Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FRSky и прочие Tx/Rx  (Прочитано 24495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #150 : 04 Апреля 2014, 11:29:02 »
Блин, интересную тему обсуждаете. у меня вопрос куда RSSI заводить собираетесь? можно ли напрямую с приёмника, без всяких приблуд, снять эти данные?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #151 : 04 Апреля 2014, 12:01:23 »
Можно канешь! Смотря какой приемник.
Заводится все на вход ОСД. У ОСД должен быть либо вход для измерения напряжения либо специализированный вход для RSSI.
Конкретно Илья будет заводить на арду, там это предусмотрено.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #152 : 04 Апреля 2014, 12:22:46 »
Конкретно Илья будет заводить на арду, там это предусмотрено.
тогда зачем схема из резюка и кондёра. для нужной реакции?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #153 : 04 Апреля 2014, 12:50:29 »
RC фильтр преобразует ШИМ сигнал из приемника в плавное изменение напряжения.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #154 : 04 Апреля 2014, 13:50:50 »
RC фильтр преобразует ШИМ сигнал из приемника в плавное изменение напряжения.
Странно. А я думал RSSI вообще принимается всеми устройствами в цифровом виде, мне так обьясняли. и сам уже далее преобразуется в нужный вид. ну продолжайте потом подсмотрю.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #155 : 04 Апреля 2014, 13:57:21 »
на выходе любого приемника ШИМ сигнал. Некоторые приемники имеют RC фильтр и ничего городить не нада..но в большинстве на выходе просто ШИМ. У меня на ЛРС еще есть вариант тонового выхода. При потере пакетов начинает пищать в канал звука.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #156 : 04 Апреля 2014, 18:29:00 »
на выходе любого приемника ШИМ сигнал. Некоторые приемники имеют RC фильтр и ничего городить не нада..но в большинстве на выходе просто ШИМ. У меня на ЛРС еще есть вариант тонового выхода. При потере пакетов начинает пищать в канал звука.
а если приёмник в режиме PPM?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #157 : 04 Апреля 2014, 19:01:13 »
имя сестра имя....
скажи че за приемник и мы скажем как готовить РССИ :)

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #158 : 04 Апреля 2014, 19:39:02 »
а если приёмник в режиме PPM?
Пока не вижу связи между PPM и RSSI. Намекни хоть очем хочешь спросить а то опять на две страницы размажем обсуждение.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #159 : 05 Апреля 2014, 09:22:50 »
скажи че за приемник и мы скажем как готовить РССИ
Пока не вижу связи между PPM и RSSI. Намекни хоть очем хочешь спросить а то опять на две страницы размажем обсуждение.
имя сестра имя....
скажи че за приемник и мы скажем как готовить РССИ
воть http://hobbyking.com/hobbyking/store/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Receiver_w_telemetry_.html обычные приёмники
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__14356__FrSky_D8R_II_PLUS_2_4Ghz_8CH_Receiver_with_Telemetery.html
ну и ещё такой http://hobbyking.com/hobbyking/store/__14348__FrSky_FF_1_2_4Ghz_Combo_Pack_for_Futaba_w_Module_RX.html
Как мне объяснили (сам не читал) PPM это цифровой сигнал и передаётся на приёмник. далее преобразуется в шим на выходе оного. Но можно, если позволяет плата, подать этот PPM сигнал на автопилот, для этого надо поставить в нужное место перемычки и всё! получаем PPM и рядом на соседних контактах RSSI. Вот таким же способом, судя по надписям на моей плате APM 1.4, делается на автопилоте. а теперь поправьте меня. може я чего не знаю.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #160 : 05 Апреля 2014, 12:48:55 »
а если приёмник в режиме PPM?
Для приемника номер один условие выглядит так..Когда приемник в режиме РРМ то на втором канале вываливается уровень битых пакетов в виде ШИМ.
Как включить РРМ ты уже понял а как получит из ШИМ аналоговый сигнал тоже слышал. Если вдруг научишь арду понимать ШИМ то можно кормить сигнал ей без RC фильтра.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #161 : 05 Апреля 2014, 23:41:25 »
Пример с номиналами.


Воткнул рекомендованную гуру схему в переходник от передатчика до RSSI входа на APM.
Результат прежний, и он никак не связан со сглаживанием сигнала. Поскольку сам приемник FRSky TFR8SB имеет оочень короткое промежуточное положение, т.е. начинает уменьшать сигнал RSSI когда потери пакетов уже конские, и затем сразу идет FS. Т.е. толку от RSSI на нем чуть более чем никакого, или 100%, или сразу около 0, который я и так увижу по включению FS.

