Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: GSM трекер  (Прочитано 2711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
GSM трекер
« : 24 Января 2013, 12:31:23 »
Тема для обсуждения подобных устройств а также опыта (тьфу-тьфу) их практического применения.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #1 : 24 Января 2013, 16:34:21 »
Не вижу смысла в такой тяжелой и не дешовой вещице.
Нет GSM сети или GPS сигнала нет и информации о потере. Трудно представить но есть такие места где не ловит телефон ;D
Самое верное решение - радиомаяк на 433 МГц. Радиус действия лежа на земле до двух км,  автономная работа до месяца а то и больше. Рация у меня есть и давно присматриваюсь к маяку. Цена вопроса 50 баксов, вес идет на граммы.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #2 : 24 Января 2013, 17:14:37 »
Ну и де такое чудо ?я голову сломал пока нашёл эту приблуду .везде минимум 5 тонн просят .а радио маяк и того  дороже .на 1slon.ru

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #3 : 25 Января 2013, 01:11:13 »
Вариант 1 - Слон
Маяк стоит 1950 р
http://1slon.ru/readarticle.php?article_id=13  . Для поиска модели достаточно иметь только маяк и лпд рацию, лучше канешна с направленной антенной.

Вариант 2 - fmkit
Стоимость у перекупов 1900р, у автора он стоил 50 баксов, но что т осайт его надежно лежит http://fpv2.com/rf_beacon.html
Тема на рцгрупсе http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1274173&page=41

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #4 : 25 Января 2013, 11:53:17 »
Кстати у fmkit есть еще и ретранслятор для радиомаяка, если к примеру ты упал далеко и нет сигнала от маяка то поднимаешь в воздух второй мелкий самолет с ретранслятором. Летаешь примерно в зоне падения первого самолета а рацию настраиваешь на частоту ретранслятора. Как только ретранслятор на втором самоле поймает сигнал от первого - потерянного, будешь слышать так же тоны в рации.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: GSM трекер
« Ответ #5 : 25 Января 2013, 12:58:57 »
А тут все технологии в одном флаконе.  Совмещает в себе GPS GSM GPRS треккер и поисковый маяк на 433 Мгц

http://www.expertrc.com/?page_id=1727&lang=RU

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #6 : 28 Января 2013, 10:03:38 »
Зачёт хорошая штучка .Осталась цена вопроса .
А свой я уже весь облапал ,в выходные не занимался .за два дня выявилось следующее .Не достатки не могу подключиться через ком порт ,то ли прога кривая то ли не все дрова установил ,то ли кабель всё таки нужен дополнительно .Настраивать через СМС это варварство ,не сколько из-за денег ,просто это не серьёзно ,нет постояного контроля параметров .К сайту привязал ,два раза отметился на карте и всё ,больше не отмечается .Буду дальше колдовать .

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #7 : 31 Января 2013, 09:31:14 »
Хочу всех поздравить .трэкер Xexun TK-102 работает с сайтом http://orange.gps-trace.com .инструкцию по настройке сегодня составлю .сейчас на тесте по городу гоняет .

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #8 : 31 Января 2013, 10:16:16 »
пароль!
говори пароль ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: GSM трекер
« Ответ #9 : 31 Января 2013, 15:36:49 »
пароль!
говори пароль ;D

Да дай пароль поглядим как сайт оформлен и как маршрут рисует. Потом сменишь пароль через недельку , как мы насмотримся  ;D

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #10 : 31 Января 2013, 17:12:32 »
пользователь suleman  pas:301459808 рисуйте треки сегоднешнего дня он у меня только первый день в работе .

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: GSM трекер
« Ответ #11 : 31 Января 2013, 17:21:40 »
Прикольно, чё. Будем следить за тобой!

Расскажи про тонкости настройки железки, подключения к сайту.
У меня до своей руки не доходят, а так, глядишь, воодушевлюсь.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #12 : 01 Февраля 2013, 10:31:30 »
Begin123456
Password123456 654321
Admin654321 +79128812345
Звонок на устройство ,в ответ координаты и IMEI
Apn654321 internet.mts.ru
Up654321 mts mts
Adminip654321 192.193.165.166 20157
Gprs654321,0,0
Centernum654321 +447624804309
Check654321 ответ :стостояние ОК ОК ОК бат100%
Команды вводятся точь в точь как набрано .пробел ,запятая .отсутствие пробела между командой и паролем и пробел между параметром вводимой команды обязателен .пояснений к командам нет ,т.к. вчера калабс получился второй раз не стал голову парить .

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: GSM трекер
« Ответ #13 : 01 Февраля 2013, 18:42:51 »
пользователь suleman  pas:301459808 рисуйте треки сегоднешнего дня он у меня только первый день в работе .

