ дорого. Я бы заменил на более тяжелый вариант, но дешевле 1258TG Digital Titanium Gear Servo либо еще дешевле, легкая и быстрая, с малым усилием, но пластиковые шестерни HD 3688HB Digital Servo Я использую на своем подвесе эти (можно их поставить) Mi Digital Servo 23.0kg / 0.12 / 61g
4. Одна серва для поворота камеры вниз -17$ HXT 9610 Low Profile RETRACT Servo Легкая серва, укорот. аналоговая для мягкого поворота камеры, не будет работать в стабилизации, чисто поворот. Цифровые сервы всегда жестко позиционируются  и часто подрагивают.
5. Пять моторов (один запасной) MT3506-25, 650KV -265$  MT3506-25, 650KV (можно использовать и мои красные)
6. Пять регуляторов -90$  ESC_T-18A  Но я бы взял эти, как у меня, я перешил альтернативной прошивкой RCTimer ESC 20A  Можно использовать любые свои, главное перешить. У меня есть 4 на коптере и 4 запасных к нему.
7. Два набора карбоновых винтов -$70 (2Pair) 12x3.8" Carbon CW CCW Propellers можно этих (2Pairs) 13x4" Carbon CW CCW Propellers  Кстати Зайцевский пишет до 14 дюймов можно ставить на его раму. Можно попробовать эти но мне не нравится что перо больно тонкое и возможно будет плохая эффективность. (4Pairs) 12x4.5" Carbon CW CCW Propellers
8. Аккумуляторы питания четыре штуки -152$ ZIPPY Compact 5800mAh 3S 25C Lipo Важно чтобы липошек было много и они были одинаковые, тк подвес настраивается на конкретный вес в верхней части. Эти меньше по емкости но более выгодны в плане миллиампер к цене. Я на таких и летаю (есть две штуки у меня и две у Ильи). ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo
9. Запчасти на раму  (все запчасти в одной куче на сайте)  :  Ecilop Easy and Ecilop parts 
      1) шасси на коптер (главный расходник) Chassis stand (one of four) четыре штуки -12$
      2) Пружины стандартные (могут слететь и потеряться) Springs 1.0 N/mm (default) -8$
      3) пружины апгрейд (возможно на них придется заменить) Springs 0.4 N/mm (weak) -8$
      4) подставка для перевозки коптера Ecilop Stereo Stand -16$
      5) ремонтный набор Ecilop Easy repair kit -64$
      6) пластины для создания выкоса двигателя (опция- надо бы с ними попробовать :) )
                     Dihedral angle gasket (Optional part) -16$

10. Контроллер Наза с GPS -450$  DJI-NAZA
  ЛИБО  Контроллер Воуконг с GPS без телеметрии -1160$ (в телеметрии для воуконга смысла особо нет, там нет датчика тока) DJI Wookong

11. Фотоаппарат Сони некс с оптикой имеющую оптическую стабилизацию. ~750$ Хотя я бы лично для видео подвесил бы видеокамеру, в динамике и поворотах отличное качество видео, есть с пульта управление зумом (многоканальный RC свитч подключить не сложно). Камера весит всего 220 грамм. Великолепная стабилизация изображения и тоже фул хд при 50 кадрах. Цена ~300$ Sony CX200E Видеокамера Full HD Вот в середине мануала по сборке, Зайцевский показывает, как видеокамеру крепить на раму ECILOP EASY Assembling manual
12.  Видео свитч -15$ 3-channel mini video switcher для переключения между камерами. Все таки необходимо следить какие режимы включены на фотоаппарате в воздухе. Едет ли запись или фото, не кончился ли аккумулятор или флешка в фотоаппарате. После контроля переключиться обратно на курсовую камеру. У меня такой свитч есть в наличие.
13. HDMI to AV конвертер. -50$ потому что у сони некса нету выхода AV. FPV System Mini  HDMI to 3RCA Composite AV Converter


Ниже по списку у нас это есть, но для счета напишу :

14. Аппаратура управления Футаба 14 канальная с приемником с-бас ~500$
15. Видео курсовая камера. ~50$
16. Видео передатчик и приемник 5,8 ггц -59$ 5.8G 200mw tx/rx
17. FPV монитор - 120$  Foxtech M800 8" monitor
18. Зарядка микропроцессорная с БП -40$ IMAX B6-AC Charger
19. Телеметрия -93$  FOXTECH CE OSD V1.6
20. Инфрокрасный пульт к сони нексу -20$  Sony RC Shutter Включать видео то фото, во время полета, так же выключать видео запись во время перелетов, для экономии места на карте.

