Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Про подвесы на коптеры и не только  (Прочитано 10343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Про подвесы на коптеры и не только
« : 09 Августа 2013, 17:02:47 »
Я начну, а Артур и Стас продолжат ;D

http://www.youtube.com/watch?v=h8E3gXnFuCo#at=50

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #1 : 09 Августа 2013, 23:58:04 »
Фейк ! Однозначно ...

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #2 : 30 Августа 2013, 14:50:21 »
Илья к спору о том как крепить сенсор на БК подвесе, типа он должен крепиться . Вот читаю ветку на рц дизайне, опять повторяют истину. Цитирую :
Цитировать (выделенное)
Подвес может возбуждаться даже при закреплении датчика на 2х сторонний скотч, дрожит и приходится затуплять чувствительность. По этому все должно быть максимально жестко, малейшая упругость и понеслось.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #3 : 30 Августа 2013, 15:23:08 »
Илья к спору о том как крепить сенсор на БК подвесе, типа он должен крепиться . Вот читаю ветку на рц дизайне, опять повторяют истину. Цитирую :

Эксперимент - критерий истины. Пока меня устраивает и на скотче, как дойду до шлифовки - буду чего-то делать.

Пока у меня другой серьезный косяк выплыл - если HDMI конвертер подключаю к Нексу5, то ИК-свитч фотки не делает в режиме автофокусировки (в ручном режиме фокуса- нормально). Видео включается нормально. Если отключаю конвертер - усе замечательно, и фото, и видео работает. Проверял на двух конвертерах, думаю, косяк самого Некса.

На другом свитче наоборот, фото работает, а видео не включается. ХЗ, может помехи такие страшные. Даже если конвертер включить только в Некс, не подключая к видеопередатчику и земле, то же самое. Очень странная хрень.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #4 : 30 Августа 2013, 17:36:46 »
Пока у меня другой серьезный косяк выплыл - если HDMI конвертер подключаю к Нексу5, то ИК-свитч фотки не делает в режиме автофокусировки

Угу знаю  ;D Это глюк сони некса, раз у тебя тоже самое.  Я убил на решение этой проблемы пару дней  8)  Поэксперементируй по мучайся как я   >:D, если не догадаешься по большому блату расскажу как выкрутиться из этой ситуации  :P   

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #5 : 30 Августа 2013, 19:06:31 »
не зловеред ведь а?))) ЗЛОДЕЙ... ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #6 : 30 Августа 2013, 19:51:41 »
Угу знаю  ;D Это глюк сони некса, раз у тебя тоже самое.  Я убил на решение этой проблемы пару дней  8)  Поэксперементируй по мучайся как я   >:D, если не догадаешься по большому блату расскажу как выкрутиться из этой ситуации  :P   

Уже  убиваю второй день и скоро вторую ночь. Рассказываю, до чего дошел я (куда денежки за идеи пречислять если чего все в курсе  8)). Чего только не делал, даже собирать-разбирать-перепаивать все провода для подвеса научился за 15 минут. Пробовал даже +5в в HDMI разъеме отпаивать 100 ватным паяльником - не помогло нифига.

Короче, обошел я проблему. -"Раз Некс фото фоткает в режиме ручного фокуса, значит, надо сие использовать!", подумал автар и взял инструкцию к методу перебора, да настроил в Нексе авто-зум для удобства ручной фокусировки. Теперь перед полетом фокусируюсь вручную на +бесконечности (на гиперфокал, как говорят продвинутые техно-фотографы), и вперед - за снимками. Надеюсь, что  фото объектов ближе гиперфокала потребуются в исчезающе малом количестве, а  для видео можно и автофокус включить, даже на земле.

Для нуждающегося в инструкции к методу перебора, функция называется "Помощь при РФ" (т.е. Ручной Фокусировке)

Включай сначала ручной фокус: Меню - Фотоаппарат - Выбор АФ/МФ
Затем залазь в Меню - Настройки - Помощь для РФ - Вкл.

За одним, для удобства на нижнюю кнопку ISO забиндил, но это уже сами догадайтесь как.






Добавлено: 30 Августа 2013, 19:58:49
не зловеред ведь а?))) ЗЛОДЕЙ... ;D

Закидаем за это помидорами, гада!!!