Спосибо за инфу, посмотрел как эта штука работает. Видно как на машине Добрянку кругами объехал, явно на машине тк скорость показывает, и понятно где пешком шел.  Теперь знаю твой домашний адрес и адрес работы  ;D   Эта штучка получается в инте лезет каждые 20 секунд, а трафика много жрет ? Получается лучше подключать инет безлимит, тогда можно опрос сделать каждые 2 секунды.

Хочешь узнать адрес любовника жены, подари ей сумочку с секретным днищем кармашком и подкладывай иногда  ;D

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #14 : 02 Февраля 2013, 23:44:18 »
в данный момент количество посылок на сервер 20 секунд ,это нижний предел .может если перепрошить будет ниже .трафик не мерил ,первый месяц интернет бесплатный ,возьму распечатку посмотрю .
так то там наворотов достаточно .шок сенсор включен у меня машина стоит он молчит тронулась пошли данные .можно логировать данные в случае отсутствия связи затем он их выпуливает на сервер .Это в заявленных возможностях .Реально многие жалуются на баги с этим функционалом .Ну и дрейф конечно есть это видно местами когда на работе в офисе в руках тискал .но думаю для модели пойдёт .
Одно знаю точно что многие уже используют на моделях подобные приблуды .сегодня читал на форуме .даже бояться без них вылетать .

      Меня сегодня спас V520. Модель улетела во время облета (толком ничего не настроено еще, включая автопилот). Приземлилась где-то в километре. Пошли искать не нашли, одна смс на трекер и через минуту под рукой точные координаты. Вышли на точку, подняли, вернулись.
Я теперь без GPS трекера ваще летать не буду никогда!
     
       Совет! Крепите трекеры или маяки как можно крепче к наиболее дорогим узлам самолета!
Мой последний краш - столкновение с деревом, показал, что маяк, находившийся рядом с аккумулятором, в самодельном Скаеподобном самолете, при ударе был катапультирован вместе с акком и оторванным носом самика, находился в 15 м от точки падения самолета..

Выдержки из форума

Оффлайн Dare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Популярность:
  • 4
  • Разбиться не страшно - соберусь снова!
Re: Совместные заказы
« Ответ #15 : 06 Сентября 2013, 11:28:15 »
Как говорится пока не выстрелит не крестимся

Креш Ильи, понял что GPS GSM трекер это необходимый девайс для любого летающего устройства.
В связи с чем вкратце просмотрел имеющиеся на китаерынке устройства, по следующим требованиям:
- Устройство дожно быть просто как топор (никаких андройдов на борту и прочих приблуд - чем проще тем надежнее)
- Устройство должно быть маленьким и легким
- Невысокая цена была бы плюсом

Пока остановился на таком устройстве

Technical specification:
1. GSM: 900/1800MHz or 850/1900MHz
2. GPRS: Class12,TCP/IP
3. Voltage range: 9-48VDC(can also connect 12/24V)
4. Standby current: ≈0.2mA
5. Operating ambient temperature: -20°C - +70°C
6. Work environment Humidity: 20%-80%RH
7. Dimensions: about 55.0(L)x40.0(W)x15(H)mm

с доставкой выйдет  19$ 

http://www.ebay.com/itm/Mini-GPS-GSM-GPRS-Tracking-SMS-Real-Time-Vehicle-Motorcycle-Bike-Monitor-Tracker-/271270962910?pt=US_Surveillance_Accessories&hash=item3f290266de

Заказывать планирую 16ого, присоединяйтесь или предлагайте конкурентные устройства.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Совместные заказы
« Ответ #16 : 06 Сентября 2013, 11:41:22 »
Как показала практика, сей аппарат не панацея.
У меня такой  лежит в коробочке, купил правда, подорже, баксов за 50. Могу дать для настройки и тестирования.
тот который пропал standart? наш Пермский?

Оффлайн Dare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Популярность:
  • 4
  • Разбиться не страшно - соберусь снова!
Re: Совместные заказы
« Ответ #17 : 06 Сентября 2013, 11:50:54 »
Я все же наверное закажу, потому как сначала буду краш тесты проводить, как раз по названной тобой причине.
Запакую в крепкий поролон - думаю ничего не возьмет, разве только взрыв/возгорание батарейки.

А почему сам ставить на оборудование не собираешься?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Совместные заказы
« Ответ #18 : 06 Сентября 2013, 12:44:19 »
Никогда не считал трекер полезным и необходимым устройством. Может я родился не под той звездой ;D

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Re: Совместные заказы
« Ответ #19 : 06 Сентября 2013, 13:23:09 »
Никогда не считал трекер полезным и необходимым устройством. Может я родился не под той звездой ;D
не понял что ты хотел этим сказать, но меня уже два раза он выручил. так же пишут ещё где то на форуме. я уже было хотел бросить его и запускать без трэкера, оказывается не стоит.

