Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FRSky и прочие Tx/Rx  (Прочитано 23478 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #90 : 31 Июля 2013, 21:10:21 »
Вопрос имею, в первую очередь к Стасу, как к владельцу FrSky DF комплекта.

Дано: на приемниках серий
D4R-II
D8R-XP
V8FR-II
включаю  CPPM выход.

Вопрос: как мне подключить что-нибудь полезное (например ИК-свитч, видео свитч и т.д.) к выходам приемника? Просто подключаю, и все -у  8 канальных приемников  каналы 4-8 работают?

А что можно (и нужно ли ) сделать с 4х канальным?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #91 : 31 Июля 2013, 22:57:51 »
Ну что же :) Программатор пришел, в комплекте сам программатор, провод 10-пиновый и переходник 10-пин--6 пин. Мне он уже не нужен, т.к. Алексей перепрошил мою турнигу ^friends^ Отдаю в хорошие руки :) Master X вроде был первым :)
Ссылка на первоисточник http://www.aliexpress.com/item/New-Shop-Sale-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128/623537392.html
Сегодня со слов доброго человека был перепрошит мой контроллер. завтра обещал привезти. к стати работает в ОПС. посмотрим что вышло. далее решим.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #92 : 01 Августа 2013, 00:39:01 »
у  8 канальных приемников  каналы 4-8 работают?

У D8R-XP ДА !  Сам использую такой приемник и СППМ выход. РССАЙ появляется на приемнике, и проводов вести к незе меньше. Наза с сппм работает и берет первые 7 каналов, восьмой я втыкаю в восьмой канал приемника. По другим типам фриско-приемников, не знаю, тк не использую такие.

Добавлено: 01 Августа 2013, 00:43:07
Я тут покурил тему Taranis X9D  и сделал вывод, что моя следующая апа будет именно она. Собраны все вкусьняшки всех ап при цене в 230 баксов. Футаба курит в сторонке. http://www.frsky-rc.cn/product/pro.php?pro_id=113

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #93 : 01 Августа 2013, 00:44:30 »
У D8R-XP ДА ! 

Эх, сейчас эта модель устаревшая, и не продается.
Запробую V8FR-II, по идее должен работать так же.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #94 : 01 Августа 2013, 11:39:53 »
Taranis X9D по виду точный клон старой JR...даже посередине динамик также залеплен))) визуально один в один, только добавили крутилок вертелок и тумблеров.
футаба в стороне курить не будет никогда(разве что производители будут бухать водку ежедневно), просто не у всех на нее денег хватает(да и не все хотят ее купить, зачем мне мерседес если есть жигули, они тоже ездят), а тут народный продукт за копейки, но если она будет адекватно работать так как обещают, то как вторая аппа будет хороша.
как ктонить купит сразу будет о чем говорить, пока только сказочные описания что просто все фантастично))) будем ждать если что я буду за тобой стас в очереди стоять.
мне кое чего в моей футабе не хватает(

SBUS to CPPM Decoder так что все плюшки у футабы не отберут. и универсальность будет...

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #95 : 01 Августа 2013, 12:39:08 »
Про  Taranis X9D тоже почитал уже.

В компакте с новыми приемниками от frsky я бы взял на пробу.
Особенно модемы встроенные радуют, для всяких панд и FY41 - самое то, что нужно.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #96 : 01 Августа 2013, 22:28:49 »
но если она будет адекватно работать так как обещают, то как вторая аппа будет хороша.
как ктонить купит сразу будет о чем говорить, пока только сказочные описания что просто все фантастично)))

Вообще то на буржуйских форумах уже давно эту апу пользуют. Пока купить эту апу сложно, желающих больше, чем возможность у фриски сделать сейчас. Но диффицит пройдет, думаю и на НК начнут эти апы продавать ...

футаба в стороне курить не будет никогда(разве что производители будут бухать водку ежедневно), просто не у всех на нее денег хватает(да и не все хотят ее купить, зачем мне мерседес если есть жигули, они тоже ездят)

Функционал Тараниса за 200 баксов равноценен апе футабы за 2 килобакса. Ну может экран у футабы цветной и сенсорный и все. Разница в цене порядок.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #97 : 01 Августа 2013, 22:38:29 »
я и говорю стоит как ажиотаж пропадет прикупить но не сильно затягивать, а то качество ухудшится 1000%, потому как раньше турнига была хорошая а потом говно лепить стали((( да и не только по турниге пример можно привести...

