Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мероприятия, интересные и не очень  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Тема для всяких мероприятий, куда приглашают полетать-поездить-потанцевать.


В ноябре сего года будет проходить уже очередная Битва Роботов.
Большая сцена в Молоте, штук 30+ участников и куча зрителей. Предлагают поучаствовать.

Для участия к 1 октября боевой аппарат должен быть готов и работать. Ну и соответствовать регламенту.


Команда, родившая концепт (то бишь экскиз устройства и принципы действия) робота к этой неделе, участвует в розыгрыше спонсорских 50 т.р. от организатора.
Уверен, что этого мало, из опроса участвующих в прошлом году команд, чисто на железки и оборудование требуется самый минимум столько, а реально в 2 раза больше. И это без учета работы.

Короче, вопрос, кто готов войти в команду? Или может сразу две выставим?

Завтра, т.е. 19 июля, во вторник, в 17-00 жду всех у себя на базе для принятия коллегиального решения и рождения концепта.


ЗЫ. Вот оф. группа организаторов, тут инфа не вся, однако регламент уже выложили.
https://vk.com/kakoiboi

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Битва роботов
« Ответ #1 : 20 Июля 2016, 22:38:04 »
По результатам мысленной разработки концепции нарисовал экскизы, отправил заявку на грант. Ждемс.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Битва роботов
« Ответ #2 : 20 Июля 2016, 22:45:52 »
По результатам мысленной разработки концепции нарисовал экскизы, отправил заявку на грант. Ждемс.
А собрание то было. я думаю не то хотя шасси сделано правильно. если будет машина как типа горка ей циркуляркой урон не нанесёшь. надо опрокидыватель, прокалыватель, пневмо килограмм на 200в секунду. это для победы, а так для участия хороший вариант. главное качество и хорошая защита. измором взять соперника.
Добавлено 21 Июля 2016, 07:43:14
На силовую установку можно поставить EPG1000i. робот в киловат.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Битва роботов
« Ответ #3 : 21 Июля 2016, 13:13:23 »
По результатам мысленной разработки концепции нарисовал экскизы, отправил заявку на грант. Ждемс.

а где баллоны с напалмом?

кароче видел я эти битвы по телеку. нифига это не роботы, а обычные машинки на РУ.

давай внесём новую струю в битву: оснастить девайс оборудованием:
-датчиками типа сонар - для ориентирования в условиях плохой видимости.
-устройством постановки дымовых завес.
-устройством нанесения неприемлимого физического ущерба вражескому оборудованию.

таким образом, в начале поединка наше устройство выпускает дымовую завесу, которая заполняет всё отведённое закрытое пространство арены, непозволяя операторам своих РУ машинок осуществлять визуальный контроль над ними.
далее, ориентируясь по сонарам, устройство находит вражеские машинки и рубит их в капусту. дым рассеивается. профит.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Битва роботов
« Ответ #4 : 21 Июля 2016, 13:27:15 »
далее, ориентируясь по сонарам, устройство находит вражеские машинки и рубит их в капусту. дым рассеивается. профит.
с ручным управлением будет точнее. ставим ИК-фпв камеру и вперед сквозь дым.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Битва роботов
« Ответ #5 : 21 Июля 2016, 23:47:57 »
отвечу на оба предыдущих сообщения. там бывают такие роботы что крутятся не позволяя приблизится к себе и случайным ударом сносит камеру ИК и сонары к хренам. Дым рассеивается и что же мы увидим?

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Битва роботов
« Ответ #6 : 22 Июля 2016, 11:57:17 »
Вставлю и свои 3 копейки.
Идея с дымом весьма интересная. Но есть несколько НО которые это не позволяют
1 - по правилам боев пиротехника запрещена. Т.е. инициировать дымовую шашку нельзя в принципе.
2 - если попробовать сделать сильный парогенератор, но это штука стоит дорого, жрет много энергии и надо возить баллон жидкости - вобщем накладно, а эффективность меньше чем от пиротехники.
3 - организаторы не позволят проводить бои в стиле - "наступил сумрак, нифига не видно, и вот результат - робот сломан". Организаторам нужно ШОУ. И они его должны показать зрителям во всей красе.

А вот если засрать арену смазкой, что бы ударные роботы оказались как коровы на льду... вариант наверно)))

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Битва роботов
« Ответ #7 : 22 Июля 2016, 16:43:51 »
может ещё водичкой брызгать чтобы закоротило у врагов?

сделать какой-нибудь пробойник корпуса, чтобы пробило борт и впрыснуло туда 200 мл воды. было бы круто

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Битва роботов
« Ответ #8 : 22 Июля 2016, 16:58:53 »
По результатам мысленной разработки концепции нарисовал экскизы, отправил заявку на грант. Ждемс.
Идея то хорошая.
Однако что будут резать эти пилы??? Колеса? Корпус?
При условии что вражеский робок стоит на месте как вкопанный - да получиться его борта срезать на округ, на глубину радиуса церкулярной пилы. Это не более 10 см. Вполне возможно что данная длина 10 см не достанет ни до мозгов ни до силовых агрегатов.