Добавлено: 06 Сентября 2013, 13:51:07
к стати вот повторюсь и процитирую сообщение ранее написанное кем то где то.


Меня сегодня спас V520. Модель улетела во время облета (толком ничего не настроено еще, включая автопилот). Приземлилась где-то в километре. Пошли искать не нашли, одна смс на трекер и через минуту под рукой точные координаты. Вышли на точку, подняли, вернулись.
Я теперь без GPS трекера ваще летать не буду никогда!
     
       Совет! Крепите трекеры или маяки как можно крепче к наиболее дорогим узлам самолета!
Мой последний краш - столкновение с деревом, показал, что маяк, находившийся рядом с аккумулятором, в самодельном Скаеподобном самолете, при ударе был катапультирован вместе с акком и оторванным носом самика, находился в 15 м от точки падения самолета..

Выдержки из форума

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: GSM трекер
« Ответ #20 : 06 Сентября 2013, 22:39:07 »
тот который пропал standart? наш Пермский?

Тот, который пропал был местной пермской конторы РосНави http://роснави.рф/.

Мой китайкий никуда не подключенный, лежит в ящике.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #21 : 06 Сентября 2013, 23:54:01 »
не понял что ты хотел этим сказать, но меня уже два раза он выручил
Я хотел этим сказать что трекер не первоочередная вещь для поиска модели..в моем понимании. Тут я выстроил очередность в порядке убывания важности:
1. Самое надежное это запись видео линка с борта. Даже без координат можно найти место падения по ориентирам не местности..ну если это не Кама зимой ;D
2. Координаты с видео линка, опять же определяются по записи.
3. Пищалка на борту, оч помогает. В добавок к ней раскраска или свет на модели. К примеру белое крыло самолета заметнее в траве или на земле чем черное. У черного зимой плюс. Лучше иметь контраст..что бы зимой и летом не было проблем.
4. Координаты с телеметрии, если такая имеется.
5. Радио маяк, посылающий звуковые тоны разной мощности. Имеющий радиус от 500 метров в лежачем на земле состоянии. Весит граммы, работает под водой. Имеет собственную батарею.
6. GSM трекер, с автономной батарейкой. По мне дак очень неудобен. Устройство сложно и потому легко поддающееся отказу в самый неподходящий момент. Самая большая проблема это наличие сигнала сети и выгодное положение после падения для поиска GPS спутников. Завалится где нибуть в лесу вверх ногами и попробуй до него дозвонится. Я летаю в 50 % мест где сигнала сотовой сети вообще нет и ближайшие сто лет не ожидается. Тут банально могут незаметно кончится деньги на симке, если за ними постоянно не следить, сядет батарейка в неподходящий момент и пр.

Выбор это личное дело каждого но не стоит надеется на что то одно. Как минимум должна быть видео запись или координаты. Без них можно годами ходить вокург одного места и под носом не видеть нужного.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: GSM трекер
« Ответ #22 : 06 Сентября 2013, 23:58:42 »
Я хотел этим сказать что трекер не первоочередная вещь для поиска модели..в моем понимании. Тут я выстроил очередность в порядке убывания важности:
1. Самое надежное это запись видео линка с борта. Даже без координат можно найти место падения по ориентирам не местности..ну если это не Кама зимой ;D
2. Координаты с видео линка, опять же определяются по записи.
3. Пищалка на борту, оч помогает. В добавок к ней раскраска или свет на модели. К примеру белое крыло самолета заметнее в траве или на земле чем черное. У черного зимой плюс. Лучше иметь контраст..что бы зимой и летом не было проблем.
4. Координаты с телеметрии, если такая имеется.
5. Радио маяк, посылающий звуковые тоны разной мощности. Имеющий радиус от 500 метров в лежачем на земле состоянии. Весит граммы, работает под водой. Имеет собственную батарею.
6. GSM трекер, с автономной батарейкой. По мне дак очень неудобен. Устройство сложно и потому легко поддающееся отказу в самый неподходящий момент. Самая большая проблема это наличие сигнала сети и выгодное положение после падения для поиска GPS спутников. Завалится где нибуть в лесу вверх ногами и попробуй до него дозвонится. Я летаю в 50 % мест г

Полностью поддерживаю, можно смело добавлять в учебник начинающих FPV пилотов.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #23 : 07 Сентября 2013, 00:04:09 »
Проза жизни..доходит до головы со временем через ноги и километры хождений по полям/лесам.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: GSM трекер
« Ответ #24 : 07 Сентября 2013, 00:07:04 »
Проза жизни..доходит до головы со временем через ноги и километры хождений по полям/лесам.