Буду паять родной футабовский, у него красный индиктор более плавно (очень более плавно) показывает начало потерь пакетов. Но их не напокупаешь, стоят 120 баксов штука.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #162 : 06 Апреля 2014, 00:16:48 »
Увеличивай номинал кондера. Если надоело искать кошку в черной комнате, приходи ко мне, ткнем осциллографом и увидим все глазами.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #163 : 06 Апреля 2014, 00:17:30 »
Увеличивай номинал кондера. Если надоело искать кошку в черной комнате, приходи ко мне, ткнем осциллографом и увидим все глазами.

А у тебя кондеры разные есть?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #164 : 06 Апреля 2014, 00:20:11 »
Дома нет, на работе что то валялось

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #165 : 22 Июля 2014, 23:31:52 »
Продолжаю бороться с RSSI

Читаю тут всякое.
http://fpv-community.ru/topic/51-vyvod-pokazanii-kachestva-priema-signala-ru-rssi-ub/

Возникли вопросы: зачем такой RSSI буфер http://www.dpcav.com/xcart/RSSI-Buffer-for-OSD-Pro.html ?
Якобы без его использования "может значительно снизиться чувствительности приемника". Это вообще как?

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #166 : 23 Июля 2014, 10:17:54 »
Якобы без его использования "может значительно снизиться чувствительности приемника". Это вообще как?
Смысл такой: если будешь поднимать много тяжестей - то будешь плохо себя чувствоввать и можешь даже умереть.
Речь видимо идет о повышенной нагрузке на выход RSSI.
Буфер - обычный усилитель по току (для снижения нагрузки на выход), ну и по напряжению если надо (для согласования напряжения с входом)
Для Арды я считаю, достаточно резистор и кондер подобрать, у нее чувствительность высокая.

Добавлено 23 Июля 2014, 10:19:09
Я, если честно, вообще повесил кондер на 100 мФ без резистора на приемник 433. Но так лучше не делать :)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #167 : 23 Июля 2014, 10:44:59 »
Смысл такой: если будешь поднимать много тяжестей - то будешь плохо себя чувствоввать и можешь даже умереть.
Речь видимо идет о повышенной нагрузке на выход RSSI.
Буфер - обычный усилитель по току (для снижения нагрузки на выход), ну и по напряжению если надо (для согласования напряжения с входом)
Для Арды я считаю, достаточно резистор и кондер подобрать, у нее чувствительность высокая.

Для начала сделал выход с фильтром 1uF + 100Om с красного светодиода. Но там диапозон мне не нравиться 1,4в при полном сингале, и 1,1 при его отсутствии.
Потом попробую и с RSSI ножки взять.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #168 : 23 Июля 2014, 11:53:09 »
Но там диапозон мне не нравиться 1,4в при полном сингале, и 1,1
Тут конечно маловат диапазон выходит. Желателен вариант с операционным усилителем, как раньше обсуждали. Но можно и так понимать - нормально у тебяили нет. У меня вообще рссси 160% кажет на пределе - я не парюсь и калибровать не собираюсь. Главное в голове калибратор иметь :)))

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #169 : 23 Июля 2014, 12:06:03 »
У меня вообще рссси 160% кажет на пределе - я не парюсь и калибровать не собираюсь. Главное в голове калибратор иметь :)))

Калибратор есть в мавлинке, диапазон можно и нужно там настроить.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #170 : 23 Июля 2014, 14:43:04 »
Возникли вопросы
Про чувствительность..было давно и теперь уже неправда.
Все, что выдается на светодиод современных приемников 2,4 - это уровень битых пакетов. Раньше, начинающие фпвэшники, искали в схемах приемников выход уровня принимаемого сигнала(RSSI), на который вешалась только высокоомная нагрузка. При подключении низкоомной нагрузки уменьшалась чувствительность приемника потому что выход не был предназначен для таких целей. Что бы ОСд не влияло на приемник ставили усилитель напряжения- буфер, что ты привел по ссылке.