Другой момент - вражеский робот будет активно маневрировать. Если он тяжелый, то "наш" робот будет отскакивать от него при соприкосновении пилы с корпусом. А если он (враг) легкий, его будет отбрасывать в сторону по ходу движения самой циркулярной пилы.
Как результат за 10 минут у врага будут в различных местах сделаны засечки на корпусе, под разными углами. А у "нашего" сломана передняя и одна боковая пила и полностью севший АКБ.

Я тоже обдумывал идею с советским сифоном. Помните, раньше такие были, с баллонами на СО2 - газировку делать в домашних условиях.
Тут главное завести трубу (шланг) внутрь вражеского робота.
Но опять же, надо посмотреть, разрешено ли использовать воду или другие вещества для замыкания электроники.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Битва роботов
« Ответ #9 : 24 Июля 2016, 17:51:26 »
Но опять же, надо посмотреть, разрешено ли использовать воду или другие вещества для замыкания электроник

Не разрешено.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #10 : 28 Июля 2016, 22:33:18 »
Короче, заявка на болгарку коптерного типа не прошла. Надо было рисовать ездящий пневмомолот как наиболее нанотехнологичный прототип.
Ну и ладно, походу все равно сил и времени не хватило бы.



Тут еще на одно мероприятие, уже федерального уровня зовут.

"Наш Фонд совместно с Минобороны России, телеканалом «Т24», при поддержке телеканалов «Россия24» и «360°» организуют первый чемпионат по дронбиатлону в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2016». Это 10-11 сентября 2016 года."

http://fpi.gov.ru/press/news/fpi_minoboroni_rf_i_telekanal_t24_organizuyut_perviy_chempionat_po_biatlonu_sredi_dronov


Далее приглашающая сторона пишет:

"мы делаем специальный гоночный дрон с лазерным маркером. То есть у всех пилотов будет одинаковый аппарат.
350 рама. Сейчас у нас 11 пилотов. Чемпионат закрытый.
Если у вас есть опыт гонок на FPV или у кого-то из ваших коллег – можем от вашей команды добавить одного пилота.
Есть даже призовой фонд)."


Пообщался еще, из контекста понял, что можно и не одного. Стандарт дронов следующий:

Да там все несложно. 350 рама.
Движки DJI 2312. Винты 9 дюймов.
Масса – 1200 г. Аккумулятор – 4000 4S


Спросил, что больше лазер и приемники, сигнализирующие о попадании интересуют. ответ: пока техника в разработке. Но регламент выслали

Сгоняем на пару дней в Москву, полетаем? ..по телевизору еще покажут, гы.

Меня еще страйкбольный агрегат просят показать по мишеням, в виде пеара. Почему бы и нет..

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #11 : 28 Июля 2016, 23:44:39 »
Тут еще на одно мероприятие, уже федерального уровня зовут.
Только у тебя есть полная возможность представить нас там. Оружие и время, всё заряжено.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #12 : 29 Июля 2016, 00:57:18 »
Только у тебя есть полная возможность представить нас там. Оружие и время, всё заряжено.

За всех то зачем?
Один точно все не смогу, во всяком случае гоночные коптеры с лазером подготовить точно не.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #13 : 29 Июля 2016, 09:09:10 »
Пообщался еще, из контекста понял, что можно и не одного. Стандарт дронов следующий:

Да там все несложно. 350 рама.
Движки DJI 2312. Винты 9 дюймов.
Масса – 1200 г. Аккумулятор – 4000 4S

а мОзги.. мОзги-то какие?

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #14 : 29 Июля 2016, 09:39:00 »
а мОзги.. мОзги-то какие?

Наверно любые, но с ограничением:
7.7. Не допускается программирование маневров, а также любые электронные и
программные средства планирования маршрута и/или позиционирования по широте,
долготе и высоте.


При этом требуется:
7.9.5. Должно быть обеспечено оперативное программирование количества
зарядов (далее - Выстрелы) Маркера у каждого Дрона.

Вот как тут без мозгов (пилота и/или техника)?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #15 : 29 Июля 2016, 09:58:24 »
7.7. Не допускается программирование маневров, а также любые электронные и
программные средства планирования маршрута и/или позиционирования по широте,
долготе и высоте.

В стабе летаем, а лучше в акро.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #16 : 29 Июля 2016, 10:07:57 »
При этом требуется:
7.9.5. Должно быть обеспечено оперативное программирование количества
зарядов (далее - Выстрелы) Маркера у каждого Дрона.