Единственное, я бы координаты с телеметрии поставил бы на 2 место. Особенно если они передаются по независимому от видео каналу и все время пока есть питание на борту (или вообще автономное).

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #25 : 07 Сентября 2013, 10:27:13 »
Я хотел этим сказать что трекер не первоочередная вещь для поиска модели..в моем понимании. Тут я выстроил очередность в порядке убывания важности:
1. Самое надежное это запись видео линка с борта. Даже без координат можно найти место падения по ориентирам не местности..ну если это не Кама зимой ;D
2. Координаты с видео линка, опять же определяются по записи.
3. Пищалка на борту, оч помогает. В добавок к ней раскраска или свет на модели. К примеру белое крыло самолета заметнее в траве или на земле чем черное. У черного зимой плюс. Лучше иметь контраст..что бы зимой и летом не было проблем.
4. Координаты с телеметрии, если такая имеется.
5. Радио маяк, посылающий звуковые тоны разной мощности. Имеющий радиус от 500 метров в лежачем на земле состоянии. Весит граммы, работает под водой. Имеет собственную батарею.
6. GSM трекер, с автономной батарейкой. По мне дак очень неудобен. Устройство сложно и потому легко поддающееся отказу в самый неподходящий момент. Самая большая проблема это наличие сигнала сети и выгодное положение после падения для поиска GPS спутников. Завалится где нибуть в лесу вверх ногами и попробуй до него дозвонится. Я летаю в 50 % мест где сигнала сотовой сети вообще нет и ближайшие сто лет не ожидается. Тут банально могут незаметно кончится деньги на симке, если за ними постоянно не следить, сядет батарейка в неподходящий момент и пр.

Выбор это личное дело каждого но не стоит надеется на что то одно. Как минимум должна быть видео запись или координаты. Без них можно годами ходить вокург одного места и под носом не видеть нужного.
так то по первым пунктам ты сразу и потерял бы машину. сначала отказала видео запись(ну так случилось) затем пропал видео линк(ну не повезло). В результате ты не вышел в район падения(просто из-за того что ты не видишь ориентиры и координаты даже если запомнил примерно) потому что машина отлетела от последнего места линка.
далее пищалку не слышно(потому что при падении вылетела батарея) и раскраска не помогла(если только искать с воздуха с малой высоты и с камерой высокого разрешения или тепловизором). телеметрия пока работает на малой дистанции, так что её данных у тебя и в помине не будет.
И в результате последние позиции перемещаются на первые ,т.е. радио маяк и GPS трэкер(СЛЕДИ ЗА БАЛАНСОМ). расцветка и пищалка это как "бибиля". в любом случае должны присутствовать думаю от этого аппарат тяжелее не станет, и летать хуже то же.
Итого: поисковые системы должны быть автономны ну и по возможности безотказны. Конечно самая безотказная это всесезонная раскраска.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #26 : 09 Сентября 2013, 13:14:52 »
Ты не учел минусы трекера, описанные мной. Трекер лежа на земле будет ловить GSM сеть при очень удачных обстоятельствах. Очень повезет если твое чудо техники застрянет в кустах или на дереве.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #27 : 09 Сентября 2013, 16:18:38 »
По-видимому нужен какой-то гибрид. Чтобы и gps/gsm трекер был и маячок посылающий сигналы sos в пространство.
маячок чтобы включался по failsafe наверное. ну и с пульта рулить им.
думается такая комбинация будет неубиваемой.
а для защиты от грибников ставить модуль самоуничтожения. после посадки дальше 500 метров от "дома" по прошествии 5 минут он должен активироваться.
и если его поволокли куда-то, то boom.
да, а на сам аппарат табличку "не лезь - убъёт"

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: GSM трекер
« Ответ #28 : 10 Сентября 2013, 00:31:11 »
По-видимому нужен какой-то гибрид. Чтобы и gps/gsm трекер был и маячок посылающий сигналы sos в пространство.
маячок чтобы включался по failsafe наверное. ну и с пульта рулить им.
думается такая комбинация будет неубиваемой.
а для защиты от грибников ставить модуль самоуничтожения. после посадки дальше 500 метров от "дома" по прошествии 5 минут он должен активироваться.
и если его поволокли куда-то, то boom.
да, а на сам аппарат табличку "не лезь - убъёт"
ну вот он. где то здесь эта ссылка уже светилась. обновляю http://www.expertrc.com/?page_id=1727&lang=RU

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: GSM трекер
« Ответ #28 : 10 Сентября 2013, 00:31:11 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.