Цены указаны без пересылки. Курс 31 рубель

Итого : 

Коптер целиком все по максимуму по списку : Naza         3460$=107 260 руб
                                                                             Wookong   4170$=129 270 руб

Камера, управление, наземная станция считается имеющимися в наличии. Это я так понял без футабы некса и зарядок и мониторов.
Naza         1991$=61 721 руб
Wookong  2701$=83 721 руб

Если хотим дешевле, заменяем предложенными вверху вариантами.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #1 : 05 Декабря 2012, 12:25:13 »
Докладываю.

В планах на 2013 год появился пункт "сделать мультикоптер для профессиональной схемки фото унд видео".
Чтобы его сделать, для начала требуется подсчитать, а сколько он будет стоить? Далее останется только найти деньги, а собрать аппарат- дело техники  ^crazy_pilot^.

Здесь обсуждаем чисто технические вопросы, финансовые, ясен пень, обсуждаются лично ;).

Техническое задание на разработку мультикоптера для проведения фото и видеосъемок.

Требуемые возможности:
1. Носимая камера Sony NEX 5 c объективом 18-50mm, или камера с объективом аналогичного размера.
2. Максимально возможная стабильность камеры.
3. Наклона камеры по уровню горизонта считается плюсом решения.
4. OSD с возможностью просмотра данных о скорости, высоте, направлении, направлении до старта, токопотреблении и расходе А/ч.
5. Переключение видео от курсовой камеры и от снимающей.
5. Отображение положения аппарата на карте или ГИС является плюсом.
6. Видеопередатчик 5.8Ghz
7. Радиус полета не менее 1 км.

Камера, управление, наземная станция считается имеющимися в наличии.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #2 : 05 Декабря 2012, 14:31:08 »
А чем не устраивают готовые решения, раз речь пошла не о хобби а о заработке?

Во-первых, непонятно как эти готовые решения будут работать, и будут ли. Самосбор на Назе гарантировано летает и снимает.
Во-вторых, стоимость готовых решений несколько отличается от самосборных. На текущий момент непонятен экономический эффект, однако это не повод плевать в потолок и разводить руками.
В третьих, сделать своими руками гораздо интереснее. ^crazy_pilot^

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #3 : 05 Декабря 2012, 16:31:38 »
Думаю не маловажным моментом будет мобильность всей системы. Т.е. при разработке нужно учесть что сьемки предполагают быстрый перезд с одного места на другое.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #4 : 05 Декабря 2012, 17:39:35 »
Думаю не маловажным моментом будет мобильность всей системы. Т.е. при разработке нужно учесть что сьемки предполагают быстрый перезд с одного места на другое.

Согласен, в машину должно влезать все. В нормальную, как у тебя, а не в мой багажник  ;D. Специально не упоминал, ибо масса камеры подразумевает аппарат размерами с существующий коптер Стаса. Так что проблем тут нет.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #5 : 05 Декабря 2012, 17:43:34 »
К примеру можно брать складную раму, весь коптер помещается в один чемоданчик.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #6 : 08 Декабря 2012, 00:28:32 »
Поправил вверху список, подсчитал итого. Кое что заменил.

К примеру можно брать складную раму, весь коптер помещается в один чемоданчик.

Складные рамы это для тяжелых и больших коптеров. Я лично против складных рам, тк они как правило тяжелее, слабее, дороже, и сложнее в ремонте. Поэтому считаю менее надежные. Например все болты рамы надо на тредлок сажать, тк в своих рамах я все время все подкручиваю и затягиваю, да ноги отпадают, от вибрации. А в складной раме, стянутая перед полетом фиксационными болтиками или защелками, может что нибудь открутиться и отпасть. Так же для надежности должно быть минимум разъемов, меньше падения напряжения и меньше вероятности что разъем расцепится во время полета (кстати самая распространенная проблема крашей), да и со временем разъемы любят окисляться, создавая еще больше падения и потерь, вплоть до пропадания контакта вообще.

Эсцилоп на деревянной подставке Зайцевского, по моему без проблем влезет на заднее сиденье обычного авто.

По поводу готового решения, с Ильей полностью согласен. Тем более это другой бюджет ...

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #7 : 08 Декабря 2012, 01:40:46 »
Предлагаю, купить пока только раму эсцилопа, минимум запчастей к ней,и карбоновыми винты(на тест), прежде чем делать крупные закупки. Остальное ВСЕ ЕСТЬ !
Хотя бы пощупать раму, а то может фуфло какое нибудь реально, или требует постоянной и сложной подстройки. Я соберу все из своего железа+твоя футаба. Подвесим мой фотик, потом видео камеру Алекса (эта камера со приличной стабилизацией я сам видел записи), но не фул ХД. Алекс сам предложил потестить.

