Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Полетушки  (Прочитано 329675 раз)

0 Пользователей и 51 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1890 : 27 Февраля 2014, 15:34:48 »
На кой мне кевлар на пенопластовом самолете? ;D Его тут даже приложить некуда.
Термоклей и только термоклей!

Из него и сформируешь бронекорпус! А то твоя 3D ручная печать термоклеем не выдерживает жестоких условий эксплуатации.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1891 : 27 Февраля 2014, 17:55:38 »
Тогда в следующий раз будет ломаться плата автопилота пополам вместо морды.
Я уж лучше по проверенной технологии.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1892 : 27 Февраля 2014, 17:56:20 »
Из него и сформируешь бронекорпус! А то твоя 3D ручная печать термоклеем не выдерживает жестоких условий эксплуатации.
Если кому интересно, то я на счёт кевлара или арамидной ткани договорился в кирасе. можно прикупить, хотел на халяву обрезь урвать, но там обрезь по словам совсем ничего, мелкие лоскутики. Если не изменяет память вроде кевлар т.к. отечественная ткань дорого стоит.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1893 : 27 Февраля 2014, 17:58:18 »
Я при необходимости раздеваю теплотрассы. В моем районе половина воздушных линий голые стоят :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1894 : 27 Февраля 2014, 17:59:39 »
Тогда в следующий раз будет ломаться плата автопилота пополам вместо морды.
Я уж лучше по проверенной технологии.
под своим весом не должна, есть вариант амортизации. для гашения динамики. по своим крашам сделал вывод что гавный удар приходится на батарею.
Добавлено 27 Февраля 2014, 18:00:41
Я при необходимости раздеваю теплотрассы. В моем районе половина воздушных линий голые стоят :)
это лакоткань, на основе стеклоткани. не гони.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: Полетушки
« Ответ #1895 : 27 Февраля 2014, 20:09:08 »

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Полетушки
« Ответ #1896 : 27 Февраля 2014, 21:28:08 »
Когда полетушки планируются?
Сегодня облетывал ская (мозги ARM). Взлет с рук, со снега, посадки, стабилизация, RTL, полет с грузом. Все прошло штатно. Можно ставить видеолинк, который уже проверил 16.02 в кондратово :)

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1897 : 27 Февраля 2014, 21:50:28 »
Когда полетушки планируются?
В субботу собираемся, с местом пока не определились.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1898 : 27 Февраля 2014, 22:36:31 »
Когда полетушки планируются?
Сегодня облетывал ская (мозги ARM). Взлет с рук, со снега, посадки, стабилизация, RTL, полет с грузом. Все прошло штатно. Можно ставить видеолинк, который уже проверил 16.02 в кондратово :)

По опыту - в Кондратово ни видеолинк ни радиосвязь нормально работает на дальности до 50 метров - деревенские вайфаи светят во все стороны, однако.
А на высоте 50 метров начинает работать радар из Б.Савино, гы.

Добавлено 27 Февраля 2014, 22:45:52
http://flydrones.ru/pravovyie-aspektyi-ispolzovaniya-bespilotnikov-v-rossii/
падампадампам)))

Далеко не новость, однако.

Есть еще одна юридическая тонкость, о которой не сказано в статье. Авиамодели, в т.ч. управляемые, не входят в понятие "летательный аппарат", соответственно все, что сказано в Воздушном кодексе и иных нормативных актах, для авиамоделей не применимо. Поэтому всегда говорим, что используем модели самолетов и вертолетов. Про термин ЛА в любом виде забудьте.

Ну и процедура привлечения по ст. 11.4 ч. 2 КоАП не совсем проста, нужен транспортный прокурор, потом районный суд, в котором все первому еще доказать надо: субъект, объект, субъективной стороны, объективной стороны правонарушения. Что это не модель, а именно ЛА. Короче не так все просто, поэтому практики по данной статье очень немного, буквально несколько штук в пятилетку. Будем надеется, что пока так все и будет.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1899 : 27 Февраля 2014, 23:12:04 »
Для полетов предлагаю пляж КамГЭС, я там убивался в прошлую субботу. Места много, хватит на всех. Дорога была хорошо почищена и много места на берегу. Есть куда встать 4-5 машинам.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1900 : 27 Февраля 2014, 23:22:08 »
Для полетов предлагаю пляж КамГЭС, я там убивался в прошлую субботу. Места много, хватит на всех. Дорога была хорошо почищена и много места на берегу. Есть куда встать 4-5 машинам.

Предлагаю половину группы сразу направить в д. Тупицы!