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #98 : 02 Августа 2013, 00:12:43 »
Футаба курит в сторонке.
Футаба ничего курить не будет. Всегда найдутся люди желающие ездить и на качественном авто и на ширпотребном запоре без печки, который непременно просит напильника от случая к случаю.
Каждый сам для себя решает, нужна ли ему надежная аппаратура для управления моделью или охота поковырятся. Аппа это основа всего и управлять моделью стоимостью килобаксы при помощи ржавой кочерги как то некультурно ^search^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #99 : 02 Августа 2013, 00:13:07 »
Функционал Тараниса за 200 баксов равноценен апе футабы за 2 килобакса. Ну может экран у футабы цветной и сенсорный и все. Разница в цене порядок.

Функционал однозначно неравноценен, ни у одной Футабы обратной связи и модема нет, ЕМНИП, Так что Таранис - он для всяких БПЛА и прочих связей с дальним космосом, а Футаба для продвинутых моделистов.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #100 : 02 Августа 2013, 00:13:42 »
обратной связи
а это зря, все есть!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #101 : 02 Августа 2013, 00:14:41 »
а это зря, все есть!


Значит, я по нищебродству модели дороже полтыщи баксов не смотрел ;D

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #102 : 02 Августа 2013, 00:39:10 »
Дело не в нищебродстве. Футаба с телеметрией стоит так же около 500 баксов как и обычно. Но кому она нужна, телеметрия? Для ФПВ целей эта фишечка вообще мало пригодна.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #103 : 02 Августа 2013, 00:51:48 »
Дело не в нищебродстве. Футаба с телеметрией стоит так же около 500 баксов как и обычно. Но кому она нужна, телеметрия? Для ФПВ целей эта фишечка вообще мало пригодна.

Я про модем в первую очередь. Именно по этому параметру и несовместимы.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #104 : 02 Августа 2013, 00:53:35 »
А модем на кой в пульте? Модем это железка которая должна стоять как можно выше и передавать данный на комп. Пульт не лишнее звено в цепочке?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #105 : 02 Августа 2013, 00:56:21 »
А модем на кой в пульте? Модем это железка которая должна стоять как можно выше и передавать данный на комп. Пульт не лишнее звено в цепочке?
Модуль хочу выносной, надо - поставил в пульт, надо далеко и высоко - вынес на штангу вместе с бустером.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #106 : 02 Августа 2013, 00:59:56 »
В обоих случаях ты будешь привязан проводом. В пульте то зачем телеметрия? Винды там нет, горизонт или режимы не увидишь да и карта не влезет.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #107 : 02 Августа 2013, 01:16:01 »
В обоих случаях ты будешь привязан проводом. В пульте то зачем телеметрия? Винды там нет, горизонт или режимы не увидишь да и карта не влезет.

Как зачем - через одну частоту и управление и модем пользовать.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #108 : 02 Августа 2013, 01:24:51 »
Модемы под наши задачи нада иметь отдельно и на другой частоте. А в целом система телеметрии должны быть гибкая, веть нужна разная скорость порта, разная скорость передачи данных, мощность и прочее. Все должно настраиваться под конкретную задачу.  И я глубоко сомневаюсь что в этой аппе будут такие возможности. Такие функции делают просто для галочки.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #109 : 02 Августа 2013, 11:05:50 »
В обоих случаях ты будешь привязан проводом. В пульте то зачем телеметрия?

Если у тебя коптер или верт, которые далеко не улетают, то вполне пригодится для вывода вольтажа и/или с датчиков температуры.
Понятно, что это в ОСД показывается. Но как запасной вариант - идеально.
Хотя опять же обратная связь - лишние расходы по питанию.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #110 : 02 Августа 2013, 11:12:33 »
С этим согласен.
Но как показывает опыт фрисики с телеметрийными приемниками, обратный канал передачи данных снижает максимальную дальность приема. Т.е. приемники без телеметрии летают дальше чем с телеметрией. Это очередная китайская загадка.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #111 : 02 Августа 2013, 22:57:03 »
Понятно, что это в ОСД показывается. Но как запасной вариант - идеально.

Никакой не запасной вариант. ОСД для апы нужна чтобы уведомлять голосом пилота о критических ситуациях на борту. Высота мала, напряжение на борту мало, рссай сигнал мал и тд.  Причем у тараниса голосовой модуль встроен, а количество голосовых сообщений , как и количество моделей и настроек, ограничено флешкой, вставленной в слот, потдержка до 8 гб, тоесть количество моделей и голосовых сообщений не ограничено вообще.

И я глубоко сомневаюсь что в этой аппе будут такие возможности. Такие функции делают просто для галочки.