Я бы сам эту раму купил, и куплю позже скорее всего, но пока на мели  :(   Фр скаи и приемник на 5,8 ггц я заказал себе, так что скоро отдам твои, как приедут.

У меня только гириков нормальных нету. Могу достать у Артура или Андрея (мой сотрудник) вот такие только гирики http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15318__HobbyKing_GA_250_MINI_MEMS_Gyro_.html

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #8 : 09 Декабря 2012, 18:59:14 »
Пока ждем ответа спонсора-заказчика, где то в конце января будет понятно.
В принципе, если не брать камеру, то можно даже на Вуконге все собрать.

Еще от ZeroUAV пришло предложение со скидками, сижу думаю - стоит ли связываться с ними? Хотя мультикоптеры пишут у них работают.
Стас, твое авторитетное мнение?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #9 : 09 Декабря 2012, 19:54:35 »
Еще от ZeroUAV пришло предложение со скидками, сижу думаю - стоит ли связываться с ними? Хотя мультикоптеры пишут у них работают.
Стас, твое авторитетное мнение?

Тему зероЮАВ не курил, особо не видел, чтобы на РЦ дизайне кто то на них летал или пробовал летать. Видео полетов в ютубе видел, ничего сверх удивительного не видел. Думаю не стоит связываться с тем, что мало распространено и быть бетатестером. Наза летает, воуконг говорят лучше и плавнее летает, лучше позиционируется, кучу видео и обзоров на назу и воуконг.  Думаю для съемок достаточно и назы заглаза, воуконг хотел бы пощупать и потестить, но лично себе не стал бы покупать, 1100 баксов чисто за мозг, не слабо для хобби.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #10 : 11 Декабря 2012, 16:51:18 »
http://www.himodel.com/electric/SUNNYSKY_V3508_700KV_Outrunner_Brushless_Motor_for_Multi-rotor_Aircraft.html
такие двиги Стас не хочешь рассмотреть? народ тут отписался мне в личку что прогон по таблице заявленной всего 12-15%, так что работают не плохо... хотя говорят что латерея кытайская... и походу все таки японцкие подши ставить на них мне придется когда придут(я всего 4 штуки купил таких)

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #11 : 12 Декабря 2012, 01:45:49 »
http://www.himodel.com/electric/SUNNYSKY_V3508_700KV_Outrunner_Brushless_Motor_for_Multi-rotor_Aircraft.html
такие двиги Стас не хочешь рассмотреть? народ тут отписался мне в личку что прогон по таблице заявленной всего 12-15%, так что работают не плохо... хотя говорят что латерея кытайская... и походу все таки японцкие подши ставить на них мне придется когда придут(я всего 4 штуки купил таких)

Их надо тестить, поэтому всерьез их не рассматриваю, заявленным характеристикам особо не верю. Пока что мне не нравится, что у этих движков 12 обмоток, этож не многополюсьник ! У моего красного движка с НК например 24 обмотки, плоские Т-моторы имеют 18 обмоток. Я даже уже на Т-моторы по другому посмотрел, прочитав обзор Дельфина с РЦ дизайна. Он проверил Т-моторы и судя по его характеристикам они даже ХУЖЕ моих красных движков ! Что за стенд он использовал я не знаю, задал уму вопрос в ветке, да он почему то не отвечает мне, но в ветке другим отвечает. Но если его снятые характеристики ПРАВДА, то заявленые характеристики китайцев ВСЕ фигня и сплошной маркетинг.  >:D  Вот рекомендую ознакомиться http://forum.rcdesign.ru/f123/thread218743-56.html#post3809419

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #12 : 12 Декабря 2012, 02:42:38 »
Дельфин мне ответил, стенд у него Г образный равносторонний, как мой равносторонний (только мой продольный).delfin000 - достаточно продвинутый, авторитетный и старый форумчанин, и я его тестам доверяю.  Читал не раз, что он пишет , и как пишет .  Вот его стенд http://forum.rcdesign.ru/f123/thread218743.html#post2336703

Так что Т- моторы не так уж и хороши ! И похоже совсем своей цене не соответствуют. Я бы больше одного движка, на тест не взял бы ! 

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Собираем коптер для проф-съемки
« Ответ #12 : 12 Декабря 2012, 02:42:38 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.