Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Универсальная наземная станция на Raspberry Pi  (Прочитано 1580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Техзадание непростое. В идеале должно быть:
- прием аналогового видео
- прием HD видео от другой RPi
- запись потока на флешку
- прием Mavlink телеметрии на UART
- вывод видео с OSD на экран (через HDMI)
- вывод видео через WiFi на всякие телефоны-планшеты-компьютеры на весь Интернет.
- удлинение UART телеметрии через TCP на весь Интернет
Добавлено [time]07 Мая 2016, 00:39:05[/time]

Пройдусь по пунктам

- прием аналогового видео:  реализовано
- прием HD видео от другой RPi: нужен сценарий использования. не понимаю зачем это
- запись потока на флешку: реализовано
- прием Mavlink телеметрии на UART: возможность есть, требуется экспериментальное подтверждение.
- вывод видео с OSD на экран (через HDMI): нужен сценарий использования. не понимаю зачем это. Можно выводить на планшет, телефон и т.п.
- вывод видео через WiFi на всякие телефоны-планшеты-компьютеры на весь Интернет. : частично работает, в природе есть сторонее приложение, которое мне категорически не нравится.
- удлинение UART телеметрии через TCP на весь Интернет: такая возможность есть имеющимяся в природе средствами. вопрос в настройке.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
- прием HD видео от другой RPi: нужен сценарий использования. не понимаю зачем это

Поясняю. Пусть на  борту есть камера с HDMI выходом, и HD/FullHD потоком. Надо этот поток как-то захватить, и как-то передать на наземную станцию с RPi сразу же в цифровом виде.

вывод видео с OSD на экран (через HDMI): нужен сценарий использования. не понимаю зачем это. Можно выводить на планшет, телефон и т.п.

Чтобы видео смотреть на экране, подключенном непосредственно к RPi. Возможно через HDMI, может еще как-то (DVI/BNC например). Так и задержек меньше, и оборудования на наземной станции нет лишнего.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Чтобы видео смотреть на экране, подключенном непосредственно к RPi. Возможно через HDMI, может еще как-то (DVI/BNC например). Так и задержек меньше, и оборудования на наземной станции нет лишнего.
Идею понял. Считаю, что у этого пункта самый низкий приоритет к реализации. Остальные решим, этот сам собой реализуется.

Добавлено 07 Мая 2016, 01:57:30
Срочно нужно вот такое: gstreamer cordova plugin. В дикой природе нет. Если кто где случайно встретит, дайте знать.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Срочно нужно вот такое: gstreamer cordova plugin. В дикой природе нет. Если кто где случайно встретит, дайте знать.
Не понятно, название есть в природе нет. это не то? Выполните команду:sudo apt-get install gstreamer0.10-plugins-ugly.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Ключевое слово cordova

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Поясняю. Пусть на  борту есть камера с HDMI выходом, и HD/FullHD потоком. Надо этот поток как-то захватить, и как-то передать на наземную станцию с RPi сразу же в цифровом виде.
Камера для RPi full HD однако разъём даже не HDMI. думаю если при помощи какой приблуды завести в машину поток передать в другое место только по TCP это равнозначно и WiFi, но качество 1080i по сети очень тяжело передать даже если 720i это всё равно задержки. стрим не потянуть. на рынке видеонаблюдения практически все камеры fullHD даже аналог, но передача по сети происходит по H.264. от сюда и следствия задержки на сжатие и обратно. но это уже хороший вариант на данный момент. Камеры с которыми я работал имеют матрицу 1/2.8" и 3МР , какие проци стоят на камере и регистраторе не знаю, но факт что чем круче камера тем круче надо брать регистратор. иначе деньги на ветер. Как с эти справится RPi в душе не чаю.
Добавлено 07 Мая 2016, 11:12:13
Ключевое слово cordova
принял.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
подниму ка темку...
Если удалось уже скрестить Raspberry и Easycap, то я так понимаю можно сделать простейшую писалку из этого?
Пусть она пишет даже один кадр в секунду, для поисков при краше этого будет достаточно.
А если удастся раз в секунду (или даже в 5секунд) распознавать координаты и выплевывать их в COM- порт, было бы вообще замечательно.....

А зачем такие сложности? У меня пара комплектов от антенного трекера есть, дык там вообще просто сделано:  ЖПС данные модемным писком передаются через аудио, на земле расшифровыаются в NMEA стандарте на UART порт.

Надо такую штуку?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
А тут нахаляву еще одна писалка, которая лишней не бывает, текущие координаты.
Тем более малинка и изикап валяются.

Не побоюсь сказать за всех: мы тут рукожопство любим, ценим, практикуем!

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
можно сделать простейшую писалку из этого
Да. Скрестить удалось. Писалка работает. Запускать это дело и доставать записи  не совсем  удобно. Через SSH я всё делал. Нужен вменяемый интерфейс. Возобновлю, пожалуй, проект.



Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Да. Скрестить удалось. Писалка работает. Запускать это дело и доставать записи  не совсем  удобно. Через SSH я всё делал. Нужен вменяемый интерфейс. Возобновлю, пожалуй, проект.



ставь экран тачскрин 7" и корпус алюмин.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Как-то сложно. Как вариант можно по сети через SMB вытягивать. Пишется там, кстати, риалтайм 25 кадров/сек. Используется аппаратный кодек H.264. У меня щас работает вещание потока видео по UDP и одновременно запись. Не тормозит. Завтра попробую описать как я это делал.

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Вобщем так
Нам нужен дистрибутив Raspbian (jessie) графическую оболочку можно не ставить, она не пригодится. В последних версиях он понимает EasyCap. Ставим. Нужно малинку подключить к и-нету. Подключаемся к малинке по SSH. Я использую Putty.

потом в консоли выполняем:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install gstreamer1.0

Всё, можно работать.

Для записи видео на малинке даём в консоли команду:
gst-launch -v v4l2src ! omxh264enc !  avimux ! filesink location=/home/pi/Videos/a.avi

Для записи и трансляции видео:
gst-launch -v v4l2src ! omxh264enc ! tee name=t ! queue ! rtph264pay pt=96 ! udpsink host=<ip девайса на котором будем смотреть> port=9000  t. ! queue ! avimux ! filesink location=/home/pi/Videos/a.avi

Запись будет тут: /home/pi/Videos/a.avi. Я доставал её через WInSCP.

Если хотим смотреть трансляцию видео на компе нужно поставить gstreamer, (он есть под windows https://gstreamer.freedesktop.org/data/pkg/windows/1.9.1/).

И в командной строке выполняем: gst-launch-1.0 -v udpsrc port=9000 caps = "application/x-rtp, media=video" ! rtph264depay ! decodebin ! autovideosink

Пока это всё довольно геморно, есть пара идей как это упростить. Попробую в ближайшее время реализовать.


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Это мы положим сюда Уменьшение размера образа Raspberry Pi.
http://robotclass.ru/articles/raspberry-pi-image-downsize/
Добавлено 26 Июля 2016, 00:07:59
Ну а это просто бонусом, кому интересно.
https://olegon.ru/showthread.php?t=24403

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.