Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ремонт и эксплуатация LiPo аккумуляторов. ОПАСНОСТЬ их эксплуатации.  (Прочитано 36815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей500

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Популярность:
  • 14
  • rc.perm.ru!
    • rc.perm.ru
С любезного разрешения нашего земляка Станислава Горбунова ака Stannoid публикуем несколько его наиполезнейших статей из дневника на rc.design.ru

Ремонт и эксплуатация LiPo аккумуляторов. ОПАСНОСТЬ их эксплуатации.
Станислав Горбунов (Stannoid )

Все нижеизложенные рекомендации даны для общего ознакомления, а не как инструкция по пользованию. Если вы попробуете это сами, то вы пробуете это на свой страх и риск, и никакой ответственности за причиненный ущерб здоровью и имуществу, я не несу.

Ниже по тексту :
ПАК - это цельный аккумуляторный блок, состоящий из нескольких элементов питания (банок), подключенных параллельно либо последовательно друг с другом.
БАНКА - один элемент питания в паке.

Всегда в паке умирает в начале одна банка, а остальные могут ОЧЕНЬ долго еще эксплуатироваться. Бывает бракованная одна банка попадается.
У меня был случай с одним паком после недолгой эксплуатации и года хранения.Внешне с банкой было все в порядке, а внутри соединительный проводник отходил от внутренних пластин. На банке напряжение отсутствовало, а при небольшой деформации банки напряжение появлялось.

Если совсем токоотдача в одной банке упадет, и будет напряжение сильно падать, по отношению к другим банкам, можно эту банку из пака вырезать и выкинуть. В хорошем состоянии банки можно оставить для ремонта другого пака. В будущем, когда в другом паке тоже сдохнет одна банка можно из 2-х старых паков сделать один рабочий. Даже если разная емкость у банок, все равно можно их использовать в связке какое то время, но только при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении ! Естественно лучше спаивать банки с одинаковой емкостью и свежестью, тк слабая банка в такой связке будет быстрее глубоко разряжаться соответственно быстрее умирать. Но хоть на какое то время продлит жизнь уцелевшим банкам из умерших паков.
Если не умеете паять и руки не из того места растут, ОДНОЗНАЧНО так делать не нужно ! При коротком замыкании выходных контактов банки - будет искра, либо подводящие к банке плоские шинки оплавятся, банка может вздуться и лопнуть. Возможно возгорание. НАДО при такой операции быть очень АККУРАТНЫМ, и очень желательно делать это на максимально разряженной банке !
Я так не раз паки восстановил. Один 3S пак я сделал 2S паком, убрав дохлую банку, заменив балансирный разъем.
Брал разъем из удлинителя с проводами JST-XH 2S Wire Extension 20cm
Таких удлинителей навалом не только на НК, но и в других интернет магазинах ....
Печатные платы пака демонтировал, тк на плате паять сложно, и есть вероятность что то коротнуть.

Спаивал схему пака проводами.


Заматывал пак изолентой.

Из двух 2S паков я делал один 2S пак и тд и тп.

Литиевые банки спаиваются так же как и банки других типов . Для увеличения емкости банки параллелятся. Для увеличения напряжения банки соединяются последовательно. Вот пример соединения http://www.a123systems.ru/index.php?showtopic=1315

Полярность банок определяется тестером. Распайку цветов к балансировочномым проводам можно посмотреть на рабочем паке.

Если выкидываете пак, можно срезать разъемы с проводами с них под корень, потом пригодятся. ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО кусать по одному проводу, с небольшим сдвигом (или отгибать срезанный провод в сторону), а не все сразу. Просто смешно читать про людей, кто кусает разом провода у паков

Заряжать паки нужно только микропроцессорной зарядкой. Я использую такую http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger_1_6_Cells_GENUINE_.html
К этой зарядке еще необходим блок питания. Я использую такой (розетку на нашу под евро я заменил, купив розетку в хозяйственном магазине) http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6256__12V_5A_110_240V_50_60Hz_Power_Supply.html

Заряжать паки следует током равным 0,8-1C - тоесть током отдачи пака в час. Если пак 2200 ма/ч, то и заряжать стоит пак током примерно в 2 ампера.

Хорошие статьи по теме:
Базовое руководство по литий-полимерным батареям
Литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы
Зарядка аккумуляторов (обзор ЗУ)
Зарядка аккумуляторов, часть 2

ОПАСНОСТЬ эксплуатации LiPo аккумуляторов

Информация от участника форума Леханец
Цитировать (выделенное)
С последней посылкой с ХК пришли для этих экспериментов 4 акка 0.8А (копеечные).
1. проткнул отверткой (3 удара) - возгорание, затем из детского водяного ружья пролил водой - пожарище
2. Подключил к аккумулятору 12в - вздутие, затем возгорание
3. Шваркнул об асфальт (с 4го раза получилось - он сильно легенький) - сначала дым, потом возгорание
4. Нагрев феном до 80градусов (рядом датчик телеметрии положил) - возгорание
В среднем время горения мелкого акка - 5-7 минут. Зиппи 5А горел >15 минут.