Там ВСЕ возможности и даже те которые еще не придумали, тк прошивка опен сорс проект, и ты сам создаешь прошивку под себя, блок схемами, специализированным софтом. Эта апа мега комбайн с милионом настроек и своим алгоритмом работы, прошивок уже море насоздовали моделисты. В ютубе море видеоуроков как кто настроил апу. Выложено море голосовых сообщений мужским женским и детскими голосами, я нашел в ютубе видеоурок как человек заливает свой голос в апу. Софт уже сейчас можно скачать и начинать конфигурировать свою апу под себя и даже софтовый симулятор имеется, там апа нарисована и экран апы нарисован, и показывается как на экране будет что высвечиваться на реальной апе, а на экране ВСЕ сообщения и менюшки менябильны. В том то и дело вы не курите ветку про эту апу и не понимаете, что это новый мульти проект и реально футаба курит в сторонке. Не хочешь писать алгоритм работы апы бери готовые прошивки, на флешку этих прошивок можно сотню загнать и менять как перчатки сидя на диване, несколькими кликами.

Модемы под наши задачи нада иметь отдельно и на другой частоте.

Все стремятся, и понимают, что в идеале должна быть одна дуплексная несущая частота, с возможностью прыгать в другой диапазон частот на лету. (пример проекта слона 433 мгц и 900 мгц модули на борту).

В идеале Например Туда управление, обратно видео , звук, телеметрия и данные гпс.  например модули на 433 ггц ,900 мгц и  2,4 ггц. На апе мониторчик и он берет видеосигнал в апе, и апа подмешивает телетрийные данные на экран - АПОЙ, тоесть если сигнал видео с борта плох, а данные телементии показываются все равно на экране, хотябы придыдущие 1 секнду назад (это лучше чем ничего).  Лететь по данным телеметрии обновляющиеся каждые 3 секунды можно, а вот лететь по видео, которое появляется на микросекунду в искаженном виде, каждые 3 секунды невозможно. 

Пример работы :
Связь хорошая используем дуплекс 2,4 ггц видеосвязь хорошего качества, управление без задержек.
Связь стала хуже перепрыгнули на 900 мгц дуплексную частоту, видео стало похуже тк ширина канала уже на этой частоте для видеосигнала.
Связь совсем стала теряться перешли на 433 ггц дуплексную частоту, видеокартинка отстой, но для ориентировки покатит, телеметрийные данные поступают и подмешиваются апой и показываются на экране идельными символами без искажений.

 В дуплекс всегда на одной несущей частоте. Тоесть на апе один диапазон и на модели один и нет разных частот, нет помех на гармониках глушащих друг друга. Например на коптере все стоит рядом и видеопередатчик глушит на гармониках приемник апы и радиомодем. А при работе в дуплексе никто никому на модели не будет мешать.

Если скажете что я это все придумал и это фантазия, то я вам скажу что такая апа существует в виде прототипа, там вообще на стиках оптические датчики встроены, и сервомоторы на стиках, и если самолет летит на автопилоте стики на апе движутся.  ;D И еще Апа передает по модулю блютуз или вай фай данные трекера на ноутбук, или на трекинг патч антенны.

Но как показывает опыт фрисики с телеметрийными приемниками, обратный канал передачи данных снижает максимальную дальность приема. Т.е. приемники без телеметрии летают дальше чем с телеметрией. Это очередная китайская загадка.

Да ты прав,  и я тебе объясню почему, там две причины :
1.  Телеметрийный фриско приемник при передаче обратно радиосигнала, глушит видеопередатчик на борту. И апа раньше времени начинает орать о пропаже пакетов обратно, там дуплекс передача и контроль пакетов в обоих направлениях. Фейлсейв поэтому срабатывает раньше.
2.  Во вторых не далекий полет обусловлен НЕРВАМИ ПИЛОТА. Тк телеметрия для перестраховки настроена у фриско разработчиков орать на 50% уровня сигнала рссай.  Я сам лично летал и глядел рссай сигнал на видео телеметрии. 65% сигнала и начинается пиканье, а около 50%, дык фриска уже орет как недорезанная. Хош не хош, а повернешь назад. Я лично летал на 1,64 км и у меня фриско модуль в апе верещал как недорезанный, но фейлсейва я так и не словил, управление было норм. 

Летая без телемтрии , ты не разумеешь уровень сигнала на апе и ориентируешься только по плохой управляемости, а плохая управляемость появится на 5-10% рссай сигнала.

Весь смысл в том что, если исключить видеопередатчик на модели и не обращать внимания на верещащий передающий модуль в апе, убрать фейлсейв, поднять передающий модуль фриски выше человеческого роста, то дальность телеметрийного и не телеметрийного модуля, будет одинаковый. Это уже проверяли на форуме.