это может быть и не функцией самого контроллера полётов - а возможность заложить количество срабатываний контроллеру выстрелов.
И оперативное - это значит получать вводные уже в ходе самого полёта, как я понимаю.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #17 : 29 Июля 2016, 10:22:03 »
это может быть и не функцией самого контроллера полётов - а возможность заложить количество срабатываний контроллеру выстрелов.
И оперативное - это значит получать вводные уже в ходе самого полёта, как я понимаю.

Это отдельный счетчик. Конечно, вывести  его на OSD крайне важно.
Как я понял, систему участники еще только дорабатывают, и даже не обкатывают.

Оперативное - значит задавать счетчик выстрелов перед полетом, в зависимости от условий игры.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #18 : 29 Июля 2016, 10:27:05 »
Это отдельный счетчик. Конечно, вывести  его на OSD крайне важно.
Как я понял, систему участники еще только дорабатывают, и даже не обкатывают.

Оперативное - значит задавать счетчик выстрелов перед полетом, в зависимости от условий игры.

надо тогда и маркер прицела как-то рисовать на ОСД.
Опять же делать пристрелку, добиваясь совпадения маркера с реальным результатом "выстрела" лазером.

в новой прошивке для минимОСД вроде реализован вывод показаний второй батареи. в принципе, можно приспособить этот индикатор для вывода количества зарядов. ему ведь без разницы - отображать 50 выстрелов или 50 вольт ))

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #19 : 29 Июля 2016, 10:31:52 »
надо тогда и маркер прицела как-то рисовать на ОСД

Mavlink допилить напильником?

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #20 : 29 Июля 2016, 10:37:22 »
надо тогда и маркер прицела как-то рисовать на ОСД.
Опять же делать пристрелку, добиваясь совпадения маркера с реальным результатом "выстрела" лазером
Пристрелка до первого падения или столкновения.

Особенность лазера что он в глубоком ИК диапазоне. И пристреливать по курсовой камере (у который есть фильтр), будет затруднительно. ИМХО.
В идеале, конечно, включил лазер на коптере, посмотрел на монитор, увидел точку, повернул лазер куда надо и вуаля. Но с курсовой камерой, у которых фильтр вмонтировал, я хз... есть шанс просто не увидеть маркер.

А полного совпадения маркера и ОСД не получиться в полете, поскольку если лазер будет под/над камерой, то маркер будет "двигаться" по монитору вверх/вниз в зависимости от удаленности  мишени. А если конструктивно прицепить слева/справа от камеры, то и маркер будет вообще мега неудобен при сближением с мишенью...

Хотя по регламенту мишени будут всреднем, как я понял около 10 м от линии сыстрела... хо хз что там может быть по факту.


Добавлено [time]29 Июля 2016, 10:57:14[/time]  ;D ;D ;D
Вариант с прицелом можно сделать такой:

Спарить два лазера - "боевой" и прицельный (например зеленый). И включать прицельный лазер непосредственно перед вылетом в ТИР. Тогда ни ОСД ни двойные камеры со снятыми фильтрами колхозить не надо.
Т.е на обычной камере будет четко виден включенный зеленый маркер на поверхности. Главное вначале хорошо настроить оба лазера и крепко их закрепить.

Регламентом не запрещено подобное оборудование, насколько я понимаю. Главное в зрителей и обслуживающий персонал это не направлять. Т.е. должна быть самодесциплина по включению и выключению лазера прицельного в ТИРЕ.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #21 : 29 Июля 2016, 11:51:18 »
Mavlink допилить напильником?

ну да. или посмотреть какие элементы/символы есть для конфигурирования ОСД, которые можно использовать для наших целей :)   

А полного совпадения маркера и ОСД не получиться в полете, поскольку если лазер будет под/над камерой, то маркер будет "двигаться" по монитору вверх/вниз в зависимости от удаленности  мишени. А если конструктивно прицепить слева/справа от камеры, то и маркер будет вообще мега неудобен при сближением с мишенью...

Хотя по регламенту мишени будут всреднем, как я понял около 10 м от линии сыстрела... хо хз что там может быть по факту.

прелесть лазера в том, что у него нет покатой траектории - лупит прямо.
Поэтому достаточно добиться соосности камеры и лазера. Да и лазеры там походу так себе - по требованиям на расстоянии в 50 м пятно лазерное должно быть не больше 25 см. и дальность стрельбы не далее 65 м.
этим пятном на расстоянии 65 м весь квадр 350 и накроет ))

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #22 : 29 Июля 2016, 13:54:44 »
зачем вы в этот лазер упёрлись. при подвижных объектах не совсем удобен. да и не видно его. если хотя бы кто то в движении цель или стрелок надо упреждать мишень. лазер этого делать не будет, за исключением если не оборудовать системой прицеливания которая и будет упреждать весь комплекс. Гениальное просто! крестик на ОСД и всё тут. Далее опыт пилота снайпера. иначе голова лопнет писать коды на всё.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Мероприятия, интересные и не очень
« Ответ #22 : 29 Июля 2016, 13:54:44 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.