Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Настройка Блютус модуля для АПМ как телеметрия (Bluetooth для APM 2.6)  (Прочитано 3081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Часть 1

Пришло из Китая изделие - блютус модуль HC-06. Намерен использовать как модуль передачи телеметрии с коптера на смартфон.
Соединил все (АПМ и Модуль) проводами. Тут проблем не возникло. Всего 4 провода. 1 GND, 2VCC, 3 TX, 4RX (последние 2 в перекрест).

3722-0

Подал питание на коптер. Модуль стал мигать красным.
На смартфоне включил Блютус. Нашел модуль. Подключился к нему введя пинкод - 1234. (иногда пишут что 0000). Смартфон и модуль сопряглись. И на модуле стал гореть постоянно светодиод.
Запустил программу Tower (ArduPlane2 аналог) на смартфоне. Выбрал тип соединения блютус. Нажал коннект. Но данные телеметрии с АПМ не передаются.

3723-1

Умные люди с этого форума подсказали. Надо выбрать скорость передачи на модуле равной 57600 бодам.

А теперь руководство к действию:

К программированию подготовиться так. Взять программатор FTDI (или иной). Соединить модуль и программатор проводами (4 штуки). Помним что TX, RX (перекрест). Раздобыть список команд для модуля (указан в конце статьи).
У меня на картинке проводов больше, но задействованы только 4.

3724-2

Подключаем к компу. (Версия ОС не принципиальна - архитектура меню схожая)
Определяем компорт. Посмотреть можно в "устройства и принтеры". Щелкаем ПКМ по значку FTDI. Свойства. Вкладка "оборудование".
В моем случае ком порт 8.

3725-3

3726-4

Скачиваем бесплатную программу. http://www.hw-group.com/products/hercules/index_en.html
Запускаем. Переходим во вкладку Serial.
Справа выбираем нужный ком порт (мой 8). Все значения как на картинке.
Жмем ниже кнопку Open.

3727-5

В нижнем окошке набираем команду английскими буквами большими "AT" и жмем кнопку Send.
В большом поле высвечивается надпись "ATok" - значит связь с модулем есть и он нас понимает.

Следующий шаг - изменить скорость.
для этого в поле команд вводим: AT+BAUD7 и жмем кнопку Send.

3728-6

Все, скорость поменяна. Если захотите дальше "покомандовать" модулем, надо будет переподключиться программой. Поскольку по умолчанию она выставляет значение 9600. А у нас уже 57600.

ПС. Буду дома тестить соединение  ;D

______________________________________
Приложение

Несколько команд модуля Bluetooth HC-06:

AT - команда проверки модуля и доступности конфигурирования через AT-команды. В ответ модуль должен вернуть OK.
AT+BAUDx - установка скорости, где x - код скорости из таблицы, т.е., чтобы задать скорость 9600 надо подать по последовательному порту модуля команду AT+BAUD4:
Значение - Скорость (бод)
1 - 1200
2 - 2400
3 - 4800
4 - 9600
5 - 19200
6 - 38400
7 - 57600
8 - 115200
9 - 230400
AT+NAMEname - изменение имени устройства, где name - новое имя. Имя по умолчанию смотреть при спаривании с компьютером.
AT+PINpass - изменение пароля (PIN-кода), где pass - новый пароль. Пароль по умолчанию 1234.
AT+VERSION - Она Возвращает версию прошивки.
AT+PN Установка чётности модуля — нет.
AT+PO Установка чётности модуля — нечётный.
AT+PE Установка чётности модуля — чётный.
AT+ROLE=х - установка роли, где х=1 - это режим Master, соответственно х=0 - Slave.
AT+VERSION - возвращает версию прошивки.






Добавлено 19 Октября 2016, 09:12:44
Часть 2.
Дома соединил. Подключил. Сопряг. Законнектил. Но ПО не хочет видеть данные от АПМ.
И так и эдак крутил. Поставил на смартфон блютус центр.
Результат оказался неожиданный - эта маленькая прога, показала, что данные идут от АПМ (через модуль), на смартфон.
Т.е. исходя из этого - ПО "глючит". Проблема не в железе а в программке Tower.

Ради интереса воткнул модем 433 через шнур ОТГ.
Переключился в ПО на него. Законнектился - связь есть. Данные качаются.
Переключился обратно на блютус. Законнектился - связь есть!!!!  :o
Дисконектнул. Опять коннектнул блютус - связи нет!  >:(

Методом переборов всевозможных последовательностей соединения смарта с АПМ пришел к выводу, что нужно обязательно в ПО "забывать" модуль, перед включением и периодически сопрягать на смартфоне модуль.
А если отвалился модуль (далеко или есть препятствие между коптером и смартфоном), то не всегда происходит восстановления связи.