Вот чисто заряженный пак закоротили.


 
Если аккуратно разорвать пак, НИЧЕГО не будет, у меня была разгерметизация нескольких банок не один раз, и ничего не горело не дымило. Литий со спиртом вытек, спирт испарился, литий остался на поверхности белым осадком. Причем литий потом я отскребал с поверхности механическим путем. Вода,спирт, ацетон, нефраз - отмывать его не захотели.
Пак загорится ТОЛЬКО, если есть искра, нагрев, либо открытый огонь ! При резком протыкании отверткой, либо любым острым предметом, при ударе пака об асфальт, мы замыкаем пластины в паке и получается искра, либо дикий точечный нагрев в месте замыкания пластин, поэтому и происходит возгорание.



Именно по этому на соревнованиях требуют использовать паки в хард кейсе, чтобы исключить механическое воздействие на пак. Я именно такие паки и заказал для своей последней модели. http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=15518

Раздувание банок от простого хранения, это нарушение химической технологии пака при его изготовлении. На улице, можно тихонечко проткнуть пак в высшей точке надутой герметичной оболочки, выпустить газ, тихонько смять оболочку банки, и заклеить это мелкоскопическое отверстие скотчем. Пак будет эксплуатироваться дальше без проблем, и с большой долей вероятности больше никогда не вздуется. Я так ремонтировал паки. Причем лучше это сделать самостоятельно и раньше, чем оболочка разорвется в боковом сварном шве от избыточного давления. Маленькое отверстие на ровной части оболочки заклеится скотчем герметично, а отверстие в изогнутом боковом шве оболочки, качественно заклеить будет невозможно.

При выстреле из пневматики по паку происходит замыкание всех пластин одновременно, дикий разогрев в этом месте, искры, плюс пары лития и спирта вылетают во все стороны и воспламеняются моментально. Поэтому видим такой эффект.

 

Я не призываю никого паки ремонтировать, если понимать что делаешь, от чего конкретно происходит возгорание, чего ждать, и действовать аккуратно, ничего страшного не случиться. С динамитом ведь тоже опасно работать, но ведь работают ....

А вообще если бы были так опасны эти литеивые батареи, то их бы не использовали везде массово. Миллиард людей в мире носит такие батареи с собой, в сотовых телефонах и ноутбуках, а возгорания редки, и то только при перезарядке (неисправность системы зарядки аккумулятора), короткого замыкания, при физическом протыкании ....

Хранить паки лучше всего в металлическом ящике дома, либо на балконе, разрядив банки в паке до напряжение на каждой банке 3,84 вольта. (в микропроцессорных зарядках "сторедж" - режим). Именно с таким напряжением на банку, новые паки идут из магазина.
На ютубе видел, что американцы хранят паки в ящике от патронов от пулемета либо М16, у них этого добра навалом в свободной продаже. Пак в железном ящике вздуется от старости, и лопнет защитная оболочка, НИКАКОГО ВОЗГОРАНИЯ НЕ БУДЕТ ! Ящик защитит от физического воздействия на пак и от разбрызгивания лития.
Оптимально хранить паки при температуре окружающей среды 0-5°. Тормозит химические процессы, приводящие к старению элементов.

Заряжать паки желательно в специальных несгораемых "пакетах", как показанно в следующем видео.

 

Но надо быть осторожным в выборе этих несгораемых "пакетов". Потому что встречаются и такие сгораемые экземпляры.

 

Существуют и профессиональные защитные ящики. Я так понимаю для быстрой и безопасной зарядки аккумуляторов.

 

Приехали мне на пробу вот эти пакеты.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4364
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4134

Реально пришли пакеты не как на картине сайта.

Выглядят и горят они так же как и на первом видео в этой статье. Внутренняя часть не горит и сбивает пламя, а внешняя часть в виде какого то серого пластика чисто плавится не создавая пламени. К кусочку этого пластика подносил открытое пламя, пластик начал через некоторое время гореть. При убирании открытого пламени сразу тухнет.

Вот поджигал секунд 10 этот пакет изнутри зажигалкой .

Пластик снаружи стал чисто "скукоживаться"


Взорвать либо сжечь пак внутри этого пакета, пока нет возможности, да и большого желания ...

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Храню липо в металлическом ящике, оставшемся с незапамятных времен от дедовского вольтметра. Влезает в этот ящик пару больших акков по 5000 и штуки 4ре по 2000.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Наш вариант протыкания липо. Первый блин комом, без огненного шоу.


Оффлайн Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Популярность:
  • 8
  • Я люблю rc.perm.ru

у прям страшилки какието,хоть сейчас прямо сейф покупай огнеупорный :o

Оффлайн Ht-Models

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Популярность:
  • 10
  • HTModels.ru и Vk.com/htmodelsperm
сегодня на ходу взорвался аккум в машинке, зрелище такое что даже американские боевики позавидуют))))

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
сегодня на ходу взорвался аккум в машинке
Типа такого?

Радиоуправляемые модели в Перми


 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.