Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обработка фото  (Прочитано 1457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Обработка фото
« : 19 Мая 2013, 23:56:56 »
Отвечаю на вопрос заданный в оффлайне - как обрабатывать и смотреть RAW файлы.

Скинул в диструбутивы LightRoom 4 версии. О программе сказано много. Крайне рекомендую.

Выполняет сразу несколько функций:
1. Массовая, в т.ч. пакетная обработка фотографий.
2. Проявка RAW фото
3. Каталогизация лично-семейного фотоархива

Про печать, добавление подписей и водяных знаков и прочие мелочи и так понятно.

Берите, пользуйтесь.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Обработка фото
« Ответ #1 : 20 Мая 2013, 09:47:14 »
Спа-си-бо! ^preved^
ЛР удобно использовать для проявки, обработки и катологизации, но для обычного просмотра я юзаю FS image viewer. Не нужно ничего экспортировать, не привязан к одному компу и тд. Удобно просто и быстро можно смотреть файлы. 

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Обработка фото
« Ответ #2 : 20 Мая 2013, 10:12:14 »
Для просмотра я использую Xnview. Бесплатно, бытро и удобно. Кстати, пакетное сканирование работает замечательно у них. Равы тоже открывает.

Добавлено: 20 Мая 2013, 10:59:01
Не привязан к одному компу и тд. Удобно просто и быстро можно смотреть файлы. 

Кстати, насчет привязки к компу. Если есть NAS, или сеть быстрая, то знаю способ как настроить LR с одним каталогом на нескольких компах. 8)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Обработка фото
« Ответ #3 : 21 Мая 2013, 22:27:18 »
Продолжаю ликбез по обработке фото. Сегодня урок будет посвящен склейке панорам.

Рекомендуемая (причем не мной, а спецом в этом деле Женей aka Dare) программа для сшивки PTGui. Для ленивых скинул ее в диструбитивы на FTPшник.

Там все понятно, автоматически сшивает снимки замечательно, если они сняты без сильного движения относительно т.н. нодальной точки.

Да, засовывать в обработку рекомендуется уже обработанные (приведенные к +/- одной яркости/контрастности и равным прочим параметрам) JPG файлы высокого качества.

Пример круговых панорам:
http://dare-perm.livejournal.com/136883.html

Кто первый сделате круговую панораму из наснятого в воскреснье материала - тому конфетка.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Обработка фото
« Ответ #4 : 21 Мая 2013, 23:59:36 »


Оригинал тут http://fotki.yandex.ru/users/romka-perm/view/735637/?page=0


Конфетку в студию !   ^victory^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Обработка фото
« Ответ #5 : 22 Мая 2013, 00:09:53 »
Конфетку в студию !   ^victory^

Круговую, говорю!

Ну и тени подтяни, а то чернота сплошная.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Обработка фото
« Ответ #6 : 22 Мая 2013, 02:39:26 »
Круговую, говорю!

Я эту то еле сделал. И то своей прогой. Кому интересно на фтп серваке лежит. ArcSoft Panorama Maker Pro v5.0.0.35 Rus 

Очень простая прога, минимум функций, все на русском. Разобрался за 1 минуту. Минусы : Равы не хавает сразу, ей только джепеги подавай. Больше 16 картинок не соединяет , пишет памяти не хватает.

Ну и тени подтяни, а то чернота сплошная.

Еще бы знать как  ;D  И что такое тени  ;D  Яркость поднять ?  Дык мне так нравится больше. Это моя первая панорама в жизни  8)  А вообще на вкус и цвет.   Мне например большинство твоих фоток не нравятся, ты как то выбираешь контрастность яркость и цветность, что фотографии выглядят не как фотографии , а как картины нарисованные на холсте красками, короче не реальные цвета. Это мое сугубо личное мнение. Именно по этому я и прошу у тебя всегда равы чтобы самому выбрать что вырезать и как цветовую гамму подогнать ПОД СЕБЯ, и получить фото - которая нравится МНЕ.


Добавлено: 22 Мая 2013, 02:45:34
Рекомендуемая (причем не мной, а спецом в этом деле Женей aka Dare) программа для сшивки PTGui.

Поставил, делаю ей сейчас панорамы. Пипец прога сложная, буду месяц ее изучать. Поглядел тоториал на инглише, ужас наворотов. Закинул туда 80 равов , прога дико у меня тормозит, когда в пердпросмотре крутишь панораму, и вообще по моему глючит иногда так искривляет картинку что я обратно вернуть не могу. Сейчас делает панораму круговую и обрабатывает прога уже больше часа, а на ползунке и половины нет. Своп файл создала уже в 22 ггб  ;D Короче , на видео фул хд у меня компа не хватает, оказывается и на панарамы тоже  :( 

Скинул в диструбутивы LightRoom 4 версии. О программе сказано много. Крайне рекомендую.

Тоже ее поставил. Ужас с ней тоже долго разбираться буду  ;D  а русификация ее есть ?  Или видео туториал на нее на русском ?   

Короче Илья, приходишь ко мне в гости на подольше. Учишь меня обрабатывать фото и делать панорамы. А я учу тебя шить регуляторы, альтернативной прошивкой .....