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #7 : 30 Августа 2013, 20:19:21 »
Чего только не делал, даже собирать-разбирать-перепаивать все провода для подвеса научился за 15 минут. Пробовал даже +5в в HDMI разъеме отпаивать 100 ватным паяльником - не помогло нифига.

Маньяк, вначале настройки потом паяльник.

Закидаем за это помидорами, гада!!!

Ну ну спасибо, даже уже пошутить низя да  >:D   

Слежение за объектом включи. Отслеживание объекта, ближайшего к центру экрана в 0. Должно быть. Если это не сделать , при втыкании ХДМАЙ кабеля с нагрузкой (телевизор или конвертер), фото делаться не будут через ик порт, а с кнопки будут.

Верни обратно мою популярность +1 !!!    ^suicide^  ^yahoo^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #8 : 30 Августа 2013, 20:30:35 »
Ну ну спасибо, даже уже пошутить низя да  >:D   

Слежение за объектом включи. Отслеживание объекта, ближайшего к центру экрана в 0. Должно быть. Если это не сделать , при втыкании ХДМАЙ кабеля с нагрузкой (телевизор или конвертер), фото делаться не будут через ик порт, а с кнопки будут.

Слежение за объектом у меня всю жизь отключено, так что проверю щас.

Шутка в том, что на другом ИК кабеле у меня было наоборот - фото включалось, видео нет (проверять лень, перепаиваться нужно), но тут мог (еще) быть баг самого ИК свича.

У Артура вообще предмета для беспокойств не должно быть, на 6 Нексе скорее всего такой беды нет.

Верни обратно мою популярность +1 !!! ;D
[/quote]

Теперь мы на равных! Да начнется помидорная война!


Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #9 : 30 Августа 2013, 21:32:59 »
На гудлак бае появился наконец то нормальный конвертер, с гибким хдмай кабелем. Еще заявляют что дополнительное питание не нужно и типа от некса питания хватает.  Теперь можно конвертер не вешать вместе с нексом на одном валу. Все замечательно кроме цены.  :(   http://www.goodluckbuy.com/fpv-fever-hdmi-converter-hct100-v2-0-convert-hdmi-to-av-converter-for-sony-nex-cameras.html


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #10 : 30 Августа 2013, 22:30:04 »
На гудлак бае появился наконец то нормальный конвертер,[/url]

Так, глядишь, и совместимый без глюков с Нексом выпустят :)

Беспроводной HDMI никто себе не желает? Бустер на 5ггц осталось прикупить, и ввысь!
http://www.goodluckbuy.com/edup-ep-wh3588-wireless-5g-hd-av-kit-wireless-hdmi-1080p-video-sender.html

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #11 : 30 Августа 2013, 22:39:56 »
Беспроводной HDMI никто себе не желает? Бустер на 5ггц осталось прикупить, и ввысь!

Ага, а как наши телеметрии подмешивать в  HDMI сигнал ?  ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #12 : 30 Августа 2013, 23:00:26 »
Ага, а как наши телеметрии подмешивать в  HDMI сигнал ?  ;D

Выводить на аппаратные приборы через радиомодем, как же еще!

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #13 : 31 Августа 2013, 18:17:18 »
Выводить на аппаратные приборы через радиомодем, как же еще!

Не все выводятся на апу это раз , и не все будет удобно в апе смотреть, это два, и еще лог писать желательно видео с подмешанными данными, тк потом синхронизировать лог видео и данных телеметрии будет не удобно. Например компас и стрелку домой надо на экране глядеть, тк ты глядишь куда лететь и направление, а при постоянном взгляде на апу и экран - косоглазие можно заработать.  ;D

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #14 : 31 Августа 2013, 19:31:24 »
что то вы парите. HDMI выход с некса трансформируется в композит, далее на ОСД. вот и вся любовь. чистое видео на флэшке некса останется, а полёт и данные телеметрии на земле записывать. вроде так. надеюсь я в тему попал?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #15 : 31 Августа 2013, 21:07:28 »
надеюсь я в тему попал?

Нет не в тему  ;D

что то вы парите.

Паришь ты, читай внимательнее ветку. Мы говорим об
Цитировать (выделенное)
Беспроводной HDMI никто себе не желает?
И как его подмешать в нашу телемтрию, которая кушает AV сигнал.

HDMI выход с некса трансформируется в композит, далее на ОСД. вот и вся любовь. чистое видео на флэшке некса останется, а полёт и данные телеметрии на земле записывать.