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #1901 : 27 Февраля 2014, 23:30:41 »
Для полетов предлагаю пляж КамГЭС, я там убивался в прошлую субботу.

Погодка отличная не морозная. Меня с хексиком возьмешь с собой ?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1902 : 28 Февраля 2014, 08:42:53 »
Для планирующих присутствие на субботнем вылете - мне пришли метчики М1, М2, М2.5, М3

Отдаю занедорого, кому какие надо, пишите.

В свою очередь жду:
От Стаса: старенькую раму для легкого X4
От Алекса: RC свитч питания.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1903 : 28 Февраля 2014, 09:15:36 »
От Алекса: RC свитч питания.
С меня еще твой вга конвертер а с тебя коробка из под сервы.
Добавлено 28 Февраля 2014, 09:16:13
Меня с хексиком возьмешь с собой ?
Возьму канеш.
Добавлено 28 Февраля 2014, 09:17:13
Погодка отличная не морозная

Ага, лёд на Каме хорошо плавится в такую погоду ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Полетушки
« Ответ #1904 : 28 Февраля 2014, 10:23:53 »
Для планирующих присутствие на субботнем вылете - мне пришли метчики М1, М2, М2.5, М3

Мне М2 и М2,5 надо, количество чем больше тем лучше  ;D  То есть сколько не жалко вези.  Еще от тебя блютуз модуль для назы с ХАБОМ и USB- 4.0 блютуз.

От Стаса: старенькую раму для легкого X4

У меня ксати есть еще рама на хексу маленькую 550.

Ага, лёд на Каме хорошо плавится в такую погоду

Селиконовые презики на валенки рулят  8)

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1905 : 28 Февраля 2014, 10:50:49 »
Селиконовые презики на валенки рулят 
Спас жилет бери..

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1906 : 28 Февраля 2014, 10:51:44 »
Мне М2 и М2,5 надо, количество чем больше тем лучше  ;D  То есть сколько не жалко вези.

Тебе их для массового производства криворукими чурками что ле надо?
Куда больше одной для хоббийных целей? )

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1907 : 28 Февраля 2014, 11:32:58 »
Авиамодели, в т.ч. управляемые, не входят в понятие "летательный аппарат"
авиамодель не имеющая возможности летать, а именно стоящая на столе, на постаменте в центре города самара и прочая святотень не является ЛА. А вот любая шляпа имеющая возможность управления контроллером или оператором уже будет оным устройством. цитата: "Таким образом, все, что летает на радиоуправлении либо с помощью полетного компьютера называется БЛА. Более того, БЛА является воздушным судном." далее ссылка на что такое ВС.
От сюда вывод под дурачка закосить не получится. Не попадайся и будет счастье.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1908 : 28 Февраля 2014, 11:34:16 »
оле, на постаменте в центре города самара и прочая святотень не является ЛА. А вот любая шляпа имеющая возможность управления контроллером или оператором уже будет оным устройством. цитата: "Таким образом, все, что летает на радиоуправлении либо с помощью полетного компьютера называется БЛА. Более того, БЛА является воздушным судном." далее ссылка на что такое ВС.
От сюда вывод под дурачка закосить не получится. Не попадайся и будет счастье.

Рустам, читай первоисточники, а не только статейки, сляпанные за 15 минут на коленке.

Добавлю, что для доказательства правонарушения именно правоохранительному органу (в данном случае - транспортной прокураторе) придется доказывать, то в воздух поднимался именно ЛА, а не авиамодель. Поскольку отличия между ними найти невозможно, то суду придется руководствоваться ст. 1.5 КоАП (Презумпция невиновности. п.4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица).

Естественно, все верят, что до этого не дойдет и особо не паляться, и вообще не летают над военными заводами и прочими внеклассными железнодорожными станциями.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1909 : 28 Февраля 2014, 12:01:54 »
Рустам, читай первоисточники, а не только статейки, сляпанные за 15 минут на коленке.

Добавлю, что для доказательства правонарушения именно правоохранительному органу (в данном случае - транспортной прокураторе) придется доказывать, то в воздух поднимался именно ЛА, а не авиамодель. Поскольку отличия между ними найти невозможно, то суду придется руководствоваться ст. 1.5 КоАП (Презумпция невиновности. п.4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица).

Естественно, все верят, что до этого не дойдет и особо не паляться, и вообще не летают над военными заводами и прочими внеклассными железнодорожными станциями.