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Обработка фото
« Ответ #7 : 22 Мая 2013, 09:46:18 »

Еще бы знать как  ;D  И что такое тени  ;D  Яркость поднять ?  Дык мне так нравится больше. Это моя первая панорама в жизни  8)  А вообще на вкус и цвет.   Мне например большинство твоих фоток не нравятся, ты как то выбираешь контрастность яркость и цветность, что фотографии выглядят не как фотографии , а как картины нарисованные на холсте красками, короче не реальные цвета. Это мое сугубо личное мнение. Именно по этому я и прошу у тебя всегда равы чтобы самому выбрать что вырезать и как цветовую гамму подогнать ПОД СЕБЯ, и получить фото - которая нравится МНЕ.

Я ж не про панораму, она вроде склеилась неплохо. Я про то, что у тебя провалы в темных участках (тенях). Т.е. деталей не видно на снимке, это чисто технический брак, отношения к вкусу не имеющий :). Многие, в т.ч. с подачи фотографов, считают фотографию искусством. Однако это не так, это чисто техническое ремесло, близкое к работе слесаря, или фрезеровщика. ( считай, что ты поверхности не заполировал, гы). Делай все правильно и без косяков - и результат будет принят и сторонним зрителем и заказчиком.

Цвета в последние года 2 не задираю (разве что на низкоконтрасных снимках сделанных в сумерках), все максимально естественно. Может, мониторы сильно разные? Пример моего снимка с задранной цветностью, пожалуйста. Это чтобы мне понимать, где гайки перекрутил.


Закинул туда 80 равов
Аааа!!!!  :o  Издеваешься над прогой. Сначала прогони снимки через LR, выровняй яркость, контрасность, подтяни тени/яркие области. Потом только загоняй в сшивку. Чтобы прога и компьютер не совсем сдохли, лучше из LR сконвертируй в JPG с более низким разрешением, 3000 точек по длинной стороне кадра будет вполне достаточно.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Обработка фото
« Ответ #8 : 22 Мая 2013, 11:24:24 »
Сначала прогони снимки через LR, выровняй яркость, контрасность, подтяни тени/яркие области.

Издеваешься да ? Я тебя не понимай  ;D  Ладно при встрече переговорим.

Пример моего снимка с задранной цветностью, пожалуйста. Это чтобы мне понимать, где гайки перекрутил.

А смысл приводить примеры, я то написал свое мнение. Все равно все останутся при своем мнении.

Понарамы большие сделал, сшиваются поршиво, видны глюки туманы и рядом стоящие объекты видно что с разных фоток. Глаз у меня не художественный, короче тренероваться надо, или не делать широких панорам. И вообще яндекс фото больше 20 мб джепег не льет, и смысл делать панорамы по 200 мб, если их выложить не можешь, а уменьшая разрешение не будут видны детали .... 





Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Обработка фото
« Ответ #9 : 22 Мая 2013, 12:16:06 »
Критика она конструктивная бывает. Мне нужны примеры, дабы знать что и как перекрутил при обработке и более не повторяться.

Для сшивки панорам крайне важно чтобы камера была в одной точке (причем - нодальной). Коптер унитазит, так что танцы с бубном при сшивке высотных снимков обеспечены, особенно если сняты объекты недалеко от коптера, как в нашем случае.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Обработка фото
« Ответ #10 : 22 Мая 2013, 13:50:29 »
Про мониторы это отдельный разговор.
К примеру у меня дома новый ноут. Если там все выглядит нормально по яркости то на работе на ЖК мониторе все темно. Яркость так же зависит от освещения. Если сидишь в темном углу то и фотки будут такие же.
Про ваши фотки могу сказать что на своих мониторах фотки Ильи вижу нормально. То, что Стас наделал, одна темнота. Так что тебе, Стас, экспозицию нужно задирать выше.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Обработка фото
« Ответ #11 : 08 Июля 2013, 17:37:53 »
У меня часто интересуются по поводу всяких фототерминов, и вообще как лучше снимать (а некоторые, кхм, спорят).

Дабы закрыть вопрос типа "с какой стороны обходить мой новый супер-пупер фотик"  нарыл шпаргалки для начинающих фотографов, коими и делюсь. Как вы уже догадались, все нижесказанное справедливо и для съемки с больших и малых высот.


Комментарий: на наших Нексах матрица в полтора раза меньше  "стандартного" пленочного кадра. Поэтому эквивалентное фокусное больше в полтора раза чем написано на объективе. Т.е. 16мм блинчик на Нексе снимает как 24мм объектив на полнокадровом фотике.








Когда выучите таблицы наизусть, и таки сможете без ошибки снимать в мануальном режиме, то разрешается приступать к экспериментам с живыми людьми, согласно приложенной схемы:



Извотздесь:
http://anton-petrus.livejournal.com/117472.html

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Обработка фото
« Ответ #12 : 09 Сентября 2013, 13:50:57 »
Загрузил свой компьютер по полной обработкой снимков, несмотря на 6 ядер, не справляется за разумное время со склейкой сотни-другой фоток. Сутки уходит на обработку, что с неизвестным заранее результатом весьма печально.

Есть у кого "лишняя" но хорошая видеокарта, можно ее мощность задейстововать для обработки. Хочу проверить, будет ли с ней обработка быстрее?

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Обработка фото
« Ответ #12 : 09 Сентября 2013, 13:50:57 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.