Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двухдиапазонная антенна  (Прочитано 1498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Двухдиапазонная антенна
« : 11 Января 2013, 14:03:48 »
Наткнулся на такое чудо (не пинайте, я действительно не знал).


Направленная двухдиапазонная антенна 2,4/5ГГц с коэффициентом усиления 8/10dBi для внутреннего и внешнего использования
http://dlink.ru/ru/products/2/757_b.html

Посему возник вопрос: как можно совместить прием и передачу сигнала с одной антенной? Просто в один разъем антенны впаять выход с RC передатчика и кабель идущий на видео приемник?


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #1 : 11 Января 2013, 16:18:05 »
вещь!!!! ещё не очень хорошо в ценах ориентируюсь ,но функционал хорош .заявленное усиление как бы достаточное .

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #2 : 11 Января 2013, 16:53:13 »
вещь!!!! ещё не очень хорошо в ценах ориентируюсь ,но функционал хорош .заявленное усиление как бы достаточное .

Тут вопрос в другом, будет ли оно работать при одновременном приеме-передаче. Имеется в виду передача 2.4 ГГц, а прием на 5.8 ГГц.

А так да, весьма легкая и удобная хрень будет.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #3 : 11 Января 2013, 18:50:47 »
ну и как это узнать ? наверно  надо на форуме длинка поинтересоваться .

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #4 : 11 Января 2013, 20:19:23 »
ну и как это узнать ? наверно  надо на форуме длинка поинтересоваться .

Для точек доступа проблем нет, там один модуль сразу на 2 диапазона работает. У нас несколько другая ситуация, она вряд ли где-то описана.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #5 : 11 Января 2013, 23:53:07 »
Посему возник вопрос: как можно совместить прием и передачу сигнала с одной антенной?

НИКАК !  Приведенная выше антенна может работать либо в одном либо во втором диапазоне частот, либо на передатчике либо на приемнике.  А вообще любые антенны самые эффективные на четверти волны, могут работать и на половине волны без проблем, и на одной восьмой длинны волны, но с меньшей эффективностью. Тоесть например колбаска на 2,4 ггц, может быть антенной и на 1,2 ггц и на 4,8 ггц.

Просто в один разъем антенны впаять выход с RC передатчика и кабель идущий на видео приемник?

Круто придумал, попробуй   :o    ;D
Я вижу три варианта :
1. радиус действия RC апы сильно уменьшится , радиус действия видео приемника сильно уменьшится.
2. Видео приемник просто сгорит нафиг, тк приемник не предназначен работать в дуплекс режиме. (особенно если бустер к RC прикрутишь)
3. Вообще видеоприемник не будет работать при таком подключении, тк гармоники RC апы забьют видео приемник.

Если передающий чип дуплексный , то он по очереди принемает и передает по одной антенне и СТРОГО по ОЧЕРЕДИ. Например такие чипы стоят в WIFI роуторах, и например в наших фрисках в передающем модуле.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #6 : 11 Января 2013, 23:58:15 »
Тут вопрос в другом, будет ли оно работать при одновременном приеме-передаче. Имеется в виду передача 2.4 ГГц, а прием на 5.8 ГГц.

Эта антенна даже просто на приемнике на 5,8 ггц не эффективна, тк она расчитана на 5 ггц !  А если быть точнее она должна быть расчитана на 4,8 ггц.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #7 : 16 Января 2013, 12:14:51 »
Хорошо, другой вопрос: будет ли падение уровня сигнала, если к одной антенне присоединить два приемника? Например на, условно, 900 и 1000 мГц?

К чему это - подумал, а не попробовать ли передать управление снимающей камерой специально обученному оператору с отдельным экраном?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #8 : 16 Января 2013, 15:51:13 »
Вот на эту тему ,установить IP камеру можно с телеметрией т.е. поворотную плюс оптический зум крат на десять.скорее всего она будет работать на 2,4 ГГц .значит управление надо переносить на 868 МГц .что я современем и хочу сделать .ну это как вариант только очень дорогой и увесистый .маленький планер не потянет .А самое дешёвое решение наверно будет передатчик плюс тренер разём на управление камерой .четыре канала на управление планером ,два управление курсовой камерой SKY EYE 3-axis Geomagnetic Head Tracker Pro ,два через тренер к снимающей камере .

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #9 : 16 Января 2013, 15:52:43 »
вопрос по передаче сигнала в силе .как передавать сигнал с борта с двух камер ?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #10 : 16 Января 2013, 17:39:11 »
Артур, ты не совсем понял задачу. Речь идет о том, что на самолете находится два видео передатчика. Например на 900 и на 1000 МГц, или на 1100 и 1200 МГц (частоты приведены условно). Естественно, передают с разных камер.

На земле стоит одна принимающая антенна (патч), к которой подцеплены два приемника, один на 900, второй на 1000Мгц.

Проблем не ожидается в такой конфигурации?

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #11 : 16 Января 2013, 18:23:13 »
Артур, ты не совсем понял задачу.
опять меня в чем то обвинили >:D :P ;D ^crazy_pilot^

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #12 : 16 Января 2013, 22:06:34 »
Хорошо, другой вопрос: будет ли падение уровня сигнала, если к одной антенне присоединить два приемника? Например на, условно, 900 и 1000 мГц?

Я думаю, либо будет очень сильное падение, либо вообще оба приемника ничего не станут принимать ...  Илья, не используют одну антенну никто никогда, кроме режима дуплекса, там прием и передача, через одну антенну, ведется ПО ОЧЕРЕДИ !  И эту очередность организует СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЧИП.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #13 : 17 Января 2013, 03:07:05 »
Ну все вроде понятно, пора закрывать тему и открывать новую по постройке антенн Яги унд Хеликс своими руками.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #14 : 17 Января 2013, 11:16:20 »
Артур, ты не совсем понял задачу. Речь идет о том, что на самолете находится два видео передатчика. Например на 900 и на 1000 МГц, или на 1100 и 1200 МГц (частоты приведены условно). Естественно, передают с разных камер.

На земле стоит одна принимающая антенна (патч), к которой подцеплены два приемника, один на 900, второй на 1000Мгц.

Проблем не ожидается в такой конфигурации?
Тут дело в том ,что две передающие антенны надо далеко разносить друг от друга ,не важно на какой чистоте будут они работать при сильном передатчике они будут мешать друг другу ,с уверенностью на 85 процентов .хотя можно с разной поляризацией попробовать ,вот этого эффекта предсказать не могу .

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #15 : 17 Января 2013, 11:21:00 »
Я думаю, либо будет очень сильное падение, либо вообще оба приемника ничего не станут принимать ...  Илья, не используют одну антенну никто никогда, кроме режима дуплекса, там прием и передача, через одну антенну, ведется ПО ОЧЕРЕДИ !  И эту очередность организует СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЧИП.
Передавать с одной антенны нельзя ,а принимать ?а на выходе делитель поставить .и к разным приёмникам развести .

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #16 : 17 Января 2013, 12:48:40 »
Передавать с одной антенны нельзя ,а принимать ?а на выходе делитель поставить .и к разным приёмникам развести .

Если делитель и фильтр поставить, то будет работать, но усиление упадет. Проще вторую антенну поставить.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Двухдиапазонная антенна
« Ответ #16 : 17 Января 2013, 12:48:40 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.