Именно так я  и делаю, как и все остальные аэрофотосъемщики и владельцы сони нексов.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #16 : 31 Августа 2013, 21:08:27 »
что то вы парите. HDMI выход с некса трансформируется в композит, далее на ОСД. вот и вся любовь. чистое видео на флэшке некса останется, а полёт и данные телеметрии на земле записывать. вроде так. надеюсь я в тему попал?

Рустам, да мы тут флейм разводим - типа планы полетов в космос ;D

Не все выводятся на апу это раз , и не все будет удобно в апе смотреть, это два, и еще лог писать желательно видео с подмешанными данными, тк потом синхронизировать лог видео и данных телеметрии будет не удобно. Например компас и стрелку домой надо на экране глядеть, тк ты глядишь куда лететь и направление, а при постоянном взгляде на апу и экран - косоглазие можно заработать.  ;D

Насчет неудобно, это смотря как экран от пульта али другой модемной телеметрии вывести. В настоящем самолете приборы не подмешиваются в экран, и ничего, летают лайнеры как-то (военную авиацию в расчет не берем, естессно).

А вот лог писать - проще некуда, имееются железки, записывающих с HDMI. Подорже аналоговых, конечно.  Про запись лога телеметрии даже не говорю, настолько это банально.

Добавлено: 31 Августа 2013, 23:09:59
Стас, к тебе вопрос.

Сегодня облетывая коптер обнаружил глюк OSD Skylark.

При включении все хорошо - как только даешь газ, OSD пропадает, почти полностью, мигает раз в несколько секунд на уровне нескольких кадров развертки.  ЗАметил - при снижении напряжения до 13 вольт сей глюк постепенно пропадает, и OSD к концу 4s батарейки вполне виден.  На 3s такого в принципе не замечал.

Что это может быть, как бороться?  Думаю поставить 12v bec, только вот на что: на OSD, или на HDMI конвертер?

Добавлено: 01 Сентября 2013, 01:22:14
Проблему разрешил, оказалось, что дело в помехах. Видеопровод шел примерно 10 см. параллельно с тремя проводами от мозгов подвеса к мотору.

Развел их в разные стороны- проблема исчезла сама собой. На всякий добавил магнитное кольцо к проводам до мотора.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #17 : 02 Сентября 2013, 18:32:39 »
Сегодня словил глюк турецкого ИК свича на улице. Глюк заключался в отсутствии среднего положения, т.е. дает сигнал или на съемку фото (вверху и в середине), или на съемку видео (внизу). Подстройка не помогла.

Грешу на обшую глючность девайса и повышенную влажность воздуха.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #18 : 02 Сентября 2013, 18:43:20 »
Глюк заключался в отсутствии среднего положения, т.е. дает сигнал или на съемку фото (вверху и в середине), или на съемку видео (внизу). Подстройка не помогла.

То же самое наблюдал на морозе зимой, а в тепле дома не проявлялось.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #19 : 15 Октября 2013, 14:52:07 »
Знаменитая китайская фирма FY Tech выпустила свой двухосевой подвес.
Утверждают, что он сильно круче чем все остальные, что и демонстрируют на видео (со 2 минуты)

FYG3PTZ—在线播放—�酷网,视频�清在线观看

Я так и не понял из разговора с девочкой  Марией (не сильно меня помнимающей, походу) свой ли у них контроллер, или только своя прошивка, или вообще прошивку Мартинеса пользуют.

Будем посмотреть реальные отзывы.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #20 : 15 Октября 2013, 15:24:09 »
Знаменитая китайская фирма FY Tech выпустила свой двухосевой подвес.
Утверждают, что он сильно круче чем все остальные, что и демонстрируют на видео (со 2 минуты)

какой-то странный ролик. "я твой подвес шатал" 3 минуты перед камерой. а результат не показали.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #21 : 15 Октября 2013, 17:37:44 »
какой-то странный ролик. "я твой подвес шатал" 3 минуты перед камерой. а результат не показали.

С результатами соседние смотри:
G3无刷云台漓江飞行—在线播放—�酷网,视频�清在线观看

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #22 : 16 Октября 2013, 12:51:15 »
Цитировать (выделенное)
С результатами соседние смотри:

Не вижу ничего сверхъестественного. Движки стоят мощные для прошки и он повер на максимум поставил в настройках вот и трясет а прошке хоть бы хны, а на втором ролике уход горизонта дикий, признак прошивки мартинеса.