я понимаю тебя но в кодексе чётко есть определение ВС.
1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/air/25_5.html#p290
© КонсультантПлюс, 1992-2014
И доказать что твой аппарат не взаимодействует в атмосфере с воздухом, не получится. думаю при инценденте нам придётся доказывать что в воздухе модель. либо я чего то не понимаю.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1910 : 28 Февраля 2014, 12:11:16 »
я понимаю тебя но в кодексе чётко есть определение ВС.
1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/air/25_5.html#p290
© КонсультантПлюс, 1992-2014
И доказать что твой аппарат не взаимодействует в атмосфере с воздухом, не получится. думаю при инценденте нам придётся доказывать что в воздухе модель. либо я чего то не понимаю.

Для расшифровки понятия нужна лишь аристотелевская логика. Есть термин "летательный аппарат".  Дык вот, докажи мне, что понятие "авиамодель" входит в понятие "летательный аппарат".

Подсказка: входит ли понятие "автомодель" в понятие "транспортное средство"?

Подсказка №2. Все звери - млекопитающие (по определению, если чего). Мухи пьют молоко. Значит мухи - звери. Верно?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1911 : 28 Февраля 2014, 12:14:47 »
1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

а что такое летательный аппарат? какими свойствами он обладает?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1912 : 28 Февраля 2014, 12:22:59 »
В статье так и сказано, подведу итог своими словами. для нас это не спорный вопрос что у нас летает, атупиковая ситуация. либо мы не попадаемся либо нас наказывают. одним словом мы обсалютно бесправны, и отрываться от земли не имеем права. До недавнего времени это относилось и к СЛА. тут как бы нет вообще понятия модель, так или нет. в законе вообще не сказано что то про модель. а вот что эта модель из себя представляет это и есть ВС или ЛА.
Добавлено 28 Февраля 2014, 12:28:22
а что такое летательный аппарат? какими свойствами он обладает?
Не обижайся, но в русском языке пишут так, пример: Челнок (ткацкий) — рабочий орган ткацкого станка, прокладывающий уточную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани. Челнок постоянно перемещается туда и обратно по основе (вручную или автоматически), создавая ткань.
вот ещё подсказка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F0%E5
А теперь скажи что такое ЛА?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1913 : 28 Февраля 2014, 12:32:32 »
В статье так и сказано, подведу итог своими словами. для нас это не спорный вопрос что у нас летает, атупиковая ситуация. либо мы не попадаемся либо нас наказывают. одним словом мы обсалютно бесправны, и отрываться от земли не имеем права. До недавнего времени это относилось и к СЛА. тут как бы нет вообще понятия модель, так или нет. в законе вообще не сказано что то про модель. а вот что эта модель из себя представляет это и есть ВС или ЛА.

Пораженческие настроения оставить!
Выучите тезисы, чтобы его можно было выдать во время фейлсейва с пикированием, если будут спрашивать всякие мудаки.

1. Полеты авиамоделей ничего не нарушают и нарушать не могут.  Поскольку в настоящее время законодательством РФ полеты авиамоделей никак не регламентированы.
2. (Если попадаются более грамотные и будут втирать про воздушный кодекс и летательные аппараты). Понятие "авиамодель" никак не регламентируется законодательством РФ. Поскольку понятие "авиамодель" не входит в определение "летательный аппарат", указанный в Воздушном кодексе, соответственно его нормы не распространяются на нас. Вам следует обратиться в транспортную прокуратору с запросом, они подтвердят то, что полеты авиамоделей никак не попадают под ограничения полетов.
3. (Если кому-то из гражданских просто не нравиться, что на якобы ИХ территории летают и снимают) - обратитесь с гражданским иском, если считаете, что вам причинен ущерб, вот, моя визитка/телефон.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1914 : 28 Февраля 2014, 12:45:06 »
Пораженческие настроения оставить!
Выучите тезисы, чтобы его можно было выдать во время фейлсейва с пикированием, если будут спрашивать всякие мудаки.

1. Полеты авиамоделей ничего не нарушают и нарушать не могут.  Поскольку в настоящее время законодательством РФ полеты авиамоделей никак не регламентированы.
2. (Если попадаются более грамотные и будут втирать про воздушный кодекс и летательные аппараты). Понятие "авиамодель" никак не регламентируется законодательством РФ. Поскольку понятие "авиамодель" не входит в определение "летательный аппарат", указанный в Воздушном кодексе, соответственно его нормы не распространяются на нас. Вам следует обратиться в транспортную прокуратору с запросом, они подтвердят то, что полеты авиамоделей никак не попадают под ограничения полетов.
3. (Если кому-то из гражданских просто не нравиться, что на якобы ИХ территории летают и снимают) - обратитесь с гражданским иском, если считаете, что вам причинен ущерб, вот, моя визитка/телефон.

