Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6  (Прочитано 1772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Приветствую всех. Решил создать тему здесь самостоятельную (дабы не мешать в одну кучу все связанное с АПМ).
Здесь именно по стабилизаторе 3.3v.

Не так давно на ардукоптере 2.6, воткнув сервы в ISP контакты, по незнанию.
3435-0
Никогда так не делайте!!!

После чего ардумозги "здохли". При включении (USB/BEC) на плате горел только синий светодиод у GPS разъема. А на компе АПМ отказывался работать (не устанавливаются ни одни драйвера в виндоус, хотя обозначает что это атмега 2560).

Умные люди, с этого форума, подсказали, мол проблема в стабилизаторе напряжения, который должен выдавать 3.3 вольта!
Нашел его. Измерил напряжение. Действительно, в место 3,3 вольта, выдавало 1,15.
Стал разбираться, а что именно это за стабилизатор. Отпаял.

 На его спинке елевидно написано PESI.
3441-1
Как оказалось, это целое семейство всевозможных стабилизаторво с номиналом от 1,6 вольта до 5,0 вольт.
Но у меня погорел - tps79133. Весьма интересный и редкий экземпляр на 3,3 вольта. У него есть своя система защиты от перегрева и иные плюшки. Даташит: http://80.93.56.75/pdf/0/1/7/9/6/01796288.pdf

Вот так выглядит плата с отпаяным стабилизатором.
3443-2
На что влияет 5 ножка, я не разобрался. Но все равно, припаяю!

Стал искать его в местных магазинах! Не нашел!  Но есть аналоги.
Микросхема TPS76333DBVR - 39 рублей за штуку. http://www.radiodetali.perm.ru/subcatalog/det100000124.asp?id=91801&kId=100000124&gr=1

Сходил купил! Припаял. Включил USB. Измерил на разъеме i2C. 1,15 вольта. Измерил на выходе самого стабилизатора. Тот же вольтаж.  Не работает!  :o
Стал смотреть даташит!
3439-3
Предположил, что на 3 ножку должен подаваться не "минус" а "плюс". Отпаял, переподключил "на коленке". Измерил - 4,4 вольта! то ли партия бракованная, то ли в магазине ошиблись с маркировкой.

На следующий день снова пошел в магазин. По по дороже. Микросхема LP2985AIM5-3.3 за 54 рубля.
http://www.radiodetali.perm.ru/subcatalog/det100000124.asp?id=85899&kId=100000124&gr=1
Купил. Припаял. И отогнув 3 ножку от платы, припаял обход проволкой к "плюсу".
Потому что на плате, GND соединен перемычками c EN.
3437-4
Включил USB. Измерил на выходе - 3.3 вольта!
Работает!!


ПС. Интересный момент. Чел впаял кандёр для сглаживания "помех" в питании. http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/pajjka-razemov-na-plate-apm.html
ППС. Возможно понадобиться. http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/proshivaem-ppm-encoder-zagruzchik.html
ПППС. Возможно понадобиться. http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/proshivaem-ppm-encoder.html

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #1 : 11 Февраля 2016, 14:25:07 »
Проблема с 3.3 вольта старая как сам ардупилот.

Я ставлю большие версии стабилизаторов, сразу на 0.1А и более (какие были в продаже). Подпаиваюсь к площадкам тонкими, 36 AWG проводками.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #2 : 12 Февраля 2016, 00:02:41 »
Потому что на плате, GND соединен перемычками c EN.
Зачёт. Разобрался. Но не понимаю зачем такие манипуляции с третьей лапкой. В подобных регуляторах лапка 1 это понятно вход, 2 земля, 3 управление питанием т.е. вкл/выкл , по научному сигнал высогого/низкого уровня соответственно. всё что я делал это просто соединение первой с третьей лапками. 4 так же по обычаю припаивают, иногда на землю, в целом не знаю зачем этот выход. ну 5-й конечно выход. зачем третью отпаял?

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #3 : 12 Февраля 2016, 00:10:11 »
Зачёт. Разобрался. Но не понимаю зачем такие манипуляции с третьей лапкой. В подобных регуляторах лапка 1 это понятно вход, 2 земля, 3 управление питанием т.е. вкл/выкл , по научному сигнал высогого/низкого уровня соответственно. всё что я делал это просто соединение первой с третьей лапками. 4 так же по обычаю припаивают, иногда на землю, в целом не знаю зачем этот выход. ну 5-й конечно выход. зачем третью отпаял?


На 3 лапку для вкл/выкл надо падавать "+". А она по умолчанию стоит на месте где "-". Т.е. стабилизатор не будет включаться. Вот и отогнул лапку от платы и припаял проволочку от "+".

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #4 : 12 Февраля 2016, 00:19:52 »
На 3 лапку для вкл/выкл надо падавать "+". А она по умолчанию стоит на месте где "-". Т.е. стабилизатор не будет включаться. Вот и отогнул лапку от платы и припаял проволочку от "+".
дак как бы понял, но как так на плате перемычки? сопли что ли?

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #5 : 12 Февраля 2016, 08:50:23 »
дак как бы понял, но как так на плате перемычки? сопли что ли?
Дорожки. Можно конечно их перерезать, но слишком уж мелко все. Посчитал, проще ножку не припаивать, и проводком "включить", чем резать дорожки, проверять, отрезалось или нет... сопли высматривать...