Кстати, видел ролик с зенмусом , там тоже горизонт плавает, так что это болезнь всех бк подвесов. Просто кто то больше кто то меньше.

Блин никак не могу найти ролик где мартинеса и алексмосовскую прошивки сравнивают на одном аппарате одновременно, найду выложу.

Флуд удалил, идите в полетушки с ним ....

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #23 : 18 Ноября 2013, 13:17:22 »
Монтирую подвес от ГоПро -столкнулся с интересной багофичей.

Чтобы на подвес не добавлять всякого лишнего, подвожу 12В к подвесу в общем пучке проводов а 12 вольт получаю со стабилизатора (4s батарея) находящемся на самом коптере (этот стабилизатор еще видео Tx питает).

Поставил, значит, bec c RangeVideo
http://www.rangevideo.com/index.php/filtered-linear-power-supply.html

Он через минуту перегревается и выключается.

Ладно, есть аж 4.5А с HK
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18788__12V_4_5A_UBEC_2_5S_Lipoly_7_2_21V_.html

Он пару минут работает нормально, потом у подвеса мозги переклинивает, и камера зависает в текущем положении. Напряжение в норме, видимо от перегрева повышаются всякие помехи, и плата подвеса виснет.

Если питать от отдельной 3s батарейки - то все нормально работает длительное время.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #24 : 18 Ноября 2013, 13:41:44 »
Монтирую подвес от ГоПро -столкнулся с интересной багофичей.

Чтобы на подвес не добавлять всякого лишнего, подвожу 12В к подвесу в общем пучке проводов а 12 вольт получаю со стабилизатора (4s батарея) находящемся на самом коптере (этот стабилизатор еще видео Tx питает).

Поставил, значит, bec c RangeVideo
http://www.rangevideo.com/index.php/filtered-linear-power-supply.html

Он через минуту перегревается и выключается.

Ладно, есть аж 4.5А с HK
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18788__12V_4_5A_UBEC_2_5S_Lipoly_7_2_21V_.html

Он пару минут работает нормально, потом у подвеса мозги переклинивает, и камера зависает в текущем положении. Напряжение в норме, видимо от перегрева повышаются всякие помехи, и плата подвеса виснет.

Если питать от отдельной 3s батарейки - то все нормально работает длительное время.
Что то страшное рассказываешь. я тоже использую ХК стабилизатор. и собираюсь на 4s переходить. Но у меня возникло подозрение что у тебя на плате подвеса есть какой та хитрый стабилизатор напряжения, который не хочет работать с линейным стабилизатором. не давно читал про стабилизаторы, но ничего запомнил т.к. не было примера. запомнилось только одно, что линейные стабилизаторы не экономные греются и вообще кроме как заданный номинал не выдают, про качество эл.энергии речи вообще нет. а вот какую альтернативу предлагали не помню. у Стаса спроси. мой вариант такой. 

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #25 : 18 Ноября 2013, 15:52:06 »
переклинивает
У тебя атмега зависает от ВЧ помех стабилизатора. На выходе стабилизатора поставь фильтр - паралельно электролитический кондер лучше на 1000 мкФ и керамический кондер 0,1 мкФ.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #26 : 18 Ноября 2013, 16:35:45 »
У тебя атмега зависает от ВЧ помех стабилизатора. На выходе стабилизатора поставь фильтр - паралельно электролитический кондер лучше на 1000 мкФ и керамический кондер 0,1 мкФ.

На 500-1000мкф кондер надется, а вот где керамический где взять, подскажи?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #27 : 19 Ноября 2013, 02:08:00 »
а вот где керамический где взять, подскажи?

Петропавловская 15. Ты там бывал, герконы пытался купить...

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #28 : 19 Ноября 2013, 10:52:50 »
подскажи?
Завтра возьму тебе.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #29 : 20 Ноября 2013, 16:48:10 »
По подвесу докладываю. Поставил фильтр, даже поменял стабилизатор 5в (старый погорел, гы). Подключение напрямую к одной только батарее также не помогает.

Результат прежний - через 2-3 минуты работы плата стабильно виснет, оставляя подвес в одном положении. Заказываю новую плату, надо было сразу брать AlexMos с РЦТаймера!

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Про подвесы на коптеры и не только
« Ответ #29 : 20 Ноября 2013, 16:48:10 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.