Можно подумать и так. Опять же но! В Статье так и написано 1. Воздушное судно (тирэ заменяем на это, либо есть, по старословянски типа) летательный аппарат(запятая) поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
Так вот что бы легче понять убери летательный аппарат и запятую. и получится что всё что летает и есть ВС. даже модель. В этом и есть наша жопа. На воздушное пространство мы бесправны. это надо понять. Может по этому законодатели и не чешутся принимать какие либо законы узаконивающие права авиамоделистов. нет смысла. от нас должна идти инициатива ограничивающая воздушный кодекс, открывающая для нас небо. Я всё сказал.
Добавлено 28 Февраля 2014, 12:47:03
ранее экранопланы ни куда не относились ни к ВС ни к воднмому транспорту. в этой редакции смотрю попало в ВС.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1915 : 28 Февраля 2014, 12:47:03 »
Не обижайся, но в русском языке пишут так, пример: Челнок (ткацкий) — рабочий орган ткацкого станка, прокладывающий уточную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани. Челнок постоянно перемещается туда и обратно по основе (вручную или автоматически), создавая ткань.

на русском языке пишут и художественные произведения и обращения в госучреждения.
вот пойди и докажи что эта хрень с моторчиком является летательным аппаратом а не вентилятор с крыльями, который ты подбрасывал в воздух.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1916 : 28 Февраля 2014, 12:47:59 »
на русском языке пишут и художественные произведения и обращения в госучреждения.
вот пойди и докажи что эта хрень с моторчиком является летательным аппаратом а не вентилятор с крыльями, который ты подбрасывал в воздух.
Ну ЁБЖ.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1917 : 28 Февраля 2014, 13:01:37 »
Так вот что бы легче понять убери летательный аппарат и запятую. и получится что всё что летает и есть ВС. даже модель. В этом и есть наша жопа. На воздушное пространство мы бесправны. это надо понять. Может по этому законодатели и не чешутся принимать какие либо законы узаконивающие права авиамоделистов. нет смысла. от нас должна идти инициатива ограничивающая воздушный кодекс, открывающая для нас небо. Я всё сказал.

Есчо раз.
Летательный аппарат - поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. Это легальное определение.

Но из этого вовсе не следует, что все, что "поддерживаемое в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. - это обязательно летательный аппарат. 

Например, реактивный снаряд, пускай даже управляемый. Он под определение подходит, но никак его ЛА не назовут. Вообще не стоит зацикливаться на сем, это частный вопрос, который всплывет далеко не на первом этапе теоретического "залета".  Просто запомните, что не стоит называть официально ваши самолетики беспилотными ЛА, и подтверждать, даже молча, что это они и есть.

Я, конечно, не настолько наивен, что верю в то, что прокуратора, а потом суд будет руководствоваться законами формальной логики. Однако вполне допускаю и такой сценарий.

А в общем случае, действуют, как ни странно, общие нормы и принципы взаимодействия с правоохранителями. Лучше всего съехать на базаре в первые минуты )


Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Полетушки
« Ответ #1918 : 28 Февраля 2014, 13:13:21 »
Я, конечно, не настолько наивен, что верю в то, что прокуратора, а потом суд будет руководствоваться законами формальной логики. Однако вполне допускаю и такой сценарий.

А в общем случае, действуют, как ни странно, общие нормы и принципы взаимодействия с правоохранителями. Лучше всего съехать на базаре в первые минуты )

так и есть.
формулировки наших законов можно толковать в любую сторону.
взять те же полетушки, на которые собираемся. по закону на них можно посмотреть как на незаконный митинг/пикет/демонстрацию. и доказывай что ты не верблюд.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Полетушки
« Ответ #1919 : 28 Февраля 2014, 13:22:35 »
так и есть.
формулировки наших законов можно толковать в любую сторону.
взять те же полетушки, на которые собираемся. по закону на них можно посмотреть как на незаконный митинг/пикет/демонстрацию. и доказывай что ты не верблюд.

Не совсем в любую, не наговаривай на родные законы )
Всегда первым делом смотри общие нормы (первые статьи), если про митинг - то в  тот же КоАП. Нарушения придется доказывать в любом случае, если факта нет, то хрен к чему привлекут - у нас, к счастью, в целом правовое государство.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Полетушки
« Ответ #1919 : 28 Февраля 2014, 13:22:35 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.