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #6 : 05 Апреля 2016, 23:05:28 »
Не совсем про 3.3, но про питание ардупилота
. Крутил вчера в руках повермодуль ардупилота с импульсным преобразователем, который все ругают, кстати он сделан на MP1593.
Рядом лежал преобразователь
 http://www.buyincoins.com/item/45333.html?sc_src=email_1253733&sc_eh=b40c17b3084bde661&sc_llid=27400&sc_lid=39237571&sc_uid=Nut5aSpGuw#.VwP73TEoGAN
который мы уже успешно используем, сделан на MP1584.
А если перебросить все детальки на повермодуль, распиновка очень похожа? Получится, что можно будет питать АПМ от повермодуля, как и задумывалось создателями.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #7 : 26 Апреля 2016, 10:03:53 »
В продолжение темы, помогал ставить повермодуль на бикслера начинающему фпвшнику с Гайвы. (Кстати, у последних трех которые прошли через меня, китайцы напаяли резистор в 10 раз больше, поэтому вольтметр, отказывается работать.) Измерительная часть с одной стороны платы, глючный DC-DC преобразователь с другой. Сдул все детальки старого преобразователя и прямо на это место прилепили платку правильного. Все под термоусадку, получился повермодуль с надежным и компактным 5v преобразователем, что для маленького бикслера очень удобно.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #8 : 26 Апреля 2016, 10:10:29 »
Все под термоусадку, получился повермодуль с надежным и компактным 5v преобразователем

Фото в студию, или уже все, улетел бикслер?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #9 : 26 Апреля 2016, 10:55:39 »
Все под термоусадку, получился повермодуль с надежным и компактным 5v преобразователем, что для маленького бикслера очень удобно.
Как рыбак, на пальцах объяснил ничё не понятно. а картинки то где?

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #10 : 26 Апреля 2016, 11:37:40 »
уехал вместе с бикслером, но думаю это не последний, скоро сделаю еще и сфоткаю.

Коллектив у них там интересный, экзотическое РУ на 40 мгц, с антенной, как спининг, есть 3d принтер, на котором, говорят уже разбитый нос к цессне напечатали.
 У меня сразу столько надо стало напечатать. :)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #11 : 26 Апреля 2016, 13:00:15 »
Коллектив у них там интересный, экзотическое РУ на 40 мгц, с антенной,

Зови их сюда, пиши ники в теме про участников - добавлю.

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #12 : 26 Апреля 2016, 21:20:26 »
Получится, что можно будет питать АПМ от повермодуля, как и задумывалось создателями.

Не понял, растолкуйте. Разве повермодуль не для того, чтобы питать APM? За что его ругают? У меня несколько APM и Pixhawk питаются от powermodule (все родное 3DR), ждать беды?

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #13 : 26 Апреля 2016, 21:54:14 »
У меня несколько APM и Pixhawk питаются от powermodule (все родное 3DR), ждать беды?
У нас горели ,ни с того ни с сего, хорошо на земле без последствий, больше не эксперементируем.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #14 : 26 Апреля 2016, 22:13:31 »
Андрей, не пугай, у нас горели понижайки из 5 в 3.3 внутри АПМ, а коллегу интересуют BEC в повермодуле.

Во-первых эти преобразователи выдают 5.3 вольта. 0.3 вольта  должен "съесть" диод внутри самой АПМ. При всем уважении к авторам АПМ, ставить диод в точном питании - дурной тон схемотехники.
Во-вторых, микросхема преобразователя или схема платы или выбранные элементы, видимо, не очень удачны, стабилизация нечеткая, под нагрузкой есть просадки.
У новых модулей частота преобразования 1.5 мгц, КПД выше, небольшие емкости гораздо эффективнее.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #15 : 27 Апреля 2016, 08:13:48 »
Андрей, не пугай, у нас горели понижайки из 5 в 3.3 внутри АПМ, а коллегу интересуют BEC в повермодуле.
Да точно это было не с повермодулем , а с АПМ стабом ,извините .

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #16 : 28 Апреля 2016, 09:26:02 »
Во-первых эти преобразователи выдают 5.3 вольта. 0.3 вольта  должен "съесть" диод внутри самой АПМ. При всем уважении к авторам АПМ, ставить диод в точном питании - дурной тон схемотехники.

Точное питание? Там от 5В запитан только контроллер и интерфейсы, если память не изменяет. Датчики - от линейного 3.3В. Диод не идеальное решение, конечно, но дешевое :) В пиксе, если опять же память не изменяет, диода вообще нет - там мосфетные ключи с низким Rds.

Во-вторых, микросхема преобразователя или схема платы или выбранные элементы, видимо, не очень удачны, стабилизация нечеткая, под нагрузкой есть просадки.
У новых модулей частота преобразования 1.5 мгц, КПД выше, небольшие емкости гораздо эффективнее.

Значит, мы о разны вещах говорим. Родной 3DR сделан на фирменном TI модуле PTH08080WAH, а не на основе MP1593.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Стабилизатор напряжения 3.3В для АРМ2.6
« Ответ #16 : 28 Апреля 2016, 09:26:02 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.