В наше время другая проблема. На светодиод приемника выдается уровень битых пакетов в виде ШИМ сигнала - светодиод быстро мигает, частота мигания зависит количества потерянных или принятых пакетов(у каждого производителя своя логика). ОСД хочет получить не ШИМ сигнал а аналоговый сигнал плавно изменяющегося напряжения в зависимости от УБП. Для преобразования ШИМ сигнала в аналоговый ставится RC фильтр в виде резистора и конденсатора. Без фильтра показания на ОСД будут скакать от 100% до 0%, не будет промежуточных значений. С фильтром показания будут плавно изменятся при удалении самолета и увеличении УБП. Параметры фильтра подбираются индивидуально для каждого типа приемника.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #171 : 24 Апреля 2016, 00:16:21 »
Хех, хотим перейти на 16 каналов, взяли TARANIS от FRSKY, с приемником X8R, приятная штука, с SBUS уже разобрался, из нее простая ARDUINO может вытащить еще 8 PWM каналов, или всякие включалки-мигалки  лампочек. Хочу еще пощупать smartport, кто-то из наших использует?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #172 : 24 Апреля 2016, 16:07:29 »
взяли TARANIS от FRSKY, с приемником X8R

Моя аццки рекомендует бросить ненужную телеметрию, ибо от нее радиация, излучение, и, вообще, ЖПС в радиусе 20 см выключается (последнее - не шутка).

И взять 12 канальный L9R. Не знаю, как так, но этот приемник со 100% RSSI работал на 2.5 километрах, ни единого обрыва, как говориться. Думаю, еще пару километров точно должен. И без всякого бустера.

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #173 : 26 Апреля 2016, 05:44:42 »
Хочу еще пощупать smartport, кто-то из наших использует?

да, давно и успешно для отправки на пульт всякой телеметрии из пиксхавка (скорость, высота, стутс GPS итд). Подробности.

Цитировать (выделенное)
из нее простая ARDUINO может вытащить еще 8 PWM каналов

Pihawk с этим тоже неплохо справляется :)
http://rc.perm.ru/index.php/topic,473.msg13724.html#msg13724

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #174 : 26 Апреля 2016, 09:51:06 »
да, давно и успешно для отправки на пульт всякой телеметрии из пиксхавка (скорость, высота, стутс GPS итд). Подробности.

Да тоже видел этот проект, но ценник на этот Teensy3.1, какой то негуманный. А версия на atmega328 работает, да и будет работать криво, т.к. там надо два компорта. Один принимает данные с мавлинка, другой гонит их в s.port, скорость на обоих 57600. Один сделали программным, бррр.

 В свете последних рекомендаций от Гуру коптеростроения, не использовать телеметрию рядом с GPS, проведем все-таки проверку на земле и если будут проблемы , то поедет этот приемник в ретранслятор на байчи, тот-то SBUS любит. :)

Оффлайн whiter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Популярность:
  • 18
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #175 : 22 Июля 2016, 08:26:47 »
из нее простая ARDUINO может вытащить еще 8 PWM каналов
Зачем это? Приемник сам с этим прекрасно справляется. Забиндить в режиме Mode3(D16) или Mode4(D16): первые 8 каналов через SBUS, остальные на обычных выводах.

В свете последних рекомендаций от Гуру коптеростроения, не использовать телеметрию рядом с GPS, проведем все-таки проверку на земле и если будут проблемы , то поедет этот приемник в ретранслятор на байчи, тот-то SBUS любит.
На X8R телеметрию можно отключить. Надо забиндить его в Mode3. При бинде поставить джампер на сигнал каналов 1,2



Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #176 : 22 Июля 2016, 08:59:50 »
то поедет этот приемник в ретранслятор на байчи, тот-то SBUS любит.
У подобных приемников были жалобы на Sbus. Как-то кривовато он работает. Возможно баг на данный момент не актуален, но проблема была.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #177 : 13 Сентября 2016, 13:08:12 »
И взять 12 канальный L9R. Не знаю, как так, но этот приемник со 100% RSSI работал на 2.5 километрах, ни единого обрыва, как говориться. Думаю, еще пару километров точно должен. И без всякого бустера.

Действительно, работает отлично. Но девять каналов кончились. Если к нему прицепить расширитель SBUS, типа такого
http://rc-master.ucoz.ru/publ/19-1-0-87  то получим еще 3 канала (всего 12) или  еще 7 ?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #178 : 13 Сентября 2016, 13:18:18 »
Получиться еще 3 канала, всего 12.

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #179 : 13 Сентября 2016, 13:58:18 »
маловато будет.
 
А что там в пакете SBUS на месте оставшихся 4 каналов? Просто пустота что ли, сам передатчик не передает 4 канала или приемник режет?

Надо будет посмотреть...

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #179 : 13 Сентября 2016, 13:58:18 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.