Мля я устал писать  ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #112 : 02 Августа 2013, 23:08:32 »
Стаса полностью поддерживаю. Сам жду Тараниса, как появится, видимо придется брать.

Единственное и самое плохое в большинстве опенсорс проектов (вернее - в тех, где куча разных бригад разработчиков) - огромное количество вариантов программ, прошивок, настроек.
Здесь главные все равно производители, т.е. FrSky, а значит есть надежда, что генеральная линия партии сохранится, и будет основная прошивка, с описанием и документацией, устраивающая 90% пользователей, а остальные будут ковырять ручками сами то, чего им не хватает.

Оффлайн Mozart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Популярность:
  • 2
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #113 : 03 Августа 2013, 00:04:27 »
Впервые узнал о нем, но сразу захотел  ;D Моих 8 каналов уже не хватает:( Приемник получается тоже 16 каналов, или 2 по 8 как-то соединяться будут?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #114 : 03 Августа 2013, 01:44:05 »
ОСД для апы нужна чтобы уведомлять голосом пилота о критических ситуациях на борту.

Что эта за новая сущность - ОСД для аппы?
Речь идёт о передаче телеметрии. А как будет её трактовать клиент (в данном случае аппа) - дело второе.
Ставь логгер телеметрии, передавай на бук и черти графики в реале. Кто мешает? :)

В идеале Например Туда управление, обратно видео , звук, телеметрия и данные гпс.

Вот у меня аппа Devo 10. Она передаёт/принимает в телеметрии данные со всех датчиков. Включая и жпс. Только в большинстве случаев для управления координаты нафиг не нужны. Пока я, гоняя верт, буду их вкуривать, аппарат 33 раза успеет встретиться с планетой.

Кароче понятно, ты распиарил мегадевайс которому не нужен бук для этого :)
Я не против. Я - за )))

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #115 : 03 Августа 2013, 17:28:58 »
Что эта за новая сущность - ОСД для аппы?

Ну это я так обозвал, для удобства понимания  ;D Это просто возможность передавать какие либо данные с борта аппарата, при помощи приемника апы и самой аппой.

Только в большинстве случаев для управления координаты нафиг не нужны.

Координаты нужны для полета по точкам, и для поиска модели после краша в поле, для этого я и купил телеметрию с отображением координат. Во время дальних полетов делаю запись полета. Да так делает и Илья и Алекс, не только я.

Ставь логгер телеметрии, передавай на бук и черти графики в реале. Кто мешает? :)

Зачем мне логгер, запись видеосигнала с подмешенной телеметрией с борта вполне достаточна, а звуковое сопровождение о критических ситуациях нужно в реальном времени, а не для анализа потом.  Мне надо чтобы апа начинала кричать, что батарейка уже на пределе и если я не сяду через минуту будет типа краш. Ну например начинала обратный голосовой отсчет секунд до автопосадки моего коптера.

Пока я, гоняя верт, буду их вкуривать, аппарат 33 раза успеет встретиться с планетой.

Шутник мля, вкуривать координаты во время полета  ;D 




Добавлено: 03 Августа 2013, 17:29:47
Приемник получается тоже 16 каналов, или 2 по 8 как-то соединяться будут?

Соединяются два приемника.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #116 : 04 Августа 2013, 18:14:51 »
А у меня опять проблемы на ровном месте. >:(

Сдох пульт WFly-08, всего-то подключил к нему белый 5.8 приемник взамен черного.

Посмотрел внутри, точно - сгорел предохранитель (в виде медной проволочки). Вроде починил, включается и работает, однако +12 вольт до модуля FrSky не доходит все равно.  Остается надеется, что если пустить питание в обход, то CPPM сигнал будет работать.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #117 : 05 Августа 2013, 12:57:27 »
Мне надо чтобы апа начинала кричать, что батарейка уже на пределе и если я не сяду через минуту будет типа краш.
После такого я твердо решил выкинуть футабу. Футабе еще сто лет пахать на такой функционал ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #118 : 05 Августа 2013, 17:30:17 »
После такого я твердо решил выкинуть футабу. Футабе еще сто лет пахать на такой функционал

У футабы это все есть в моделях за 2 килобакса  >:D


Добавлено: 05 Августа 2013, 17:31:58
Вроде починил, включается и работает, однако +12 вольт до модуля FrSky не доходит все равно.

Скорее всего сгорела дорожка на плате или в разъеме соединение обгорело, вот питание и не доходит.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #119 : 05 Августа 2013, 17:36:20 »
В моей за 500 баксов есть все что необходимо мне и любому моделисту - фпвешнику. А все сверх возможности этого тараниса похожи на ана ^commando^ низм, никак иначе.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #119 : 05 Августа 2013, 17:36:20 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.