Отсюда вопрос к людям знающим и опытным - Каким ПО вы пользуетесь на смартфонах/планшетах?

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Со смартфона не пробовали, но и с обычного ноутбука блютуз капризен, цепляется не всегда.
 Может лучше перейти на wi-fi? В этой программе есть возможность работать через TCP/IP?

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8

Со смартфона не пробовали, но и с обычного ноутбука блютуз капризен, цепляется не всегда.
 Может лучше перейти на wi-fi? В этой программе есть возможность работать через TCP/IP?

Да, TCP/IP присутствует.
Сложности с сопряжением или иные подводные камни с настройкой у модуля вайфай присутствуют? (гуглил - информации мало, но народ не жалуется)

А какую прогу использовать на смартфоне? Какую посоветуете?



Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Нет, только прошить через COM-порт, сделать переходник со стабилизатором на 3.3 вольта, если пины развести, так же как у модуля блютуз, то втыкается вместо него.
Остальная настройка через web-интерфейс модуля (скорость, имя..)

Про прогу не знаю, со смартфоном не работал,но в ней должна быть возможность связываться через TCP/IP,
например в Mission Planner есть:3731-0



Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8
Про Мис.Планер знаю что можно по ТСП/ИП.

Вопрос тогда другого характера.
У меня есть модуль Wi-Fi ESP-12E (или Wi-Fi ESP-12F точно не помню). Можно просто воткнуться в GND VCC TX RX разъем на АПМе?

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Про Мис.Планер знаю что можно по ТСП/ИП.

Вопрос тогда другого характера.
У меня есть модуль Wi-Fi ESP-12E (или Wi-Fi ESP-12F точно не помню). Можно просто воткнуться в GND VCC TX RX разъем на АПМе?

Вот и в Tower, надо проверить эту возможность.
если такая http://arduino-kit.ru/catalog/id/modul-wi-fi-transivera-posledovatelnoy-priemo-peredachi-esp-12e-serii-esp8266
то нужно решить вопрос с питанием.

Питание должно быть 3.3 вольта, а из АПМ выходит 5 вольт.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8

Вот и в Tower, надо проверить эту возможность.
если такая http://arduino-kit.ru/catalog/id/modul-wi-fi-transivera-posledovatelnoy-priemo-peredachi-esp-12e-serii-esp8266
то нужно решить вопрос с питанием.

Питание должно быть 3.3 вольта, а из АПМ выходит 5 вольт.

В Tower  есть такая возможность.

Да, именно такой модуль.

По VCC (5v - красный провод) надо переделать в 3,3 - это понятно.
А на ноги RX TX тоже надо понижение делать? или они так и остаются?

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
понижать, например, AMS1117-3.3. Так и остаются.
У меня получилось так, рядом обычный блютуз.3732-0

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
По VCC (5v - красный провод) надо переделать в 3,3 - это понятно.
А на ноги RX TX тоже надо понижение делать? или они так и остаются?

кроме понижения питания надо и уровни TTL на 3.3 переводить я использую  PCA9306D. форумы по ардуино пишут что атмега работает на 3.3 В и уровни то же 3.3 но можно и на 5В но появляются проблемы. Не наю. атмега одно GPS модуль другое, блюпуп тоже другое. пробуем, эксперементируем.

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8


кроме понижения питания надо и уровни TTL на 3.3 переводить я использую  PCA9306D. форумы по ардуино пишут что атмега работает на 3.3 В и уровни то же 3.3 но можно и на 5В но появляются проблемы. Не наю. атмега одно GPS модуль другое, блюпуп тоже другое. пробуем, эксперементируем.

TTL - это сигнальные провода (Rx Tx)?

У PCA9306D много ножек. Как выглядеть должно (фото в студию)?  :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru


TTL - это сигнальные провода (Rx Tx)?

У PCA9306D много ножек. Как выглядеть должно (фото в студию)?  :)

Не много ножек, а ровно столько и должно быть. Если для работы то работай с даташит. А если ради любопытства, то на фото

Оффлайн Паша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Популярность:
  • 8


Не много ножек, а ровно столько и должно быть. Если для работы то работай с даташит. А если ради любопытства, то на фото


Я имел ввиду, как все в сборе выглядит? Кроме этой микрухи надо ли что то еще?. Даташит видел. Но мне не очень понятно, куда и чего можно и нужно припаивать.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Я имел ввиду, как все в сборе выглядит? Кроме этой микрухи надо ли что то еще?. Даташит видел. Но мне не очень понятно, куда и чего можно и нужно припаивать.

Однозначно нужна обвязка, резюки и схема питания. Я работал от сюда, но с тех пор воды много утекло и нужно учитывать все возможности, например можно для стабилизации питания использовать что то другое.

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.